subversion 1.9 - en to de translation catalogue (2905 entries)

en: 
    --- Changelist '%s':
de: 
    --- Änderungsliste »%s«:

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
de: 
    ------- Neue Revision %ld übertragen (geladen aus Original %ld) >>>

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
de: 
    ------- Übertrage Revision %ld >>>

en: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION!  Your passphrase for client certificate:
    
       %s
    
    can only be stored to disk unencrypted!  You are advised to configure
    your system so that Subversion can store passphrase encrypted, if
    possible.  See the documentation for details.
    
    You can avoid future appearances of this warning by setting the value
    of the 'store-ssl-client-cert-pp-plaintext' option to either 'yes' or
    'no' in '%s'.
    -----------------------------------------------------------------------
de: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ACHTUNG! Ihre Passphrase für das Klient-Zertifikat:
    
       %s
    
    kann auf der Festplatte nur unverschlüsselt gespeichert werden! Es wird
    empfohlen, falls möglich Ihr System so zu konfigurieren, dass Subversion
    Passphrasen verschlüsselt speichern kann. Siehe die Dokumentation für
    Details.
    
    Sie können ein weiteres Anzeigen dieser Warnung verhindern, indem Sie
    den Wert der Option »store-ssl-client-cert-pp-plaintext« in
    »%s«
    entweder auf »yes« oder »no« setzen.
    -----------------------------------------------------------------------

en: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION!  Your password for authentication realm:
    
       %s
    
    can only be stored to disk unencrypted!  You are advised to configure
    your system so that Subversion can store passwords encrypted, if
    possible.  See the documentation for details.
    
    You can avoid future appearances of this warning by setting the value
    of the 'store-plaintext-passwords' option to either 'yes' or 'no' in
    '%s'.
    -----------------------------------------------------------------------
de: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ACHTUNG! Ihr Password für den Anmeldebereich
    
       %s
    
    kann auf der Festplatte nur unverschlüsselt gespeichert werden! Es wird
    empfohlen, falls möglich Ihr System so zu konfigurieren, dass Subversion
    Passwörter verschlüsselt speichern kann. Siehe die Dokumentation für
    Details.
    
    Sie können ein weiteres Anzeigen dieser Warnung verhindern, indem Sie
    den Wert der Option »store-plaintext-passwords« in
    »%s«
    entweder auf »yes« oder »no« setzen.
    -----------------------------------------------------------------------

en: 
    -----Summary of corrupt revisions-----
de: 
    -----Zusammenfassung beschädigter Revisionen-----

en: 
    Cyrus SASL authentication is available.
de: 
    Cyrus-SASL-Authentifizierung ist verfügbar.

en: 
    Error: no prefixes supplied.
de: 
    Fehler: keine Präfixe angegeben.

en: 
    Fetching external item into '%s':
de: 
    Hole externen Verweis nach »%s«:

en: 
    Global options:
de: 
    Globale Optionen:

en: 
    Log message unchanged or not specified
    (a)bort, (c)ontinue, (e)dit:
de: 
    Logmeldung unverändert oder nicht angegeben
    (A)bbrechen, Weiterma(c)hen, (E)ditieren:

en: 
    Performing info on external item at '%s':
de: 
    Hole Informationen des externen Verweises in »%s«:

en: 
    Performing status on external item at '%s':
de: 
    Hole Status des externen Verweises in »%s«:

en: 
    Recovery completed.
de: 
    Wiederherstellung vollständig abgeschlossen.

en: 
    The following authentication credential caches are available:
de: 
    Die folgenden Speicherbereiche für Zugangsdaten sind verfügbar:

en: 
    Upgrade completed.
de: 
    Aktualisierung abgeschlossen.

en: 
    Valid options:
de: 
    Gültige Optionen:

en: 
    Warning: %s
de: 
    Warnung: %s

en:      * adding path : %s ...
de:      * Füge Pfad hinzu: %s ...

en:      * deleting path : %s ...
de:      * Lösche Pfad: %s ...

en:      * editing path : %s ...
de:      * Bearbeite Pfad: %s ...

en:      * replacing path : %s ...
de:      * Ersetze Pfad: %s ...

en:     Missing ranges:
de:     Fehlende Bereiche:

en:    %ld => (dropped)
de:    %ld => (verworfen)

en:    '%s'
de:    »%s«

en:    Merged %s:r%s%s
de:    Zusammengeführt %s:r%s%s

en:    Reverse-merged %s:r%s%s
de:    Rückgängiges Zusammenführen: %s:r%s%s

en:   %4s .. < %-4s %19s (%2d%%) bytes in %12s (%2d%%) items
de:   %4s .. < %-4s %19s (%2d%%) Byte in %12s (%2d%%) Elementen

en:   - handles '%s' scheme
de:   - behandelt Schema »%s«

en:   Property conflicts: %d
de:   Eigenschaftskonflikte: %d

en:   Property conflicts: %s (%s)
de:   Eigenschaftskonflikte: %s (%s)

en:   Property conflicts: %u
de:   Eigenschaftskonflikte: %u

en:   Skipped paths: %d
de:   Übersprungene Pfade: %d

en:   Text conflicts: %d
de:   Textkonflikte: %d

en:   Text conflicts: %s (%s)
de:   Textkonflikte: %s (%s

en:   Text conflicts: %u
de:   Textkonflikte: %u

en:   The certificate has expired.
de:   Das Zertifikat ist abgelaufen.

en:   The certificate is not yet valid.
de:   Das Zertifikat ist noch nicht gültig.

en:   The certificate issuer is unknown.
de:   Der Aussteller des Zertifikats ist unbekannt.

en:   The certificate's Common Name (hostname) does not match the remote hostname.
de:   Der Hostname im Zertifikat stimmt nicht mit dem Hostnamen des Servers überein.

en:   Tree conflicts: %d
de:   Baumkonflikte: %d

en:   Tree conflicts: %s (%s)
de:   Baumkonflikte: %s (%s)

en:   Tree conflicts: %u
de:   Baumkonflikte: %u

en:   Unknown verification failure.
de:   Unbekannter Fehler bei der Gültigkeitsprüfung.

en:   Updated '%s' to r%ld.
de:   »%s« auf r%ld aktualisiert.

en:  (%a, %d %b %Y)
de:  (%a, %d. %b %Y)

en:  (%d more duplicate targets found)
de: (%d mehrmals auftauchende Ziele gefunden)

en:  (expecting compatibility)
de:  (Kompatibilität erwartet)

en:  (expecting equality)
de:  (Übereinstimmung erwartet)

en:  (from %s:%ld)
de:  (von %s:%ld)

en:  (the answer to life, the universe, and everything)
de:  (die Antwort auf die Frage nach dem Leben, dem Universum und dem ganzen Rest)

en:  - The certificate has an unknown error.
de:  - Das Zertifikat hat einen unbekannten Fehler.

en:  - The certificate has expired.
de:  - Das Zertifikat ist abgelaufen.

en:  - The certificate hostname does not match.
de:  - Der Hostname des Zertifikats stimmt nicht überein.

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
de:  - Das Zertifikat ist nicht von einer vertrauenswürdigen Instanz ausgestellt
       Überprüfen Sie den Fingerabdruck, um das Zertifikat zu validieren!

en:  - The certificate is not yet valid.
de:  - Das Zertifikat ist noch nicht gültig.

en:  ARG
de:  PAR

en:  done.
de:  erledigt.

en:  removing '\r' from %s ...
de:  Entferne »\r« aus %s ...

en:  with no output.
de:  ohne Ausgabe.

en:  with output:
de:  mit Ausgabe:

en:  | %d line |  | %d lines
de[0]:  | %d Zeile
de[1]:  | %d Zeilen

en: "%s": unknown command.
de: »%s«: unbekannter Befehl.

en: %11s %20s (%2d%%) bytes
de: %11s %20s (%2d%%) Byte

en: %11s %20s (%2d%%) representations
de: %11s %20s (%2d%%) Darstellungen

en: %15s directories
    %15s files
    %15s bytes in files
    %15s properties
    %15s bytes in properties
de: %15s Verzeichnisse
    %15s Dateien
    %15s Byte in Dateien
    %15s Eigenschaften
    %15s Byte in Eigenschaften

en: %15s directories
    %15s files
    %15s locks
de: %15s Verzeichnisse
    %15s Dateien
    %15s Sperren

en: %15s revisions
    %15s msg lines
    %15s changes
de: %15s Revisionen
    %15s Log-Zeilen
    %15s Änderungen

en: %15s revisions, %15s merged in %s merges
    %15s msg lines, %15s in merged revisions
    %15s changes,   %15s in merged revisions
de: %15s Revisionen, %15s zusammengeführt in %s Zusammenführungen
    %15s Log-Zeilen, %15s in zusammengeführten Revisionen
    %15s Änderungen, %15s in zusammengeführten Revisionen

en: %20s bytes in %12s nodes total
    %20s bytes in %12s directory noderevs
    %20s bytes in %12s file noderevs
de: %20s Byte in %12s Knoten insgesamt
    %20s Byte in %12s Knotenrevisionen von Verzeichnisen
    %20s Byte in %12s Knotenrevisionen von Dateien

en: %20s bytes in %12s representations total
    %20s bytes in %12s directory representations
    %20s bytes in %12s file representations
    %20s bytes in %12s representations of added file nodes
    %20s bytes in %12s directory property representations
    %20s bytes in %12s file property representations
    %20s bytes in header & footer overhead
de: %20s Byte in %12s Darstellungen insgesamt
    %20s Byte in %12s Darstellungen von Verzeichnissen
    %20s Byte in %12s Darstellungen von Dateien
    %20s Byte in %12s Darstellungen von hinzugefügten Dateiknoten
    %20s Byte in %12s Darstellungen von Verzeichniseigenschaften
    %20s Byte in %12s Darstellungen von Dateieigenschaften
    %20s Byte in Kopf- und Fußdaten

en: %20s bytes in %12s reps
    %20s bytes in %12s shared reps
    %20s bytes expanded size
    %20s bytes expanded shared size
    %20s bytes with rep-sharing off
    %20s shared references
de: %20s Byte in %12s Darstellungen
    %20s Byte in %12s geteilten Darstellungen
    %20s Byte erweiterte Größe
    %20s Byte erweiterte geteilte Größe
    %20s Byte mit deaktivierter Teilung von Darstellungen
    %20s geteilte Referenzen

en: %20s bytes in %12s revisions
    %20s bytes in %12s changes
    %20s bytes in %12s node revision records
    %20s bytes in %12s representations
    %20s bytes expanded representation size
    %20s bytes with rep-sharing off
de: %20s Byte in %12s Revisionen
    %20s Byte in %12s Änderungen
    %20s Byte in %12s Knotenrevisionen
    %20s Byte in %12s Darstellungen
    %20s Byte erweiterte Darstellungsgröße
    %20s Byte deaktivierter Teilung von Darstellungen

en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
de: %a %e. %b %H:%M:%S %Y

en: %b %d  %Y
de: %d. %b %Y

en: %b %d %H:%M
de: %d. %b %H:%M

en: %d remaining | %d remaining
de[0]: %d verbleibend
de[1]: %d verbleibend

en: %i columns needed, %i provided
de: %i Spalten benötigt, %i gegeben

en: %s	(nonexistent)
de: %s	(nicht existent)

en: %s	(revision %ld)
de: %s	(Revision %ld)

en: %s	(working copy)
de: %s	(Arbeitskopie)

en: %s blocked by %s hook (exit code %d)
de: %s wird durch Aktion %s behindert (Exit-Code %d)

en: %s checksum mismatch in file %s
de: %s Prüfsummenfehler in Datei %s

en: %s file '%s' contains unexpected non-digit '%c' within '%s'
de: Die Datei %s (»%s«) enthält eine unerwartete Nicht-Ziffer »%c« innerhalb »%s«

en: %s hook failed (exit code %d)
de: Aktion »%s« schlug fehl (Exit-Code %d)

en: %s is invalid for fsfs.conf setting '%s' because it is not a power of 2.
de: »%s« ist ungültig für die Einstellung »%s« in fsfs.conf, da es keine Zweierpotenz ist.

en: %s is not a value HEX string
de: %s ist keine gültige HEX-Zeichenkette

en: %s is too large for fsfs.conf setting '%s'.
de: »%s« ist zu groß für die Einstellung »%s« in fsfs.conf.

en: %s is too small for fsfs.conf setting '%s'.
de: »%s« ist zu klein für die Einstellung »%s« in fsfs.conf.

en: %s property defined at '%s' is using an unsupported syntax
de: Eigenschaft %s definiert auf »%s« verwendet einen nicht unterstützen Syntax

en: %s property on '%s' contains unrecognized EOL-style '%s'
de: Eigenschaft »%s« von »%s« enthält nicht erkannten Zeilenendstil »%s«

en: %s repositories are not supported
de: Projektarchive vom Typ %s werden nicht unterstützt

en: %s request on '%s' failed
de: %s-Anfrage auf »%s« schlug fehl

en: %s* Plaintext cache in %s
de: %s* Klartext-Speicher in %s

en: %s* Wincrypt cache in %s
de: %s* Wincrypt-Speicher in %s

en: %s, version %s
       compiled %s, %s on %s
de: %s, Version %s
       übersetzt am %s, um %s auf %s

en: %s:
       expected:  %s
         actual:  %s
de: %s:
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: %sProperty changes on: %s%s
de: %sEigenschaftsänderungen: %s%s

en: %swarning: The "%s" repository back-end is deprecated, consider using "%s" instead.
de: %sWarnung: Das Dateisystemmodul für Projektarchive »%s« ist veraltet, verwenden Sie stattdessen »%s«.

en: %swarning: W%06d: %s
de: %sWarnung: W%06d: %s

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
de: »%s«
    ist nicht das selbe Projektarchiv wie
    »%s«

en: '%s' REPORT not implemented
de: »%s« REPORT nicht implementiert

en: '%s' already exists
de: »%s« existiert bereits

en: '%s' already exists and has an unknown node kind
de: »%s« existiert bereits und hat einen unbekannten Knotentyp

en: '%s' already exists and is a file
de: »%s« existiert bereits und ist eine Datei

en: '%s' already exists and is in the way
de: »%s« existiert bereits und ist im Weg

en: '%s' already exists and is not a directory
de: »%s« existiert bereits und ist kein Verzeichnis

en: '%s' already exists, so may be out of date; try updating
de: »%s« existiert schon, kann also veraltet sein; versuchen Sie zu aktualisieren

en: '%s' already in conflict
de: »%s« ist schon von einem Konflikt betroffen

en: '%s' cannot be deleted
de: »%s« kann nicht gelöscht werden

en: '%s' conflicts
de: »%s« ist von einem Konflikt betroffen

en: '%s' contains invalid filesystem format option '%s'
de: »%s« enthält eine ungültige Dateisystemformat-Option »%s«

en: '%s' does not appear to be a URL
de: »%s« scheint keine URL zu sein

en: '%s' does not appear to be a working copy path
de: »%s« scheint kein Arbeitskopiepfad zu sein

en: '%s' does not define '%s()'
de: »%s« definiert »%s()« nicht

en: '%s' does not exist
de: »%s« ist nicht vorhanden

en: '%s' does not exist in revision %ld
de: »%s« existiert nicht in Revision %ld

en: '%s' does not have a URL associated with it
de: »%s« hat keine zugehörige URL

en: '%s' doesn't exist
de: »%s« existiert nicht

en: '%s' ends in a reserved name
de: »%s« endet mit einem reservierten Namen

en: '%s' exists and is non-empty
de: »%s« existiert und ist nicht leer

en: '%s' exists and is not a directory
de: »%s« existiert und ist kein Verzeichnis

en: '%s' has an unrecognized node kind
de: »%s« hat einen nicht erkannten Knotentyp

en: '%s' has been modified since the commit began (restart the commit)
de: »%s« wurde seit dem Beginn der Übertragung verändert (Übertragung neu starten)

en: '%s' has local modifications -- commit or revert them first
de: »%s« hat lokale Änderungen -- zuerst übertragen oder zurücksetzen

en: '%s' has no URL
de: »%s« hat keine URL

en: '%s' has no pristine version until it is committed
de: »%s« hat keinen ursprünglichen Dateiinhalt, bis es übertragen wurde

en: '%s' hook failed (did not exit cleanly: apr_exit_why_e was %d, exitcode was %d).
de: Aktion »%s« schlug fehl (wurde nicht sauber beendet: apr_exit_why_e war %d, Exit-Code war %d).

en: '%s' hook succeeded, but error output could not be read
de: »%s«-Aktion war erfolgreich, aber die Fehlerausgabe konnte nicht gelesen werden

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
de: »%s« in Revision %ld hat keinen Bezug zur Arbeitskopie

en: '%s' is a URL when it should be a local path
de: »%s« ist eine URL obwohl es ein Pfad sein sollte

en: '%s' is a URL when it should be a path
de: »%s« ist eine URL obwohl es ein Pfad sein sollte

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
de: »%s« ist eine URL, aber URLs können nicht übertragen werden

en: '%s' is a URL, probably should be a path
de: »%s« ist eine URL, sollte vermutlich ein Pfad sein

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
de: »%s« ist ein reservierter Name und kann nicht importiert werden

en: '%s' is a subdirectory of an existing repository rooted at '%s'
de: »%s« ist ein Unterverzeichnis eines existierenden Projektarchivs mit der Wurzel-URL »%s«

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
de: »%s« ist eine AK-Eigenschaft und damit den Clients nicht zugänglich

en: '%s' is already a moved away tree-conflict
de: »%s« ist schon ein Baumkonflikt mit Verschiebung anderswo hin

en: '%s' is already a working copy for a different URL
de: »%s« ist bereits eine Arbeitskopie für eine andere URL

en: '%s' is already locked via '%s'.
de: »%s« ist bereits durch »%s« gesperrt.

en: '%s' is already locked.
de: »%s« ist bereits gesperrt

en: '%s' is already under version control
de: »%s« befindet sich bereits unter Versionskontrolle

en: '%s' is already under version control but is excluded.
de: »%s« befindet sich bereits unter Versionskontrolle, ist aber ausgeschlossen.

en: '%s' is an existing item in conflict; please mark the conflict as resolved before adding a new item here
de: »%s« ist ein vorhandenes Element mit Konflikt; Markieren Sie den Konflikt als aufgelöst bevor Sie hier ein neues Element hinzufügen

en: '%s' is an existing repository
de: »%s« ist ein vorhandenes Projektarchiv

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
de: »%s« ist der Ressource, die sich unter Versionskontrolle befindet, im Weg

en: '%s' is just a peg revision. Maybe try '%s@' instead?
de: »%s« ist nur eine Fix-Revision. Meinten Sie stattdessen »%s@«?

en: '%s' is neither a file nor a directory name
de: »%s« ist weder ein Datei- noch ein Verzeichnisname

en: '%s' is not a directory
de: »%s« ist kein Verzeichnis

en: '%s' is not a directory in filesystem '%s'
de: »%s« ist kein Verzeichnis im Dateisystem »%s«

en: '%s' is not a file
de: »%s« ist keine Datei

en: '%s' is not a file in filesystem '%s'
de: »%s« ist im Dateisystem »%s« keine Datei

en: '%s' is not a file in revision %ld
de: »%s« ist in Revision %ld keine Datei

en: '%s' is not a file or directory
de: »%s« ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis

en: '%s' is not a local path
de: »%s« ist kein lokaler Pfad

en: '%s' is not a regular file. Please move it out of the way and try again
de: »%s« ist keine reguläre Datei. Bitte aus dem Weg bewegen und noch einmal versuchen.

en: '%s' is not a relative path
de: »%s« ist kein relativer Pfad

en: '%s' is not a valid %s property name; did you mean '%s' or '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Meinten Sie »%s« oder »%s«?

en: '%s' is not a valid %s property name; did you mean '%s', '%s' or '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Meinten Sie »%s«, »%s« oder »%s«?

en: '%s' is not a valid %s property name; did you mean '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Meinten Sie »%s«?

en: '%s' is not a valid %s property name; use '--force' to edit it
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Verwenden Sie »--force« um das Bearbeiten zu erzwingen

en: '%s' is not a valid %s property name; use '--force' to set it
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Verwenden Sie »--force« um das Setzen zu erzwingen

en: '%s' is not a valid %s property name; use '--force' to use it
de: »%s« ist kein gültiger »%s«-Eigenschaftsname; Verwenden Sie »--force« um ihn zu verwenden

en: '%s' is not a valid --accept value
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --accept

en: '%s' is not a valid --show-revs value
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --show-revs

en: '%s' is not a valid EOL value
de: »%s« ist kein gültiger EOL Wert

en: '%s' is not a valid Subversion property name
de: »%s« ist kein gültiger Subversion-Eigenschaftsname

en: '%s' is not a valid administrative directory name
de: »%s« ist kein gültiger Verwaltungsverzeichnisname

en: '%s' is not a valid depth; try 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
de: »%s« ist keine gültige Tiefe; versuchen Sie »empty«, »files«, »immediates« oder »infinity«

en: '%s' is not a valid depth; try 'exclude', 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
de: »%s« ist keine gültige Tiefe; versuchen Sie »exclude«, »empty«, »files«, »immediates« oder »infinity«

en: '%s' is not a valid location inside a repository
de: »%s« ist kein gültiger Pfad in einem Projektarchiv

en: '%s' is not a valid tree-conflict victim
de: »%s« ist kein gültiges von einem Baumkonflikt betroffenes Element

en: '%s' is not a valid value for --show-item
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --show-item

en: '%s' is not a valid value for --show-item; did you mean '%s' or '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --show-item; Meinten Sie »%s« oder »%s«?

en: '%s' is not a valid value for --show-item; did you mean '%s', '%s' or '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --show-item; Meinten Sie »%s«, »%s« oder »%s«?

en: '%s' is not a valid value for --show-item; did you mean '%s'?
de: »%s« ist kein gültiger Wert für --show-item; Meinten Sie »%s«?

en: '%s' is not a versioned working copy
de: »%s« ist keine versionierte Arbeitskopie

en: '%s' is not a working copy
de: »%s« ist keine Arbeitskopie

en: '%s' is not a working copy directory
de: »%s« ist kein Verzeichnis einer Arbeitskopie

en: '%s' is not a working copy root
de: »%s« ist keine Basis einer Arbeitskopie

en: '%s' is not an ancestor of  '%s'
de: »%s« ist kein Vorgänger von »%s«

en: '%s' is not an unmodified copied directory
de: »%s« ist kein kopiertes Verzeichnis ohne Veränderungen

en: '%s' is not deleted
de: »%s« ist nicht gelöscht

en: '%s' is not in conflict
de: »%s« ist nicht von einem Konflikt betroffen

en: '%s' is not known to exist in the repository and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
de: »%s« ist weder im Projektarchiv bekannt noch Teil einer Übertragung, dennoch ist sein Kind »%s« Teil der Übertragung

en: '%s' is not locked
de: »%s« ist nicht gesperrt

en: '%s' is not locked in the repository
de: »%s« ist im Projektarchiv nicht gesperrt

en: '%s' is not locked in this working copy
de: »%s« ist in dieser Arbeitskopie nicht gesperrt

en: '%s' is not of the right kind
de: »%s« hat einen falschen Typ

en: '%s' is not the root of the repository
de: »%s« ist nicht die Basis des Projektarchivs

en: '%s' is not the root of the working copy '%s'
de: »%s« ist nicht die Basis des Projektarchivs »%s«

en: '%s' is not under version control
de: »%s« ist nicht unter Versionskontrolle

en: '%s' is not valid as filename in directory '%s'
de: »%s« ist als Dateiname im Verzeichnis »%s« nicht gültig

en: '%s' is of unknown type
de: »%s« ist unbekannten Typs

en: '%s' is out of date
de: »%s« ist veraltet

en: '%s' is out of date; try updating
de: »%s« ist veraltet; versuchen Sie zu aktualisieren

en: '%s' is scheduled for addition, but is missing
de: »%s« ist zum Hinzufügen vorgesehen, fehlt aber

en: '%s' is the root of a working copy and cannot be deleted
de: »%s« ist das Basisverzeichnis einer Arbeitskopie und kann nicht gelöscht werden

en: '%s' is the root of a working copy and cannot be moved
de: »%s« ist das Basisverzeichnis einer Arbeitskopie und kann nicht verschoben werden

en: '%s' isn't a child of repository root URL '%s'
de: »%s« ist kein Kind der Projektarchivwurzel-URL »%s«

en: '%s' isn't a child of session URL '%s'
de: »%s« ist kein Kind der Sitzungs-URL »%s«

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
de: »%s« ist nicht im selben Projektarchiv wie »%s«

en: '%s' locked by user '%s'.
de: »%s« gesperrt durch »%s«.

en: '%s' must be from the same repository as '%s'
de: »%s« muss aus dem selben Projektarchiv wie »%s« stammen

en: '%s' not found
de: »%s« nicht gefunden

en: '%s' not found in filesystem
de: »%s« nicht im Dateisystem gefunden

en: '%s' path not found
de: »%s« Pfad nicht gefunden

en: '%s' prevents creating parent of '%s'
de: »%s« verhindert die Erzeugung des Vorgängers von »%s«

en: '%s' refers to a directory
de: »%s« verweist auf ein Verzeichnis

en: '%s' represents the repository root and cannot be deleted
de: »%s« repräsentiert die Wurzel eines Projektarchivs und kann nicht gelöscht werden

en: '%s' represents the repository root and cannot be moved
de: »%s« repräsentiert die Wurzel eines Projektarchivs und kann nicht verschoben werden

en: '%s' returned %d
de: »%s« hat %d zurückgegeben

en: '%s' shares no common ancestry with '%s'
de: »%s« hat keinen Vorgänger gemeinsam mit »%s«

en: '%s' specifies logical addressing for a non-sharded repository
de: »%s« bestimmt logische Adressierung für ein nicht fragmentiertes Projektarchiv

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
de: Umplatzieren von »%s« nach »%s« ist nicht möglich

en: '%s' unlocked by user '%s'.
de: »%s« entsperrt durch Benutzer »%s«.

en: '%s' unlocked.
de: »%s« freigegeben.

en: '%s': a peg revision is not allowed here
de: »%s«: Eine Fix-Revision ist hier nicht erlaubt

en: '%s': no lock token available
de: »%s«: Keine Sperrmarke verfügbar

en: '%s@%ld' must be ancestrally related to '%s@%ld'
de: »%s@%ld« muss eine Vorgängerbeziehung zu »%s@%ld« haben

en: '--new' option only valid with '--old' option
de: Option »--new« ist nur in Verbindung mit der Option »--old« zulässig

en: '--xml' option only valid with '--summarize' option
de: Option »--xml« ist nur in Verbindung mit der Option »--summarize« zulässig

en: 'depth' option requires 'diff' option
de: Option »depth« erfordert Option »diff«

en: 'diff' option is not supported in XML mode
de: Option »diff« wird im XML-Modus nicht unterstützt

en: 'diff-cmd' option requires 'diff' option
de: Option »diff-cmd« erfordert Option »diff«

en: 'extensions' option requires 'diff' option
de: Option »extensions« erfordert Option »diff«

en: 'get-deleted-rev' not implemented
de: »get-deleted-rev« nicht implementiert

en: 'get-file-revs' not implemented
de: »get-file-revs« nicht implementiert

en: 'get-location-segments' not implemented
de: »get-location-segments« nicht implementiert

en: 'get-locations' not implemented
de: »get-locations« nicht implementiert

en: 'incremental' option only valid in XML mode
de: Option »incremental« ist nur im XML-Modus gültig

en: 'internal-diff' option requires 'diff' option
de: Option »internal-diff« erfordert Option »diff«

en: 'quiet' and 'diff' options are mutually exclusive
de: »quiet« und »diff« schließen sich gegenseitig aus

en: 'stat' not implemented
de: »stat« nicht implementiert

en: 'svn diff [-r N[:M]] [TARGET[@REV]...]' does not support mixed target types. Try using the --old and --new options or one of the shorthand invocations listed in 'svn help diff'.
de: »svn diff [-r N[:M]] [ZIEL[@REV]...]« unterstützt keine gemischten Zieltypen. Versuchen Sie die Optionen »--old« und »--new« oder eine der Kurzfassungen des Aufrufs, die in »svn help diff« aufgelistet sind.

en: 'svn switch' does not support switching a working copy to a different repository
de: Umstellen einer Arbeitskopie auf ein anderes Projektarchiv wird von »svn switch« nicht unterstützt

en: 'verbose' option invalid in XML mode
de: Option »verbose« ist im XML-Modus ungültig

en: 'with-all-revprops' option only valid in XML mode
de: Option »with-all-revprops« ist nur im XML-Modus gültig

en: 'with-no-revprops' option only valid in XML mode
de: Option »with-no-revprops« ist nur im XML-Modus gültig

en: 'with-revprop' option only valid in XML mode
de: Option »with-revprop« ist nur im XML-Modus gültig

en: (1) their version (at line %lu)
de: (1) fremde Version (in Zeile %lu)

en: (2) your version (at line %lu)
de: (2) eigene Version (in Zeile %lu)

en: (Binary files differ)
de: (Binärdateien sind unterschiedlich)

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
de: Ve(r)werfen oder (t)emporär akzeptieren?

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
de: Ve(r)werfen, (t)emporär akzeptieren oder (p)ermanent akzeptieren?

en: (deprecated; use --no-newline)
de: Veraltet; siehe »--no-newline«

en: (invalid date)
de: (ungültiges Datum)

en: (local)
de: (lokal)

en: (no author)
de: (kein Autor)

en: (no date)
de: (kein Datum)

en: (no error message)
de: (keine Fehlermeldung)

en: (no error)
de: (kein Fehler)

en: (unreleased development version)
de: (nicht veröffentlichte Entwicklungsversion)

en: * Copied revision %ld.
de: * Revision %ld kopiert.

en: * Copied revisions from %ld to %ld.
de: * Revisionen von %ld bis %ld kopiert.

en: * Dumped revision %ld.
de: * Revision %ld ausgegeben.

en: * Error verifying revision %ld.
de: * Fehler bei der Verifikation der Revision %ld.

en: * Verified revision %ld.
de: * Revision %ld verifiziert.

en: * Verifying metadata at revision %ld ...
de: * Überprüfe Metadaten der Revision %ld ...

en: * Verifying repository metadata ...
de: * Überprüfe Metadaten des Projektarchivs ...

en: * linked dependencies:
de: * eingebundene Abhändigleiten:

en: * loaded shared libraries:
de: * geladene dynamische Bibliotheken:

en: * running on %s
de: * ausgeführt auf %s

en: --- Copying from foreign repository URL '%s':
de: -- Kopieren aus fremdem Projektarchiv bei URL »%s«:

en: --- Eliding mergeinfo from '%s':
de: -- Entfernung der Zusammenführungsinformationen von »%s«:

en: --- Merging
de: --- Zusammenführung

en: --- Merging (from foreign repository) r%ld into '%s':
de: -- Zusammenführen (aus fremden Projektarchiv) von r%ld in »%s«:

en: --- Merging (from foreign repository) r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Zusammenführen (aus fremden Projektarchiv) von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --- Merging differences between foreign repository URLs into '%s':
de: -- Zusammenführen der Unterschiede zwischen fremden Projektarchiv-URLs in »%s«:

en: --- Merging differences between repository URLs into '%s':
de: -- Zusammenführen der Unterschiede zwischen Projektarchiv-URLs in »%s«:

en: --- Merging r%ld into '%s':
de: -- Zusammenführen von r%ld in »%s«:

en: --- Merging r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Zusammenführen von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --- Recording mergeinfo for merge between repository URLs into '%s':
de: -- Aufzeichnung der Informationen für Zusammenführung zwischen Projektarchiv-URLs in »%s«:

en: --- Recording mergeinfo for merge of r%ld into '%s':
de: -- Aufzeichnung der Informationen für Zusammenführung von r%ld in »%s«:

en: --- Recording mergeinfo for merge of r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Aufzeichnung der Informationen für Zusammenführung von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --- Recording mergeinfo for reverse merge of r%ld into '%s':
de: -- Aufzeichnung der Informationen für rückwärtiges Zusammenführen von r%ld in »%s«:

en: --- Recording mergeinfo for reverse merge of r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Aufzeichnung der Informationen für rückwärtiges Zusammenführen von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --- Reverse-merging (from foreign repository) r%ld into '%s':
de: -- Rückwärtiges Zusammenführen (aus fremden Projektarchiv) von r%ld in »%s«:

en: --- Reverse-merging (from foreign repository) r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Rückwärtiges Zusammenführen (aus fremden Projektarchiv) von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --- Reverse-merging r%ld into '%s':
de: -- Rückwärtiges Zusammenführen von r%ld in »%s«:

en: --- Reverse-merging r%ld through r%ld into '%s':
de: -- Rückwärtiges Zusammenführen von r%ld bis r%ld in »%s«:

en: --This line, and those below, will be ignored--
de: -- Diese und die folgenden Zeilen werden ignoriert --

en: --accept=%s incompatible with --non-interactive
de: --accept=%s ist mit --non-interactive nicht kompatibel

en: --allow-mixed-revisions cannot be used with --reintegrate
de: »--allow-mixed-revisions« kann nicht mit »--reintegrate« verwendet werden

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
de: --auto-props und --no-auto-props schließen sich gegenseitig aus

en: --depth and --set-depth are mutually exclusive
de: --depth und --set-depth schließen sich gegenseitig aus

en: --depth cannot be used with --reintegrate
de: »--depth« kann nicht mit »--reintegrate« verwendet werden

en: --diff-cmd and --internal-diff are mutually exclusive
de: --diff-cmd und --internal-diff schließen sich gegenseitig aus

en: --disable-locking and --steal-lock are mutually exclusive
de: --disable-locking und --steal-lock schließen sich gegenseitig aus

en: --drop-empty-revs cannot be used with --drop-all-empty-revs
de: --drop-empty-revs« kann nicht mit --drop-all-empty-revs verwendet werden

en: --encoding option applies only to textual Subversion-controlled properties
de: Option --encoding ist nur für textbasierte von Subversion kontrollierte Eigenschaften angebbar

en: --force cannot be used with --reintegrate
de: »--force« kann nicht mit »--reintegrate« verwendet werden

en: --incremental is only valid in --xml mode
de: Die Option »--incremental« ist nur Modus »--xml« gültig

en: --incremental option valid only with --log option
de: Option »--incremental« ist nur in Verbindung mit der Option »--log« zulässig

en: --log option valid only with --show-revs option
de: Option »--log« ist nur in Verbindung mit der Option »--show-revs« zulässig

en: --message (-m) and --file (-F) are mutually exclusive
de: --message (-m) und --file (-F) schließen sich gegenseitig aus

en: --message (-m), --file (-F), and --with-revprop=svn:log are mutually exclusive
de: --message (-m), --file (-F), und --with-revprop=svn:log schließen sich gegenseitig aus

en: --no-newline is not valid in --xml mode
de: Die Option »--no-newline« ist im Modus »--xml« nicht gültig

en: --no-newline is only available for single-target, non-recursive info operations
de: Die Option »--no-newline« ist nur für einzelne Ziele und nicht-rekursive Info-Operationen verfügbar

en: --no-newline is only available for single-target, non-recursive propget operations
de: Die Option »--no-newline« ist nur für einzelne Ziele und nicht-rekursive Propget-Operationen verfügbar

en: --no-newline' is only valid with --show-item
de: Die Option »--no-newline« ist nur mit »--show-item« gültig

en: --non-interactive and --force-interactive are mutually exclusive
de: --non-interactive und --force-interactive schließen sich gegenseitig aus

en: --quiet (-q) option valid only with --log option
de: Option »--quiet« »--q« ist nur in Verbindung mit der Option »--log« zulässig

en: --reintegrate can only be used with a single merge source
de: »--reintegrate« kann nur mit einer einzelnen Zusammenführungsquelle verwendet werden

en: --reintegrate cannot be used with --ignore-ancestry
de: »--reintegrate« kann nicht mit »--ignore-ancestry« verwendet werden

en: --reintegrate cannot be used with --record-only
de: »--reintegrate« kann nicht mit »--record-only« verwendet werden

en: --relocate and --depth are mutually exclusive
de: --relocate und --depth schließen sich gegenseitig aus

en: --relocate and --non-recursive (-N) are mutually exclusive
de: --relocate und --non-recursive (-N) schließen sich gegenseitig aus

en: --revision (-r) and --transaction (-t) are mutually exclusive
de: --revision (-r) und --transaction (-t) schließen sich gegenseitig aus

en: --revision (-r) option valid only with --show-revs option
de: Option »--revision« »--r« ist nur in Verbindung mit der Option »--show-revs« zulässig

en: --show-inherited-props can't be used with --revprop
de: »--show-inherited-props« kann nicht mit »--revprop« verwendet werden

en: --show-item is not valid in --xml mode
de: Die Option »--show-item« ist im Modus »--xml« nicht gültig

en: --trust-cn-mismatch requires --non-interactive
de: --trust-cn-mismatch erfordert --non-interactive

en: --trust-expired requires --non-interactive
de: --trust-expired erfordert --non-interactive

en: --trust-not-yet-valid requires --non-interactive
de: --trust-not-yet-valid erfordert --non-interactive

en: --trust-other-failure requires --non-interactive
de: --trust-other-failure erfordert --non-interactive

en: --trust-unknown-ca requires --non-interactive
de: --trust-unknown-ca erfordert --non-interactive

en: --verbose (-v) option valid only with --log option
de: Option »--verbose« »--v« ist nur in Verbindung mit der Option »--log« zulässig

en: --verbose cannot be used with --revprop or --no-newline or --xml
de: »--verbose« kann nicht mit »--revprop«, »--no-newline« oder »--xml« verwendet werden

en: --with-all-revprops and --with-no-revprops are mutually exclusive
de: --with-all-revprops und --with-no-revprops schließen sich gegenseitig aus

en: --with-revprop and --with-no-revprops are mutually exclusive
de: --with-revprop und --with-no-revprops schließen sich gegenseitig aus

en: -c and -r are mutually exclusive
de: -c und -r schließen einander aus

en: -r and -c can't be used with --reintegrate
de: -r und -c können nicht mit --reintegrate verwendet werden

en: <<< Skipped original revision %ld
de: <<< Originalrevision %ld übersprungen

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
de: <<< Neue Transaktion basierend auf Originalrevision %ld gestartet

en: <<<<<<< (local property value)
de: <<<<<<< (lokaler Eigenschaftswert)

en: <<<<<<< MINE
de: <<<<<<< EIGENE

en: <<<<<<< MINE (select with 'mc')
de: <<<<<<< EIGENE (Auswahl mit »mc«)

en: <blank error>
de: <kein Fehlertext>

en: <delta-pkg> is missing ancestry
de: <delta-pkg> fehlt die Herkunft

en: <repository>
de: <Projektarchiv>

en: >         applied hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## with fuzz %lu (%s)
de: >         Abschnitt ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## mit Unschärfe %lu (%s) angewandt

en: >         applied hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## with offset %s
de: >         Abschnitt ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## mit Versatz %s angewandt

en: >         applied hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ with fuzz %lu
de: >         Abschnitt @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ mit Unschärfe %lu angewandt

en: >         applied hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ with offset %s
de: >         Abschnitt @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ mit Versatz %s angewandt

en: >         hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## already applied (%s)
de: >         Abschnitt ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## bereits angewandt (%s)

en: >         hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ already applied
de: >         Abschnitt @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ bereits angewandt

en: >         rejected hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## (%s)
de: >         Abschnitt ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## (%s) zurückgewiesen

en: >         rejected hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@
de: >         Abschnitt @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ zurückgewiesen

en: >>>>>>> (incoming 'changed to' value)
de: >>>>>>> (empfangener Zielwert)

en: >>>>>>> THEIRS
de: >>>>>>> FREMDE

en: >>>>>>> THEIRS (select with 'tc')
de: >>>>>>> FREMDE (Auswahl mit »tc«)

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
de: Eine MERGE-Antwort für »%s« ist kein Kind des Ziels (»%s«)

en: A checksum mismatch occurred
de: Ein Prüfsummenfehler ist aufgetreten

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
de: Ein Konflikt in der Arbeitskopie behindert die aktuelle Operation

en: A file external cannot overwrite an existing versioned item
de: Ein externer Dateiverweis kann kein existierendes versioniertes Objekt überschreiben

en: A log message was given where none was necessary
de: Eine Logmeldung wurde angegeben wo keine nötig ist

en: A packed revprop could not be read
de: Eine gepackte Revisionseigenschaft konnte nicht gelesen werden

en: A path under version control is needed for this operation
de: Für diese Operation wird ein Pfad unter Versionskontrolle benötigt

en: A problem occurred; see other errors for details
de: Ein Problem ist aufgetreten, für Details siehe andere Fehlermeldungen

en: A report cannot be generated because no data was supplied
de: Es kann kein Report erzeugt werden, da keine Daten geliefert wurden

en: A repository hook failed
de: Eine Aktion im Projektarchiv schlug fehl

en: A representation vanished or changed between reads
de: Eine Darstellung ist zwischen Lesezugriffen verschwunden oder hat sich verändert

en: APR memcache library not available
de: Die APR-memcache-Bibliothek ist nicht verfügbar

en: ARG (some commands also take ARG1:ARG2 range)
                                 A revision argument can be one of:
                                    NUMBER       revision number
                                    '{' DATE '}' revision at start of the date
                                    'HEAD'       latest in repository
                                    'BASE'       base rev of item's working copy
                                    'COMMITTED'  last commit at or before BASE
                                    'PREV'       revision just before COMMITTED
de: PAR (manche Befehle akzeptieren auch einen
                                 Wertebereich PAR1:PAR2)
                                 Ein Revisionsparameter kann sein:
                                    NUMMER       Revisionsnummer
                                    »{«DATUM»}«  Revision zum Startdatum
                                    »HEAD«       neueste Revision im Projektarchiv
                                    »BASE«       Basisrevision der Arbeitskopie
                                    »COMMITTED«  letzte übertragene Revision zu
                                                 oder vor BASE
                                    »PREV«       letzte Revision vor COMMITTED

en: ASN1 length mismatch
de: ASN1-Länge stimmt nicht überein

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
de: Übertragung abgebrochen: »%s« bleibt im Konflikt

en: Aborting commit: '%s' remains in tree-conflict
de: Übertragung abgebrochen: »%s« verursacht weiterhin einen Baumkonflikt

en: Access to '%s' forbidden
de: Zugriff auf »%s« verboten

en: Activity not found
de: Aktivität nicht gefunden

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Adding         %s
de: Füge hinzu         %s

en: Adding  (bin)  %s
de: Füge hinzu (binär) %s

en: Adding already existing path '%s' in r%ld
de: Hinzufügen eines schon vorhandenen Pfades »%s« in r%ld

en: Adding copy of        %s
de: Füge Kopie hinzu         %s

en: Adding copy of (bin)  %s
de: Füge Kopie hinzu (binär) %s

en: Additional errors:
de: Zusätzliche Fehler:

en: Admin area of '%s' is missing
de: Administrativer Bereich von »%s« fehlt

en: All authentication providers exhausted
de: Alle Anmeldemöglichkeiten erschöpft

en: All non-relative targets must have the same root URL
de: Alle nicht-relativen Ziele müssen die selbe Wurzel-URL haben

en: Allow operation on mixed-revision working copy.
                                 Use of this option is not recommended!
                                 Please run 'svn update' instead.
de: Erlaubt Operation auf einer Arbeitskopie mit unterschiedlichen Revisionen.
                                 Wie Verwendung dieser Option wird nicht empfohlen!
                                 Führen Sie stattdessen »svn update« aus.

en: An unknown error occured while processing UTF-8 data.
de: Ein unbekannter Fehler trat bei der Verarbeitung von UTF-8 Daten auf.

en: Another process is blocking the working copy database, or the underlying filesystem does not support file locking; if the working copy is on a network filesystem, make sure file locking has been enabled on the file server
de: Ein anderer Vorgang blockiert die Datenbank der Arbeitskopie, oder das darunterliegende Dateisystem unterstützt das Sperren von Dateien nicht; falls sich die Arbeitskopie auf einem Netzwerkdateisystem befindet, stellen Sie sicher, dass Dateisperren auf dem Dateiserver aktiviert sind

en: Apache got a malformed URI
de: Apache hat eine fehlerhafte URI erhalten

en: Apache has no path to an SVN filesystem
de: Apache besitzt keinen Pfad zu einem SVN Dateisystem

en: Apply a patch to a working copy.
    usage: patch PATCHFILE [WCPATH]
    
      Apply a unidiff patch in PATCHFILE to the working copy WCPATH.
      If WCPATH is omitted, '.' is assumed.
    
      A unidiff patch suitable for application to a working copy can be
      produced with the 'svn diff' command or third-party diffing tools.
      Any non-unidiff content of PATCHFILE is ignored, except for Subversion
      property diffs as produced by 'svn diff'.
    
      Changes listed in the patch will either be applied or rejected.
      If a change does not match at its exact line offset, it may be applied
      earlier or later in the file if a match is found elsewhere for the
      surrounding lines of context provided by the patch.
      A change may also be applied with fuzz, which means that one
      or more lines of context are ignored when matching the change.
      If no matching context can be found for a change, the change conflicts
      and will be written to a reject file with the extension .svnpatch.rej.
    
      For each patched file a line will be printed with characters reporting
      the action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged (with local uncommitted changes)
    
      Changes applied with an offset or fuzz are reported on lines starting
      with the '>' symbol. You should review such changes carefully.
    
      If the patch removes all content from a file, that file is scheduled
      for deletion. If the patch creates a new file, that file is scheduled
      for addition. Use 'svn revert' to undo deletions and additions you
      do not agree with.
    
      Hint: If the patch file was created with Subversion, it will contain
            the number of a revision N the patch will cleanly apply to
            (look for lines like '--- foo/bar.txt        (revision N)').
            To avoid rejects, first update to the revision N using
            'svn update -r N', apply the patch, and then update back to the
            HEAD revision. This way, conflicts can be resolved interactively.
de: Wendet einen Patch auf eine Arbeitskopie an.
    Aufruf: patch PATCHDATEI [AKPFAD]
    
      Wendet Unterschiede im Format Unified Diff aus PATCHDATEI
      auf eine Arbeitskopie AKPFAD an. Wird AKPFAD weggelassen
      wird ».« verwendet.
    
      Ein Patch im Unidiff-Format, der auf eine Arbeitskopie anwendbar ist,
      kann mit »svn diff« oder Drittprogrammen erzeugt werden. Inhalte von
      PATCHDATEI, die nicht dem Unidiff Format entsprechen, werden
      ignoriert, abgesehen von solchen, die Änderungen an Eigenschaften
      beschreiben und von »svn diff« erzeugt werden.
    
      Im Patch aufgelistete Änderungen werden entweder angewandt oder
      abgewiesen. Wenn eine Änderung nicht genau auf die angegebene
      Stelle passt, aber mit dem gegebenen Kontext weiter oben oder unten
      in der Datei, kann es dennoch angewandt werden.
      Eine Änderung kann auch mit Unschärfe angewandt werden. Dabei
      werden eine oder mehrere Zeilen des Kontextes bei der Suche nach
      der passenden Stelle für die Änderung ignoriert. Wenn keine solche
      gefunden wurde, steht die Änderung im Konflikt und wird in eine Datei
      für abgewiesene Änderungen mit der Erweiterung ».svnpatch.rej«
      geschrieben.
    
      Für jede so geänderte Datei wird eine Zeile mit Buchstaben ausgegeben,
      die die vorgenommene Änderung mit folgender Bedeutung beschreiben:
    
        A  Added    - Hinzugefügt
        D  Deleted  - Gelöscht
        U  Updated  - Aktualisiert
        C  Conflict - Konflikt
        G  Merged   - Zusammengeführt
    
      Änderungen, die mit Versatz oder Unschärfe angewandt wurden, werden
      mit einem »>« am Zeilenanfang markiert und sollten sorgfältig geprüft werden.
    
      Wenn ein Patch den gesamten Inhalt einer Datei entfernt, wird diese zur
      Löschung eingeplant. Wenn ein Patch eine neue Datei erzeugt, wird diese
      zum Hinzufügen eingeplant. Verwenden Sie »svn revert« um Löschungen
      oder Hinzufügungen rückgängig zu machen, mit denen Sie nicht einverstanden
      sind.
    
      Hinweis: Wenn eine Patch-Datei mit Subversion erzeugt wurde, enthält sie
            die Revisionsnummer N, in der der Patch sauber anwendbar ist.
            (Siehe Zeilen mit »--- verzeichnis/datei.txt        (revision N)«).
            Um abgewiesene Änderungen zu vermeiden, aktualisieren Sie zuerst
            auf Revision N mit »svn update -r N«, wenden Sie dann den Patch an
            und aktualisieren Sie dann auf HEAD. Auf diese Weise können
            Konflikte interaktiv aufgelöst werden.

en: Apply-textdelta already active
de: Text-Delta Anwendung bereits aktiv

en: Apply-textdelta not active
de: Text-Delta Anwendung nicht aktiv

en: Argument to --limit must be positive
de: Parameter für --limit muss positiv sein

en: Argument to --strip must be positive
de: Parameter für --strip muss positiv sein

en: Assertion failure
de: Assert-Anweisung schlug fehl

en: Associate (or dissociate) changelist CLNAME with the named files.
    usage: 1. changelist CLNAME PATH...
           2. changelist --remove PATH...
de: Verknüpft Änderungsliste CLNAME (oder löst diese Verknüpfung)
    mit den angegebenen Dateien.
    Aufruf: 1. changelist CLNAME PFAD...
            2. changelist --remove PFAD...

en: At least one revision must be something other than BASE or WORKING when diffing a URL
de: Beim Vergleichen einer URL muss mindestens eine Revision etwas anderes sein als »BASE« oder »WORKING«

en: At revision %ld.
de: Revision %ld.

en: Atomic data storage is corrupt
de: Speicherbereich für »atomic« ist beschädigt

en: Attempt to add tree conflict that already exists at '%s'
de: Es wurde versucht, einen Baumkonflikt hinzuzufügen, der in »%s« bereits vorhanden ist

en: Attempt to change immutable filesystem node
de: Versuch, einen nicht-veränderlichen Knoten des Dateisystems zu ändern

en: Attempt to deltify '%s' against itself
de: Versuch, Deltas von »%s« gegen sich selber zu erstellen

en: Attempt to fetch capability '%s' resulted in '%s'
de: Der Versuch, die Eigenschaft »%s« abzufragen, führte zu »%s«

en: Attempt to modify internal transaction property '%s'
de: Versuch, eine interne Transaktionseigenschaft »%s« zu schreiben

en: Attempt to pop empty WC unwind stack
de: Versuch, leeren Abwicklungsstapel abzurufen

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
de: Versuch, Basisverzeichnis des Dateisystems zu entfernen oder neu zu erstellen

en: Attempt to set wcprop '%s' on '%s' in a non-commit operation
de: Versuch, wcprop »%s« auf »%s« in einer Nicht-Übertragungs-Operation zu setzen

en: Attempt to unlock with non-empty unwind stack
de: Versuch, mit nicht leerem Abwicklungsstapel zu entsperren

en: Attempted command in administrative dir
de: Ausführen einer Operation in einem Verwaltungsverzeichnis versucht

en: Attempted merge tracking info change on immutable node
de: Versuchte, die Informationen zur Zusammenführungsverfolgung eines nicht-veränderlichen Knotens zu ändern

en: Attempted mergeinfo count change on immutable node
de: Versuchte, die Anzahl der Zusammenführungsinformationen eines nicht-veränderlichen Knoten zu ändern

en: Attempted removal of immutable node
de: Versuchte, einen nicht-veränderlichen Knoten zu entfernen

en: Attempted to clone child of non-mutable node
de: Versuchte, Unterknoten eines nicht-veränderlichen Knotens zu klonen

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, Knoten mit illegalem Namen »%s« anzulegen

en: Attempted to create entry in non-directory parent
de: Versuchte, Eintrag in einem *nicht* Verzeichnisknoten anzulegen

en: Attempted to create entry that already exists
de: Versuchte, Eintrag anzulegen, der bereits existiert

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, einen Knoten mit illegalem Namen »%s« zu löschen

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
de: Versuchte, Eintrag »%s« aus einem *nicht* Verzeichnisknoten zu löschen

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
de: Versuchte, Eintrag »%s« aus einem nicht-veränderlichen Verzeichnisknoten zu löschen

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
de: Versuchte, die Prüfsumme eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to get entries of a non-directory node
de: Versuchte, Einträge eines *nicht* Verzeichnisknotens zu holen

en: Attempted to get length of a *non*-file node
de: Versuchte, die Länge eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
de: Versuchte, den Textinhalt eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to lock an already-locked dir
de: Versuch, ein bereits gesperrtes Verzeichnis erneut zu sperren

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
de: Versuchte, Unterknoten mit illegalem Namen »%s« zu klonen

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, einen Knoten mit illegalem Namen »%s« zu öffnen

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
de: Versuchte, nicht existierenden Unterknoten »%s« zu öffnen

en: Attempted to set entry in immutable node
de: Versuchte, Eintrag in einem nicht-veränderlichen Knoten zu setzen

en: Attempted to set entry in non-directory node
de: Versuchte, Eintrag in einem *nicht* Verzeichnisknoten zu setzen

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
de: Versuchte, den Textinhalt eines *nicht* Dateiknotens zu setzen

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
de: Versuchte, den Textinhalt eines nicht-veränderlichen Knotens zu setzen

en: Attempted to update ancestry of non-mutable node
de: Versuchte, die Herkunft eines unveränderlichen Knotens zu ändern

en: Attempted to write to non-transaction '%s'
de: Versuch, in eine Nicht-Transaktion zu schreiben »%s«

en: Attempted to write to readonly SQLite db
de: Versuch, in eine nur lesbare SQLite-Datenbank zu schreiben

en: Attempting restricted operation for modified resource
de: Versuch, eine beschränkte Operation für veränderte Ressource auszuführen

en: Attempting to commit to a URL more than once
de: Versuch, mehrfach zu einer URL zu übertragen

en: Attempting to delete nonexistent property '%s' on '%s'
de: Versuchte, nicht existierende Eigenschaft »%s« von »%s« zu löschen

en: Authentication error from server: %s
de: Anmeldefehler von Server: %s

en: Authentication failed
de: Authentifizierung schlug fehl

en: Authentication failed and interactive prompting is disabled; see the --force-interactive option
de: Authentifizierung schlug fehl und interaktives Nachfragen ist deaktiviert; Siehe Option »--force-interactive«

en: Authentication realm: %s
de: Anmeldebereich: %s

en: Author name cannot contain a newline
de: Autorenname darf keinen Zeilenumbruch enthalten

en: Author name should not contain a newline; value will not be set unless forced
de: Der Autorenname sollte keinen Zeilenvorschub enthalten; Wert kann nur mittels »force« gesetzt werden

en: Authorization failed
de: Autorisierung schlug fehl

en: Automatic certificate validity check failed because:
de: Automatische Gültigkeitsprüfung des Zertifikats fehlgeschlagen:

en: BDB repositories do not support incremental hotcopy
de: BDB-Projektarchive unterstützen inkrementelle Kopien im laufenden Betrieb nicht

en: Bad URL passed to RA layer
de: Ungültige URL an die ZM-Schicht übergeben

en: Bad arguments to SQL operators GLOB or LIKE
de: Fehlerhafte Parameter für SQL-Operatoren GLOB oder LIKE

en: Bad base MD5 checksum for '%s'; expected: '%s'; found '%s';
de: MD5-Prüfsummenfehler für Basis »%s«; erwartet: »%s«, tatsächlich: »%s«

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
de: Falsche Datenbankversion: Übersetzt mit %d.%d.%d, läuft mit %d.%d.%d

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
de: Falsche Datenbankversion: %d.%d.%d, sollte mindestens %d.%d.%d sein

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
de: Fehlerhaftes Zusammenführen: Vorgänger, Quelle und Ziel nicht im gleichen Dateisystem

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
de: Fehlerhaftes Zusammenführen: Ziel »%s« hat die gleiche ID »%s« wie der Vorgänger.

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
de: Falscher Elternpool an svn_make_pool() übergeben

en: Bad property name
de: Fehlerhafter Eigenschaftsname

en: Bad property name: '%s'
de: Ungültiger Name für Eigenschaft: »%s«

en: Bad return value while loading crypto driver
de: Fehlerhafter Rückgabewert beim Laden des Kryptologietreibers

en: Base checksum mismatch for '%s'
de: Basis-Prüfsummenfehler bei »%s«

en: Base checksum mismatch on '%s'
de: Basis-Prüfsummenfehler bei »%s«

en: Baseline incorrect
de: »Baseline« nicht korrekt

en: Berkeley DB deadlock error
de: Deadlock-Fehler der Berkeley Datenbank

en: Berkeley DB error
de: Berkeley-DB-Fehler

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while %s:
de: Berkeley-DB-Fehler für Dateisystem »%s« während %s:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while closing environment:
de: Berkeley-DB-Fehler für Dateisystem »%s« beim Schließen der Umgebung:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while creating environment:
de: Berkeley-DB-Fehler für Dateisystem »%s« beim Erzeugen der Umgebung:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while opening environment:
de: Berkeley-DB-Fehler für Dateisystem »%s« beim Öffnen der Umgebung:

en: Bogus URL
de: Ungültige URL

en: Bogus UUID
de: Ungültige UUID

en: Bogus date
de: Ungültiges Datum

en: Bogus filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Bogus mime-type
de: Ungültiger Mime-Typ

en: Bogus revision information given
de: Falsche Revisionsinformation angegeben

en: Bogus revision report
de: Ungültiger Revisionsreport

en: Bogus server specification
de: Falsche Serverangabe

en: Breaking move with source path '%s'
de: Zertrennung der Verschiebeoperation mit Quellpfad »%s«

en: Bring changes from the repository into the working copy.
    usage: update [PATH...]
    
      If no revision is given, bring working copy up-to-date with HEAD rev.
      Else synchronize working copy to revision given by -r.
    
      For each updated item a line will be printed with characters reporting
      the action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
        R  Replaced
    
      Characters in the first column report about the item itself.
      Characters in the second column report about properties of the item.
      A 'B' in the third column signifies that the lock for the file has
      been broken or stolen.
      A 'C' in the fourth column indicates a tree conflict, while a 'C' in
      the first and second columns indicate textual conflicts in files
      and in property values, respectively.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the update attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.  Obstructing paths are reported
      in the first column with code 'E'.
    
      If the specified update target is missing from the working copy but its
      immediate parent directory is present, checkout the target into its
      parent directory at the specified depth.  If --parents is specified,
      create any missing parent directories of the target by checking them
      out, too, at depth=empty.
    
      Use the --set-depth option to set a new working copy depth on the
      targets of this operation.
de: Aktualisiert die Arbeitskopie mit Änderungen aus dem Projektarchiv.
    Aufruf: update [PFAD...]
    
      Ist keine Revision angegeben, wird die Arbeitskopie auf den aktuellen
      Stand der HEAD-Revision gebracht. Ansonsten wird die Arbeitskopie mit der
      durch -r angegebenen Revision synchronisiert.
    
      Für jedes aktualisierte Objekt wird eine Zeile mit einem Buchstaben für die
      durchgeführte Aktion ausgegeben. Diese haben die folgenden Bedeutungen
    
        A  Added    - Hinzugefügt
        D  Deleted  - Gelöscht
        U  Updated  - Aktualisiert
        C  Conflict - Konflikt
        G  Merged   - Zusammengeführt
        E  Existed  - Existierend
        R  Replaced  - Ersetzt
    
      Ein Buchstabe in der ersten Spalte symbolisiert eine Aktualisierung der
      Datei, während Aktualisierungen der Dateieigenschaften in der zweiten
      Spalte angezeigt werden.
      Ein »B« in der dritten Spalte zeigt an, dass die Sperre für die Datei
      aufgebrochen oder gestohlen wurde.
      Ein »C« in der vierten Spalte zeigt einen Baumkonflikt an, während es
      in der ersten und zweiten Spalte jeweils einen Konflikt im Text bzw.
      einer Eigenschaft anzeigt.
    
      Falls --force verwendet wird, werden nichtversionierte behindernde Pfade in
      der Arbeitskopie nicht automatisch einen Fehlschlag verursachen, wenn die
      Aktualisierung versucht, den selben Pfad hinzufügen. Ist der behindernde Pfad
      vom selben Typ (Datei oder Verzeichnis) wie der entsprechende Pfad im
      Projektarchiv, wird es versioniert, aber der Inhalt verbleibt wie er ist
      in der Arbeitskopie.
      Das bedeutet, dass nichtversionierte Kinder eines behindernden
      Verzeichnisses ebenso behindert werden und versioniert werden können. Für
      Dateien werden alle inhaltlichen Unterschiede zwischen der Behinderung und
      dem Projektarchiv wie lokale Änderungen in der Arbeitskopie interpretiert.
      Alle Eigenschaften des Projektarchivs werden auf den behindernden Pfad
      angewandt. Behindernde Pfade werden in der ersten Spalte mit »E« angezeigt.
    
      Falls das angegebene Ziel der Aktualisierung in der Arbeitskopie fehlt aber
      dessen unmittelbares Elternverzeichnis vorhanden ist, wird das angegebene
      Ziel in das Elternverzeichnis mit der angegebenen Tiefe ausgecheckt. Falls
      »--parents« angegeben wird, werden alle fehlenden Elternverzeichnisse auch
      ausgecheckt, mit der Tiefe »empty«.
      Verwenden Sie die Option --set-depth, um eine neue Arbeitskopietiefe für
      die Ziele dieser Operation zu setzen. Zurzeit kann die Tiefe eines
      Arbeitskopieverzeichnisses nur erhöht werden (tiefer ineinander geschachtelt);
      eine Verzeichnistiefe kann nicht reduziert werden.

en: Bumped repository format to %ld
de: Format des Projektarchivs erhöht auf: %ld

en: Calling hooks is incompatible with --transaction (-t)
de: Ausführung von Aktionen ist unverträglich mit --transaction (-t)

en: Can only crop a working copy with a restrictive depth
de: Kann nur eine Arbeitskopie mit einer eingeschränkten Tiefe beschneiden

en: Can only crop directories
de: Kann nur Verzeichnisse beschneiden

en: Can only get the pristine contents of files; '%s' is not a file
de: Kann nur ursprünglichen Inhalt von Dateien holen; »%s« ist keine Datei

en: Can't accept client connection
de: Kann Clientverbindung nicht annehmen

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
de: Kann »%s« nicht zu einem Elternverzeichnis hinzufügen, das selbst zum Löschen
    vorgesehen ist

en: Can't add '%s' with URL '%s', but with the data from '%s'
de: Kann »%s« mit URL »%s« aber den Daten von »%s« nicht hinzufügen

en: Can't add '%s', because no parent directory is found
de: Kann »%s« nicht hinzufügen, da kein Elternverzeichnis gefunden wurde

en: Can't add file at '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht hinzufügen

en: Can't add node at '%s'
de: Kann Knoten »%s« nicht hinzufügen

en: Can't append '%s' to '%s'
de: Kann »%s« nicht an »%s« anhängen

en: Can't bind server socket
de: Kann Server-Socket nicht anbinden

en: Can't calculate requested date
de: Kann die das angeforderte Datum nicht berechnen

en: Can't change perms of file '%s'
de: Kann die Zugriffsrechte der Datei »%s« nicht ändern

en: Can't change working directory to '%s'
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht nach »%s« wechseln

en: Can't check directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht prüfen

en: Can't check path '%s'
de: Kann Pfad »%s« nicht prüfen

en: Can't close file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht schließen

en: Can't close prototype revision lockfile for transaction '%s'
de: Kann Prototyp-Revisionssperrdatei für Transaktion »%s« nicht schließen

en: Can't close stream
de: Kann Datenstrom nicht schließen

en: Can't close terminal
de: Kann Terminal nicht schließen

en: Can't commit to '%s' because it is not a directory
de: Kann nicht nach »%s« übertragen, da es kein Verzeichnis ist

en: Can't connect to host '%s'
de: Kann nicht mit Host »%s« verbinden

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
de: Kann Zeichenkette nicht von »%s« nach »%s« konvertieren:

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
de: Kann Zeichenkette nicht von »%s« in die eigene Codierung konvertieren:

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
de: Kann Zeichenkette nicht von der eigenen Codierung nach »%s« konvertieren:

en: Can't copy '%s' to '%s'
de: Kann »%s« nicht nach »%s« kopieren

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
de: Kann keinen Zeichenkonverter von »%s« nach »%s« erzeugen

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
de: Kann keinen Zeichenkonverter von »%s« in die eigene Kodierung erzeugen

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
de: Kann keinen Zeichenkonverter von der eigenen Codierung nach »%s« erzeugen

en: Can't create an entry for a forbidden name
de: Kann keinen Eintrag für einen verbotenen Namen erzeugen

en: Can't create an entry with a reserved name while trying to add '%s'
de: Kann einen Eintrag mit einem reservierten Namen nicht erzeugen, während versucht wird, »%s« hinzuzufügen

en: Can't create cache mutex
de: Kann Zwischenspeicher-Mutex nicht anlegen

en: Can't create directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht anlegen

en: Can't create directory at '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht erstellen

en: Can't create mutex
de: Kann Mutex nicht erzeugen

en: Can't create null stdout for hook '%s'
de: Kann leere Standardausgabe für Aktion »%s« nicht anlegen

en: Can't create process '%s' attributes
de: Kann Attribute von Prozess »%s« nicht erzeugen

en: Can't create server socket
de: Kann Server-Socket nicht erzeugen

en: Can't create session
de: Kann Sitzung nicht erzeugen

en: Can't create symbolic link '%s'
de: Kann symbolischen Link »%s« nicht anlegen

en: Can't create temporary file from template '%s'
de: Kann temporäre Datei von Vorlage »%s« nicht anlegen

en: Can't create thread pool
de: Kann Thread-Pool nicht erzeugen

en: Can't create tunnel
de: Kann Tunnel nicht erzeugen

en: Can't delete node at '%s'
de: Kann Knoten »%s« nicht löschen

en: Can't delete node at '%s' as it does not exist
de: Kann Knoten »%s« nicht löschen da er nicht existiert

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
de: Kann MIME Typ der nicht-Datei »%s« nicht ermitteln

en: Can't determine the native path encoding
de: Kann die Zeichencodierung des Pfades nicht ermitteln

en: Can't determine the system config path
de: Kann Pfad für die Systemeinstellungen nicht ermitteln

en: Can't determine the user's config path
de: Kann Pfad für die Benutzereinstellungen nicht ermitteln

en: Can't enumerate registry keys
de: Kann Schlüssel in der Registrierungsdatenbank nicht aufzählen

en: Can't enumerate registry values
de: Kann Werte in der Registrierungsdatenbank nicht aufzählen

en: Can't expand time
de: Kann Zeitangabe nicht expandieren

en: Can't fetch FSFS shared data
de: Kann gemeinsame FSFS-Daten nicht holen

en: Can't fetch FSX shared data
de: Kann gemeinsame FSX-Daten nicht holen

en: Can't find a temporary directory
de: Kann temporäres Verzeichnis nicht finden

en: Can't find a working copy path
de: Kann keinen Arbeitskopiepfad finden

en: Can't find an entry
de: Kann keinen Eintrag finden

en: Can't find parent directory's node while trying to add '%s'
de: Kann Knoten des Elternverzeichnisses während des Hinzufügens von »%s« nicht finden

en: Can't find registry key '%s'
de: Kann Schlüssel »%s« in Registrierungsdatenbank nicht finden

en: Can't flush file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht leeren

en: Can't flush file to disk
de: Kann Datei nicht auf Festplatte leeren

en: Can't flush stream
de: Kann Datenstrom nicht leeren

en: Can't get address info
de: Kann Adressinformation nicht ermitteln

en: Can't get attribute information from file '%s'
de: Kann keine Attributinformationen aus Datei »%s« lesen

en: Can't get attribute information from stream
de: Kann keine Attributinformationen aus Datenstrom lesen

en: Can't get attributes of file '%s'
de: Kann Attributinformationen der Datei »%s« nicht lesen

en: Can't get entries of non-directory
de: Kann keine Einträge aus einem nicht-Verzeichnis lesen

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
de: Kann keinen exklusiven Zugriff auf Datei »%s« erlangen

en: Can't get file name
de: Kann keinen Dateinamen holen

en: Can't get hostname
de: Kann den Hostnamen nicht erhalten

en: Can't get module file name
de: Kann Namen der Moduldatei nicht ermitteln

en: Can't get password
de: Kein Passwort erhalten

en: Can't get properties of non-directory
de: Kann keine Eigenschaften eines nicht-Verzeichnises lesen

en: Can't get shared lock on file '%s'
de: Kann keine gemeinsame Sperre für Datei »%s« erhalten

en: Can't get socket timeout
de: Kann Socket-Timeout nicht erhalten

en: Can't get text contents of a directory
de: Kann Textinhalt eines Verzeichnisses nicht lesen

en: Can't get username or password
de: Kann Benutzername oder Passwort nicht erhalten

en: Can't get working directory
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: Can't hide directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht verstecken

en: Can't increment mergeinfo count on *file* node-revision %%s to %%%s (> 1)
de: Kann Zusammenführungsinformationszähler für Datei-Knotenrevision %%s nicht auf %%%s (> 1) erhöhen

en: Can't increment mergeinfo count on node-revision %%s to negative value %%%s
de: Kann Zusammenführungsinformationszähler für Knotenrevision %%s nicht auf negativen Wert %%%s erhöhen

en: Can't install '%s' from pristine store, because no checksum is recorded for this file
de: Kann »%s« nicht im Speicherbereich für ursprünglichen Dateiinhalt ablegen, da keine Prüfsumme für diese Datei eingetragen ist

en: Can't iterate a membuffer-based cache
de: Kann einen »memcached«-Zwischenspeicher nicht durchlaufen

en: Can't iterate a memcached cache
de: Kann keinen »memcached«-Zwischenspeicher durchlaufen

en: Can't listen on server socket
de: Kann nicht am Server-Socket hören

en: Can't lock cache mutex
de: Kann Zwischenspeicher-Mutex nicht sperren

en: Can't lock mutex
de: Kann Mutex nicht sperren

en: Can't make directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht anlegen

en: Can't manipulate current date
de: Kann das aktuelle Datum nicht manipulieren

en: Can't merge into conflicted node '%s'
de: Kann nicht in Knoten mit Konflikt »%s« zusammenführen

en: Can't move '%s' to '%s'
de: Kann »%s« nicht nach »%s« verschieben

en: Can't obtain lock on non-directory '%s'.
de: Kann keine Sperre für nicht-Verzeichnis »%s« erhalten.

en: Can't open '%s'
de: Kann »%s« nicht öffnen

en: Can't open '%s' as it does not exist
de: Kann »%s« nicht öffnen, da es nicht existiert

en: Can't open directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht öffnen

en: Can't open existing subkey
de: Kann vorhandenen Unterschlüssel nicht öffnen

en: Can't open file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht öffnen

en: Can't open registry key '%s'
de: Kann Schlüssel »%s« in Registrierungsdatenbank nicht öffnen

en: Can't open stderr
de: Kann Standardfehlerausgabe nicht öffnen

en: Can't open stdin
de: Kann Standardeingabe nicht öffnen

en: Can't open stdio file
de: Kann Standardeingabe nicht öffnen

en: Can't operate on '%s' because '%s' is not a directory
de: Kann »%s« nicht bearbeiten da »%s« kein Verzeichnis ist

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
de: Kann »lock/entries« Hashdatei »%s« nicht zerlegen

en: Can't perform directory operation on '%s' as it is not a directory
de: Kann Verzeichnisoperation auf »%s« nicht ausführen, das es kein Verzeichnis ist

en: Can't perform file operation on '%s' as it is not a file
de: Kann Dateioperation auf »%s« nicht ausführen, das es keine Datei ist

en: Can't perform this operation without a valid lock token
de: Kann diese Operation nicht ohne eine gültige Sperrmarke ausführen

en: Can't push task
de: Kann Abarbeitung einer Anfrage nicht initiieren

en: Can't read '%s'
de: Kann »%s« nicht lesen

en: Can't read '%s' from pristine store because no checksum supplied
de: Kann »%s« nicht aus dem Speicherbereich für ürsprüngliche Dateiinhalte lesen, da keine Prüfsumme angegeben wurde

en: Can't read contents of link
de: Kann Inhalt des Verweises nicht lesen

en: Can't read directory
de: Kann Verzeichnis nicht lesen

en: Can't read directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht lesen

en: Can't read directory entry in '%s'
de: Kann Verzeichniseintrag in »%s« nicht lesen

en: Can't read file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht lesen

en: Can't read first line of format file '%s'
de: Die erste Zeile der Formatdatei »%s« kann nicht gelesen werden

en: Can't read from connection
de: Kann nicht aus Verbindung lesen

en: Can't read from terminal
de: Kann nicht vom Terminal lesen

en: Can't read index file '%s' at offset 0x%
de: Kann Indexdatei »%s« nicht lesen bei Offset 0x%

en: Can't read index file '%s' at offset 0x%s
de: Kann Indexdatei »%s« bei Offset 0x%s nicht lesen

en: Can't read length line in file '%s'
de: Kann Längenzeile nicht aus Datei »%s« lesen

en: Can't read length line in stream
de: Kann Längenzeile nicht aus Datenstrom lesen

en: Can't read registry value data
de: Kann Daten für Werte in der Registrierungsdatenbank nicht lesen

en: Can't read special file: File '%s' not found
de: Kann spezielle Datei nicht lesen: Datei »%s« nicht gefunden

en: Can't read stream
de: Kann nicht aus Datenstrom lesen

en: Can't recode error string from APR
de: Kann Fehlermeldung von APR nicht umkodieren

en: Can't reintegrate into '%s' because it is locally added and therefore not related to the merge source
de: Kann nicht nach »%s« reintegrieren, da es lokal hinzugefügt wurde und daher keine Herkunftsbeziehung zur Quelle der Zusammenführung hat

en: Can't remove '%s'
de: Kann »%s« nicht löschen

en: Can't remove directory '%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht entfernen

en: Can't remove file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht löschen

en: Can't restore working directory
de: Kann nicht in das Arbeitsverzeichnis zurückwechseln

en: Can't retrieve an access baton for non-directory '%s'
de: Kann keine Zugriffsreferenz für nicht-Verzeichnis »%s« erhalten

en: Can't revert '%s' without reverting children
de: Kann »%s« nicht zurücksetzen, ohne dessen Kindelemente zurückzusetzen

en: Can't revert '%s' without reverting parent
de: Kann »%s« nicht zurücksetzen, ohne dessen Elternelement zurückzusetzen

en: Can't schedule an addition of '%s' below a not-directory node
de: Kann »%s« nicht zum Hinzufügen unter einem Knoten vorsehen, der kein Verzeichnis ist

en: Can't schedule the working copy at '%s' from repository '%s' with uuid '%s' for addition under a working copy from repository '%s' with uuid '%s'.
de: Kann Arbeitkopie »%s« des Projektarchivs »%s« mit UUID »%s« nicht zum Hinzufügen unter einer Arbeitskopie des Projektarchivs »%s« mit UUID »%s« vorsehen.

en: Can't seek in file '%s'
de: Kann Position in Datei »%s« nicht setzen

en: Can't seek in stream
de: Kann Position im Datenstrom nicht setzen

en: Can't set '%s': file '%s' has binary mime type property
de: Kann »%s« nicht setzen: Datei »%s« hat die MIME-Typ Eigenschaft »binär«

en: Can't set access time of '%s'
de: Kann Zugriffszeit von »%s« nicht setzen

en: Can't set aside '%s'
de: Kann »%s« nicht beiseitelegen

en: Can't set attributes of file '%s'
de: Kann Attributinformationen der Datei »%s« nicht setzen

en: Can't set file '%s' read-only
de: Kann den Schreibschutz der Datei »%s« nicht setzen

en: Can't set file '%s' read-write
de: Kann den Schreibschutz der Datei »%s« nicht aufheben

en: Can't set options on server socket
de: Kann Optionen Server-Socket nicht einstellen

en: Can't set permissions on '%s'
de: Kann Berechtigungen auf »%s« nicht setzen

en: Can't set position pointer in file '%s'
de: Kann Positionszeiger in Datei »%s« nicht setzen

en: Can't set position pointer in stream
de: Kann Positionszeiger in Datenstrom nicht setzen

en: Can't set process '%s' child errfile
de: Kann Fehlerausgabe des Kindprozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' child errfile for error handler
de: Kann Datei für die Fehlerbehandlung des Kindprozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' child input
de: Kann Eingabe des Kindprozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' child outfile
de: Kann Ausgabe des Kindprozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' cmdtype
de: Kann Kommandotyp von Prozess »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' directory
de: Kann Verzeichnis von Prozess »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' error handler
de: Kann die Fehlerbehandlung des Prozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set process '%s' stdio pipes
de: Kann Standard-IO-Datenströme des Prozesses »%s« nicht setzen

en: Can't set properties at not existing '%s'
de: Kann Eigenschaften nicht für nicht vorhandenes »%s« setzen

en: Can't set properties on '%s': invalid status for updating properties.
de: Kann Eigenschaften für »%s« nicht setzen: ungültiger Status beim Aktualisieren von Eigenschaften

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
de: Kann keine Eigenschaften für *nicht-veränderliche* Knotenrevision %s setzen.

en: Can't set text contents of a directory
de: Kann Textinhalt im Verzeichnis nicht erzeugen

en: Can't specify -c with --old
de: -c kann nicht mit --old verwendet werden

en: Can't split line into components: '%s'
de: Zeile kann nicht in Komponenten zerlegt werden: »%s«

en: Can't start process '%s'
de: Kann Prozess »%s« nicht starten

en: Can't stat '%s'
de: Kann Status von »%s« nicht ermitteln

en: Can't store FSFS shared data
de: Kann gemeinsame FSFS-Daten nicht speichern

en: Can't store FSX shared data
de: Kann gemeinsame FSX-Daten nicht speichern

en: Can't tokenize command '%s'
de: Kann Anweisung »%s« nicht zerlegen

en: Can't truncate file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht abschneiden

en: Can't truncate stream
de: Kann Datenstrom nicht abschneiden

en: Can't unlock cache mutex
de: Kann Zwischenspeicher-Mutex nicht entsperren

en: Can't unlock file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht entsprerren

en: Can't unlock mutex
de: Kann Mutex nicht entsperren

en: Can't unlock nonlocked transaction '%s'
de: Nicht gesperrte Transaktion »%s« kann nicht freigeben werden

en: Can't unlock prototype revision lockfile for transaction '%s'
de: Kann Prototyp-Revisionssperrdatei für Transaktion »%s« nicht entsperren

en: Can't unlock unknown transaction '%s'
de: Kann unbekannte Transaktion »%s« nicht freigeben

en: Can't update '%s' because it is not a file
de: Kann »%s« nicht aktualisieren, da es keine Datei ist

en: Can't update file at '%s'
de: Kann Datei in »%s« nicht aktualisieren

en: Can't upgrade '%s' as it is not a working copy
de: Kann »%s« nicht in ein neueres Format bringen, da es keine Arbeitkopie ist

en: Can't upgrade '%s' as it is not a working copy root
de: Kann »%s« nicht in ein neueres Format bringen, da es keine Basis einer Arbeitskopie ist

en: Can't upgrade '%s' as it is not a working copy root, the root is '%s'
de: Kann »%s« nicht in ein neueres Format bringen, da es nicht die Basis einer Arbeitskopie ist - die Basis ist »%s«

en: Can't write '%s' atomically
de: Kann »%s« nicht unteilbar schreiben

en: Can't write file '%s'
de: Kann Datei »%s« nicht schreiben

en: Can't write stream
de: Kann nicht in Datenstrom schreiben

en: Can't write to '%s'
de: Kann nicht nach »%s« schreiben

en: Can't write to connection
de: Kann nicht in Verbindung schreiben

en: Can't write to file '%s'
de: Kann nicht in Datei »%s« schreiben

en: Can't write to stream
de: Kann nicht in Datenstrom schreiben

en: Can't write-lock cache mutex
de: Kann Zwischenspeicher-Mutex nicht für das Schreiben sperren

en: Cannot accept '%s' property because it is not encoded in UTF-8
de: Kann Eigenschaft »%s« nicht akzeptieren, da sie nicht in UTF-8 kodiert ist

en: Cannot accept non-LF line endings in '%s' property
de: Kann nicht-»LF« (LF = Unix-artige) Zeilenumbrüche in Eigenschaft »%s« nicht akzeptieren

en: Cannot apply update because move source %s' is a mixed-revision working copy
de: Kann Aktualisierung nicht anwenden, da die Quelle der Verschiebung »%s« eine Arbeitskopie mit verschiedenen Revisionen ist

en: Cannot apply update because move source '%s' is a switched subtree
de: Kann Aktualisierung nicht anwenden, da die Quelle der Verschiebung »%s« ein umgestellter Unterbaum ist

en: Cannot both exclude and switch a path
de: Kann einen Pfad nicht sowohl ausschließen als auch umstellen

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
de: Kann Binärdatei »%s« nicht annotieren

en: Cannot change node kind
de: Kann Knotentyp nicht ändern

en: Cannot commit '%s' because it was moved from '%s' which is not part of the commit; both sides of the move must be committed together
de: Kann »%s« nicht übertragen, da es von »%s« verschoben wurde, welches nicht Teil der Übertragung ist; Beide Seiten der Verschiebung müssen zusammen übertragen werden

en: Cannot commit '%s' because it was moved to '%s' which is not part of the commit; both sides of the move must be committed together
de: Kann »%s« nicht übertragen, da es nach »%s« verschoben wurde, welches nicht Teil der Übertragung ist; Beide Seiten der Verschiebung müssen zusammen übertragen werden

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
de: Kann »%s« und »%s« nicht übertragen, da beide auf dieselbe URL verweisen

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
de: Kann Dateiinhalte nicht zwischen verschiedenen Dateisystemen vergleichen

en: Cannot compare property value between two different filesystems
de: Kann Eigenschaftswert nicht zwischen verschiedenen Dateisystemen vergleichen

en: Cannot copy '%s' excluded by server
de: Kann vom Server ausgeschlossenes »%s« nicht kopieren

en: Cannot copy between two different filesystems ('%s' and '%s')
de: Kann nicht zwischen zwei verschiedenen Dateisystemen (»%s« und »%s«) kopieren

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
de: Kann Pfad »%s« nicht in sein eigenes Kind »%s« kopieren

en: Cannot copy revprops for a revision (%ld) that has not been synchronized yet
de: Kann keine Revisionseigenschaften für eine Revision (%ld) kopieren, die noch nicht synchronisiert wurde

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
de: Kann nach »%s« kopieren, da es zum Löschen vorgesehen ist

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
de: Kann »%s« nicht kopieren, da es nicht aus dem Projektarchiv »%s« stammt
    sondern aus »%s«

en: Cannot create pre-1.0-compatible repositories
de: Kann keine Projektarchive erstellen, die mit Versionen älter als 1.0 kompatibel sind

en: Cannot crop '%s': it is going to be removed from repository. Try commit instead
de: Kann »%s« nicht beschneiden: Es soll vom Projektarchiv entfernt werden. Versuchen Sie stattdessen es zu übertragen

en: Cannot crop '%s': it is to be added to the repository. Try commit instead
de: Kann »%s« nicht beschneiden: Es soll dem Projektarchiv hinzugefügt werden. Versuchen Sie stattdessen es zu übertragen

en: Cannot delete '%s' as '%s' is excluded by server
de: Kann »%s« nicht löschen, da »%s« vom Server ausgeschlossen wurde

en: Cannot delete '%s' as it is excluded
de: Kann »%s« nicht löschen, da es ausgeschlossen wurde

en: Cannot delete '%s' as it is excluded by server
de: Kann »%s« nicht löschen, da es vom Server ausgeschlossen wurde

en: Cannot delete a file external
de: Kann externen Dateiverweis nicht löschen

en: Cannot deltify revisions prior to r%ld
de: Die Erstellung von Deltas für Revisionen vor r%ld ist nicht möglich

en: Cannot determine revision of working copy
de: Die Revision der Arbeitskopie kann nicht bestimmt werden

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
de: Kann nicht anzeigen: Dateityp ist als binär angegeben.%s

en: Cannot display: property value is binary data
de: Kann nicht anzeigen: Eigenschaftswert sind Binärdaten

en: Cannot exclude '%s': it is a switched path
de: Kann »%s« nicht ausschließen: Es ist ein umgestellter Pfad

en: Cannot exclude '%s': it is a working copy root
de: Kann »%s« nicht ausschließen: Es ist die Basis einer Arbeitskopie

en: Cannot exclude '%s': it is to be added to the repository. Try commit instead
de: Kann »%s« nicht ausschließen: Es soll dem Projektarchiv hinzugefügt werden. Versuchen Sie stattdessen es zu übertragen

en: Cannot exclude '%s': it is to be deleted from the repository. Try commit instead
de: Kann »%s« nicht ausschließen: Es soll aus dem Projektarchiv entfernt werden. Versuchen Sie stattdessen es zu übertragen

en: Cannot get the pristine contents of '%s' because it has an unexpected status
de: Kann den ursprünglichen Inhalt von »%s« nicht holen, da es einen unerwarteten Status hat

en: Cannot get the pristine contents of '%s' because its delete is already committed
de: Kann den ursprünglichen Inhalt von »%s« nicht holen, da sein Löschen schon übertragen wurde

en: Cannot guarantee compatibility beyond the current running version (%s)
de: Kann Kompatibilität für höhere Versionen als die momentan laufende nicht garantieren (%s)

en: Cannot handle status of '%s'
de: Kann Status von »%s« nicht verarbeiten

en: Cannot ignore properties and show only properties at the same time
de: Kann nicht gleichzeitig Eigenschaften ignorieren und nur Eigenschaften anzeigen

en: Cannot insert a file external defined on '%s' into the working copy '%s'.
de: Kann externen Dateiverweis von »%s« nicht in die Arbeitskopie »%s« einfügen.

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
de: Kann den Editor für Logmeldungen nur im interaktiven Modus aufrufen

en: Cannot merge automatically while ignoring mergeinfo
de: Kann nicht automatisch zusammenführen und dabei Zusammenführungsinformationen ignorieren

en: Cannot merge into a working copy that has local modifications
de: Kann nicht in eine Arbeitskopie mit lokalen Änderungen zusammenführen

en: Cannot merge into a working copy with a switched subtree
de: Kann nicht in eine Arbeitskopie mit umgestelltem Unterbaum zusammenführen

en: Cannot merge into mixed-revision working copy [%ld:%ld]; try updating first
de: Kann nicht in eine Arbeitskopie mit verschiedenen Revisionen zusammenführen [%ld:%ld], versuchen Sie erst zu aktualisieren

en: Cannot mix repository and working copy sources
de: Quellen aus dem Projektarchiv und einer Arbeitskopie können nicht gemischt werden

en: Cannot mix repository and working copy targets
de: Ziele aus dem Projektarchiv und einer Arbeitskopie können nicht gemischt werden

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
de: Kann die Transaktion namens »%s« in Dateisystem »%s« nicht modifizieren

en: Cannot move '%s' to '%s' because they are not in the same working copy
de: Kann »%s« nicht nach »%s« verschieben, da dies nicht in der selben Arbeitskopie ist

en: Cannot move URL '%s' into itself
de: Kann URL »%s« nicht auf sich selbst verschieben

en: Cannot move a file external
de: Kann externen Dateiverweis nicht verschieben

en: Cannot move mixed-revision subtree '%s' [%ld:%ld]; try updating it first
de: Kann Unterbaum »%s« mit verschiedenen Revisionen nicht verschieben [%ld:%ld], versuchen Sie erst zu aktualisieren

en: Cannot move path '%s' into itself
de: Kann »%s« nicht auf sich selbst verschieben

en: Cannot move the external at '%s'; please edit the svn:externals property on '%s'.
de: Externer Verweis »%s« kann nicht verschoben werden; bitte bearbeiten Sie die Eigenschaft »svn:externals« von »%s«

en: Cannot negotiate authentication mechanism
de: Kann Anmeldungsmechanismus nicht aushandeln

en: Cannot pin external '%s' defined in %s at '%s' because '%s' has local modifications (local modifications cannot be represented in %s)
de: Kann externen Verweis »%s« definiert durch Eigenschaft »%s« von »%s« nicht auf eine Revision festlegen, da »%s« lokale Änderungen enthält (lokale Änderungen können in »%s« nicht abgebildet werden)

en: Cannot pin external '%s' defined in %s at '%s' because '%s' has switched subtrees (switches cannot be represented in %s)
de: Kann externen Verweis »%s« definiert durch Eigenschaft »%s« von »%s« nicht auf eine Revision festlegen, da »%s« umgestellte Unterbäume enthält (Umstellungen können in »%s« nicht abgebildet werden)

en: Cannot pin external '%s' defined in %s at '%s' because '%s' is a mixed-revision working copy (mixed-revisions cannot be represented in %s)
de: Kann externen Verweis »%s« definiert durch Eigenschaft »%s« von »%s« nicht auf eine Revision festlegen, da »%s« eine Arbeitskopie mit verschiedenen Revisionen ist (verschiedene Revisionen können in »%s« nicht abgebildet werden)

en: Cannot pin external '%s' defined in %s at '%s' because it is not checked out in the working copy at '%s'
de: Kann externen Verweis »%s« definiert durch Eigenschaft »%s« von »%s« nicht auf eine Revision festlegen, da er in der Arbeitskopie »%s« nicht ausgecheckt ist

en: Cannot relocate '%s' as it is not the root of a working copy
de: Kann »%s« nicht umplatzieren da es keine Basis einer Arbeitskopie ist

en: Cannot relocate '%s' as it is not the root of a working copy; try relocating '%s' instead
de: Kann »%s« nicht umplatzieren da es keine Basis einer Arbeitskopie ist; Versuchen Sie stattdessen »%s« umzuplatzieren

en: Cannot relocate a single file
de: Kann eine einzelne Datei nicht umplatzieren

en: Cannot remove the external at '%s'; please edit or delete the svn:externals property on '%s'
de: Externer Verweis »%s« kann nicht entfernt werden; bitte bearbeiten oder löschen Sie die Eigenschaft »svn:externals« von »%s«

en: Cannot remove unversioned or ignored items from something that is not a working copy
de: Kann ignorierte oder nicht versionierte Elemente nicht aus etwas entfernen, was keine Arbeitskopie ist

en: Cannot replace a directory from within
de: Kann ein Verzeichnis nicht innerhalb sich selbst ersetzen

en: Cannot reverse-merge a range from a path's own future history; try updating first
de: Kann keinen Bereich aus der zukünftigen Geschichte des Pfades rückwärts zusammenführen; versuchen Sie zuerst zu aktualisieren

en: Cannot serialize negative length
de: Kann negative Länge nicht serialisieren

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
de: Kann »%s« nicht für ein Verzeichnis setzen (»%s«)

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
de: Kann »%s« nicht für eine Datei setzen (»%s«)

en: Cannot set non-inheritable mergeinfo on a non-directory ('%s')
de: Kann nicht-vererbbare Zusammenführungsinformationen auf ein nicht-Verzeichnis (»%s«) nicht setzen

en: Cannot specify a revision range with two URLs
de: Die Angabe eines Revisionsbereichs mit zwei URLs ist nicht möglich

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
de: Zum Löschen der versionierten Eigenschaft »%s« darf keine Revision angegeben werden

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
de: Beim Bearbeiten der versionierten Eigenschaft »%s« darf keine Revision angegeben werden

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
de: Beim Setzen der versionierten Eigenschaft »%s« darf keine Revision angegeben werden

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
de: Andere Revisionen (als HEAD) sind bei Verschiebeoperationen nicht zugelassen

en: Cannot specify revisions via both command-line arguments and the --revision (-r) option
de: Revisionen dürfen nicht gleichzeitig durch Argumente in der Kommandozeile und die Option »--revision« (»-r«) angegeben werden

en: Cannot strip %u components from '%s'
de: Kann nicht %u Komponenten von »%s« entfernen

en: Cannot switch '%s' because it is not in the repository yet
de: Kann »%s« nicht umplatzieren da es noch nicht im Projektarchiv ist

en: Cannot unlock, no authenticated username available
de: Kann nicht freigeben, kein angemeldeter Benutzername verfügbar

en: Cannot upgrade with existing logs; run a cleanup operation on this working copy using a client version which is compatible with this working copy's format (such as the version you are upgrading from), then retry the upgrade with the current version
de: Kann mit vorhandenen Logdateien nicht in ein neues Format bringen; Starten Sie »svn cleanup« auf dieser Arbeitskopie mit einer Version des Clienten die mit dem Format der Arbeitskopie kompatibel ist (z.B. mit der Version, die sie gerade ersetzen) und versuchen Sie dann den Vorgang mit der neuen Version erneut

en: Cannot use --username or --password with any of --source-username, --source-password, --sync-username, or --sync-password.
de: Man kann nicht --username oder --password mit einem von --source-username, --source-password, --sync-username oder --sync-password verwenden.

en: Cannot use a custom escape token in glob matching mode
de: Kann kein benutzerdefiniertes geschütztes Zeichen im Platzhalter-Suchmodus verwenden

en: Cannot use the '--show-inherited-props' option with the '--revprop' option
de: Die Option »--show-inherited-props« kann nicht zusammen mit der Option »--revprop« verwendet werden

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
de: Kann Sperre für Pfad »%s« nicht prüfen; keine entsprechende Sperrmarke verfügbar

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
de: Kann Sperre für Pfad »%s« nicht prüfen; keine Benutzername verfügbar

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
de: Kann »lock/entries« Hashdatei »%s« nicht schreiben

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by another process
de: Kann nicht in die Prototyp-Revisionsdatei der Transaktion »%s« schreiben, da eine frühere Darstellung zurzeit von einem anderen Prozess geschrieben wird

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by this process
de: Kann nicht in die Prototyp-Revisionsdatei der Transaktion »%s« schreiben, da eine frühere Darstellung zurzeit von diesem Prozess geschrieben wird

en: Capability entry is not a word
de: Eigenschaftseintrag ist kein Wort

en: Caught signal
de: Abbruchsignal empfangen

en: Cease invocation of this API
de: Einstellen der Benutzung dieser API

en: Certficate verification failed
de: Überprüfung des Zertifikats fehlgeschlagen

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
de: Zertifikats-Informationen:
     - Hostname: %s
     - Gültig: von %s bis %s
     - Aussteller: %s
     - Fingerabdruck: %s

en: Certificate signature mismatch
de: Signatur des Zertifikats stimmt nicht überein

en: Certificate uses unknown public key algorithm
de: Zertifikat verwendet unbekannten asymmetrischen Algorithmus

en: Change invalid path '%s' in r%ld
de: Änderung eines ungültigen Pfades »%s« in r%ld

en: Changed path list must have item number 1
de: Liste der geänderten Pfade muss Elementnummer 1 tragen

en: Changed paths:
de: Geänderte Pfade:

en: Changed-path entry not a list
de: Eintrag für geänderte Pfade ist keine Liste

en: Changelist doesn't match
de: Änderungsliste passt nicht

en: Changelist names must not be empty
de: Namen von Änderungslisten dürfen nicht leer sein

en: Changelist: %s
de: Änderungsliste: %s

en: Changes list index %%%s exceeds container size %%d
de: Index für Änderungslisten %%%s überschreitet Größe des Containers %%d

en: Changes list index %u exceeds container size %d
de: Index für Änderungslisten %u überschreitet Größe des Containers %d

en: Changing directory '%s' is forbidden by the server
de: Ändern des Verzeichnisses »%s« durch den Server zurückgewiesen

en: Changing file '%s' is forbidden by the server
de: Ändern der Datei »%s« durch den Server zurückgewiesen

en: Check out a working copy from a repository.
    usage: checkout URL[@REV]... [PATH]
    
      If specified, REV determines in which revision the URL is first
      looked up.
    
      If PATH is omitted, the basename of the URL will be used as
      the destination. If multiple URLs are given each will be checked
      out into a sub-directory of PATH, with the name of the sub-directory
      being the basename of the URL.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy destination do not automatically cause the check out to fail.
      If the obstructing path is the same type (file or directory) as the
      corresponding path in the repository it becomes versioned but its
      contents are left 'as-is' in the working copy.  This means that an
      obstructing directory's unversioned children may also obstruct and
      become versioned.  For files, any content differences between the
      obstruction and the repository are treated like a local modification
      to the working copy.  All properties from the repository are applied
      to the obstructing path.
    
      See also 'svn help update' for a list of possible characters
      reporting the action taken.
de: Checkt eine Arbeitskopie aus einem Projektarchiv aus.
    Aufruf: checkout URL[@REV]... [PFAD]
    
      Falls angegeben, legt REV fest, in welcher Revision die URL zuerst
      nachgeschlagen wird.
    
      Ohne Angabe von PFAD wird der Basisname der URL als Ziel verwendet.
      Sind mehrere URLs angegeben, wird jede in ein Unterverzeichnis von
      PFAD ausgecheckt, dessen Name der Basisname der URL ist.
    
      Bei Angabe von --force lassen nicht versionierte, behindernde Objekte
      in der Arbeitskopie den Vorgang nicht automatisch fehlschlagen. Falls
      der behindernde Pfad vom gleichen Typ (Datei oder Verzeichnis) wie der
      entsprechende Pfad im Projektarchiv ist, wird er versioniert, behält
      aber seinen ursprünglichen Inhalt. Das bedeutet, dass nicht versionierte
      Unterverzeichnisse eines behindernden Verzeichnisses ebenfalls versioniert
      werden können. Bei Dateien werden alle Unterschiede im Inhalt wie lokale
      Modifikationen in der Arbeitskopie behandelt. Sämtliche Eigenschaften
      aus dem Projektarchiv werden auf den behindernden Pfad angewendet.
    
      Siehe auch »svn help update« für eine Liste möglicher Buchstaben,
      die die durchgeführte Aktion beschreiben.

en: Checked out external at revision %ld.
de: Externer Verweis ausgecheckt, Revision %ld.

en: Checked out revision %ld.
de: Ausgecheckt, Revision %ld.

en: Checkout complete.
de: Auschecken abgeschlossen.

en: Checksum mismatch for '%s'
de: Prüfsummenfehler für »%s«

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected:  %s
       recorded:  %s
de: Prüfsummenfehler für »%s«:
       erwartet:  %s
    verzeichnet:  %s

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s)
de: Prüfsummenfehler für Volltextergebnis
    (%s)

en: Checksum mismatch for text base of '%s'
de: Prüfsummenfehler für Textbasis von »%s«

en: Checksum mismatch in item at offset %s of length %s bytes in file %s
de: Prüfsummenfehler in Element bei Offset %s der Länge %s Byte in Datei %s

en: Checksum mismatch on representation '%s'
de: Prüfsummenfehler in Darstellung »%s«

en: Checksum mismatch while reading representation
de: Prüfsummenfehler beim Lesen der Darstellung

en: Checksum mismatch while updating '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler beim Aktualisieren von »%s«:
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Checksum: %s
de: Prüfsumme: %s

en: Cleanup with an older 1.7 client before upgrading with this client
de: Starten Sie »svn cleanup« mit einem älteren 1.7 Client bevor Sie mit diesem Client operieren

en: Client certificate filename:
de: Client Zertifikatsdatei:

en: Client/server version mismatch
de: Client- und Serverversion stimmen nicht überein

en: Command 'finish-replay' invalid outside of replays
de: Das Kommando »finish-replay« ist außerhalb von »replay«s ungültig

en: Comment (%i line):
    %s
     | Comment (%i lines):
    %s
de[0]: Kommentar (%i Zeile):
    %s
de[1]: Kommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
    
     | Comment (%i lines):
    %s
de[0]: Kommentar (%i Zeile):
    %s
de[1]: Kommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Commit
de: Übertragen

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
      Unversionable items such as device files and pipes are ignored
      if --force is specified.
de: Überträgt eine nicht versionierte Datei oder einen Dateibaum in das
    Projektarchiv.
    Aufruf: import [PFAD] URL
    
      Überträgt rekursiv eine Kopie des PFADes zur URL.
      Ohne Angabe von PFAD wird ».« angenommen. Übergeordnete Verzeichnisse
      werden soweit erforderlich im Projektarchiv angelegt.
      Falls PFAD ein Verzeichnis ist, wird dessen Inhalt direkt unterhalb der URL
      hinzugefügt.
      Nichtversionierbare Elemente wie Gerätedateien und Pipes werden ignoriert,
      falls --force angegeben wird.

en: Commit can only commit to a single repository at a time.
    Are all targets part of the same working copy?
de: Kann nur zu einem einzigen Projektarchiv gleichzeitig übertragen.
    Sind alle Ziele Teil der selben Arbeitskopie?

en: Commit created r%ld but should have created r%ld
de: Übertragung erzeugte Revision r%ld, sollte aber r%ld erzeugen

en: Commit failed (details follow):
de: Übertragen schlug fehl (Details folgen):

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
de: Übertragenes Objekt »%s« ist als Kopie markiert, hat aber eine ungültige Revision

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
de: Übertragenes Objekt »%s« ist als Kopie markiert, besitzt aber keine Quell-URL

en: Commit rejected because mergeinfo on '%s' contains unexpected string terminator
de: Übertragung abgewiesen, da die Zusammenführungsinformationen von »%s« nicht erwartete Zeichenkettenendmarken enthalten

en: Commit rejected because mergeinfo on '%s' is syntactically invalid
de: Übertragung abgewiesen, da die Zusammenführungsinformationen von »%s« nicht syntaktisch korrekt sind

en: Commit succeeded, but other errors follow:
de: Übertragen erfolgreich, aber andere Fehler folgen:

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
de: Übertragen erfolgreich, aber die »post-commit«-Aktion schlug fehl

en: Commit targets must be local paths
de: Ziele der Übertragung müssen lokale Pfade sein

en: Committed revision %ld%s.
de: Revision %ld%s übertragen.

en: Committed revision %ld.
de: Revision %ld übertragen.

en: Committing in directory scheduled for addition
de: Übertragung in einem Verzeichnis, das zum Hinzufügen vorgesehen ist

en: Committing transaction...
de: Übertrage Transaktion...

en: Compatible With Version: %d.%d.0
de: Kompatibel mit Version: %d.%d.0

en: Compression of svndiff data failed
de: Komprimierung der svndiff-Daten schlug fehl

en: Config error: invalid boolean value '%s' for '%s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültiger logischer Wert »%s« für »%s«

en: Config error: invalid boolean value '%s' for '[%s] %s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültiger logischer Wert »%s« für »[%s] %s«

en: Config error: invalid integer value '%s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültige Ganzzahl »%s«

en: Config error: invalid value '%s' for option '%s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültiger Wert »%s« für Option »%s«

en: Configuration File: %s
de: Konfigurationsdatei: %s

en: Conflict Current Base File: %s
de: Konflikt: aktuelle Ausgangsdatei: %s

en: Conflict Details
de: Konfliktdetails

en: Conflict Previous Base File: %s
de: Konflikt: vorherige Ausgangsdatei: %s

en: Conflict Previous Working File: %s
de: Konflikt: vorherige Arbeitsdatei: %s

en: Conflict Properties File: %s
de: Konfliktdatei mit Eigenschaften: %s

en: Conflict at '%s'
de: Konflikt bei »%s«

en: Conflict callback violated API: returned no merged file
de: Konflikt-Aktion verletzte die API: keine zusammengeführte Datei wurde zurückgeliefert

en: Conflict callback violated API: returned no results
de: Konflikt-Aktion Rückruffunktion die API: keine Ergebnisse wurden zurückgeliefert

en: Conflict discovered in file '%s'.
de: Konflikt in Datei »%s« entdeckt.

en: Conflict for property '%s' discovered on '%s'.
de: Konflikt für Eigenschaft »%s« für »%s« entdeckt.

en: Conflict not set
de: Konflikt nicht gesetzt

en: Conflict resolution failed
de: Konfliktauflösung schlug fehl

en: Conflicting section found during merge:
de: Abschnitt mit Konflikt während Zusammenführung gefunden:

en: Connection timed out
de: Die Wartezeit für die Verbindung ist abgelaufen

en: Connection to '%s' failed
de: Verbindung zu »%s« fehlgeschlagen

en: Constraint error in SQLite db
de: Constraint-Fehler in SQLite-Datenbank

en: Container capacity exceeded.
de: Kapazität des Containerindex überschritten.

en: Container index out of range.
de: Containerindex außerhalb des zulässigen Bereichs.

en: Conversion from UTF-16 failed
de: Umwandlung von UTF-16 fehlgeschlagen

en: Conversion to UTF-16 failed
de: Umwandlung nach UTF-16 fehlgeschlagen

en: Copied From Rev: %ld
de: Kopiert von Rev: %ld

en: Copied From URL: %s
de: Kopiert von URL: %s

en: Copied properties for revision %ld (%s* properties skipped).
de: Kopierte Eigenschaften für Revision %ld (%s* Eigenschaften übergangen).

en: Copied properties for revision %ld.
de: Eigenschaften für Revision %ld kopiert.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
de: Kopiert: %s (von Rev %ld, %s)

en: Copy files and directories in a working copy or repository.
    usage: copy SRC[@REV]... DST
    
      SRC and DST can each be either a working copy (WC) path or URL:
        WC  -> WC:   copy and schedule for addition (with history)
        WC  -> URL:  immediately commit a copy of WC to URL
        URL -> WC:   check out URL into WC, schedule for addition
        URL -> URL:  complete server-side copy;  used to branch and tag
      All the SRCs must be of the same type. When copying multiple sources,
      they will be added as children of DST, which must be a directory.
    
      WARNING: For compatibility with previous versions of Subversion,
      copies performed using two working copy paths (WC -> WC) will not
      contact the repository.  As such, they may not, by default, be able
      to propagate merge tracking information from the source of the copy
      to the destination.
de: Kopiert Dateien und Verzeichnisse in einer Arbeitskopie oder im einem Projektarchiv
    Aufruf: copy QUELLE[@REV]... ZIEL
    
      QUELLE und ZIEL können jeweils entweder ein Arbeitskopiepfad (AK) oder eine
      URL sein:
        AK  -> AK:   Kopieren und zum Hinzufügen einplanen (inklusive Historie)
        AK  -> URL:  Sofort eine Kopie von AK zur URL übertragen
        URL -> AK:   Eine Kopie von URL nach AK auschecken und zum Hinzufügen
                     einplanen
        URL -> URL:  Kopie vollständig auf dem Server. Wird zum Verzweigen
                     und Markieren (branch & tag) verwendet.
      Alle QUELLEn müssen vom selben Typ sein. Werden mehrere Quellen kopiert,
      werden sie als Kindelemente von ZIEL hinzugefügt, welches dann ein
      Verzeichnis sein muss.
    
      WARNUNG: Für Kompatibilität mit älteren Versionen von Subversion,
      werden Kopien, die über zwei Arbeitskopiepfade (WC -> WC) vorgenommen
      wurden, nicht das Projektarchiv kontaktieren. Deswegen könnten sie
      standardmäßig nicht in der Lage sein, Zusammenführungsinformationen
      von der Quelle der Kopie in das Ziel weiterzureichen.

en: Copy from mutable tree not currently supported
de: Kopieren eines veränderlichen Baumes wird derzeit nicht unterstützt

en: Copy immutable tree not supported
de: Kopieren eines unveränderlichen Baumes nicht unterstützt

en: Copy source checksum mismatch on copy from '%s'@%ld
    to '%s' in rev based on r%ld
de: Prüfsummenfehler beim Kopieren von »%s«@%ld
    nach »%s« in der auf r%ld basierten Revision

en: Copyfrom '%s' doesn't match original location of '%s'
de: Quell-URL »%s« stimmt nicht mit der ursprünglichen Position von »%s« überein

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
de: Die Quell-URL »%s« hat eine andere Projektarchiv-Basis als »%s«

en: Copying from invalid path to '%s' in r%ld
de: Kopieren eines ungültigen Pfades »%s« in r%ld

en: Copying from transactions not allowed
de: Kopieren aus Transaktionen ist nicht erlaubt.

en: Copyright (C) 2015 The Apache Software Foundation.
    This software consists of contributions made by many people;
    see the NOTICE file for more information.
    Subversion is open source software, see http://subversion.apache.org/
de: Copyright (C) 2015 The Apache Software Foundation.
    Diese Software besteht aus Beiträgen vieler Personen;
    siehe Datei NOTICE für weitere Informationen.
    Subversion ist Open Source Software, siehe http://subversion.apache.org/

en: Corrupt 'current' file
de: Beschädigte Datei »current«

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
de: DB beschädigt: Fehlerhafte Vorgängeranzahl

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
de: DB beschädigt: Erste Kopie ist nicht »0« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
de: DB beschädigt: Erste Revision ist nicht »0« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
de: DB beschädigt: Erste Transaktion ist nicht »0« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt L2P index for r%ld only covers r%ld:%ld
de: Beschädigter L2P-Index für r%ld deckt nur r%ld:%ld ab

en: Corrupt data for '%s'
de: Fehlerhafte Daten für »%s«

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Beschädigter Eintrag in »copies« Tabelle für »%s« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Beschädigter Eintrag in »transactions« Tabelle für »%s« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
de: Beschädigte Dateisystemrevision %ld in Dateisystem »%s«

en: Corrupt index file.
de: Beschädigte Indexdatei.

en: Corrupt index: number too large
de: Index beschädigt: Zahl ist zu groß

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Beschädigte Sperre in »locks« Tabelle für »%s« in Dateisystem »%s«

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
de: Beschädigte Sperrdatei für Pfad »%s« in Dateisystem »%s«

en: Corruption detected whilst reading delta chain from representation '%s' to '%s'
de: Beim Lesen der Delta-Kette aus der Darstellung »%s« nach »%s« wurde eine Beschädigung entdeckt

en: Could not add all targets because some targets are already versioned
de: Konnte nicht alle Ziele hinzufügen, da einige Ziele schon versioniert sind

en: Could not add all targets because some targets don't exist
de: Konnte nicht alle Ziele hinzufügen, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not cat all targets because some targets are directories
de: Konnte nicht alle Ziele ausgeben, da einige Ziele Verzeichnisse sind

en: Could not cat all targets because some targets are not versioned
de: Konnte nicht alle Ziele ausgeben, da einige Ziele nicht versioniert sind

en: Could not cat all targets because some targets don't exist
de: Konnte nicht alle Ziele ausgeben, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not configure SQLite [S%d]
de: Konnte SQLite nicht konfigurieren [S%d]

en: Could not convert '%s' into a number
de: Konnte »%s« nicht in Zahl umwandeln

en: Could not create SASL context: %s%s
de: Konnte SASL-Kontext nicht erstellen: %s%s

en: Could not create top-level directory
de: Konnte oberstes Verzeichnis nicht erzeugen

en: Could not display info for all targets because some targets don't exist
de: Konnte Information nicht für alle Ziele anzeigen, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not display properties of all targets because some targets are not versioned
de: Konnte Eigenschaften nicht für alle Ziele anzeigen, da einige Ziele nicht versioniert sind

en: Could not display properties of all targets because some targets don't exist
de: Konnte Eigenschaften nicht für alle Ziele anzeigen, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not find end of line in range list line in '%s'
de: Konnte Zeilenende in Bereichslistenzeile in »%s« nicht finden

en: Could not initialize SQLite
de: Konnte SQLite nicht initialisieren

en: Could not initialize the SASL library
de: Konnte die SASL-Bibliothek nicht initialisieren

en: Could not initialize the revprop caching infrastructure.
de: Konnte Zwischenspeicher für Revisionseigenschaften nicht initialisieren

en: Could not initialized the SASL library: %s%s
de: Konnte die SASL-Bibliothek nicht initialisieren: %s%s

en: Could not list all targets because some targets don't exist
de: Konnte nicht alle Ziele auflisten, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not obtain the list of SASL mechanisms
de: Konnte die Liste der SASL-Mechanismen nicht erhalten

en: Could not parse mergeinfo string '%s'
de: Konnte Zusammenführungsinformationszeichenkette »%s« nicht einlesen

en: Could not perform blame on all targets because some targets don't exist
de: Konnte nicht für alle Ziele annotieren, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not read revprops for revision %ld
de: Konnte Revisionseigenschaften für Revision %ld nicht lesen

en: Could not resolve proxy server '%s'
de: Konnte Proxy-Server »%s« nicht auflösen

en: Could not set changelists on all targets because some targets are not versioned
de: Konnte nicht alle Ziele Änderungslisten zuweisen, da einige Ziele nicht versioniert sind

en: Could not set changelists on all targets because some targets don't exist
de: Konnte nicht alle Ziele Änderungslisten zuweisen, da einige Ziele nicht existieren

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
de: Konnte keinen externen Editor zur Eingabe der Logmeldung bestimmen. Setzten Sie entweder die $SVN_EDITOR Umgebungsvariable oder verwenden Sie die --message (-m) oder --file (-F) Optionen

en: Could not write data to merged file
de: Konnte Daten nicht in zusammengeführte Datei schreiben

en: Could not write data to temporary file
de: Konnte Daten nicht in temporäre Datei schreiben

en: Could not write merged result to '%s', saved instead at '%s'.
    '%s' remains in conflict.
de: Ergebnis der Zusammenführung konnte nicht nach »%s« geschrieben werden, es wurde stattdessen in »%s« gespeichert.
    Konflikt in »%s« bleibt bestehen.

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
de: Konnte den absoluten Pfad von »%s« nicht ermitteln

en: Couldn't do property merge
de: Konnte Eigenschaften nicht zusammenführen

en: Couldn't find a repository
de: Konnte Projektarchiv nicht finden

en: Couldn't get lock on destination repos after %d attempts
de: Konnte Sperre für Zielprojektarchiv nach %d Versuchen nicht erhalten

en: Couldn't obtain the authenticated username
de: Kann den angemeldeten Benutzername nicht erhalten

en: Couldn't open a repository
de: Konnte Projektarchiv nicht öffnen

en: Couldn't open a working copy file because access was denied
de: Konnte eine Datei der Arbeitskopie nicht öffnen, da der Zugriff verweigert wurde

en: Couldn't open rep-cache database
de: Konnte »rep-cache«-Datenbank des Projektarchivs nicht öffnen

en: Couldn't perform atomic initialization
de: Eine atomare Initialisierung konnte nicht durchgeführt werden

en: Create a new directory under version control.
    usage: 1. mkdir PATH...
           2. mkdir URL...
    
      Create version controlled directories.
    
      1. Each directory specified by a working copy PATH is created locally
        and scheduled for addition upon the next commit.
    
      2. Each directory specified by a URL is created in the repository via
        an immediate commit.
    
      In both cases, all the intermediate directories must already exist,
      unless the --parents option is given.
de: Erzeugt ein neues Verzeichnis unter Versionskontrolle.
    Aufruf: 1. mkdir PFAD...
            2. mkdir URL...
    
      Erzeugt Verzeichnisse unter Versionskontrolle.
    
      1. Jedes durch den PFAD einer Arbeitskopie spezifizierte Verzeichnis wird
         lokal erzeugt und zum Hinzufügen bei der nächsten Übertragung eingeplant.
    
      2. Jedes durch eine URL spezifizierte Verzeichnis wird mittels einer
         sofortigen Übertragung im Projektarchiv angelegt.
    
      In beiden Fällen müssen alle Zwischenverzeichnisse bereits existieren,
      es sei denn, die Option --parents wurde angegeben.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Erzeugt eine nicht versionierte Kopie eines Dateibaumes.
    Aufruf: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PFAD]
            2. export [-r REV] PFAD1[@PEGREV] [PFAD2]
    
      1. Exportiert einen sauberen Verzeichnisbaum, der durch die URL
         spezifiziert ist, aus dem Projektarchiv nach PFAD. Ohne Angabe von REV
         wird HEAD exportiert, sonst REV. Ohne Angabe von PFAD wird der letzte
         Abschnitt der URL als lokaler Verzeichnisname verwendet.
    
      2. Exportiert einen sauberen Verzeichnisbaum aus PFAD1 heraus in das
         Verzeichnis PFAD2. Ohne Angabe von REV wird WORKING exportiert,
         sonst REV. Ohne Angabe von PFAD2 wird der letzte Abschnitt von PFAD1
         als lokaler Verzeichnisname verwendet. Ohne Angabe von REV werden alle
         lokalen Änderungen beibehalten. Objekte, die sich nicht unter
         Versionskontrolle befinden, werden nicht kopiert.
    
      PEGREV gibt an, in welcher Revision das Ziel zuerst gesucht wird.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: null-export [-r REV] URL[@PEGREV]
    
      Exports a clean directory tree from the repository specified by
      URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Erzeugt eine nicht versionierte Kopie eines Dateibaumes.
    Aufruf: null-export [-r REV] URL[@PEGREV]
    
      Exportiert einen sauberen Verzeichnisbaum, der durch die URL
      spezifiziert ist. Ohne Angabe von REV wird HEAD exportiert, sonst REV.
    
      PEGREV gibt an, in welcher Revision das Ziel zuerst gesucht wird.

en: Created: %s
de: Erstellt: %s

en: Creating DAV sandbox dir
de: Erzeuge Verzeichnis für DAV-Sandkasten

en: Creating authz file
de: Erzeuge Datei »authz«

en: Creating conf directory
de: Erzeuge Konfigurationsverzeichnis

en: Creating db lock file
de: Erzeuge Datenbank-Sperrdatei

en: Creating db logs lock file
de: Erzeuge Sperrdatei für Datenbanklogs

en: Creating hook directory
de: Lege Verzeichnis für Aktionen an

en: Creating hooks-env file
de: Erzeuge Datei »hooks-env«

en: Creating lock dir
de: Erzeuge Verzeichnis für Datenbanksperren

en: Creating passwd file
de: Erzeuge Datei »passwd«

en: Creating post-commit hook
de: Erzeuge Aktion »post-commit«

en: Creating post-lock hook
de: Erzeuge Aktion »post-lock«

en: Creating post-revprop-change hook
de: Erzeuge Aktion »post-revprop-change«

en: Creating post-unlock hook
de: Erzeuge Aktion »post-unlock«

en: Creating pre-commit hook
de: Erzeuge Aktion »pre-commit«

en: Creating pre-lock hook
de: Erzeuge Aktion »pre-lock«

en: Creating pre-revprop-change hook
de: Erzeuge Aktion »pre-revprop-change«

en: Creating pre-unlock hook
de: Erzeuge Aktion »pre-unlock«

en: Creating start-commit hook
de: Erzeuge Aktion »start-commit«

en: Creating svnserve.conf file
de: Erzeuge Datei »svnserve.conf«

en: Credential data unavailable
de: Beglaubigungsdaten nicht verfügbar

en: Credential kind: %s
de: Art der Zugangsdaten: %s

en: Credentials cache in '%s' contains %d credentials
de: Speicher für Zugangsdaten in »%s« enthält %d Zugangsdaten

en: Credentials cache in '%s' contains %d matching credentials
de: Speicher für Zugangsdaten in »%s« enthält %d passende Zugangsdaten

en: Credentials cache in '%s' contains no matching credentials
de: Speicher für Zugangsdaten in »%s« enthält keine passende Zugangsdaten

en: Credentials cache in '%s' is empty
de: Speicher für Zugangsdaten in »%s« ist leer

en: Credentials not saved
de: Beglaubigungsdaten nicht gespeichert

en: DAV request failed: 411 Content length required. The server or an intermediate proxy does not accept chunked encoding. Try setting 'http-chunked-requests' to 'auto' or 'no' in your client configuration.
de: DAV-Anfrage fehlgeschlagen: 411 Angabe zur Länge des Inhalts erforderlich. Der Server oder ein dazwischengeschalteter Proxy-Server akzeptiert Kodierung in Teilstücken nicht. Versuchen Sie »http-chunked-requests« auf »auto« oder »no« in der Konfiguration des Clients.

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Data cannot be safely XML-escaped
de: Daten können nicht sicher in XML eingebettet werden

en: Decompression of svndiff data failed
de: Dekomprimierung der svndiff-Daten schlug fehl

en: Decompression of zlib compressed data failed: no size
de: Dekomprimierung der mit zlib komprimierten Daten schlug fehl: Größe nicht angegeben

en: Decompression of zlib compressed data failed: size too large
de: Dekomprimierung der mit zlib komprimierten Daten schlug fehl: Größe zu groß

en: Default entry has no revision number
de: Standardeintrag hat keine Revisionsnummer

en: Default entry is missing URL
de: Standardeintrag hat keine URL

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
de: Löschen schlug fehl: Verzeichnis hat keinen Eintrag »%s«

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted %d matching credentials from '%s'
de: %d passende Zugangsdaten aus »%s« gelöscht

en: Deleted node '%s' can't be copied.
de: Gelöschter Knoten »%s« kann nicht kopiert werden.

en: Deleting       %s
de: Lösche             %s

en: Deleting %s credential for realm '%s'
de: Entferne Zugangsdaten %s für Anmeldebereich »%s«

en: Deleting copy of      %s
de: Lösche Kopie von         %s

en: Deleting invalid path '%s' in r%ld
de: Löschen eines ungültigen Pfades »%s« in r%ld

en: Delta depth 'exclude' not supported
de: Delta-Tiefe »exclude« wird nicht unterstützt

en: Delta does not contain enough new data
de: Delta enthält nicht genügend neue Daten

en: Delta does not fill the target window
de: Delta füllt das Zielfenster nicht

en: Delta property block detected, but deltas are not enabled for node '%s' in original revision %ld
de: Block mit Deltas für Eigenschaften entdeckt, Deltas sind aber für Knoten »%s« in originaler Revision %ld nicht aktiviert

en: Deltifying revision %ld...
de: Bilde Deltas für Revision %ld ...

en: Depth 'exclude' not supported for link
de: Tiefe »exclude« wird für Links nicht unterstützt

en: Depth specification options valid only with --show-revs option
de: Angabe der Tiefe für die Operation ist nur in Verbindung mit der Option »--show-revs« zulässig

en: Depth: INVALID
de: Tiefe: UNGÜLTIG

en: Depth: empty
de: Tiefe: »empty«

en: Depth: exclude
de: Tiefe: »exclude«

en: Depth: files
de: Tiefe: »files«

en: Depth: immediates
de: Tiefe: »immediates«

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
de: Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.
    Aufruf: help [UNTERBEFEHL...]

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
de: Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.
    Aufruf: svndumpfilter help [UNTERBEFEHL...]

en: Destination '%s' already exists
de: Ziel »%s« existiert bereits

en: Destination '%s' exists. Cannot overwrite directory with non-directory
de: Ziel »%s« existiert. Kann Verzeichnis nicht mit etwas überschreiben, was kein Verzeichnis ist

en: Destination '%s' is not a directory
de: Ziel »%s« ist kein Verzeichnis

en: Destination HEAD (%ld) is not the last merged revision (%ld); have you committed to the destination without using svnsync?
de: Ziel-HEAD (%ld) ist nicht die zuletzt zusammengeführte Revision (%ld). Haben Sie in das Ziel ohne Verwendung von svnsync übertragen?

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
de: Zielverzeichnis existiert und kann nur mittels »--force« überschrieben werden

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
de: Zielverzeichnis existiert; bitte löschen Sie das Verzeichnis oder verwenden Sie »--force« zum Überschreiben

en: Destination file '%s' exists, and will not be overwritten unless forced
de: Zieldatei »%s« existiert und kann nur mittels »--force« überschrieben werden

en: Destination repository already contains revision history; consider using --allow-non-empty if the repository's revisions are known to mirror their respective revisions in the source repository
de: Das Zielprojektarchiv enthält schon eine Revisionsgeschichte. Sie können es mit »--allow-non-empty« versuchen, falls die Revisionen dieses Projektarchivs denen des Quellprojektarchivs genau entsprechen.

en: Destination repository has more revisions than source repository
de: Zielprojektarchiv hat mehr Revisionen als Quellprojektarchiv

en: Destination repository has not been initialized
de: Zielprojektarchiv wurde noch nicht initialisiert

en: Destination repository is already synchronizing from '%s'
de: Das Zielprojektarchiv synchronisiert bereits von »%s«

en: Detected a cycle while processing the operation
de: Endlosschleife während der Verarbeitung der Operation entdeckt

en: Didn't receive end marker for lock responses
de: Keine Endemarke für Sperrantworten erhalten

en: Didn't receive end marker for unlock responses
de: Keine Endemarke für Entsperrantworten erhalten

en: Diff data source modified unexpectedly
de: Diff-Datenquellen wurden unerwarteterweise verändert

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revision '%ld'
de: Ziel für Vergleich »%s« wurde im Projektarchiv in Revision »%ld« nicht gefunden

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revision '%ld' or '%ld'
de: Ziel für Vergleich »%s« wurde im Projektarchiv in Revision »%ld« oder »%ld« nicht gefunden

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revisions '%ld' and '%ld'
de: Ziel für Vergleich »%s« wurde im Projektarchiv in Revisionen »%ld« und »%ld« nicht gefunden

en: Diff targets '%s' and '%s' were not found in the repository at revisions '%ld' and '%ld'
de: Ziele für Vergleich »%s« und »%s« wurden im Projektarchiv in Revisionen »%ld« und »%ld« nicht gefunden

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
de: Inkonsistenzen in Diffversion in Darstellung »%s«

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
de: Verzeichnis »%s« hat keinen »THIS_DIR« Eintrag

en: Directory '%s' has no URL
de: Verzeichnis »%s« hat keine URL

en: Directory '%s' is locked in another working copy
de: Verzeichnis »%s« ist in einer Arbeitskopie gesperrt

en: Directory '%s' is missing
de: Verzeichnis »%s« fehlt

en: Directory '%s' is out of date
de: Verzeichnis »%s« ist veraltet

en: Directory entry corrupt
de: Verzeichniseintrag beschädigt

en: Directory entry corrupt in '%s'
de: Verzeichniseintrag beschädigt in »%s«

en: Directory needs to be empty but is not
de: Das Verzeichnis muss leer sein, ist es aber nicht

en: Dirlist element not a list
de: Verzeichniseintrag ist keine Liste

en: Disable built-in locking.  Use of this option can
                                 corrupt the mirror unless you ensure that no other
                                 instance of svnsync is running concurrently.
de: schaltet eingebauten Sperrmechanismus aus.  Die Verwendung dieser Option
                                 kann Spiegelprojektarchive beschädigen, falls nicht sichergestellt ist,
                                 dass keine andere Instanz von svnsync gleichzeitig läuft.

en: Disabled repository feature
de: Deaktiviertes Merkmal des Projektarchivs

en: Display information about a local or remote item.
    usage: info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.').
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
    
      With --show-item, print only the value of one item of information
      about TARGET. One of the following items can be selected:
         kind                  the kind of TARGET
         url                   the URL of TARGET in the repository
         relative-url          the repository-relative URL
         repos-root-url        the repository root URL
         repos-uuid            the repository UUID
         revision              the revision of TARGET (defaults to BASE
                               for working copy paths and HEAD for URLs)
         last-changed-revision the most recent revision in which TARGET
                               was changed
         last-changed-date     the date of the last-changed revision
         last-changed-author   the author of the last-changed revision
         wc-root               the root of TARGET's working copy
de: Gibt Informationen über ein lokales oder entferntes Element aus.
    Aufruf: info [ZIEL[@REV]...]
    
      Gibt Informationen über jedes ZIEL aus (Vorgabe: ».«).
      ZIEL kann entweder ein Pfad in einer Arbeitskopie oder eine URL sein. Falls
      angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
    
      Gibt mit »--show-item« nur den Wert eines Informationsfeldes von ZIEL aus.
      Eines dieser Felder kann gewählt werden:
         kind                  Art des ZIELs
         url                   URL des ZIELs im Projektarchiv
         relative-url          URL relativ zum Projektarchiv
         repos-root-url        Wurzel-URL des Projektarchivs
         repos-uuid            UUID des Projektarchivs
         revision              Die Revision von ZIEL (Immer BASE für
                               Pfade in der Arbeitskopie und HEAD für eine URL)
         last-changed-revision Letzte Revision in der ZIEL geändert wurde
         last-changed-date     Datum der Revision mit der letzten Änderung
         last-changed-author   Autor der Revision mit der letzten Änderung
         wc-root               Wurzel der Arbeitskopie, die ZIEL enthält

en: Display information about a local or remote item.
    usage: null-info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.').
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
de: Zeigt Informationen über ein lokales oder auf dem Server befindliches
    Objekt an.
    Aufruf: null-info [ZIEL[@REV]...]
    
      Gibt Informationen über jedes ZIEL aus (Vorgabe: ».«).
      ZIEL kann entweder ein Pfad einer Arbeitskopie oder eine URL sein. Wenn
      angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nach dem Ziel gesucht
      wird.

en: Display local changes or differences between two revisions or paths.
    usage: 1. diff
           2. diff [-c M | -r N[:M]] [TARGET[@REV]...]
           3. diff [-r N[:M]] --old=OLD-TGT[@OLDREV] [--new=NEW-TGT[@NEWREV]] \
                   [PATH...]
           4. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
           5. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-PATH[@NEWREV]
           6. diff OLD-PATH[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
    
      1. Use just 'svn diff' to display local modifications in a working copy.
    
      2. Display the changes made to TARGETs as they are seen in REV between
         two revisions.  TARGETs may be all working copy paths or all URLs.
         If TARGETs are working copy paths, N defaults to BASE and M to the
         working copy; if URLs, N must be specified and M defaults to HEAD.
         The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where N = M-1.
         Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
    
      3. Display the differences between OLD-TGT as it was seen in OLDREV and
         NEW-TGT as it was seen in NEWREV.  PATHs, if given, are relative to
         OLD-TGT and NEW-TGT and restrict the output to differences for those
         paths.  OLD-TGT and NEW-TGT may be working copy paths or URL[@REV].
         NEW-TGT defaults to OLD-TGT if not specified.  -r N makes OLDREV default
         to N, -r N:M makes OLDREV default to N and NEWREV default to M.
         If OLDREV or NEWREV are not specified, they default to WORKING for
         working copy targets and to HEAD for URL targets.
    
         Either or both OLD-TGT and NEW-TGT may also be paths to unversioned
         targets. Revisions cannot be specified for unversioned targets.
         Both targets must be of the same node kind (file or directory).
         Diffing unversioned targets against URL targets is not supported.
    
      4. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
      5. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-PATH[@NEWREV]'
      6. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-PATH[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
de: Zeigt lokale Änderungen oder Unterschiede zwischen zwei Revisionen oder Pfaden an.
    Aufruf: 1. diff
           2. diff [-c M | -r N[:M]] [ZIEL[@REV]...]
           3. diff [-r N[:M]] --old=ZIEL-ALT[@REVALT] [--new=ZIEL-NEU[@NEWREV]] \
                   [PFAD...]
           4. diff URL-ALT[@REVALT] URL-NEU[@REVNEU]
           5. diff URL-ALT[@REVALT] NEW-PATH[@REVNEU]
           6. diff PFAD-ALT[@REVALT] URL-NEU[@REVNEU]
    
      1. Verwenden Sie nur »svn diff«, um lokale Änderungen einer Arbeitskopie anzuzeigen.
    
      2. Zeigt die Änderungen an ZIELen, wie sie in REV zwischen zwei Revisionen
         sichtbar sind. ZIELe können alle Arbeitskopien oder URLs sein.
    
         Falls ZIELe Arbeitskopiepfade sind, wird standardmäßig BASE für N und
         die Version der Arbeitskopie für M verwendet; bei URLs muss N angegeben
         werden und M entspricht HEAD.
         Die Option »-c M« ist äquivalent zu »-r N:M«, wobei N = M-1 gilt.
         Die Verwendung von »-c -M« macht es andersherum: »-r M:N« mit N = M-1.
    
      3. Zeigt die Unterschiede zwischen ZIEL-ALT in REVALT und ZIEL-NEU in REVNEU.
         Wenn PFADe angegeben werden, sind diese relativ zu ZIEL-ALT und ZIEL-NEU,
         und die Ausgabe ist auf Unterschiede zwischen diesen Pfaden beschränkt.
         ZIEL-ALT und ZIEL-NEU können Pfade der Arbeitskopie oder der Art URL[@REV]
         sein. ZIEL-NEU entspricht ZIEL-ALT, falls es nicht angegeben wurde.
         -r N setzt REVALT auf N, -r N:M setzt REVALT auf N und REVNEU auf M.
         Wenn REVALT oder REVNEU nicht angegeben sind, wird für Ziele in Arbeitskopien
         »WORKING« und für solche in ULRs »HEAD« angenommen.
    
         ZIEL-ALT, ZIEL-NEU oder beide dürfen auch Pfade von nicht versionieren Zielen sein.
         Revisionen können aber für solche Ziele nicht angegeben werden. Beide Ziele
         müssen vom selben Knotentyp sein (Datei bzw. Verzeichnis). Die Anzeige von
         Unterschieden zwischen nicht versionierten Zielen und URL-Zielen wird nicht
         unterstützt.
    
      4. Kurzform für »svn diff --old=URL-ALT[@REVALT] --new=URL-NEU[@REVNEU]«
      5. Kurzform für »svn diff --old=URL-ALT[@REVALT] --new=URL-NEU[@REVNEU]«
      6. Kurzform für »svn diff --old=URL-ALT[@REVALT] --new=URL-NEU[@REVNEU]«

en: Display merge-related information.
    usage: 1. mergeinfo SOURCE[@REV] [TARGET[@REV]]
           2. mergeinfo --show-revs=WHICH SOURCE[@REV] [TARGET[@REV]]
    
      1. Summarize the history of merging between SOURCE and TARGET. The graph
         shows, from left to right:
           the youngest common ancestor of the branches;
           the latest full merge in either direction, and thus the common base
             that will be used for the next complete merge;
           the repository path and revision number of the tip of each branch.
    
      2. Print the revision numbers on SOURCE that have been merged to TARGET
         (with --show-revs=merged), or that have not been merged to TARGET
         (with --show-revs=eligible). Print only revisions in which there was
         at least one change in SOURCE.
    
         If --revision (-r) is provided, filter the displayed information to
         show only that which is associated with the revisions within the
         specified range.  Revision numbers, dates, and the 'HEAD' keyword are
         valid range values.
    
      SOURCE and TARGET are the source and target branch URLs, respectively.
      (If a WC path is given, the corresponding base URL is used.) The default
      TARGET is the current working directory ('.'). REV specifies the revision
      to be considered the tip of the branch; the default for SOURCE is HEAD,
      and the default for TARGET is HEAD for a URL or BASE for a WC path.
    
      The depth can be 'empty' or 'infinity'; the default is 'empty'.
de: Zeigt relevante Informationen zu Zusammenführungen an.
    Aufruf: 1. mergeinfo QUELLE[@REV] [ZIEL[@REV]]
            2. mergeinfo --show-revs=WAS QUELLE[@REV] [ZIEL[@REV]]
    
      1. Fasst die Geschichte der Zusammenführungen zwischen QUELLE
         und ZIEL zusammen. Die Grafik zeigt von links nach rechts:
          den jüngsten gemeinsamen Vorfahren der Zweige;      die letzte vollständige Zusammenführung in eine der Richtungen, und
             damit die Basis der nächste vollständigen Zusammenführung;
          den Pfad im Projektarchiv und die Revisionsnummer der Spitzen
             jedes Zweigs.
    
      2. Zeigt Revisionsnummern an, die von QUELLE, die nach ZIEL
         zusammengeführt wurden (mit »--show-revs=merged«), bzw.
         nicht zusammengeführt wurden (mit »--show-revs=eligible«).
         Gibt nur Revisionen aus, wenn QUELLE mindestens eine
         Änderung hat.
    
         Die Angabe von »--revision« (»-r«) schränkt die Anzeige auf diesen
         Revisionsbereich ein.  Revisionsnummern, Datumsangaben und
         das Schlüsselwort »HEAD« sind gültige Angaben.
    
      QUELLE und ZIEL sind jeweils URLs der Quell- und Ziel-Zweige.
      (Wenn ein Arbeitskopiepfad angegeben ist, wird die entsprechende
      Basis-URL verwendet.) Die Vorgabe für ZIEL ist das aktuelle
      Verzeichnis (».«). REV gibt die Revision an, die als Spitze des Zweigs
      angenommen werden soll, die Vorgabe für QUELLE ist »HEAD«.
      Die Vorgabe für ZIEL ist »HEAD« bei URLs und »BASE« bei Pfaden
      in einer Arbeitskopie.
    
       Die Tiefe kann »empty« oder »infinity« sein, Vorgabe ist »empty«.

en: Do not display filtering statistics.
de: Filterstatistik nicht anzeigen.

en: Don't filter revision properties.
de: Revisionseigenschaften nicht filtern.

en: Don't know anything about capability '%s'
de: Es ist nichts über die Eigenschaft »%s« bekannt

en: Don't know how to handle '%s' for capability '%s'
de: Es ist unklar, wie mit »%s« für Eigenschaft »%s« verfahren werden soll

en: Dropped %d node:
     | Dropped %d nodes:
de[0]: %d Knoten verworfen:
de[1]: %d Knoten verworfen:

en: Dropped %d revision.
    
     | Dropped %d revisions.
de[0]: %d Revision verworfen.
de[1]: %d Revisionen verworfen.

en: Dump stream contains a malformed header (with no ':') at '%.20s'
de: Datenstrom enthält fehlerhaften Kopf (ohne »:«) in »%.20s«

en: Dump stream contains a malformed header (with no value) at '%.20s'
de: Datenstrom enthält fehlerhaften Kopf (ohne Wert) in »%.20s«

en: Dumpstream data appears to be malformed
de: Daten des Dateiabzugs scheinen fehlerhaft zu sein

en: Duplicate representation of path '%s'
de: Doppelte Darstellung von Pfad »%s«

en: Duplicate representation of path '%s' in %s property of '%s'
de: Doppelte Darstellung von Pfad »%s« in Eigenschaft %s von »%s«

en: Duplicate targets in svn:externals property
de: Doppelte Zielangaben in svn:externals Eigenschaft

en: E%06d: While validating fspath '%s': %s
de: E%06d: Fehler bei Überprüfung von »fspath« »%s«: %s

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME TARGET...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned prop in working copy or repository.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      See 'svn help propset' for descriptions of the svn:* special properties.
de: Ändert eine Eigenschaft mit einem externen Editor.
    Aufruf: 1. propedit PROPNAME ZIEL...
            2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [ZIEL]
    
      1. Bearbeitet versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie oder im
         Projektarchiv.
      2. Bearbeitet nicht versionierte Revisionseigenschaften im Projektarchiv.
         ZIEL legt nur das Projektarchiv fest, auf das zugegriffen wird.
    
      Siehe »svn help propset« für Beschreibungen der speziellen »svn:*«-Eigenschaften.

en: Editor drive was aborted
de: Editor-Steuerung wurde unterbrochen

en: Either a URL or versioned item is required
de: Eine URL oder ein versioniertes Objekt muss angegeben werden

en: Empty 'victim' field in tree conflict description
de: Leeres Feld »victim« in Baumkonfliktbeschreibung

en: Empty L2P index page
de: Leere Seite im L2P-Index

en: Empty P2L entry for PHYS %s refers to revision %ld outside the rev / pack file (%ld-%ld)
de: Leerer P2L-Eintrag für PHYS %s bezieht sich auf Revision %ld außerhalb der REV/PACK-Datei (%ld-%ld)

en: Empty error list
de: Leere Fehlerliste

en: Empty noderev in cache
de: Leere Knotenrevision im Zwischenspeicher

en: Empty regions must have item number 0 and checksum 0
de: Leere Bereiche müssen eine Elementnummer 0 und Prüfsumme 0 aufweisen

en: Empty section in file %s contains non-NUL data at offset %s
de: Leerer Abschnitt in Datei %s enthält Daten verschieden von NUL bei Offset %s

en: End of file while reading from terminal
de: Dateiende während des Lesens vom Terminal

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
de: Endrevision %ld ist ungültig (neueste Revision ist %ld)

en: Enter your Subversion password for %s
de: Geben Sie Ihr Subversion-Passwort für %s ein

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
de: Eintrag »%s« hat einen ungültigen »%s« Wert

en: Entry '%s' has invalid 'depth' value
de: Eintrag »%s« hat einen ungültigen Wert für »depth«

en: Entry '%s' has invalid 'schedule' value
de: Eintrag »%s« hat einen ungültigen Wert für »schedule«

en: Entry '%s' has invalid node kind
de: Eintrag »%s« hat einen ungültigen Knotentyp

en: Entry '%s' has no URL
de: Eintrag »%s« hat keine URL

en: Entry already exists
de: Eintrag existiert bereits

en: Entry contains non-canonical path '%s'
de: Eintrag enthält nichtkanonischen Pfad »%s«

en: Entry for '%s' has invalid repository root
de: Eintrag »%s« hat eine ungültige Projektarchiv-Basis

en: Entry has an invalid attribute
de: Eintrag hat ein ungültiges Attribut

en: Entry has no URL
de: Eintrag hat keine URL

en: Entry has no revision
de: Eintrag hat keine Revision

en: Error aborting report
de: Fehler beim Abbrechen des Reports

en: Error at entry %d in entries file for '%s':
de: Fehler bei Eintrag %d in Eintragsdatei für »%s«:

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
de: Fehler beim Weiterschalten der Revisionen nach der Übertragung (Details folgen):

en: Error calling external program
de: Fehler beim Aufrufen eines externen Programmes

en: Error closing directory
de: Fehler beim Schließen eines Verzeichnisses

en: Error closing directory '%s'
de: Fehler beim Schließen des Verzeichnisses »%s«

en: Error closing filesystem
de: Fehler beim Schließen des Dateisystems

en: Error closing null file
de: Fehler beim Schließen der leeren Standardausgabe

en: Error converting depth from locale to UTF-8
de: Fehler beim Konvertieren der Tiefe aus Locale nach UTF-8

en: Error converting entry in directory '%s' to UTF-8
de: Fehler beim Konvertieren eines Eintrags im Verzeichnis »%s« nach UTF-8

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If
    the problem persists, try deactivating this feature
    in DB_CONFIG
de: Fehler beim Kopieren der Logdatei; die Funktion DB_LOG_AUTOREMOVE
    könnte den Hotcopy-Algorithmus stören. Falls das Problem weiterhin
    besteht, versuchen Sie diese Funktion in DB_CONFIG abzuschalten

en: Error creating OpenSSL crypto context
de: Fehler beim Erzeugen des OpenSSL Kryptologiekontextes

en: Error creating derived key
de: Fehler beim Erstellen des abgeleiteten Schlüssels

en: Error during block decryption
de: Fehler bei der Entschlüsselung eines Blocks

en: Error during block encryption
de: Fehler bei der Verschlüsselung eines Blocks

en: Error fetching result length
de: Fehler beim Lesen der Länge des Ergebisses

en: Error finalizing block decryption
de: Fehler beim Abschließen der Blockentschlüsselung

en: Error finalizing block encryption
de: Fehler beim Abschließen der Blockverschlüsselung

en: Error getting UID of process
de: Fehler beim Ermitteln der Prozess-UID

en: Error handling externals definition for '%s':
de: Fehler beim Umgang mit der Definition des externen Verweises für »%s«:

en: Error in child process: %s
de: Fehler in Kindprozess: %s

en: Error in options to internal diff
de: Fehler in Optionen für internes Vergleichsprogramm

en: Error initializing block decryption
de: Fehler bei der Initialisierung des Blockentschlüsselung

en: Error initializing block encryption
de: Fehler bei der Initialisierung der Blockverschlüsselung

en: Error initializing command line arguments
de: Fehler beim Initialisieren der Kommandozeilenparameter

en: Error normalizing edited contents to internal format
de: Fehler beim Normalisieren des bearbeiteten Inhalts ins interne Format

en: Error normalizing log message to internal format
de: Fehler beim Normalisieren der Logmeldung ins interne Format

en: Error normalizing property value
de: Fehler beim Normalisieren des Eigenschaftswertes

en: Error obtaining random data
de: Fehler bei der Abfrage von Zufallsdaten

en: Error opening db lockfile
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank-Sperrdatei

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
de: Fehler beim Analysieren der %s Eigenschaft für »%s«: »%s«

en: Error parsing '%s'
de: Fehler beim Zerlegen von »%s«

en: Error parsing Location header value
de: Fehler beim Auslesen des Wertes aus dem  »Location« Kopf

en: Error parsing arguments
de: Fehler beim Einlesen der Parameter

en: Error parsing memcache server '%s'
de: Fehler beim Abfragen des »memcache«-Servers »%s«

en: Error parsing revision number
de: Fehler beim Einlesen der Revisionsnummer

en: Error parsing tree conflict skel
de: Fehler beim Einlesen des Baumkonfliktskeletons

en: Error reading changes for key '%s'
de: Fehler beim Lesen der Änderungen für Schlüssel »%s«

en: Error reading node '%s'
de: Fehler beim Lesen des Knotens »%s«

en: Error resolving case of '%s'
de: Fehler beim Ermitteln der Groß-/Kleinschreibung von »%s«

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
de: Fehler beim Ausführen von »%s«:  Rückgabewert: %d, Parameter:
    in Verzeichnis »%s«, Basisnamen:
    %s
    %s
    %s

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating
    this feature in DB_CONFIG
de: Fehler beim Ausführen der Katastrophen-Wiederherstellung im
    laufenden Betrieb (hotcopy); die Funktion DB_LOG_AUTOREMOVE
    könnte den Hotcopy-Algorithmus stören. Wenn das Problem weiterhin
    besteht, versuchen Sie diese Funktion in DB_CONFIG abzuschalten

en: Error running context
de: Fehler beim Ausführen des Kontextes

en: Error running editor.
de: Fehler beim Ausführen des Editors.

en: Error running post-commit hook
de: Fehler beim Ausführen der Aktion »post-commit«

en: Error running post-lock hook
de: Fehler beim Ausführen der Aktion »post-lock«

en: Error running post-unlock hook
de: Fehler beim Ausführen der Aktion »post-unlock«

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
de: Fehler beim Entsperren von Verzeichnissen (Details folgen):

en: Error validating server certificate for '%s':
de: Fehler bei der Validierung des Serverzertifikats für »%s«:

en: Error waiting for process '%s'
de: Fehler beim Warten auf Prozess »%s«

en: Error while parsing config file: %s:
de: Fehler beim Auswerten der Konfigurationsdatei: %s:

en: Error while replaying commit
de: Fehler beim Wiederholen der Übertragung

en: Error writing hash to '%s'
de: Fehler beim Schreiben des Hashwerts nach »%s«

en: Error writing stream: unexpected EOF
de: Fehler beim Schreiben in Datenstrom: unerwartetes EOF

en: Error writing to stream
de: Fehler beim Schreiben in Datenstrom

en: Escape token must be one character
de: Geschützes Zeichen muss ein einzelnes Zeichen sein

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefix patterns:
de: Präfixmuster ausschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
de: Präfixe ausschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Excluding prefix patterns:
de: Präfixmuster ausschließen:

en: Excluding prefixes:
de: Präfixe ausschließen:

en: Expected '%s' to be a directory but found a file
de: Erwartete, dass »%s« ein Verzeichnis ist, es ist aber eine Datei

en: Expected 'revprops', found '%s'
de: Erwartete »revprops«, fand »%s«

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
de: Erwartetes Dateisystemformat »%d«; gefunden »%d«

en: Expected FS format between '1' and '%d'; found format '%d'
de: Erwartete Dateisystemformat zwischen 1 und %d; fand %d

en: Expected current rev to be <= %ld but found %ld
de: Erwartete, dass aktuelle Revision <= %ld gilt, fand aber %ld

en: Expected node '%s' to be added.
de: Erwartete, dass Knoten »%s« hinzugefügt wird.

en: Expected node '%s' to be deleted.
de: Erwartete, dass Knoten »%s« gelöscht wird.

en: Expected repository format '%d' or '%d'; found format '%d'
de: Erwartetes Format des Projektarchivs »%d« oder »%d«; gefunden »%d«

en: Expected valid revision range
de: Erwartete einen gültigen Revisionsbereich

en: Expires: %s
de: Läuft ab: %s

en: Explicit target argument required
de: Expliziter Zielparameter benötigt

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
de: Explizites Ziel erforderlich (»%s« als Eigenschaftswert interpretiert)

en: Export complete.
de: Export abgeschlossen.

en: Exported external at revision %ld.
de: Externer Verweis exportiert, Revision %ld.

en: Exported revision %ld.
de: Exportiert, Revision %ld.

en: External at revision %ld.
de: Externer Verweis, Revision %ld.

en: External checkout complete.
de: Auschecken des externen Verweises abgeschlossen.

en: External export complete.
de: Export des externen Verweises abgeschlossen.

en: External update complete.
de: Aktualisierung des externen Verweises abgeschlossen.

en: FSFS Logical Addressing: no
de: FSFS Logische Adressierung: nein

en: FSFS Logical Addressing: yes
de: FSFS Logische Adressierung: ja

en: FSFS Shard Size: %d
de: FSFS Fragmentgröße: %d

en: FSFS Sharded: no
de: FSFS Fragmentiert: nein

en: FSFS Sharded: yes
de: FSFS Fragmentiert: ja

en: FSFS Shards Packed: %ld/%ld
de: FSFS Fragmente gepackt: %ld/%ld

en: FSFS format (%d) too old to pack; please upgrade the filesystem.
de: Das FSFS-Format (%d) ist zum Packen zu alt, bitte verwenden Sie ein neueres Format

en: FSFS is not compatible with Subversion prior to 1.1
de: FSFS ist nicht kompatibel mit Subversion älter als 1.1

en: FSX is not compatible with Subversion prior to 1.9
de: FSX ist inkompatibel mit Subversion älter als 1.9

en: Failed processing one or more externals definitions
de: Verarbeitung einer oder mehrerer »svn:externals«-Definitionen fehlgeschlagen

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht hinzufügen, da es denselben Namen wie das
    Administrationsverzeichnis trägt

en: Failed to add file '%s': object of the same name as the administrative directory
de: Konnte Datei »%s« nicht hinzufügen, da es denselben Namen wie Administrationsverzeichnis trägt

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
de: Berechnung der MD5-Summe für »%s« schlug fehl

en: Failed to connect to Service Control Manager
de: Konnte nicht mit dem Service Control Manager verbinden

en: Failed to create hotcopy at '%s'. The file '%s' is missing from the source repository. Please create this file, for instance by running 'svnadmin upgrade %s'
de: Erstellen der hotcopy auf »%s« fehlgeschlagen. Die Datei »%s« fehlt im Quellprojektarchiv. Bitte diese Datei erstellen, z.B. durch die Ausführung von »svnadmin upgrade %s«

en: Failed to create winservice_start_event
de: Konnte winservice_start_event nicht erzeugen

en: Failed to delete mmap '%s'
de: Konnte mmap »%s« nicht löschen

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
de: Konnte WebDAV PROPPATCH nicht ausführen

en: Failed to find time on revision %ld
de: Konnte Zeit für Revision %ld nicht ermitteln

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
de: Konnte keinen exklusiven Zugriff auf das Projektarchiv erlangen
    Vielleicht hat noch ein anderer Prozess (httpd, svnserve, svn)
    das Projektarchiv geöffnet?

en: Failed to get lock on destination repos, currently held by '%s'
de: Konnte Sperre für Zielprojektarchiv nicht erhalten, die zurzeit von
    »%s« gehalten wird

en: Failed to get new string key
de: Konnte keinen neuen Schlüssel erzeugen

en: Failed to initialize cryptography subsystem
de: Konnte Kryptographie-Subsystem nicht initialisieren

en: Failed to load current properties
de: Konnte aktuelle Eigenschaften nicht laden

en: Failed to load module for FS type '%s'
de: Konnte Modul für Dateisystemtyp »%s« nicht laden

en: Failed to load properties
de: Konnte Eigenschaften nicht laden

en: Failed to locate 'copyfrom' path in working copy
de: Pfad von »copyfrom« konnte in der Arbeitskopie nicht gefunden werden

en: Failed to lock '%s'
de: Konnte »%s« nicht sperren

en: Failed to lock working copy '%s'.
de: Konnte Arbeitskopie »%s« nicht sperren.

en: Failed to parse version number string
de: Konnte Zeichenkette mit Versionsnummer nicht verarbeiten

en: Failed to parse version number string '%s'
de: Konnte Zeichenkette mit Versionsnummer »%s« nicht verarbeiten

en: Failed to read revprop pack file for r%ld
de: Konnte gepackte Revisionseigenschaften-Datei für r%ld nicht lesen

en: Failed to read the request
de: Konnte die Anfrage nicht lesen

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
de: Wiederherstellen von »%s« schlug fehl -- Versuchen Sie statt dessen zu aktualisieren.

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
de: Ausführen der Aktion »%s« gescheitert; defekter »Symlink«

en: Failed to run the WC DB work queue associated with '%s', work item %d %s
de: Konnte die mit »%s« zusammenhängende Arbeitsschrittwarteschlange der Datenbank der Arbeitskopie nicht ausführen, Arbeitsschritt %d %s

en: Failed to start '%s' hook
de: Konnte Aktion »%s« nicht starten

en: Failed to unlock '%s'
de: Konnte »%s« nicht entsperren

en: Failure loading plugin
de: Fehler beim Laden eines Plugins

en: Failure occurred processing one or more externals definitions
de: Fehler bei der Verarbeitung eines oder mehrerer externer Verweise

en: Failure occurred resolving one or more conflicts
de: Fehler bei der Auflösung einer oder mehrerer Konflikte

en: Failure opening '%s'
de: Fehler beim Öffnen von »%s«

en: Failure reading representation '%s'
de: Fehler beim Lesen der Darstellung »%s«

en: Fetch the log messages for a set of revision(s) and/or path(s).
    usage: 1. null-log [PATH][@REV]
           2. null-log URL[@REV] [PATH...]
    
      1. Fetch the log messages for the URL corresponding to PATH
         (default: '.'). If specified, REV is the revision in which the
         URL is first looked up, and the default revision range is REV:1.
         If REV is not specified, the default revision range is BASE:1,
         since the URL might not exist in the HEAD revision.
    
      2. Fetch the log messages for the PATHs (default: '.') under URL.
         If specified, REV is the revision in which the URL is first
         looked up, and the default revision range is REV:1; otherwise,
         the URL is looked up in HEAD, and the default revision range is
         HEAD:1.
    
      Multiple '-c' or '-r' options may be specified (but not a
      combination of '-c' and '-r' options), and mixing of forward and
      reverse ranges is allowed.
    
      With -v, also print all affected paths with each log message.
      With -q, don't print the log message body itself (note that this is
      compatible with -v).
    
      Each log message is printed just once, even if more than one of the
      affected paths for that revision were explicitly requested.  Logs
      follow copy history by default.  Use --stop-on-copy to disable this
      behavior, which can be useful for determining branchpoints.
de: Ruft die Logmeldungen für eine Menge von Revisionen und/oder Dateien ab.
    Aufruf: 1. null-log [PFAD][@REV]
            2. null-log URL[@REV] [PFAD...]
    
      1. Ruft Log-Einträge der zu PFAD gehörenden URL ab. (Vorgabe: ».«)
         Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         wird, und der vorgegebene Versionsbereich ist REV:1. Ist REV nicht
         angegeben, so ist der vorgegebene Revisionsbereich BASE:1, da die
         URL möglicherweise in der Revision HEAD nicht existiert.
    
      2. Ruft Log-Einträge für PFAD(e) unter URL ab, (Vorgabe: ».«)
         Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         wird, und der vorgegebene Versionsbereich ist REV:1. Andernfalls wird
         URL in HEAD gesucht und der vorgegebene Revisionsbereich ist
         HEAD:1.
    
      Mehrere »-c«- oder »-r«-Optionen dürfen angegeben werden (aber keine
      Kombination von »-c« und »-r«) und das Mischen von vor- und
      rückwärtigen Bereichen ist erlaubt.
    
      Mit »-v« werden auch die betroffenen Pfade mit jeder Logmeldung ausgegeben.
      Mit »-q« wird die Logmeldung selbst nicht ausgegeben (Hinweis: Diese Option
      ist kompatibel mit »-v«).
    
      Jede Logmeldung wird nur einmal ausgegeben, selbst wenn mehr als einer
      der betroffenen Pfade explizit angefragt wurde. Logs folgen per Vorgabe
      der Historie von Kopien. Benutzen Sie »--stop-on-copy«, um dieses Verhalten,
      z.B. zum Auffinden von Verzweigungen, zu deaktivieren.

en: Fetching error from APR
de: Hole Fehler von APR

en: Fewer L2P index pages than revisions
de: Weniger Seiten im L2P-Index als Revisionen

en: File '%s' already exists
de: Datei »%s« existiert bereits

en: File '%s' has inconsistent newlines
de: Datei »%s« hat inkonsistente Zeilenenden

en: File '%s' has local modifications
de: Die Datei »%s« hat lokale Änderungen

en: File '%s' is locked in another working copy
de: Datei »%s« ist in einer anderen Arbeitskopie gesperrt

en: File '%s' is out of date
de: Datei »%s« ist veraltet

en: File '%s' is too large to be read in to memory
de: Datei »%s« ist zu groß um in den Speicher gelesen zu werden

en: File already exists: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
de: Datei existiert bereits: Dateisystem »%s«, Revision %ld, Pfad »%s«

en: File already exists: filesystem '%s', transaction '%s', path '%s'
de: Datei existiert bereits: Dateisystem »%s«, Transaktion »%s«, Pfad »%s«

en: File is not mutable: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
de: Datei ist nicht veränderlich: Dateisystem »%s«, Revision %ld, Pfad »%s«

en: File not found: revision %ld, path '%s'
de: Datei nicht gefunden: Revision %ld, Pfad »%s«

en: File not found: transaction '%s', path '%s'
de: Datei nicht gefunden: Transaktion »%s«, Pfad »%s«

en: File offset 0x%s too large, max = 0x%s
de: Dateioffset 0x%s ist zu groß, max. 0x%s

en: File size of %s for revision r%ld does not match p2l index size of %s
de: Dateigröße von %s für Revision r%ld stimmt nicht mit der Größe des P2L-Index %s überein

en: Filesystem Format: %d
de: Format des Dateisystems: %d

en: Filesystem Type: %s
de: Typ des Dateisystems: %s

en: Filesystem directory has no such entry
de: Verzeichnis des Dateisystems hat keinen solchen Eintrag

en: Filesystem has no item
de: Dateisystem hat keinen Eintrag

en: Filesystem has no such checksum-representation index record
de: Dateisystem hat keinen solchen Indexdatensatz zur Prüfsummen-Repräsentation

en: Filesystem has no such copy
de: Dateisystem hat keine solche Kopie

en: Filesystem has no such lock
de: Dateisystem hat keine solche Sperre

en: Filesystem has no such node origin record
de: Dateisystem hat keinen solchen Knotenursprungsdatensatz

en: Filesystem has no such node-rev-id
de: Dateisystem hat keine solche Knotenrevisions-Id

en: Filesystem has no such representation
de: Dateisystem hat keine solche Darstellung

en: Filesystem has no such string
de: Dateisystem hat keinen solchen String

en: Filesystem is already open
de: Dateisystem ist bereits geöffnet

en: Filesystem is corrupt
de: Dateisystem ist beschädigt

en: Filesystem is not open
de: Dateisystem ist nicht geöffnet

en: Filesystem object already open
de: Dateisystemobjekt ist bereits geöffnet

en: Filesystem object has not been opened yet
de: Dateisystemobjekt ist noch nicht geöffnet

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
de: Pfad »%s« ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis

en: Filesystem upgrade is not supported
de: Dateisystemaktualisierung wird nicht unterstützt

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
de: Knoten mit den angegebenen Präfixen aus dem Datenstrom ausfiltern.
    Aufruf: svndumpfilter exclude PFAD_PRÄFIX ...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
de: Knoten, die nicht den angegebenen Präfixen entsprechen, aus dem Datenstrom ausfiltern.
    Aufruf: svndumpfilter include PFAD_PRÄFIX ...

en: Final line in revision file (r%ld) longer than 64 characters
de: Letzte Zeile in der Revisionsdatei (r%ld) ist länger als 64 Zeichen

en: Final line in revision file r%ld missing space
de: Letzte Zeile in der Revisionsdatei r%ld hat nicht genug Leerzeichen

en: Fingerprint: %s
de: Fingerabdruck: %s

en: First line of '%s' contains non-digit
de: Die erste Zeile von »%s« enthält eine Nicht-Ziffer

en: First revision cannot be higher than second
de: Die erste Revision darf kann nicht größer als zweite sein

en: Format of an svn:externals property was invalid
de: Format einer svn:externals Eigenschaft war ungültig

en: Found a working copy path
de: Arbeitskopiepfad gefunden

en: Found an unexpected \0 in the file external '%s'
de: Ein nicht erwartetes \0 wurde im externen Dateiverweis »%s« gefunden

en: Found format '%d', only created by unreleased dev builds; see http://subversion.apache.org/docs/release-notes/1.7#revprop-packing
de: Format »%d« gefunden, das nur durch nicht veröffentlichte Entwicklungsversionen erstellt wurde; siehe http://subversion.apache.org/docs/release-notes/1.7#revprop-packing

en: Found invalid algorithm in certificate
de: Ungültiger Algorithmus im Zertifikat gefunden

en: Found invalid date in certificate
de: Ungültiges Datum im Zertifikat gefunden

en: Found invalid extensions in certificate
de: Ungültige Erweiterungen im Zertifikat gefunden

en: Found invalid name in certificate
de: Ungültiger Name im Zertifikat gefunden

en: Found invalid public key in certificate
de: Ungültiger öffentlicher Schlüssel im Zertifikat gefunden

en: Found invalid signature in certificate
de: Ungültige Signatur im Zertifikat gefunden

en: Found malformed header '%s' in revision file
de: Fehlerhafte Kopfdaten »%s« in Revisionsdatei gefunden

en: Framing error in pipe protocol
de: Rahmenfehler im »Pipe«-Protokoll

en: GET request returned unexpected delta base: %s
de: GET-Anfrage gab eine nicht erwartete Delta-Basis zurück: %s

en: GNOME Keyring is locked and we are non-interactive
de: GNOME-Schlüsselring ist gesperrt und wir sind nicht-interaktiv

en: General filesystem error
de: Allgemeiner Dateisystemfehler

en: Got source path but no source revision for '%s'
de: Quellpfad, aber keine Quellrevision für »%s« erhalten

en: Got unrecognized encoding '%s'
de: Unbekannte Codierung »%s«

en: HTTP Path Not Found
de: HTTP Pfad nicht gefunden

en: HTTP method is not allowed on '%s'
de: HTTP-Methode ist auf »%s« nicht erlaubt

en: Header end not found
de: Ende der Kopfdaten nicht gefunden

en: History item limit reached
de: Beschränkung für Anzahl der Verlaufselemente erreicht

en: Hostnames: %s
de: Hostnamen: %s

en: Hotcopy source and destination are equal
de: Quelle und Ziel für Kopie im laufenden Betrieb sind gleich

en: ID part index %d exceeds container size %d
de: ID-Teilindex %d überschreitet Größe des Containers %d

en: Illegal URL '%s'
de: Ungültige URL »%s«

en: Illegal file external revision kind %d for path '%s'
de: Ungültiger Revisionstyp des externen Dateiverweises %d für Pfad »%s«

en: Illegal parent directory URL '%s'
de: Illegale URL des übergeordneten Verzeichnisses »%s«

en: Illegal repository URL '%s'
de: Illegale Projektarchiv-URL »%s«

en: Illegal repository root URL '%s'
de: Illegale Projektarchivwurzel-URL »%s«

en: Illegal svn repository URL '%s'
de: Illegale svn Projektarchiv URL »%s«

en: Illegal target for the requested operation
de: Ungültiges Ziel für die angeforderte Operation

en: Impossibly long repository root from server
de: Unmöglich lange Projektarchivbasis vom Server

en: Improper relative URL '%s'
de: Fehlerhafte relative URL »%s«

en: In file '%s' line %d: assertion failed (%s)
de: In Datei »%s«, Zeile %d: Assert-Anweisung schlug fehl (%s)

en: In file '%s' line %d: internal malfunction
de: In Datei »%s«, Zeile %d: interne Fehlfunktion

en: Including (and dropping empty revisions for) prefix patterns:
de: Präfixmuster einschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
de: Präfixe einschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Including prefix patterns:
de: Präfixmuster einschließen:

en: Including prefixes:
de: Präfixe einschließen:

en: Incoming property value:
de: Empfangener Eigenschaftswert:

en: Incompatible library version
de: Inkompatible Bibliotheksversion

en: Incomplete copy information on path '%s'.
de: Unvollständige Informationen für Kopie in Pfad »%s«

en: Incomplete data
de: Unvollständige Daten

en: Incomplete or unterminated property block
de: Eigenschaftsblock ist unvollständig oder nicht terminiert

en: Inconsistent line ending style
de: Stil für Zeilenende ist inkonsistent

en: Incorrect arguments supplied
de: Inkorrekte Parameter übergeben

en: Incorrect parameters given
de: Inkorrekte Parameter übergeben

en: Index files are inconsistent.
de: Indexdateien sind inkonsistent.

en: Index offset and rev / pack file size do not match
de: Index-Offset und Größe der REV/PACK-Datei stimmen nicht überein

en: Index rev / pack file revision numbers do not match
de: Revisionsnummern in der REV/PACK Dateien des Index stimmen nicht überein

en: Index stream header prefix mismatch.
      expected: %s  found: %s
de: Fehler im Präfix der Kopfdaten des Indexstroms.
      erwartet: %s  tatsächlich: %s

en: Inherited properties on '%s',
    from '%s':
de: Geerbte Eigenschaften von »%s«,
    geerbt von »%s«:

en: Inherited proplist element not a list
de: Element für geerbte Eigenschaften ist keine Liste

en: Initial token is too long
de: Einleitende Markierung ist zu lang

en: Initialization of SSPI library failed
de: Initialisierung der SSPI-Bibliothek schlug fehl

en: Initialization of the GSSAPI context failed
de: Initialisierung des GSSAPI-Kontextes schlug fehl

en: Input/output error
de: Eingabe/Ausgabe Fehler

en: Inquiry about unknown capability
de: Nachfrage nach unbekannter Eigenschaft

en: Instruction count exceeds star delta container capacity
de: Anzahl der Instruktionen überschreitet Kapazität des Star Delta Containers

en: Insufficient NODES rows for '%s'
de: Nicht genügend »NODES«-Zeilen für »%s«

en: Integer representation too long
de: Ganzzahldarstellung zu lang

en: Intel 64-bit
de: Intel 64 Bit

en: Inter-repository relocation not allowed
de: Umplatzieren innerhalb des Projektarchivs nicht erlaubt

en: Internal error: a null transaction id was passed to get_txn_proplist()
de: Interner Fehler: eine Transaktionskennung von Null wurde übergeben um get_txn_proplist() zu erhalten

en: Invalid %s property on '%s': cannot use a URL '%s' as the target directory for an external definition
de: Ungültige Eigenschaft %s zu »%s«: Eine URL »%s« kann nicht als Zielverzeichnis für eine externe Definition verwendet werden

en: Invalid %s property on '%s': cannot use two absolute URLs ('%s' and '%s') in an external; one must be a path where an absolute or relative URL is checked out to
de: Ungültige Eigenschaft %s zu »%s«: Es können nicht zwei absolute URLs (»%s« und »%s«) in einem externen Verweis verwendet werden; eine muss ein Pfad sein, in den eine absolute oder relative URL ausgecheckt wird

en: Invalid %s property on '%s': target '%s' appears more than once%s
de: Ungültige Eigenschaft %s auf »%s«: Ziel »%s« taucht mehrmals auf%s

en: Invalid %s property on '%s': target '%s' is an absolute path or involves '..'
de: Ungültige Eigenschaft %s auf »%s«: Ziel »%s« ist ein absoluter Pfad oder enthält »..«

en: Invalid 'conflict_result' argument
de: Ungültiger Parameter »conflict_result«

en: Invalid 'node_kind' field in tree conflict description
de: Ungültiges Feld »node_kind« in Baumkonfliktbeschreibung

en: Invalid ASN1 data
de: Ungültige ASN1-Daten

en: Invalid ASN1 length
de: Ungültige ASN1-Länge

en: Invalid FNV1 checksum in P2L index
de: Ungültige FNV1-Prüfsumme im P2L-Index

en: Invalid LOCK timeout value '%s'
de: Ungültiger Timeout-Wert für Sperre »%s«

en: Invalid PEM certificate
de: Ungültiges PEM-Zertifikat

en: Invalid URL '%s'
de: Ungültige URL »%s«

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
de: Ungültige URL: Illegales Zeichen in Proxy Portnummer

en: Invalid URL: negative proxy port number
de: Ungültige URL: Negative Proxy Portnummer

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
de: Ungültige URL: Proxy Portnummer ist größer als die maximale TCP Portnummer 65535

en: Invalid UTF-8 string
de: Ungültige UTF-8 Zeichenkette

en: Invalid Unicode character U+%04lX
de: Ungültiges Unicode-Zeichen U+%04lX

en: Invalid argument '%s' in diff options
de: Ungültiges Argument »%s« in Vergleichsoptionen

en: Invalid atomic
de: Ungültiges »atomic«

en: Invalid authz configuration
de: Ungültige authz Konfiguration

en: Invalid certificate format
de: Ungültiges Format des Zertifikats

en: Invalid certificate serial number
de: Ungültige Seriennummer des Zertifikats

en: Invalid certificate version
de: Ungültige Version des Zertifikats

en: Invalid change kind in rev file
de: Ungültiger Änderungstyp in Rev Datei

en: Invalid change ordering: add change on preexisting path
de: Ungültige Reihenfolge bei Änderung: Hinzufügende Änderung auf schon vorhandenem Pfad

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
de: Ungültige Reihenfolge bei Änderung: Neue Knoten Revisions ID ohne Löschen

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
de: Ungültige Reihenfolge bei Änderung: Nicht-hinzufügende Änderung auf gelöschtem Pfad

en: Invalid change type %d
de: Ungültiger Änderungstyp %d

en: Invalid changelist name
de: Ungültiger Name für Änderungsliste

en: Invalid changes line in rev-file
de: Ungültige »changes« Zeile in Rev Datei

en: Invalid character '%c' found in range list
de: Ungültiges Zeichen »%c« in der Bereichsliste gefunden

en: Invalid character '%c' found in revision list
de: Ungültiges Zeichen »%c« in Revisionsliste gefunden

en: Invalid character in hex checksum
de: Ungültiges Zeichen in der Hex-Prüfsumme gefunden

en: Invalid character in revision number
de: Ungültiges Zeichen in Revisionsnummer

en: Invalid compression method
de: Ungültige Komprimierungsmethode

en: Invalid config: illegal character in timeout value
de: Ungültige Konfiguration: Illegales Zeichen im Timeout-Wert

en: Invalid config: negative timeout value
de: Ungültige Konfiguration: Negativer Timeout-Wert

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
de: Ungültige Konfiguration: Zertifikatsdatei »%s« kann nicht geladen werden

en: Invalid config: unknown %s '%s'
de: Ungültige Konfiguration: Unbekanntes %s »%s«

en: Invalid config: unknown HTTP library '%s'
de: Ungültige Konfiguration: Unbekannte HTTP-Bibliothek »%s«

en: Invalid configuration value
de: Ungültiger Konfigurationswert

en: Invalid conflict info '%s' in tree conflict description
de: Ungültige Konfliktinformationen »%s« in Baumkonfliktbeschreibung

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
de: Ungültiges Steuerzeichen »0x%02x« in Pfad »%s«

en: Invalid copy source path '%s'
de: Ungültiger Quellpfad einer Kopie: »%s«

en: Invalid copy-from path in changes line
de: Ungültiger Pfad »copy-from« in Zeile »changes«

en: Invalid depth (%c) for path '%s'
de: Ungültige Tiefe (%c) für Pfad »%s«

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
de: Ungültiger Diff-Strom: [Neu] insn %d läuft in die neue Datensektion über

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
de: Ungültiger Diff-Strom: [Quelle] insn %d läuft in die Quellansicht über

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
de: Ungültiger Diff-Strom: [Ziel] insn %d startet hinter der Zielposition

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d kann nicht dekodiert werden

en: Invalid diff stream: insn %d has length zero
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d hat Länge Null

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d läuft in die Zielansicht über

en: Invalid directory entry name '%s'
de: Ungültiger Name für Verzeichniseintrag »%s«

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
de: Ungültiger Editoranker; zumindest einer der Eingabepfade ist kein Verzeichnis und es gab keinen Quelleintrag

en: Invalid end revision %ld
de: Ungültige Endrevision %ld

en: Invalid entry terminator
de: Ungültiger Abschluss des Eintrags

en: Invalid escape character U+%04lX
de: Ungültiges geschütztes Zeichen U+%04lX

en: Invalid escape sequence
de: Ungültige Escape-Sequenz

en: Invalid escaped character
de: Ungültiges geschütztes Zeichen

en: Invalid file or dir token during edit
de: Ungültige Datei- oder Verzeichnismarke während der Bearbeitung

en: Invalid filesystem path syntax
de: Ungültige Pfadsyntax des Dateisystems

en: Invalid filesystem revision number
de: Ungültige Revisionsnummer des Dateisystems

en: Invalid filesystem transaction name
de: Ungültiger Transaktionsname des Dateisystems

en: Invalid generation number data.
de: Ungültige Daten für Generationsnummer.

en: Invalid item type in P2L index
de: Ungültiger Elementtyp im P2L-Index

en: Invalid length (%%%s) when about to read a string
de: Ungültige Länge (%%%s) beim Lesen einer Zeichenkette

en: Invalid link representation
de: Ungültige Darstellung für symbolischen Link

en: Invalid lock
de: Ungültige Sperre

en: Invalid merge source '%s'; a working copy path can only be used with a repository revision (a number, a date, or head)
de: Ungültige Quelle für Zusammenführung »%s«; ein Arbeitskopiepfad kann nur mit einer Revision im Projektarchiv verwendet werden (eine Zahl, ein Datum oder »HEAD«)

en: Invalid mergeinfo detected in merge target
de: Ungültige Zusammenführungsinformationen in Zusammenführungsziel entdeckt

en: Invalid mergeinfo detected on '%s', merge tracking not possible
de: Ungültige Zusammenführungsinformationen in »%s« entdeckt, Zusammenführungsverfolgung nicht möglich

en: Invalid mergeinfo detected on merge target '%s', merge tracking not possible
de: Ungültige Zusammenführungsinformationen im Zusammenführungsziel »%s« entdeckt, Zusammenführungsverfolgung nicht möglich

en: Invalid mergeinfo-mod flag in rev-file
de: Ungültiges »mergeinfo-mod« Flag in Rev Datei

en: Invalid name for FS type '%s'
de: Ungültiger Name für Dateisystemtyp »%s«

en: Invalid number of revisions in L2P index
de: Ungültige Anzahl von Revisionen im L2P-Index

en: Invalid operation on the current working directory
de: Ungültige Operation auf dem aktuellen Arbeitsverzeichnis

en: Invalid option.
de: Ungültige Option.

en: Invalid option; cannot choose based on conflicts in a binary file.
de: Ungültige Option; Auswahl anhand von Konflikten ist in einer Binärdatei nicht möglich.

en: Invalid option; cannot display conflicts for a binary file.
de: Ungültige Option; Anzeige von Konflikten ist für Binärdateien nicht möglich.

en: Invalid option; original files not available.
de: Ungültige Option; Originaldateien nicht verfügbar.

en: Invalid option; please edit the property first.
de: Ungültige Option; Bearbeiten Sie zuerst die Eigenschaft.

en: Invalid option; there's no base path to merge.
de: Ungültige Option; es gibt keinen Basispfad zum Zusammenführen.

en: Invalid option; there's no merged version to diff.
de: Ungültige Option; es gibt keine zusammengeführte Version zum Vergleichen.

en: Invalid option; there's no merged version to edit.
de: Ungültige Option; es gibt keine zusammengeführte Version zum Bearbeiten.

en: Invalid option; use diff/edit/merge/launch before choosing 'mark resolved'.
de: Ungültige Option; Verwenden Sie Änderungen anzeigen / Datei bearbeiten / Zusammenführung / Werkzeug starten bevor Sie den Konflikt als aufgelöst markieren.

en: Invalid options for UTF-8 processing chosen.
de: Ungültige Optionen für die Verarbeitung von UTF-8 ausgewählt.

en: Invalid path component strip count specified
de: Ungültige Anzahl der vom Pfad zu entfernenden Komponenten angegeben

en: Invalid path in changes line
de: Ungültiger Pfad in Zeile »changes«

en: Invalid peg revision %ld
de: Ungültige Fix-Revision %ld

en: Invalid port '%s'
de: Ungültiger Port »%s«

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
de: Ungültiges »prop-mod« Flag in Rev Datei

en: Invalid property value found in dumpstream; consider repairing the source or using --bypass-prop-validation while loading.
de: Ungültiger Eigenschaftswert in Datenstrom gefunden; Versuchen Sie die Quelle zu reparieren oder geben Sie »--bypass-prop-validation« beim Laden an.

en: Invalid relocation
de: Ungültiges Umplatzieren

en: Invalid relocation destination: '%s' (does not point to target)
de: Ungültiges Ziel für Umplatzierung: »%s« (zeigt nicht auf Ziel)

en: Invalid relocation destination: '%s' (not a URL)
de: Ungültiges Ziel für Umplatzierung: »%s« (keine URL)

en: Invalid report for top level of working copy
de: Ungültiger Report für oberste Ebene der Arbeitskopie

en: Invalid revision footer
de: Ungültige Fußdaten für Revision

en: Invalid revision number '%ld'
de: Ungültige Revisionsnummer »%ld«

en: Invalid revision number '%s'
de: Ungültige Revisionsnummer »%s«

en: Invalid revision number '0' found in range list
de: Ungültige Revisionsnummer '0' in Revisionsbereichsliste gefunden

en: Invalid revision number (%ld)
de: Ungültige Revisionsnummer (%ld)

en: Invalid revision number (%ld) specified
de: Ungültige Revisionsnummer (%ld) angegeben

en: Invalid revision number found parsing '%s'
de: Ungültige Revisionsnummer beim Einlesen von »%s« gefunden

en: Invalid revision number supplied
de: Ungültige Revisionsnummer angegeben

en: Invalid revision range '%s' provided
de: Ungültiger Revisionsbereich »%s« angegeben

en: Invalid revision specifier
de: Ungültige Revision angegeben

en: Invalid schedule
de: Ungültiger Plan

en: Invalid source URL prefix: '%s' (does not overlap target's URL '%s')
de: Ungültiger Prefix der Quell-URL: »%s« (Keine Überlappung mit Ziel-URL »%s«)

en: Invalid start revision %ld
de: Ungültige Startrevision %ld

en: Invalid strip count '%s'
de: Ungültige Anzahl der zu entfernenden Komponenten »%s«

en: Invalid svn:mergeinfo value
de: Ungültiger Wert für svn:mergeinfo

en: Invalid svn:mergeinfo value; leaving unchanged
de: Ungültiger Wert für svn:mergeinfo; keine Änderungen angewandt

en: Invalid switch
de: Ungültiges Wechseln

en: Invalid syntax of argument of --config-option
de: Ungültige Syntax im Argument von --config-option

en: Invalid target path
de: Ungültiger Zielpfad

en: Invalid text-mod flag in rev-file
de: Ungültiges »text-mod« Flag in Rev Datei

en: Invalid value (%%%s) for node revision mergeinfo count
de: Ungültiger Wert (%%%s) für Knotenrevisions-Zusammenführungszähler

en: Invalid value for field '%s'
de: Ungültiger Wert für Feld »%s«

en: Invalid version info in tree conflict description
de: Ungültige Versionsinformation in Baumkonfliktbeschreibung

en: Invalid version line in entries file of '%s'
de: Ungültige Versionszeile in Datei »entry« von »%s«

en: Issuer: %s
de: Herausgeber: %s

en: Item already exists in filesystem
de: Objekt existiert bereits im Dateisystem

en: Item index %s exceeds l2p limit of %s for revision %ld
de: Elementindex %s überschreitet l2p-Grenze von %s für Revision %ld

en: Item index %s too large in l2p proto index for revision %ld
de: Elementindex %s zu groß in l2p-Proto-Index für Revision %ld

en: Item index %s too large in revision %ld
de: Elementindex %s ist zu groß in Revision %ld

en: Item index too large for this revision.
de: Elementindex zu groß für diese Revision.

en: Item is not readable
de: Eintrag ist nicht lesbar

en: Item is not writable
de: Eintrag ist nicht schreibbar

en: Item is out of date
de: Eintrag ist veraltet

en: Item is partially readable
de: Eintrag ist nur teilweise lesbar

en: Items are nested too deeply
de: Elemente sind zu tief verschachtelt

en: Iteration terminated before completion
de: Iteration brach vor der Fertigstellung ab

en: L2P actual page size does not match page table value.
de: Tatsächliche Seitengröße im L2P-Index stimmt nicht mit dem Wert in der Seitentabelle überein.

en: L2P index page count  %d exceeds current limit of 2G pages
de: Seitenanzahl %d des L2P-Index überschreitet die gegenwärtige Grenze von 2G Seiten

en: L2P index page count implausibly large
de: Anzahl der Seiten im L2P-Index ist unplausibel groß

en: L2P index page size  %s exceeds current limit of 2G entries
de: Seitengröße %s des L2P-Index überschreitet die gegenwärtige Grenze von 2G Einträgen

en: L2P index page size is not a power of two
de: Seitengröße des L2P-Index ist keine Zweierpotenz

en: L2P page table exceeded
de: Größenüberschreitung der Seitentablelle des L2P-Index

en: LOWER revision cannot be greater than UPPER revision; consider reversing your revision range
de: Revision VON kann nicht größer als Revision BIS sein; Ändern Sie ggf. die Reihenfolge der Angabe

en: Last Changed Author: %s
de: Letzter Autor: %s

en: Last Changed Date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Last Changed Rev: %ld
de: Letzte geänderte Rev: %ld

en: Last Merged Revision: %s
de: Letzte zusammengeführte Revision: %s

en: Last P2L index entry extends beyond the last page in revision %ld.
de: Letzter Eintrag im P2L-Index geht über die letzte Seite in der Revision %ld hinaus.

en: Left local modifications as '%s'
de: Lokale Änderungen in »%s« belassen

en: Left locally modified or unversioned files
de: Lokal veränderte oder nicht versionierte Dateien zurück gelassen

en: Line endings other than expected
de: Zeilenende anders als erwartet

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      With --verbose, the property values are printed as well, like 'svn propget
      --verbose'.  With --quiet, the paths are not printed.
    
      See 'svn help propset' for descriptions of the svn:* special properties.
de: Listet alle Eigenschaften von Dateien, Verzeichnissen oder
    Revisionen auf.
    Aufruf: 1. proplist [ZIEL[@REV]...]
            2. proplist --revprop -r REV [ZIEL]
    
      1. Listet versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie auf.
         REV bestimmt, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
      2. Listet nicht versionierte Revisionseigenschaften im Projektarchiv auf.
         ZIEL legt nur das Projektarchiv fest, auf das zugegriffen wird.
    
      Mit »--verbose« werden auch die Eigenschaftwerte ausgegeben,wie mit 
      »svn propget --verbose«. Mit »--quiet« werden Pfade nicht ausgegeben.
    
      Siehe »svn help propset« für Beschreibungen der speziellen »svn:*«-Eigenschaften.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
de: Zeigt Verzeichniseinträge im Projektarchiv.
    Aufruf: list [ZIEL[@REV]...]
    
      Listet jede ZIEL-Datei und die Inhalte jedes ZIEL-Verzeichnisses, wie
      sie im Projektarchiv existieren, auf. Wenn ZIEL ein Arbeitskopiepfad ist,
      wird die entsprechende URL des Projektarchivs verwendet. REV bestimmt,
      in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
    
      Die Vorgabe für ZIEL ist ».«, d.h. die URL vom Projektarchiv des
      aktuellen Verzeichnisses.
    
      Mit »--verbose« werden die folgenden Felder pro Objekt angezeigt:
    
        Revisionsnummer der letzten Übertragung
        Autor der letzten Übertragung
        Falls gesperrt, der Buchstabe »O« (»svn info URL« für Details)
        Größe (in Bytes)
        Datum und Zeit der letzten Übertragung

en: List directory entries in the repository.
    usage: null-list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be fetched for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
de: Zeigt Verzeichniseinträge im Projektarchiv.
    Aufruf: null-list [ZIEL[@REV]...]
    
      Listet jede ZIEL-Datei und die Inhalte jedes ZIEL-Verzeichnisses, wie
      sie im Projektarchiv existieren, auf. Wenn ZIEL ein Arbeitskopiepfad ist,
      wird die entsprechende URL des Projektarchivs verwendet. REV bestimmt,
      in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
    
      Die Vorgabe für ZIEL ist ».«, d.h. die URL vom Projektarchiv des
      aktuellen Verzeichnisses.
    
      Mit »--verbose« werden die folgenden Felder pro Objekt abgerufen:
    
        Revisionsnummer der letzten Übertragung
        Autor der letzten Übertragung
        Falls gesperrt, der Buchstabe »O« (»svn info URL« für Details)
        Größe (in Bytes)
        Datum und Zeit der letzten Übertragung

en: Listing external '%s' defined on '%s':
de: Auflistung des externen Verweises »%s« definiert auf »%s«:

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
de: Lokale URL »%s« enthält nur einen Rechnernamen aber keinen Pfad

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
de: Lokale URL »%s« enthält einen nicht unterstützten Rechnernamen

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
de: Lokale URL »%s« enthält keinen »file://« Präfix

en: Local property value:
de: Lokaler Eigenschaftswert:

en: Local, non-commit operations do not take a log message or revision properties
de: Lokale Operationen ohne Übertragung benötigen keine Logmeldung oder Revisionseigenschaften

en: Location entry not a list
de: Ortseintrag ist keine Liste

en: Location header not set on redirect response
de: Location-Kopfzeile in der Umleitungsantwort nicht gesetzt

en: Location segment entry not a list
de: Ortssegmenteintrag ist keine Liste

en: Lock
de: Sperren

en: Lock Comment (%i line):
    %s
     | Lock Comment (%i lines):
    %s
de[0]: Sperrkommentar (%i Zeile):
    %s
de[1]: Sperrkommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Lock Created
de: Sperre erzeugt

en: Lock Expires
de: Sperre läuft ab

en: Lock Owner: %s
de: Sperreigner: %s

en: Lock Token: %s
de: Sperrmarke: %s

en: Lock comment contains a zero byte
de: Sperrkommentar enthält ein Null-Byte

en: Lock comment contains illegal characters
de: Sperrkommentar enthält illegale Zeichen

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
de: Die Datei für den Sperrkommentar ist versioniert; geben Sie »--force-log« an, um sie zu verwenden

en: Lock element not a list
de: Sperrelement ist keine Liste

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
de: Sperren schlug fehl: eine neuere Version von »%s« existiert

en: Lock has expired
de: Sperre ist abgelaufen

en: Lock has expired: lock-token '%s' in filesystem '%s'
de: Sperre lief aus: Sperrmarke »%s« in Dateisystem »%s«

en: Lock operation failed
de: Sperrvorgang schlug fehl

en: Lock response not a list
de: Antwort beim Sperren ist keine Liste

en: Lock token '%s' is not ASCII or is a control character at byte %u
de: Sperrmarke »%s« besteht nicht aus ASCII oder hat ein Steuerzeichen bei Byte %u

en: Lock token URI '%s' has bad scheme; expected '%s'
de: URI der Sperrmarke »%s« hat fehlerhaften Schema, erwartete »%s«

en: Lock token URI '%s' is not XML-safe
de: URI der Sperrmarke »%s« ist nicht sicher für XML

en: Lock token is incorrect
de: Sperrmarke ist fehlerhaft

en: Lock was stolen by '%s'; unable to remove it
de: Sperre durch »%s« gestohlen; Kann nicht entfernt werden

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
de: Sperrt Arbeitskopiepfade oder URLs im Projektarchiv, so dass kein
    anderer Anwender Änderungen an ihnen übertragen kann.
    Aufruf: lock ZIEL...
    
      Benutze --force, um eine bereits vorhandene Sperre zu stehlen.

en: Locking succeeded, but post-lock hook failed
de: Sperrung erfolgreich, aber die Aktion »post-ock« schlug fehl

en: Log entry not a list
de: Logeintrag ist keine Liste

en: Log format too old, please use Subversion 1.6 or earlier
de: Log-Format zu alt, bitte verwenden Sie Subversion 1.6 oder älter

en: Log message contains a zero byte
de: Logmeldung enthält ein Null Byte

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
de: Die Datei für die Logmeldung ist versioniert; geben Sie »--force-log« an, um sie zu verwenden

en: Log path entry not a string
de: Logpfadeintrag ist keine Zeichenkette

en: Log revprop entry not a string
de: Log-Revisionseigenschaftseintrag ist keine Zeichenkette

en: Low-level checksum mismatch while reading
    %s bytes of meta data at offset %s
de: Interner Prüfsummenfehler beim Lesen von
    %s Byte von Metadaten bei Offset %s

en: Low-level checksum mismatch while reading
    %s bytes of meta data at offset %s for item %s in revision %ld
de: Interner Prüfsummenfehler beim Lesen von
    %s Byte von Metadaten bei Offset %s für Element »%s« in Revision »%ld«

en: MD5 checksum is missing
de: MD5 Prüfsumme fehlt

en: MD5 checksum mismatch on representation '%s'
de: MD5-Prüfsummenfehler auf Darstellung »%s«

en: MERGED
de: ZUSAMMENGEFÜHRT

en: MIME type '%s' contains invalid character '%c' in media type
de: MIME-Typ »%s« enthält ein ungültiges Zeichen »%c« im Medientyp

en: MIME type '%s' contains invalid character '0x%02x' in postfix
de: MIME-Typ »%s« enthält ein ungültiges Zeichen »0x%02x« im Postfix

en: MIME type '%s' does not contain '/'
de: MIME-Typ »%s« enthält keinen »/«

en: MIME type '%s' has empty media type
de: MIME-Typ »%s« hat einen leeren Medientyp

en: MINE
de: EIGENE

en: Malformed DAV:status '%s'
de: Fehlerhaftes Format in »DAV:status«: »%s«

en: Malformed UUID '%s'
de: Fehlerhafte UUID »%s«

en: Malformed XML: %s
de: Fehlerhaftes XML: %s

en: Malformed XML: %s at line %ld
de: Fehlerhaftes XML: %s in Zeile %ld

en: Malformed copyfrom line in node-rev '%s'
de: Fehlerhafte »copyfrom«-Zeile in Knotenrevision »%s«

en: Malformed copyroot line in node-rev '%s'
de: Fehlerhafte »copyroot«-Zeile in Knotenrevision »%s«

en: Malformed dumpfile header '%s'
de: Dateiabzug enthält ungültigen Kopf »%s«

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
de: Fehlerhafter Dateiabzug: Revision 0 darf keine Knoteneinträge enthalten

en: Malformed error list
de: Fehlerhafte Fehlerliste

en: Malformed file
de: Fehlerhafte Datei

en: Malformed network data
de: Fehlerhafte Netzwerkdaten

en: Malformed node revision ID string.
de: Fehlerhafte Zeichenkette für Knotenrevisions-ID.

en: Malformed representation header
de: Fehlerhafter Darstellungskopf

en: Malformed skeleton data
de: Fehlerhafte Skeletondaten

en: Malformed stream data
de: Fehlerhafter Datenstrom

en: Malformed svndiff data in representation
de: Fehlerhafte svndiff-Daten in Darstellung

en: Malformed text representation offset line in node-rev
de: Fehlerhafte »text representation offset«-Zeile in Knotenrevision

en: Malformed transaction ID string.
de: Fehlerhafte Zeichenkette für Transaktions-ID.

en: Manage cached authentication credentials.
    usage: 1. svn auth [PATTERN ...]
    usage: 2. svn auth --remove PATTERN [PATTERN ...]
    
      With no arguments, list all cached authentication credentials.
      Authentication credentials include usernames, passwords,
      SSL certificates, and SSL client-certificate passphrases.
      If PATTERN is specified, only list credentials with attributes matching one
      or more patterns. With the --remove option, remove cached authentication
      credentials matching one or more patterns.
    
      If more than one pattern is specified credentials are considered only they
      match all specified patterns. Patterns are matched case-sensitively and may
      contain glob wildcards:
        ?      matches any single character
        *      matches a sequence of arbitrary characters
        [abc]  matches any of the characters listed inside the brackets
      Note that wildcards will usually need to be quoted or escaped on the
      command line because many command shells will interfere by trying to
      expand them.
de: Verwaltet gespeicherte Zugangsdaten.
    Aufruf: 1. svn auth [MUSTER ...]
    Aufruf: 2. svn auth --remove MUSTER [MUSTER ...]
    
      Listet ohne Argumente alle gespeicherten Zugangsdaten auf.
      Dies beinhaltet Benutzernamen, Passwörter, SSL-Zertifikate
      und Passphrasen für SSL-Client-Zertifikate.
      Gibt mit angegebener MUSTER nur die Zugangsdaten aus, deren
      Attribute mit einem oder mehreren Mustern übereinstimmen.
      Die Option --remove entfernt gespeicherte Zugangsdaten, die
      einem oder mehreren Mustern entsprechen.
    
      Ist mehr als ein Muster angegeben ist, werden nur solche
      Zugangsdaten beachtet, die allen Mustern entsprechen. Muster
      unterscheiden Groß- und Kleinschreibung und können folgende Platz-
      halter enthalten:
        ?      entspricht einem einzelnen Zeichen
        *      entspricht einer Anzahl von beliebigen Zeichen
        [abc]  entspricht einem der Zeichen innerhalb der Klammer
      Platzhalter müssen in den meisten Fällen in der Kommandozeile mit
      Anführungszeichen oder Escape-Zeichen angegeben werden, damit sie
      nicht von der Befehlsumgebung als Dateimuster interpretiert werden.

en: Maximum number of server threads, even if there
                                 are more connections.  Minimum value is 1.
                                 Default is 256.
                                 [used only with --threads]
de: Höchstanzahl der Serverthreads, selbst wenn mehr
                                 Verbindungen anliegen. Mindestwert 1.
                                 Vorgabe ist 256.
                                 [nur zusammen mit --threads verwendet]

en: Maximum number of server threads, even if there
                                 are more connections.  Minimum value is 1.
                                 Default is 64.
                                 [used only with --threads]
de: Höchstanzahl der Serverthreads, selbst wenn mehr
                                 Verbindungen anliegen. Mindestwert 1.
                                 Vorgabe ist 64.
                                 [nur zusammen mit --threads verwendet]

en: Memory for processing UTF-8 data could not be allocated.
de: Speicher für die Verarbeitung von UTF-8 Daten konnte nicht zugewiesen werden.

en: Merge changes into a working copy.
    usage: 1. merge SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
              (the 'complete' merge)
           2. merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
              (the 'cherry-pick' merge)
           3. merge SOURCE1[@REV1] SOURCE2[@REV2] [TARGET_WCPATH]
              (the '2-URL' merge)
    
      1. This form, with one source path and no revision range, is called
         a 'complete' merge:
    
           svn merge SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
    
         The complete merge is used for the 'sync' and 'reintegrate' merges
         in the 'feature branch' pattern described below. It finds all the
         changes on the source branch that have not already been merged to the
         target branch, and merges them into the working copy. Merge tracking
         is used to know which changes have already been merged.
    
         SOURCE specifies the branch from where the changes will be pulled, and
         TARGET_WCPATH specifies a working copy of the target branch to which
         the changes will be applied. Normally SOURCE and TARGET_WCPATH should
         each correspond to the root of a branch. (If you want to merge only a
         subtree, then the subtree path must be included in both SOURCE and
         TARGET_WCPATH; this is discouraged, to avoid subtree mergeinfo.)
    
         SOURCE is usually a URL. The optional '@REV' specifies both the peg
         revision of the URL and the latest revision that will be considered
         for merging; if REV is not specified, the HEAD revision is assumed. If
         SOURCE is a working copy path, the corresponding URL of the path is
         used, and the default value of 'REV' is the base revision (usually the
         revision last updated to).
    
         TARGET_WCPATH is a working copy path; if omitted, '.' is generally
         assumed. There are some special cases:
    
           - If SOURCE is a URL:
    
               - If the basename of the URL and the basename of '.' are the
                 same, then the differences are applied to '.'. Otherwise,
                 if a file with the same basename as that of the URL is found
                 within '.', then the differences are applied to that file.
                 In all other cases, the target defaults to '.'.
    
           - If SOURCE is a working copy path:
    
               - If the source is a file, then differences are applied to that
                 file (useful for reverse-merging earlier changes). Otherwise,
                 if the source is a directory, then the target defaults to '.'.
    
         In normal usage the working copy should be up to date, at a single
         revision, with no local modifications and no switched subtrees.
    
           - The 'Feature Branch' Merging Pattern -
    
         In this commonly used work flow, known also as the 'development
         branch' pattern, a developer creates a branch and commits a series of
         changes that implement a new feature. The developer periodically
         merges all the latest changes from the parent branch so as to keep the
         development branch up to date with those changes. When the feature is
         complete, the developer performs a merge from the feature branch to
         the parent branch to re-integrate the changes.
    
             parent --+----------o------o-o-------------o--
                       \            \           \      /
                        \          merge      merge  merge
                         \            \           \  /
             feature      +--o-o-------o----o-o----o-------
    
         A merge from the parent branch to the feature branch is called a
         'sync' or 'catch-up' merge, and a merge from the feature branch to the
         parent branch is called a 'reintegrate' merge.
    
           - Sync Merge Example -
                                     ............
                                    .            .
             trunk  --+------------L--------------R------
                       \                           \
                        \                          |
                         \                         v
             feature      +------------------------o-----
                                 r100            r200
    
         Subversion will locate all the changes on 'trunk' that have not yet
         been merged into the 'feature' branch. In this case that is a single
         range, r100:200. In the diagram above, L marks the left side (trunk@100)
         and R marks the right side (trunk@200) of the merge source. The
         difference between L and R will be applied to the target working copy
         path. In this case, the working copy is a clean checkout of the entire
         'feature' branch.
    
         To perform this sync merge, have a clean working copy of the feature
         branch and run the following command in its top-level directory:
    
             svn merge ^/trunk
    
         Note that the merge is now only in your local working copy and still
         needs to be committed to the repository so that it can be seen by
         others. You can review the changes and you may have to resolve
         conflicts before you commit the merge.
    
           - Reintegrate Merge Example -
    
         The feature branch was last synced with trunk up to revision X. So the
         difference between trunk@X and feature@HEAD contains the complete set
         of changes that implement the feature, and no other changes. These
         changes are applied to trunk.
    
                        rW                   rX
             trunk ------+--------------------L------------------o
                          \                    .                 ^
                           \                    .............   /
                            \                                . /
             feature         +--------------------------------R
    
         In the diagram above, L marks the left side (trunk@X) and R marks the
         right side (feature@HEAD) of the merge. The difference between the
         left and right side is merged into trunk, the target.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of trunk and run the
         following command in its top-level directory:
    
             svn merge ^/feature
    
         To prevent unnecessary merge conflicts, a reintegrate merge requires
         that TARGET_WCPATH is not a mixed-revision working copy, has no local
         modifications, and has no switched subtrees.
    
         A reintegrate merge also requires that the source branch is coherently
         synced with the target -- in the above example, this means that all
         revisions between the branch point W and the last merged revision X
         are merged to the feature branch, so that there are no unmerged
         revisions in-between.
    
    
      2. This form is called a 'cherry-pick' merge:
    
           svn merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
    
         A cherry-pick merge is used to merge specific revisions (or revision
         ranges) from one branch to another. By default, this uses merge
         tracking to automatically skip any revisions that have already been
         merged to the target; you can use the --ignore-ancestry option to
         disable such skipping.
    
         SOURCE is usually a URL. The optional '@REV' specifies only the peg
         revision of the URL and does not affect the merge range; if REV is not
         specified, the HEAD revision is assumed. If SOURCE is a working copy
         path, the corresponding URL of the path is used, and the default value
         of 'REV' is the base revision (usually the revision last updated to).
    
         TARGET_WCPATH is a working copy path; if omitted, '.' is generally
         assumed. The special cases noted above in the 'complete' merge form
         also apply here.
    
         The revision ranges to be merged are specified by the '-r' and/or '-c'
         options. '-r N:M' refers to the difference in the history of the
         source branch between revisions N and M. You can use '-c M' to merge
         single revisions: '-c M' is equivalent to '-r <M-1>:M'. Each such
         difference is applied to TARGET_WCPATH.
    
         If the mergeinfo in TARGET_WCPATH indicates that revisions within the
         range were already merged, changes made in those revisions are not
         merged again. If needed, the range is broken into multiple sub-ranges,
         and each sub-range is merged separately.
    
         A 'reverse range' can be used to undo changes. For example, when
         source and target refer to the same branch, a previously committed
         revision can be 'undone'. In a reverse range, N is greater than M in
         '-r N:M', or the '-c' option is used with a negative number: '-c -M'
         is equivalent to '-r M:<M-1>'. Undoing changes like this is also known
         as performing a 'reverse merge'.
    
         Multiple '-c' and/or '-r' options may be specified and mixing of
         forward and reverse ranges is allowed.
    
           - Cherry-pick Merge Example -
    
         A bug has been fixed on trunk in revision 50. This fix needs to
         be merged from trunk onto the release branch.
    
                1.x-release  +-----------------------o-----
                            /                        ^
                           /                         |
                          /                          |
             trunk ------+--------------------------LR-----
                                                    r50
    
         In the above diagram, L marks the left side (trunk@49) and R marks the
         right side (trunk@50) of the merge. The difference between the left
         and right side is applied to the target working copy path.
    
         Note that the difference between revision 49 and 50 is exactly those
         changes that were committed in revision 50, not including changes
         committed in revision 49.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of the release branch
         and run the following command in its top-level directory; remember
         that the default target is '.':
    
             svn merge -c50 ^/trunk
    
         You can also cherry-pick several revisions and/or revision ranges:
    
             svn merge -c50,54,60 -r65:68 ^/trunk
    
    
      3. This form is called a '2-URL merge':
    
           svn merge SOURCE1[@REV1] SOURCE2[@REV2] [TARGET_WCPATH]
    
         You should use this merge variant only if the other variants do not
         apply to your situation, as this variant can be quite complex to
         master.
    
         Two source URLs are specified, identifying two trees on the same
         branch or on different branches. The trees are compared and the
         difference from SOURCE1@REV1 to SOURCE2@REV2 is applied to the
         working copy of the target branch at TARGET_WCPATH. The target
         branch may be the same as one or both sources, or different again.
         The three branches involved can be completely unrelated.
    
         TARGET_WCPATH is a working copy path; if omitted, '.' is generally
         assumed. The special cases noted above in the 'complete' merge form
         also apply here.
    
         SOURCE1 and/or SOURCE2 can also be specified as a working copy path,
         in which case the merge source URL is derived from the working copy.
    
           - 2-URL Merge Example -
    
         Two features have been developed on separate branches called 'foo' and
         'bar'. It has since become clear that 'bar' should be combined with
         the 'foo' branch for further development before reintegration.
    
         Although both feature branches originate from trunk, they are not
         directly related -- one is not a direct copy of the other. A 2-URL
         merge is necessary.
    
         The 'bar' branch has been synced with trunk up to revision 500.
         (If this revision number is not known, it can be located using the
         'svn log' and/or 'svn mergeinfo' commands.)
         The difference between trunk@500 and bar@HEAD contains the complete
         set of changes related to feature 'bar', and no other changes. These
         changes are applied to the 'foo' branch.
    
                               foo  +-----------------------------------o
                                   /                                    ^
                                  /                                    /
                                 /              r500                  /
             trunk ------+------+-----------------L--------->        /
                          \                        .                /
                           \                        ............   /
                            \                                   . /
                        bar  +-----------------------------------R
    
         In the diagram above, L marks the left side (trunk@500) and R marks
         the right side (bar@HEAD) of the merge. The difference between the
         left and right side is applied to the target working copy path, in
         this case a working copy of the 'foo' branch.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of the 'foo' branch
         and run the following command in its top-level directory:
    
             svn merge ^/trunk@500 ^/bar
    
         The exact changes applied by a 2-URL merge can be previewed with svn's
         diff command, which is a good idea to verify if you do not have the
         luxury of a clean working copy to merge to. In this case:
    
             svn diff ^/trunk@500 ^/bar@HEAD
    
    
      The following applies to all types of merges:
    
      To prevent unnecessary merge conflicts, svn merge requires that
      TARGET_WCPATH is not a mixed-revision working copy. Running 'svn update'
      before starting a merge ensures that all items in the working copy are
      based on the same revision.
    
      If possible, you should have no local modifications in the merge's target
      working copy prior to the merge, to keep things simpler. It will be
      easier to revert the merge and to understand the branch's history.
    
      Switched sub-paths should also be avoided during merging, as they may
      cause incomplete merges and create subtree mergeinfo.
    
      For each merged item a line will be printed with characters reporting the
      action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
        R  Replaced
    
      Characters in the first column report about the item itself.
      Characters in the second column report about properties of the item.
      A 'C' in the third column indicates a tree conflict, while a 'C' in
      the first and second columns indicate textual conflicts in files
      and in property values, respectively.
    
        - Merge Tracking -
    
      Subversion uses the svn:mergeinfo property to track merge history. This
      property is considered at the start of a merge to determine what to merge
      and it is updated at the conclusion of the merge to describe the merge
      that took place. Mergeinfo is used only if the two sources are on the
      same line of history -- if the first source is an ancestor of the second,
      or vice-versa (i.e. if one has originally been created by copying the
      other). This is verified and enforced when using sync merges and
      reintegrate merges.
    
      The --ignore-ancestry option prevents merge tracking and thus ignores
      mergeinfo, neither considering it nor recording it.
    
        - Merging from foreign repositories -
    
      Subversion does support merging from foreign repositories.
      While all merge source URLs must point to the same repository, the merge
      target working copy may come from a different repository than the source.
      However, there are some caveats. Most notably, copies made in the
      merge source will be transformed into plain additions in the merge
      target. Also, merge-tracking is not supported for merges from foreign
      repositories.
de: Führt Änderungen aus dem Projektarchiv in einer Arbeitskopie zusammen.
    Aufruf: 1. merge QUELLE[@REV] [ZIEL_AKPfad]
               (»vollständige« Zusammenführung)
            2. merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] QUELLE[@REV] [ZIEL_AKPfad]
               (Zusammenführung einzelner ausgewählter Änderungen)
            3. merge QUELLE1[@REV1] QUELLE2[@REV2] [ZIEL_AKPfad]
               (Zusammenführung der Unterschiede zweier URLs)
    
      1. Diese Form, mit einem Quellpfad und keinem Revisionsbereich wird
         »vollständige« Zusammenführung genannt:
    
           svn merge QUELLE[@REV] [ZIEL_AKPfad]
    
         Die vollständige Zusammenführung wird für die Synchronisation und
         die Reintegration von Zweigen (nach dem Muster »Feature Branch«,
         s.u.) verwendet. Sie findet alle Änderungen in einem Quellpfad, die
         noch nicht in das Ziel eingebracht wurden, und führt sie mit
         Arbeitskopie zusammen. Die Zusammenführungsverfolgung wird für die
         Erkennung schon eingebrachter Änderungen verwendet.
    
         QUELLE ist der Zweig von dem die Änderungen geholt werden, und
         ZIEL_AKPfad eine Arbeitskopie des Zielzweigs, auf die die Änderungen
         angewendet werden. Normalerweise sollten QUELLE und ZIEL_AKPfad
         auf das Wurzelverzeichnis eines Zweigs zeigen. (Wenn nur ein
         Unterbaum zusammengeführt werden soll, muss sein Pfad sowohl in
         QUELLE als auch in ZIEL_AKPfad enthalten sein; Dies ist nicht
         empfohlen, um Zusammenführungsinformationen auf Unterbäumen zu
         vermeiden.)
    
         QUELLE ist im Normalfall eine URL. Die optionale Angabe von »@REV«
         gibt sowohl die Fix-Revision zum Auffinden des Pfades als auch die
         letzte Revision an, die für die Zusammenführung in Betracht
         gezogen wird. Ist REV nicht angegeben, wird »HEAD« angenommen. Ist
         QUELLE der Pfad einer Arbeitskopie, wird die damit zusammenhängende
         URL verwendet. Die Basisversion der Arbeitskopie wird dann als REV
         verwendet, dies ist meist die letzte Revision, auf die die
         Arbeitskopie aktualisiert wurde.
    
         ZIEL_AKPfad ist ein Arbeitskopiepfad; Fehlt die Angabe, wird
         allgemein das aktuelle Arbeitsverzeichnis ».« angenommen. Es gibt
         folgende Sonderfälle:
    
            - wenn QUELLE eine URL ist:
    
                - Sind der Basisname der URL und er Basisname von ».« gleich
                  so werden die Unterschiede auf ».« angewandt. Andernfalls,
                  falls eine Datei mit dem gleichen Basisnamen die jeder der
                  URL in ».« vorhanden ist, werden die Unterschiede auf diese
                  Datei angewandt. In allen anderen Fällen wird als Ziel ».«
                  verwendet.
    
            - wenn QUELLE ein Arbeitskopiepfad ist:
    
                - Wenn QUELLE eine Datei ist, werden die Unterschiede auf
                  diese Datei angewandt (Hilfreich beim rückwärtigen
                  Zusammenführen früherer Änderungen). Andernfalls, wenn es
                  sich um ein Verzeichnis handelt, wird als Ziel ».«
                  verwendet.
    
         Im Normalgebrauch ist die Arbeitskopie auf dem neuesten Stand, auf
         einer einzigen Revision, ohne lokale Änderungen und ohne umgestellte
         Unterbäume.
    
          - Muster »Feature Branch« für Zusammenführungen von Codezweigen -
    
         In diesem sehr gebräuchlichen, auch »Entwicklungszweige« genannten
         Arbeitsschema, erzeugt ein Entwickler einen Zweig und überträgt eine
         Zahl von Revisionen für die Umsetzung einer neuen Funktion. Der
         Entwickler führt regelmäßig Änderungen des Übergeordneten Zweiges
         zusammen, um seinen Entwicklungszweig mit diesen Änderungen aktuell
         zu halten. Wenn die neue Funktion fertiggestellt ist, führt der
         Entwickler eine Zusammenführung vom Entwicklungszweig in den
         übergeordneten Zweig zur Reintegration der Änderungen aus.
    
             Haupt-    --+----------o------o-o-------------o------
             zweig        \            \           \          /
                           \        Zusammenf.   Zusammenf.  Zusammenf.
                            \            \           \      /
             Entwicklungs-   +--o-o-------o----o-o----o-----------
             zweig
    
         Eine Zusammenführung vom einem übergeordneten Zweig in einen
         Entwicklungszweig wird als »sync« (Synchronisation) oder »catch-up«
         (Aufholen) bezeichnet. Eine Zusammenführung vom Entwicklungszweig in
         den übergeordneten Zweig dagegen »reintegrate« (Reintegration).
    
           - Beispiel für Zusammenführung zur Synchronisation -
                                     ............
                                    .            .
             trunk  --+------------L--------------R------
                       \                           \
                        \                          |
                         \                         v
             feature      +------------------------o-----
                                 r100            r200
    
         Subversion wird alle Änderungen in »trunk« ermitteln, die noch nicht
         in den Entwicklungszweig »feature« zusammengeführt wurden. In diesem
         Fall ist es ein einziger Revisionsbereich, r100:200. Im Diagramm oben
         markiert »L« die linke Seite (trunk@100), während »R« die rechte Seite
         (trunk@200) anzeigt. Der Unterschied zwischen »L« und »R« wird auf den
         Zielpfad in einer Arbeitskopie angewandt. In diesem Beispiel ist dies
         eine Arbeitskopie des gesamten Entwicklungszweigs ohne lokale
         Änderungen.
    
         Um die Zusammenführung zur Synchronisation auszuführen, verwenden Sie
         eine Arbeitskopie des Entwicklungszweigs und führen Sie dieses
         Kommando im obersten Verzeichnis aus:
    
             svn merge ^/trunk
    
         Beachten Sie, dass sich die Änderungen dieser Zusammenführung dann
         nur in Ihrer Arbeitskopie befinden und noch in das Projektarchiv
         übertragen werden müssen, damit sie von anderen Benutzern gesehen
         werden können. Sie können die Änderungen überprüfen und müssen
         aufgetretene Konflikte auflösen, bevor Sie die Zusammenführung
         übertragen.
    
           - Beispiel für Zusammenführung zur Reintegration -
    
         Der Entwicklungszweig »feature« wurde zuletzt bis zu Revision »X«
         mit dem Hauptzweig »trunk« synchronisiert. Daher stellt der
         Unterschied zwischen »trunk@X« und »feature@HEAD« die gesamte
         Implementierung der neuen Funktion dar, und keine weiteren Änderungen.
         Diese Änderungen werden nach »trunk« eingebracht.
    
                        rW                   rX
             trunk ------+--------------------L------------------o
                          \                    .                 ^
                           \                    .............   /
                            \                                . /
             feature         +--------------------------------R
    
         Im Diagramm oben markiert »L« die linke Seite (trunk@X), während »R«
         die rechte Seite (feature@HEAD) der Zusammenführung anzeigt. Der
         Unterschied zwischen der linken und der rechten Seite wird auf »trunk«
         als Ziel angewandt.
    
         Um die Zusammenführung zur Reintegratoin auszuführen, verwenden Sie
         eine Arbeitskopie des Entwicklungszweigs »feature« und führen Sie
         dieses Kommando im obersten Verzeichnis aus:
    
             svn merge ^/feature
    
         Um unnötige Konflikte zu vermeiden, erfordern Zusammenführungen zur
         Reintegration eine Arbeitskopie in ZIEL_AKPfad in einer einzelnen
         Revision, ohne lokale Änderungen oder umgestellte Unterbäume.
    
         Eine Zusammenführung zur Reintegration erfordert auch, dass der
         Quellzweig durchgehend mit dem dem Ziel synchronisiert ist -- im
         Beispiel oben bedeutet dies, dass alle Revisionen zwischen dem
         Verzweigungspunkt W und der letzten zusammengeführten Revision X
         in den Entwicklungszweig zusammengeführt wurden, und es keine nicht
         zusammengeführten Revisionen zwischen diesen gibt.
    
    
      2. Diese Form dient der Zusammenführung einzelner ausgewählter
         Änderungen:
    
           svn merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] QUELLE[@REV] [ZIEL_AKPfad]
    
         Diese Form, auch »cherry-pick« bzw. »Rosinen herauspicken« genannt,
         führt bestimmte Revisionen (oder Revisionsbereiche) eines Zweiges in
         einen anderen zusammen. Die Zusammenführungsverfolgung wird verwendet,
         um schon in dieses Ziel zusammenführte Revisionen automatisch zu
         überspringen. Verwenden Sie die Option »--ignore-ancestry«, um diese
         Vorgabe zu deaktivieren.
    
         QUELLE ist im Normalfall eine URL. Die optionale Angabe von »@REV«
         gibt nur Fix-Revision zum Auffinden des Pfades an und beeinflusst
         nicht den Revisionsbereich für die Zusammenführung. Ist REV nicht
         angegeben, wird »HEAD« angenommen. Ist QUELLE ein Arbeitskopie-
         pfad, wird die damit zusammenhängende URL verwendet. Die
         Basisversion der Arbeitskopie wird dann als REV verwendet, dies ist
         meist die letzte Revision, auf die sie aktualisiert wurde.
    
         ZIEL_AKPfad ist ein Arbeitskopiepfad; Fehlt die Angabe, wird allgemein
         das aktuelle Arbeitsverzeichnis ».« angenommen. Die unter der Form
         der vollständigen Zusammenführung erwähnten Sonderfälle finden hier
         ebenfalls Anwendung.
    
         Die zusammenzuführenden Revisionsbereiche werden durch die Optionen
         »-r« und/oder »-c« angegeben. »-r N:M« bezieht sich auf den
         Unterschied in der Versionsgeschichte im Quellzweig zwischen den
         Revisionen N und M. Einzelne Revisionen können mit »-c M«
         zusammengeführt werden, dabei ist »-c M« gleichbedeutend mit
         »-r <M-1>:M«. Alle so ausgewählten Unterschiede werden nach
         ZIEL_AKPfad zusammengeführt.
    
         Wenn die Zusammenführungsinformationen in ZIEL_AKPfad anzeigen, dass
         die  Revisionen im angegebenen Bereich schon zusammengeführt wurden,
         werden Änderungen aus diesen Revisionen nicht erneut zusammengeführt.
         Falls nötig, wird das Revisionsbereich in Unterbereiche aufgeteilt und
         jeder Unterbereich getrennt in das Ziel zusammengeführt.
    
         Eine »rückwärtige Zusammenführung« kann verwendet werden, um
         Änderungen rückgängig zu machen. Wenn z.B. Quelle und Ziel sich auf
         den selben Zweig beziehen, kann eine vorher übertragene Revision
         rückgängig gemacht werden. Dabei wird der Revisionsbereich umgekehrt,
         also mit einem N größer M, bei »-r N:M«, oder durch Verwendung einer
         negativen Zahl »-c -M«, angegeben. »-c -M« ist dabei gleichbedeutend
         mit  »-r M:<M-1>«. Änderungen so rückgängig zu machen ist auch als
         »reverse merge« bzw. »rückwärtige Zusammenführung« bekannt.
    
         Es können mehrere Optionen der Art »-c« und »-r« angegeben werden, die
         gleichzeitige Angabe von normalen und rückwärtigen Revisionsbereichen
         ist erlaubt.
    
           - Beispiel für Zusammenführung einzelner ausgewählter Änderungen -
    
         Ein Programmfehler wurde im Hauptentwicklungszweig »trunk« in Revision
         50 behoben. Diese Korrektur soll von dort in den Wartungszweig
         »1.x-release« zusammengeführt werden.
    
                1.x-release  +-----------------------o-----
                            /                        ^
                           /                         |
                          /                          |
             trunk ------+--------------------------LR-----
                                                    r50
    
         Im Diagramm oben markiert »L« die linke Seite (trunk@49) und R die
         rechte Seite (trunk@50) der Zusammenführung. Der Unterschied zwischen
         der linken und der rechten Seite wird auf den Zielpfad in der
         Arbeitskopie angewandt.
    
         Beachten Sie, dass der Unterschied zwischen den Revision 49 und 50
         genau der Änderung entspricht, die durch Revision 50 übertragen
         wurde. Änderungen die durch Revision 49 übertragen wurde, sind dagegen
         nicht enthalten.
    
         Um diese Zusammenführung auszuführen, verwenden Sie eine Arbeitskopie
         ohne lokale Änderungen und führen die dieses Kommando deren obersten
         Verzeichnis aus. Das vorgegebene Ziel ist ».«, das aktuelle
         Verzeichnis.
    
             svn merge -c50 ^/trunk
    
         Sie können auch mehrere Revisionen oder Revisionsbereiche auswählen:
    
             svn merge -c50,54,60 -r65:68 ^/trunk
    
    
      3. Diese Form dient der Zusammenführung der Unterschiede zweier URLs:
    
           svn merge QUELLE1[@REV1] QUELLE2[@REV2] [ZIEL_AKPfad]
    
         Diese Variante sollte nur verwendet werden, denn die vorherigen nicht
         auf die vorliegende Situation zutreffen, da sie unter Umständen
         komplex zu handhaben ist.
    
         Zwei Quell-URLs werden angegeben, die zwei Verzeichnisbäume im selben
         oder in verschiedenen Zweigen identfizieren. Diese werden verglichen,
         und der Unterschied zwischen QUELLE1@REV1 und QUELLE2@REV2 auf die
         Arbeitskopie des Zielzweigs in ZIEL_AKPfad angewandt. Der Zielzweig
         kann dabei einem der beiden Quellen entsprechen, oder kann wieder
         verschieden sein. Die drei involvierten Zweige müssen nicht in einer
         Beziehung zueinander stehen.
    
         ZIEL_AKPfad ist ein Arbeitskopiepfad; Fehlt die Angabe, wird allgemein
         das aktuelle Arbeitsverzeichnis ».« angenommen. Die unter der Form
         der vollständigen Zusammenführung erwähnten Sonderfälle finden hier
         ebenfalls Anwendung.
    
         QUELLE1 und/oder QUELLE2 können auch als ein Pfad in einer
         Arbeitskopie angegeben werden. In diesem Fall wird URL für die
         Zusammenführung aus dieser Arbeitskopie abgeleitet.
    
           - Beispiel für Zusammenführung der Unterschiede zweier URLs -
    
    
         Zwei neue Funktionen wurden in getrennten Entwicklungszweigen »foo«
         und »bar« entwickelt. Danach wurde klar, dass »bar« mit »foo«
         kombiniert werden sollte, vor weiterer Entwicklung und Reintegration
         in den Hauptzweig »trunk«.
    
         Obwohl beide Entwicklungszweige von Hauptzweig »trunk« ausgehen, sind
         sie nicht direkt verwandt - sie sind nicht direkte Kopien voneinander.
         Eine Zusammenführung der Unterschiede zweier URLs ist notwendig.
    
         »bar« wurde zuvor mit »trunk« bis zu dessen Revision 500
         synchronisiert. (Falls diese Revisionsnummer nicht bekannt ist, kann
         sie mit den Befehlen »svn log« und/oder »svn mergeinfo« ermittelt
         werden.)
         Der Unterschied zwischen trunk@500 und bar@HEAD enthält also die
         komplette Menge an Unterschieden, die die in diesem Zweig entwickelte
         Funktion ausmachen, und keine weiteren Unterschiede. Diese Änderungen
         werden jetzt auf den »bar« angewandt.
    
                               foo  +-----------------------------------o
                                   /                                    ^
                                  /                                    /
                                 /              r500                  /
             trunk ------+------+-----------------L--------->        /
                          \                        .                /
                           \                        ............   /
                            \                                   . /
                        bar  +-----------------------------------R
    
         Im Diagramm oben markiert »L« die linke Seite (trunk@500) und R die
         rechte Seite (bar@HEAD) der Zusammenführung. Der Unterschied zwischen
         der linken und der rechten Seite wird auf den Zielpfad in der
         Arbeitskopie angewandt. In diesem Fall ist dies eine Arbeitskopie des
         Entwicklungszweigs »foo«
    
         Um diese Zusammenführung auszuführen, verwenden Sie eine Arbeitskopie
         des Entwicklungszweigs »foo« ohne lokale Änderungen und führen die
         dieses Kommando im obersten Verzeichnis aus:
    
             svn merge ^/trunk@500 ^/bar
    
         Die genauen Änderungen, die durch die Zusammenführung der Unterschiede
         zweier URLs angewandt werden, können mit Hilfe des Kommandos »svn diff«
         im Voraus begutachtet werden. Diese Erfordert dann keine Arbeitskopie.
         In diesem Fall:
    
             svn diff ^/trunk@500 ^/bar@HEAD
    
    
      Folgendes trifft auf alle Zusammenführungen zu:
    
      Zur Vermeidung unnötiger Zusammenführungskonflikte erfordert »svn merge«,
      dass ZIEL_AKPfad keine Arbeitskopie mit verschiedenen Revision ist.
      Führen Sie »svn update« aus, um vor der Zusammenführung sicherzustellen,
      dass sich alle Objekte der Arbeitskopie auf der selben Revision befinden.
    
      Wenn möglich sollten sich vor der Zusammenführung der Einfachheit halber
      im Ziel der Zusammenführung keine lokalen Änderungen befinden. Es wird
      so einfacher, eine Zusammenführung rückgängig zu machen und die
      Geschichte des Zweigs zu verstehen.
    
      Umgestellte Unterbäume sollten ebenfalls bei Zusammenführungen vermieden
      werden, das sie unvollständige Zusammenführungen zur Folge haben können
      und Zusammenführungsinformationen auf Unterbäumen erzeugen.
    
      Für jedes zusammengeführte Objekt wird eine Zeile mit einem Buchstaben
      für die durchgeführte Aktion ausgegeben. Diese haben die folgenden
      Bedeutungen:
    
        A  Added    - Hinzugefügt
        D  Deleted  - Gelöscht
        U  Updated  - Aktualisiert
        C  Conflict - Konflikt
        G  Merged   - Zusammengeführt
        E  Existed  - Existierend
        R  Replaced - Ersetzt
    
      Ein Buchstabe in der ersten Spalte gibt Informationen über das Objekt
      selbst. Buchstaben in der zweiten Spalte betreffen Eigenschaften des
      Objekts. Ein »C« in der dritten Spalte zeigt einen Baumkonflikt an,
      während es in der ersten und zweiten Spalte jeweils einen Konflikt im
      Text bzw. einer Eigenschaft anzeigt.
    
        - Zusammenführungsverfolgung  -
    
      Subversion verwendet die Eigenschaft »svn:mergeinfo«, um die Geschichte
      von Zusammenführungen aufzuzeichnen. Diese Eigenschaft wird zu Beginn
      der Zusammenführung ausgewertet, um die zusammenzuführenden Änderungen
      zu erhalten. Sie wird am Ende der Zusammenführung aktualisiert, um die
      vorgenommene Zusammenführung zu beschreiben. Dabei werden Informationen
      zur Zusammenführung nur verwendet, wenn die beiden Quellen sich auf der
      gleichen Linie in der Versionsgeschichte befinden -- d.h. die erste
      Quelle ist ein Vorfahre der zweiten oder umgekehrt (z.B. wenn eine Quelle
      ursprünglich die Kopie der anderen war). Diese Bedingung wird bei
      Zusammenführungen zur Synchronisation und zur Reintegration überprüft und
      durchgesetzt.
    
      Die Option »--ignore-ancestry« verhindert die Zusammenführungsverfolgung
      und ignoriert damit Zusammenführungsinformationen, sie werden weder
      in Betracht gezogen noch aufgezeichnet.
    
        - Zusammenführungen aus einem fremdem Projektarchiv  -
    
      Subversion unterstützt Zusammenführungen aus fremdem Projektarchiven.
      Während alle URLs für Quellen der Zusammenführung auf das selbe
      Projektarchiv zeigen müssen, kann sich die Arbeitskopie als Ziel auf ein
      davon verschiedenes Projektarchiv beziehen. Es gibt aber folgende
      Umstände, die es zu beachten gilt: In der Quelle durchgeführte Kopien
      werden in einfache Hinzufügungen im Ziel umgewandelt. Weiterhin wird
      eine Zusammenführungsverfolgung bei Zusammenführungen aus fremdem
      Projektarchiven nicht unterstützt.

en: Merge conflict during commit
de: Konflikt beim Zusammenführen während der Übertragung

en: Merge from foreign repository is not compatible with mergeinfo modification
de: Die Zusammenführung aus fremdem Projektarchiv ist nicht kompatibel mit Änderungen der Zusammenführungsinformationen

en: Merge of '%s' aborted.
de: Zusammenführung von »%s« abgebrochen.

en: Merge of '%s' completed (remains in conflict).
de: Zusammenführung von »%s« abgeschlossen (Konflikt bleibt bestehen)

en: Merge of '%s' completed.
de: Zusammenführung von »%s« abgeschlossen.

en: Merge source required
de: Die Zusammenführungsquelle muss angegeben werden

en: Merge sources must both be either paths or URLs
de: Zusammenführungsquellen müssen beide Pfade oder URLs sein

en: Merge target '%s' does not exist in the working copy
de: Zusammenführungsziel »%s« ist nicht in der Arbeitskopie enthalten

en: Merge tracking not allowed with missing subtrees; try restoring these items first:
de: Zusammenführungsverfolgung nicht erlaubt bei fehlenden Unterbäumen; versuchen Sie diese Elemente erst wiederherzustellen:

en: Merge tracking not possible, use --ignore-ancestry or
    fix invalid mergeinfo in target with 'svn propset'
de: Zusammenführungsverfolgung nicht möglich, verwenden Sie »--ignore-ancestry« oder
    reparieren Sie die ungültigen Zusammenführungsinformationen im Ziel mit »svn propset«

en: Merged via:
de: Zusammengeführt mittels:

en: Mergeinfo element is not a list
de: Zusammenführungsinfo-Element ist keine Liste

en: Mergeinfo for '%s' maps to an empty revision range
de: Zusammenführungsinformationen für »%s« verweisen auf einen leeren Revisionsbereich

en: Mergeinfo parse error
de: Einlesefehler für Zusammenführungsinformationen

en: Mergeinfo referencing revision(s) prior to the oldest dumped revision (r%ld). Loading this dump may result in invalid mergeinfo.
de: Zusammenführungsinformationen verweisen auf Revision(en) vor der ältesten ausgegebene Revision (r%ld). Das Laden dieser Datei kann ungültige Zusammenführungsinformationen zur Folge haben.

en: Merging '%s'.
de: Zusammenführung von »%s«.

en: Minimum number of server threads, even if idle.
                                 Caped to max-threads; minimum value is 0.
                                 Default is 1.
                                 [used only with --threads]
de: Mindestanzahl der Serverthreads, selbst wenn inaktiv.
                                 Auf »max-threads« beschränkt; Mindestwert 0.
                                 Vorgabe ist 1.
                                 [nur zusammen mit --threads verwendet]

en: Mismatch popping the WC unwind stack
de: Fehler beim Abrufen des Abwicklungsstapels der Arbeitskopie

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Versionen in Dateisystemmodul »%s« stimmen nicht überein: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Version des ZM »%s« stimmt nicht überein: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: Missing %s field in node-rev
de: Fehlendes Feld %s in Knotenrevision

en: Missing '%s' attribute
de: Fehlendes Attribut »%s«

en: Missing Node-action for path '%s'
de: Fehlende Knotenaktion für Pfad »%s«

en: Missing XML attribute '%s' on '%s' element
de: Fehlendes XML-Attribut: »%s« in Element »%s«

en: Missing a row in WCROOT for '%s'.
de: Fehlende Zeile in WCROOT für »%s«.

en: Missing a row in WCROOT.
de: Fehlende Zeile in WCROOT.

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
de: »%s« fehlt in der Liste der geänderten Pfade von Revision %ld

en: Missing colon in svn:mergeinfo property
de: Fehlender Doppelpunkt in der Eigenschaft svn:mergeinfo

en: Missing cpath field in node-rev '%s'
de: Fehlendes Feld »cpath« in Knotenrevision »%s«

en: Missing default entry
de: Fehlender Standardeintrag

en: Missing end of line in wcprops file for '%s'
de: Fehlendes Zeilenende in Datei »wcprops« für »%s«

en: Missing entry terminator
de: Fehlender Abschluss des Eintrags

en: Missing id field in node-rev
de: Fehlendes ID-Feld in Knotenrevision

en: Missing kind field in node-rev '%s'
de: Fehlendes Feld »kind« in Knotenrevision »%s«

en: Missing merge source path '%s'; try with --skip-missing-merge-sources
de: Fehlender Zusammenführungsquellpfad »%s«; versuchen Sie es mit --skip-missing-merge-sources

en: Missing propname and repository path arguments
de: Eigenschaftsname und Pfad im Projektarchiv nicht angegeben

en: Missing propname argument
de: Fehlender PROPNAME Parameter

en: Missing propname or repository path argument
de: Eigenschaftsname oder Pfad im Projektarchiv nicht angegeben

en: Missing repository path argument
de: Fehlende Option für Pfad des Projektarchivs

en: Missing required node revision ID
de: Für den Knoten fehlt eine erforderliche Revisions ID

en: Missing required revision specification
de: Es wurde keine Revision angegeben

en: Missing revision
de: Fehlende Revision

en: Missing update-report close tag
de: Abschließendes Tag »update-report« fehlt

en: Mixed-revision working copy was found but not expected
de: Arbeitskopie mit verschiedenen Revisionen gefunden aber nicht erwartet

en: Modification of '%s' already exists
de: Änderung von »%s« existiert bereits

en: Modified
de: Geändert

en: Module for accessing a repository on local disk.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv auf der lokalen Festplatte

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das svn-Netzwerkprotokoll

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
      - with Cyrus SASL authentication
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das svn-Netzwerkprotokoll.
      - mit Cyrus-SASL-Authentifizierung

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using serf.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das Protokoll WebDAV mittels serf.

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using serf.
      - using serf %d.%d.%d
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das Protokoll WebDAV mittels serf.
      - verwendet serf %d.%d.%d

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
de: Modul zum Zugriff auf ein Berkeley-DB-Projektarchiv.

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
de: Modul zum Zugriff auf ein dateibasiertes (FSFS) Projektarchiv.

en: Module for working with an experimental (FSX) repository.
de: Modul zum Zugriff auf ein experimentelles (FSX) Projektarchiv.

en: Move (rename) an item in a working copy or repository.
    usage: move SRC... DST
    
      SRC and DST can both be working copy (WC) paths or URLs:
        WC  -> WC:  move an item in a working copy, as a local change to
                    be committed later (with or without further changes)
        URL -> URL: move an item in the repository directly, immediately
                    creating a new revision in the repository
      All the SRCs must be of the same type. When moving multiple sources,
      they will be added as children of DST, which must be a directory.
    
      SRC and DST of WC -> WC moves must be committed in the same revision.
      Furthermore, WC -> WC moves will refuse to move a mixed-revision subtree.
      To avoid unnecessary conflicts, it is recommended to run 'svn update'
      to update the subtree to a single revision before moving it.
      The --allow-mixed-revisions option is provided for backward compatibility.
    
      The --revision option has no use and is deprecated.
de: Verschiebt oder benennt ein Objekt in der Arbeitskopie oder im Projektarchiv um.
    Aufruf: move QUELLE... ZIEL
    
      QUELLE und ZIEL können beides Arbeitskopiepfade (AK) oder URLs sein:
        AK  -> AK : Verschiebt ein Objekt in der Arbeitskopie, als lokale
                    Änderung für eine spätere Übertragung (mit oder ohne
                    weitere Änderungen)
        URL -> URL: Verschiebt ein Objekt im Projektarchiv direkt, erzeugt
                    sofort eine neue Revision im Projektarchiv
      Alle QUELLEn müssen vom selben Typ sein. Beim Verschieben mehrerer
      QUELLEn werden diese als Kinder von ZIEL hinzugefügt, welches dann
      ein Verzeichnis sein muss.
    
      Die Option »--revision« ist funktionslos und veraltet.

en: Moved From: %s
de: Verschoben von: %s

en: Moved To: %s
de: Verschoben nach: %s

en: Moves between the working copy and the repository are not supported
de: Verschiebungen zwischen der Arbeitskopie und dem Projektarchiv sind nicht unterstützt

en: Moving a path from one changelist to another
de: Verschieben eines Pfades von einer Änderungsliste in eine andere

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
de: Mehrere Revisionsparameter gefunden; bitte nicht zweimal -c oder gleichzeitig -r und -c angeben

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
de: Mehrere Revisionsparameter gefunden; Bitte »-r N:M« anstelle »-r N -r M« verwenden

en: Must specify host and port for memcache server '%s'
de: Der Rechner und Port muss für den »memcache«-Server »%s« festgelegt werden

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
de: Die Revision muss als Zahl, Datum oder »HEAD« angegeben werden, wenn auf eine Revisionseigenschaft zugegriffen wird

en: Mutually exclusive arguments specified
de: Die Parameter schließen sich gegenseitig aus

en: NOTE: Normalized %s* properties to LF line endings (%d rev-props, %d node-props).
de: HINWEIS: %s* Eigenschaften nach LF-Zeilenenden normalisiert (%d Revisionseigenschaften, %d Knoteneigenschaften).

en: NULL mergeinfo catalog
de: Zusammenführungsinformationskatalog ist NULL

en: Name does not refer to a filesystem directory
de: Name bezeichnet kein Verzeichnis des Dateisystems

en: Name does not refer to a filesystem file
de: Name bezeichnet keine Datei des Dateisystems

en: Name is not a single path component
de: Name ist keine einzelne Pfadkomponente

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
de: Negatives Ablaufdatum an svn_fs_lock übergeben

en: Negative number in range (%s) not supported with -c
de: Negative Zahl im Bereich (%s) ist mit -c nicht unterstützt

en: Negative revision number found parsing '%s'
de: Negative Revisionsnummer beim Einlesen von »%s« gefunden

en: Neither the reintegrate source nor target can be the root of the repository
de: Weder die Quelle noch das Ziel der Reintegration darf Wurzel des Projektarchivs sein

en: Network connection closed unexpectedly
de: Netzwerkverbindung wurde unerwartet geschlossen

en: Network read/write error
de: Netzwerk-Lese-/-Schreibfehler

en: New entry name required when importing a file
de: Neuer Eintragsname erforderlich, wenn eine Datei importiert wird

en: New pristine text '%s' has different size: %ld versus %ld
de: Neuer ursprünglicher Dateitext »%s« hat eine andere Größe: %ld im Vergleich zu %ld

en: No Location header received
de: Kein »Location« Kopf empfangen

en: No REPOSITORY table entry for id '%ld'
de: Kein REPOSITORY-Tabelleneintrag für ID »%ld«

en: No auth file path available
de: Kein Pfad für die Anmeldedatei verfügbar

en: No authentication provider available
de: Kein Anbieter für Anmeldung verfügbar

en: No authentication providers registered
de: Keine Anmeldemöglichkeiten registriert

en: No changes to property '%s' on '%s'
de: Keine Änderungen der Eigenschaft »%s« für »%s«

en: No changes to property '%s' on revision %ld
de: Eigenschaft »%s« in Revision %ld nicht geändert

en: No commits in repository
de: Keine Übertragungen im Projektarchiv

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
de: Kein gemeinsamer Vorgänger gefunden. Kann nicht mit disjunkten Pfaden arbeiten

en: No conflict-callback and no pre-defined conflict-choice provided
de: Keine Konflikt-Rückruffunktion oder Standard-Konfliktlösungsauswahl angegeben

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Kopie mit ID »%s« in Dateisystem »%s«

en: No copyfrom URL for '%s'
de: Keine »copyfrom« URL für »%s«

en: No default entry in directory '%s'
de: Verzeichnis »%s« hat keinen Standardeintrag

en: No editor found.
de: Kein Editor gefunden.

en: No external editor available
de: Kein externer Editor verfügbar

en: No external merge tool available
de: Kein externes Werkzeug zum Zusammenführen verfügbar

en: No lock on path '%s' (%d %s)
de: Keine Sperre für Pfad »%s« (%d %s)

en: No lock on path '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Sperre für Pfad »%s« im Dateisystem »%s«

en: No lock token provided
de: Keine Sperrmarke angegeben

en: No more credentials or we tried too many times.
    Authentication failed
de: Keine weiteren Zugangsdaten oder zu viele Versuche.
    Anmeldung fehlgeschlagen

en: No non-tracing links found in the error chain
de: Nur Nicht-Tracing-Einträge in Fehlerkette gefunden

en: No origin found for node at '%s'
de: Kein Herkunftsknoten gefunden für Knoten in »%s«

en: No paths to unlock provided
de: Keine Pfade zum Entsperren angegeben

en: No program provided
de: Kein Programm angegeben

en: No provider registered for '%s' credentials
de: Kein Anbieter für Zugangsdaten vom Typ »%s« registriert

en: No record in 'checksum-reps' table for checksum '%s' in filesystem '%s'
de: Kein Datensatz in der »checksum-reps«-Tabelle für Prüfsumme »%s« im Dateisystem »%s«

en: No record in 'node-origins' table for node id '%s' in filesystem '%s'
de: Kein Datensatz in der »node-origins«-Tabelle für Knoten-ID »%s« im Dateisystem »%s«

en: No representation found at offset %s for item %s in revision %ld
de: Keine Darstellung gefunden bei Offset %s für Element %s in Revision %ld

en: No result for '%s'.
de: Kein Ergebnis für »%s«.

en: No such XML tag attribute
de: Ein solches Attribut des XML-Tags existiert nicht

en: No such packed revision %ld
de: Keine gepackte Revision %ld

en: No such representation '%s'
de: Eine solche Darstellung »%s« existiert nicht

en: No such revision %ld
de: Keine Revision %ld

en: No such revision %ld (HEAD is %ld)
de: Keine Revision %ld (HEAD ist %ld)

en: No such revision %ld in filesystem '%s'
de: Keine solche Revision %ld im Dateisystem »%s«

en: No such transaction '%s'
de: Keine solche Transaktion »%s«

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Marke für Pfad »%s« in Dateisystem »%s« angegeben

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Transaktion namens »%s« in Dateisystem »%s«

en: No user associated with filesystem
de: Kein Benutzer mit dem Dateisystem verbunden

en: No username is currently associated with filesystem '%s'
de: Zurzeit ist kein Benutzername mit dem Dateisystem »%s« verbunden

en: No valid copyfrom revision in filtered stream
de: Keine gültige Quellrevision im gefilterten Datenstrom

en: No valid revision range 'end' in filtered stream
de: Kein gültiger Revisionsbereich »end« im gefilterten Datenstrom

en: No valid revision range 'start' in filtered stream
de: Kein gültiger Revisionsbereich »start« im gefilterten Datenstrom

en: No valid target found
de: Kein gültiges Ziel gefunden

en: No versioned parent directories
de: Keine versionierten Elternverzeichnisse

en: No write-lock in '%s'
de: Keine Schreibsperre in »%s«

en: Node '%s' exists.
de: Knoten »%s« existiert bereits

en: Node '%s' has no pristine text
de: Knoten »%s« hat keinen Ursprungstext

en: Node '%s' has unexpectedly changed kind
de: Knoten »%s« hat unerwartet seinen Typ geändert

en: Node '%s' is no existing file external
de: Knoten »%s« ist kein vorhandener externer Dateiverweis

en: Node '%s' is not a directory.
de: Knoten »%s« ist kein Verzeichnis.

en: Node '%s' is not a file.
de: Knoten »%s« ist keine Datei.

en: Node '%s' is not shadowed
de: Knoten »%s« wird nicht überdeckt

en: Node Kind: directory
de: Knotentyp: Verzeichnis

en: Node Kind: file
de: Knotentyp: Datei

en: Node Kind: none
de: Knotentyp: keiner

en: Node Kind: unknown
de: Knotentyp: unbekannt

en: Node origin for '%s' exists in filesystem '%s' with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
de: Knotenursprung für »%s« existiert im Dateisystem »%s« mit einem anderen Wert (%s) als der, der gespeichert werden soll (%s)

en: Node origin for '%s' exists with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
de: Knotenursprung für »%s« existiert mit einem anderen Wert (%s) als der, der gespeichert werden soll (%s)

en: Node revision ID index %d exceeds container size %d
de: Index für Knotenrevisions-IDs %d überschreitet Größe des Containers %d

en: Node revision index %%%s exceeds container size %%d
de: Index für Knotenrevisions-IDs %%%s überschreitet Größe des Containers %%d

en: Node-revision #'%s' claims to have mergeinfo but doesn't
de: Knotenrevision #»%s« behauptet, Zusammenführungsinformationen zu haben, hat aber keine

en: Node-revision '%s' claims to have mergeinfo but doesn't
de: Knotenrevision »%s« behauptet, Zusammenführungsinformationen zu haben, hat aber keine

en: Node-revision '%s' claims to sit atop a tree containing mergeinfo but is not a directory
de: Knotenrevision »%s« behauptet, über einem Baum, der Zusammenführungsinformationen enthält, zu sitzen, ist aber kein Verzeichnis

en: Node-revision '%s@%ld' claims to have mergeinfo but doesn't
de: Knotenrevision »%s@%ld« behauptet, Zusammenführungsinformationen zu haben, hat aber keine

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
de: Ein Nicht-ASCII Zeichen (Kode %d) wurde gefunden, das nicht von/nach UTF-8 konvertiert werden konnte

en: Non-canonical cpath field in node-rev '%s'
de: Nicht-kanonischer »cpath« in Knotenrevision »%s«

en: Non-numeric change argument (%s) given to -c
de: Nicht-numerischer Parameter (%s) an -c übergeben

en: Non-numeric limit argument given
de: Nicht-numerische Bereichsgrenze angegeben

en: Non-numeric revision specified
de: Nicht-numerische Revisionsnummer angegeben

en: Non-recursive relocation not supported
de: Nicht-rekursives Umplatzieren nicht unterstützt

en: Non-string as part of file contents
de: Ein Teil des Dateiinhaltes ist keine Zeichenkette

en: None of the environment variables SVN_EDITOR, VISUAL or EDITOR are set, and no 'editor-cmd' run-time configuration option was found
de: Keine der Umgebungsvariablen SVN_EDITOR, VISUAL oder EDITOR ist gesetzt und keine Laufzeitkonfigurationsoption »editor-cmd« wurde gefunden

en: None of the targets are working copies
de: Keines der Ziele ist eine Arbeitskopie

en: Not a completed conflict skel
de: Kein vollständiges Konfliktskeleton

en: Not a conflict skel
de: Ungültiges Konfliktskeleton

en: Not all required revisions are specified
de: Es sind nicht alle erforderlichen Revisionen angegeben

en: Not authorized to open root of edit operation
de: Keine Berechtigung die Basis der Änderung zu öffnen

en: Not enough arguments
de: Nicht genügend Parameter

en: Not enough arguments given
de: Nicht genügend Parameter angegeben

en: Not enough arguments provided
de: Nicht genügend Parameter angegeben

en: Null rep, but offset past zero already
de: Leere Darstellung, aber der Offset ist bereits größer als Null

en: Number '%s' invalid or too large
de: Zahl »%s« ist ungültig oder zu groß

en: Number is larger than maximum
de: Zahl ist größer als Maximum

en: Number of status notifications received: %d
de: Zahl der empfangenen Statusmitteilungen: %d

en: Object is not a revision root
de: Objekt ist keine Revisionsbasis

en: Object is not a transaction root
de: Objekt ist keine Transaktionsbasis

en: Obstructed update
de: Aktualisierung behindert

en: Offset %s too large in revision %ld
de: Offset %s ist zu groß in Revision %ld

en: One or more conflicts were produced while merging r%ld:%ld into
    '%s' --
    resolve all conflicts and rerun the merge to apply the remaining
    unmerged revisions
de: Ein oder mehrere Konflikte wurden beim Zusammenführen von r%ld:%ld in
    »%s« erzeugt.
    Lösen Sie alle Konflikte auf und starten Sie die Zusammenführung
    erneut, um die fehlenden Revisionen zusammenzuführen

en: Only SHA1 checksums can be used as keys in the checksum-reps table.
de: Nur SHA1-Prüfsummen können als Schlüssel in der Tabelle checksum-reps verwendet werden.

en: Only SHA1 checksums can be used as keys in the rep_cache table.
de: Nur SHA1-Prüfsummen können als Schlüssel in der Tabelle rep_cache verwendet werden.

en: Only containers may have more than one sub-item
de: Nur Container dürfen mehr als ein Unterelement haben

en: Only depths 'infinity' and 'empty' are currently supported
de: Nur Tiefenangaben von »infinity« und »empty« werden momentan unterstützt

en: Only diffs between a path's text-base and its working files are supported at this time
de: Derzeit werden nur Vergleiche zwischen der Textbasis und den Arbeitsdateien eines Pfades unterstützt

en: Only one revision allowed
de: Nur eine Revision zulässig

en: Only relative paths can be specified after a URL for 'svn log', but '%s' is not a relative path
de: Mit »svn log« können nach einer URL nur relative Pfade angegeben werden, »%s« ist aber kein relativer Pfad

en: Only relative paths can be specified after a URL for 'svnbench log', but '%s' is not a relative path
de: Mit »svnbench log« können nach einer URL nur relative Pfade angegeben werden, »%s« ist aber kein relativer Pfad

en: OpenSSL crypto driver error
de: Fehler im OpenSSL Kryptologietreiber

en: Operation does not apply to binary file
de: Operation ist nicht auf einer Binärdatei ausführbar

en: Operation does not apply to directory
de: Operation ist nicht auf einem Verzeichnis ausführbar

en: Operation does not support multiple sources
de: Die Operation unterstützt nicht mehrere Quellen

en: Optimize network handling based on the assumption
                                 that most clients are connected with a bitrate of
                                 ARG Mbit/s.
                                 Default is 0 (optimizations disabled).
de: Optimiert Datendurchsatz basierend auf der Annahme, dass
                                 die meisten Clients mit einer Bitrate von 
                                 PAR Mbit/s verbunden sind.
                                 Vorgabe 0 (keine Optimierung).

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode
de: Die Option --tunnel-user ist nur im Tunnelmodus zulässig

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Gibt den Inhalt der angegebenen Dateien oder URLs aus.
    Aufruf: cat ZIEL[@REV]...
    
      Falls angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.

en: Owner: %s
de: Eigentümer: %s

en: P2L index page size is not a power of two
de: Seitengröße des P2L-Index ist keine Zweierpotenz

en: P2L page count does not match rev / pack file size
de: Seitenanzahl im P2L-Index stimmt nicht mit der Größe der REV/PACK Datei überein

en: P2L page description overlaps with next page description
de: P2L-Seitenbeschreibung überlappt mit der Beschreibung der nächsten Seite

en: POST request did not return transaction information
de: POST-Anfrage lieferte keine Transaktionsinformationen zurück

en: PREV, BASE, or COMMITTED revision keywords are invalid for URL
de: PREV, BASE oder COMMITTED Revisions-Schlüsselwörter sind für die URL ungültig

en: Packed data stream is corrupt
de: Komprimierter Datenstrom ist beschädigt

en: Packed file '%s' misses a tag
de: Der gepackten Datei »%s« fehlt ein Tag

en: Packed revprop manifest for r%ld has too few entries
de: Verzeichnis für gepackte Revisionseigenschaften für r%ld hat zu wenig Einträge

en: Packed revprop manifest for r%ld has too many entries
de: Verzeichnis für gepackte Revisionseigenschaften für r%ld hat zu viele Einträge

en: Packed revprop manifest for r%ld not properly terminated
de: Verzeichnis für gepackte Revisionseigenschaften für r%ld ist nicht korrekt abgeschlossen

en: Packed revprop size exceeds pack file size
de: Größe der gepackten Revisionseigenschaften überschreitet die größe der gepackten Datei

en: Packing revision properties in shard %s...
de: Packe Revisionseigenschaften in Fragment %s ...

en: Packing revisions in shard %s...
de: Packe Revisionen in Fragment %s ...

en: Packing revprops in shard %s...
de: Packe Revisionseigenschaften in Fragment %s ...

en: Page exceeds L2P index page size
de: Seite überschreitet Seitengröße im L2P-Index

en: Parse and cache all data found in block instead
                                 of just the requested item.
                                 Default is no.
                                 [used for FSFS repositories in 1.9 format only]
de: Liest und speichert alle in einem Block gefundenen Daten
    
                                 statt nur die des angefordertes Elements.
                                 Vorgabe ist »no«.
                                 [nur für FSFS-Projektarchive im Format 1.9 verwendet]

en: Parser error: invalid input
de: Formatfehler: ungültige Eingabe

en: Passphrase for '%s':
de: Passphrase für »%s«:

en: Passphrase: [not shown]
de: Passphrase: [nicht angezeigt]

en: Password cache: %s
de: Passwortspeicher: %s

en: Password for '%s' GNOME keyring:
de: Passwort für GNOME-Schlüsselring »%s«:

en: Password for '%s':
de: Passwort für »%s«:

en: Password: %s
de: Passwort: %s

en: Password: [not shown]
de: Passwort: [nicht angezeigt]

en: Path '%s' already exists
de: Pfad »%s« existiert bereits

en: Path '%s' already exists as unversioned node
de: Pfad »%s« existiert als nicht versionierter Knoten

en: Path '%s' already exists, but is not a directory
de: Pfad »%s« existiert bereits, ist aber kein Verzeichnis

en: Path '%s' already locked (%d %s)
de: Pfad »%s« bereits gesperrt (%d %s)

en: Path '%s' contains '.' or '..' element
de: Pfad »%s« enthält ein Element ».« oder »..«

en: Path '%s' does not exist
de: Pfad »%s« existiert nicht

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
de: Pfad »%s« existiert nicht in Revision %ld

en: Path '%s' does not share common version control ancestry with the requested switch location.  Use --ignore-ancestry to disable this check.
de: Pfad »%s« hat keine gemeinsame Versionskontrollgeschichte mit dem angegebenen Ziel der Umstellung.  Verwenden Sie »--ignore-ancestry« um diese Prüfung zu umgehen.

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
de: Pfad »%s« existiert nicht in HEAD-Revision

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision (%d %s)
de: Pfad »%s« existiert nicht in HEAD-Revision (%d %s)

en: Path '%s' doesn't exist in revision %ld
de: Pfad »%s« existiert nicht in Revision %ld

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
de: Pfad »%s« endet mit »%s«, was für diese Operation nicht erlaubt ist

en: Path '%s' exists in r%ld.
de: Pfad »%s« existiert in r%ld.

en: Path '%s' exists, but is excluded
de: Pfad »%s« existiert, ist aber ausgeschlossen

en: Path '%s' has no committed revision
de: Pfad »%s« hat keine übertragene Revision

en: Path '%s' is already locked by user '%s' in filesystem '%s'
de: Pfad »%s« ist bereits vom Benutzer »%s« im Dateisystem »%s« gesperrt

en: Path '%s' is not a URL
de: Pfad »%s« ist keine URL

en: Path '%s' is not a directory
de: Pfad »%s« ist kein Verzeichnis

en: Path '%s' is not a file
de: Pfad »%s« ist keine Datei

en: Path '%s' is not a local path
de: Pfad »%s« ist kein lokaler Pfad

en: Path '%s' is not in UTF-8
de: Pfad »%s« ist kein UTF-8

en: Path '%s' is not in the working copy
de: Pfad »%s« ist nicht in der Arbeitskopie enthalten

en: Path '%s' is not moved
de: Pfad »%s« wurde nicht verschoben

en: Path '%s' isn't locked.
de: Pfad »%s« ist nicht gesperrt.

en: Path '%s' must be an immediate child of the directory '%s'
de: Pfad »%s« muss ein unmittelbares Kind von Verzeichnis »%s« sein

en: Path '%s' must be inside the directory '%s'
de: Pfad »%s« muss innerhalb des Verzeichnisses »%s« sein

en: Path '%s' not found
de: Pfad »%s« nicht gefunden

en: Path '%s' not found in head revision
de: Pfad »%s« wurde in der HEAD-Revision nicht gefunden

en: Path '%s' not found in r%ld.
de: Pfad »%s« wurde in r%ld nicht gefunden.

en: Path '%s' not found in revision %ld
de: Pfad »%s« wurde in Revision %ld nicht gefunden

en: Path '%s' not found, case obstructed by '%s'
de: Pfad »%s« nicht gefunden, Groß- und Kleinschreibung durch »%s« blockiert

en: Path '%s' not present
de: Pfad »%s« existiert nicht

en: Path '%s' not relative to base URLs
de: Pfad »%s« ist nicht relativ zur Basis-URL

en: Path '%s' unexpectedly created
de: Pfad »%s« wurde unerwartet erstellt

en: Path '%s' was not moved here
de: Pfad »%s« wurde nicht hierhin verschoben

en: Path '/%s' already exists
de: Pfad »/%s« existiert bereits

en: Path has no lock token
de: Pfad hat keine Sperrmarke

en: Path is already locked
de: Pfad ist bereits gesperrt

en: Path is not a string
de: Pfad ist keine Zeichenkette

en: Path is not a working copy directory
de: Pfad ist kein Verzeichnis in einer Arbeitskopie

en: Path is not a working copy file
de: Pfad ist keine Datei in einer Arbeitskopie

en: Path is not an immediate child of the specified directory
de: Pfad ist kein direktes Kind des spezifizierten Verzeichnisses

en: Path is not locked
de: Pfad ist nicht gesperrt

en: Path syntax not supported in this context
de: Pfadsyntax wird in diesem Zusammenhang nicht unterstützt

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: Pathname not terminated by ':'
de: Pfadnamen sind nicht durch »:« getrennt

en: Peg revision must precede end revision
de: Fix-Revision muss vor der Endrevision liegen

en: Performing cleanup on external item at '%s'.
de: Räume externen Verweis »%s« auf.

en: Please see the 'svn upgrade' command
de: Siehe Kommando »svn upgrade«

en: Please type 'yes' or 'no':
de: Bitte geben Sie »ja« oder »nein« ein:

en: Polling for available data on filestream failed
de: Abfrage aller verfügbarer Daten des Dateistroms fehlgeschlagen

en: PowerPC 64-bit
de: PowerPC 64 Bit

en: Precondition on '%s' failed
de: Vorbedingung von »%s« fehlgeschlagen

en: Premature EOF seen from server (http status=%d)
de: Vorzeitiges EOF vom Server (http Status=%d)

en: Premature end of content data in dumpstream
de: Vorzeitiges Ende der Daten im Dateiabzug

en: Previous operation has not finished; run 'cleanup' if it was interrupted
de: Die vorhergehende Operation wurde nicht abgeschlossen; Starten Sie »svn cleanup« falls sie unterbrochen wurde

en: Print the status of working copy files and directories.
    usage: status [PATH...]
    
      With no args, print only locally modified items (no network access).
      With -q, print only summary information about locally modified items.
      With -u, add working revision and server out-of-date information.
      With -v, print full revision information on every item.
    
      The first seven columns in the output are each one character wide:
        First column: Says if item was added, deleted, or otherwise changed
          ' ' no modifications
          'A' Added
          'C' Conflicted
          'D' Deleted
          'I' Ignored
          'M' Modified
          'R' Replaced
          'X' an unversioned directory created by an externals definition
          '?' item is not under version control
          '!' item is missing (removed by non-svn command) or incomplete
          '~' versioned item obstructed by some item of a different kind
        Second column: Modifications of a file's or directory's properties
          ' ' no modifications
          'C' Conflicted
          'M' Modified
        Third column: Whether the working copy is locked for writing by
                      another Subversion client modifying the working copy
          ' ' not locked for writing
          'L' locked for writing
        Fourth column: Scheduled commit will create a copy (addition-with-history)
          ' ' no history scheduled with commit (item was newly added)
          '+' history scheduled with commit (item was copied)
        Fifth column: Whether the item is switched or a file external
          ' ' normal
          'S' the item has a Switched URL relative to the parent
          'X' a versioned file created by an eXternals definition
        Sixth column: Whether the item is locked in repository for exclusive commit
          (without -u)
          ' ' not locked by this working copy
          'K' locked by this working copy, but lock might be stolen or broken
          (with -u)
          ' ' not locked in repository, not locked by this working copy
          'K' locked in repository, lock owned by this working copy
          'O' locked in repository, lock owned by another working copy
          'T' locked in repository, lock owned by this working copy was stolen
          'B' not locked in repository, lock owned by this working copy is broken
        Seventh column: Whether the item is the victim of a tree conflict
          ' ' normal
          'C' tree-Conflicted
        If the item is a tree conflict victim, an additional line is printed
        after the item's status line, explaining the nature of the conflict.
    
      The out-of-date information appears in the ninth column (with -u):
          '*' a newer revision exists on the server
          ' ' the working copy is up to date
    
      Remaining fields are variable width and delimited by spaces:
        The working revision (with -u or -v; '-' if the item is copied)
        The last committed revision and last committed author (with -v)
        The working copy path is always the final field, so it can
          include spaces.
    
      The presence of a question mark ('?') where a working revision, last
      committed revision, or last committed author was expected indicates
      that the information is unknown or irrelevant given the state of the
      item (for example, when the item is the result of a copy operation).
      The question mark serves as a visual placeholder to facilitate parsing.
    
      Example output:
        svn status wc
         M      wc/bar.c
        A  +    wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M             965   wc/bar.c
                *      965   wc/foo.c
        A  +             -   wc/qax.c
        Status against revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M             965      938 kfogel       wc/bar.c
                *      965      922 sussman      wc/foo.c
        A  +             -      687 joe          wc/qax.c
                       965      687 joe          wc/zig.c
        Status against revision:   981
    
        svn status
         M      wc/bar.c
        !     C wc/qaz.c
              >   local missing, incoming edit upon update
        D       wc/qax.c
de: Gibt den Status von Dateien und Verzeichnissen in der Arbeitskopie aus.
    Aufruf: status [PFAD...]
    
      Listet ohne weitere Optionen nur lokale Änderungen auf (kein Netzwerkzugriff)
      »-q« gibt nur Zusammenfassungen über lokal modifizierte Objekte aus.
      »-u« fügt Arbeitsrevision und »veraltet«-Informationen des Servers hinzu.
      »-v« gibt vollständige Revisionsinformationen jedes Objektes aus.
    
    Die ersten sieben Spalten der Ausgabe sind jeweils einen Buchstaben breit:
        Erste Spalte: Sagt aus, ob das Objekt hinzugefügt, gelöscht oder
                      in sonstiger Weise verändert wurde
          » « keine Änderungen
          »A« Added      - hinzugefügt
          »C« Conflicted - konfliktbehaftet
          »D« Deleted    - gelöscht
          »I« Ignored    - ignoriert
          »M« Modified   - verändert
          »R« Replaced   - ersetzt
          »X« nicht versioniertes, von »svn:externals«-Verweis erzeugtes Verzeichnis
          »?« Objekt ist nicht unter Versionskontrolle
          »!« Objekt fehlt (durch nicht-svn-Befehl entfernt) oder unvollständig
          »~« versioniertes Objekt von einem Objekt anderer Art behindert
        Zweite Spalte: Änderungen von Datei- oder Verzeichniseigenschaften
          » « keine Änderungen
          »C« Conflicted - konfliktbehaftet
          »M« Modified   - verändert
        Dritte Spalte: Gibt an, ob die Arbeitskopie durch einen anderen Subversion-Client
                       zum Schreiben gesperrt wurde      » « keine Schreibsperre
          »L« Locked     - Schreibsperre
        Vierte Spalte: Geplante Übertragung wird eine Kopie mit Historie erzeugen
                       enthalten
          » « Übertragung wird keine Historie enthalten (neues Element)
          »+« Übertragung wird Historie enthalten (Element kopiert)
        Fünfte Spalte: Wurde Objekt umgestellt oder ist ein externer Dateiverweis?
          » « normal
          »S« das Objekt hat eine umgestellte URL relativ zu seinem Elternteil
          »X« eine von einem externen Verweis erzeugte versionierte Datei
        Sechste Spalte: Gibt an, ob das Objekt im Projektarchiv zur alleinigen
          gesperrt wurde (ohne -u)
          » « nicht von dieser Arbeitskopie gesperrt
          »K« von dieser Arbeitskopie gesperrt, Sperre ggf. aufgebrochen oder gestohlen
          (mit -u)
          » « nicht im Projektarchiv gesperrt, nicht von dieser Arbeitskopie gesperrt
          »K« im Projektarchiv gesperrt, Sperre gehört dieser Arbeitskopie
          »O« im Projektarchiv gesperrt, Sperre gehört einer anderen Arbeitskopie
          »T« im Projektarchiv gesperrt, Sperre gehört dieser Arbeitskopie, wurde aber gestohlen
          »B« nicht im Projektarchiv gesperrt, Sperre in dieser Arbeitskopie wurde aufgebrochen
        Siebte Spalte: Ist das Objekt Opfer eines Baumkonflikts?
          » « normal
          »C« Baumkonflikt
        Falls das Objekt Opfer eines Baumkonflikts ist, wird eine zusätzliche
        Zeile nach der Statuszeile des Objekts ausgegeben, die Details zum
        Konflikt angibt.
    
      Die »veraltet«-Informationen erscheinen in der neunten Spalte (bei »-u«):
          »*« eine neuere Revision existiert auf dem Server
          » « die Arbeitskopie ist aktuell
    
      Die verbleibenden Felder haben eine variable Breite und werden mit
      Leerzeichen getrennt:
        die Arbeitsrevision (mit »-u« oder »-v«)
        die letzte übertragene Revision und der letzte übertragene Autor (mit »-v«)
        Der Arbeitskopiepfad ist immer das letzte Feld, daher kann es Leerzeichen
          enthalten.
    
      Ein Fragezeichen (»?«) an den Stellen, an denen eine Arbeitsrevision, letzte
      übertragene Revision oder letzter übertragene Autor erwartet wird, zeigt an,
      dass die Information unbekannt oder irrelevant für den Zustand des Objektes
      ist. (z.B. wenn es das Ergebnis eines Kopiervorgangs ist). Das Fragezeichen
      dient als visueller Platzhalter und erleichtert die Verarbeitung der Ausgabe.
    
      Beispielausgabe:
        svn status wc
         M      wc/bar.c
        A  +    wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M             965   wc/bar.c
                *      965   wc/foo.c
        A  +             -   wc/qax.c
        Status gegenüber Revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M             965      938 kfogel       wc/bar.c
                *      965      922 sussman      wc/foo.c
        A  +             -      687 joe          wc/qax.c
                       965      687 joe          wc/zig.c
        Status gegenüber Revision:   981
    
        svn status
         M      wc/bar.c
        !     C wc/qaz.c
              >   lokal fehlend, eingehend editiert bei Aktualisierung
        D       wc/qax.c

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      With --verbose, the target path and the property name are printed on
      separate lines before each value, like 'svn proplist --verbose'.
      Otherwise, if there is more than one TARGET or a depth other than
      'empty', the target path is printed on the same line before each value.
    
      By default, an extra newline is printed after the property value so that
      the output looks pretty.  With a single TARGET, depth 'empty' and without
      --show-inherited-props, you can use the --no-newline option to disable this
      (useful when redirecting a binary property value to a file, for example).
    
      See 'svn help propset' for descriptions of the svn:* special properties.
de: Gibt den Eigenschaftswert von Dateien, Verzeichnissen oder Revisionen aus.
    Aufruf: 1. propget PROPNAME [ZIEL[@REV]...]
            2. propget PROPNAME --revprop -r REV [ZIEL]
    
      1. Gibt versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie aus.
         REV bestimmt, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
      2. Gibt nicht versionierte Revisionseigenschaft im Projektarchiv aus.
         ZIEL legt nur das Projektarchiv fest, auf das zugegriffen wird.
    
      Mit »--verbose« wird der Zielpfad und der Name der Eigenschaft auf
      separaten Zeilen vor jedem Wert ausgegeben, wie »svn proplist --verbose«
      Andernfalls wird bei mahr als einem ZIEL oder einer von »empty«
      verschiedenen Tiefe die Pfade auf der selben Zeile ausgegeben.
    
      Standardmäßig hängt dieser Unterbefehl eine Leerzeile an das Ende der
      Eigenschaftswerte an, so dass die Ausgabe hübsch aussieht. Verwenden
      Sie bei einem einzigen ZIEL, der Tiefe »empty« und ohne
      --show-inherited-props die Option »--no-newline«  um diese Formatierungen
      abzuschalten. (dies ist z.B. nützlich, um einen binären Eigenschaftswert
      in eine Datei umzuleiten)
    
      Siehe »svn help propset« für Beschreibungen der speziellen »svn:*«-Eigenschaften.

en: Pristine checksum for file '%s' is missing
de: Prüfsumme für ursprünglichen Inhalt der Datei »%s« fehlt

en: Pristine text '%s' not present
de: Ursprungstext »%s« nicht vorhanden

en: Problem on first log entry in a working copy
de: Problem mit dem ersten Log-Eintrag in einer Arbeitskopie

en: Problem running log
de: Problem während der Ausführung des Logs

en: Process '%s' failed (exitwhy %d, exitcode %d)
de: Prozess »%s« schlug fehl (Exit-Grund %d, Exit-Code %d)

en: Process '%s' failed (signal %d)
de: Prozess »%s« schlug fehl (Signal %d)

en: Process '%s' failed (signal %d, core dumped)
de: Prozess »%s« schlug fehl (Signal %d, Core-Dump)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
de: Prozess »%s« hat Fehlerwert %d zurückgegeben

en: Prop diffs element not a list
de: Eigenschafts-Diff Element ist keine Liste

en: Properties on '%s':
de: Eigenschaften von »%s«:

en: Property '%s' is a WC property, not a regular property
de: Eigenschaft »%s« ist eine Arbeitskopieeigenschaft, keine reguläre Eigenschaft

en: Property '%s' is an entry property
de: Eigenschaft »%s« ist eine Eintragseigenschaft

en: Property '%s' is not a regular property
de: Eigenschaft »%s« ist keine reguläre Eigenschaft

en: Property '%s' not found on '%s'
de: Eigenschaft »%s« von »%s« nicht gefunden

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
de: Eigenschaft »%s« wurde im Pfad »%s« in Revision %ld nicht gefunden

en: Property '%s' not found on path '%s' in transaction %s
de: Eigenschaft »%s« wurde im Pfad »%s« in Transaktion %s nicht gefunden

en: Property '%s' not found on path '%s' or inherited from a parent in revision %ld
de: Eigenschaft »%s« wurde im Pfad »%s« in Revision %ld nicht gefunden und nicht vom übergeordneten Element geerbt

en: Property '%s' not found on path '%s' or inherited from a parent in transaction %s
de: Eigenschaft »%s« wurde im Pfad »%s« in Transaktion %s nicht gefunden und nicht vom übergeordneten Element geerbt

en: Property '%s' not found on revision %ld
de: Eigenschaft »%s« wurde in Revision %ld nicht gefunden

en: Property '%s' not found on revision %s
de: Eigenschaft »%s« wurde in Revision %s nicht gefunden

en: Property '%s' not found on transaction %s
de: Eigenschaft »%s« wurde in Transaktion %s nicht gefunden

en: Property not found
de: Eigenschaft nicht gefunden

en: Property operation on '%s' failed
de: Operation auf Eigenschaft von »%s« fehlgeschlagen

en: Property value in filesystem differs from the provided base value
de: Eigenschaftswert im Dateisystem weicht von dem angegebenen Basiswert ab

en: Proplist element not a list
de: Eigenschaftselement ist keine Liste

en: Provided IV has incorrect length
de: Angegebener Initialisierungsvektor hat eine falsche Länge

en: Proxy authentication failed
de: Proxy-Anmeldung schlug fehl

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
de: Stellt Dateien und Verzeichnisse unter Versionskontrolle und
    plant sie zur Übertragung ins Projektarchiv ein.
    Das tatsächliche Hinzufügen findet erst beim nächsten Übertragen statt.
    Aufruf: add PFAD...

en: Python exception has been set with the error
de: Eine Python-Ausnahme wurde mit dem Fehler gesetzt

en: Querying mergeinfo requires version %d of the FSFS filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
de: Abfrage der Zusammenführungsinformationen erfordert Version %d des FSFS-Dateisystem-Schemas; Dateisystem »%s« verwendet nur Version %d

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
de: ZM-Schicht hat die angeforderte OPTIONS-Information nicht erhalten

en: RA layer failed to create HTTP request
de: ZM-Schicht konnte keine HTTP-Anforderung erzeugen

en: RA layer failed to fetch properties
de: ZM-Schicht konnte keine Eigenschaften bestimmen

en: RA layer failed to init socket layer
de: ZM-Schicht konnte die Verbindungsschicht nicht initialisieren

en: RA layer file already exists
de: ZM-Schichtdatei existiert bereits

en: RA layer request failed
de: ZM-Schicht Anforderung gescheitert

en: REVISION   PATH
    --------   ----
de: REVISION   PFAD
    --------   ----

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
de: REVISION   PFAD <ID>
    --------   ---------

en: Ran out of unique names
de: Eindeutige Namen ausgegangen

en: Range list parsing ended before hitting newline
de: Einlesen der Bereichsliste endete vor dem Zeilenumbruch

en: Read access denied for root of edit
de: Lesezugriff verweigert für Basis dieser Änderung

en: Read additional prefixes, one per line, from
                                 file ARG.
de: Liest zusätzliche Prefixe, einen je Zeile, aus
                                 Datei PAR.

en: Read error in pipe
de: Lesefehler in »Pipe«

en: Reading '%s'
de: Lese »%s«

en: Reading file from standard input because of -F option; this can interfere with interactive prompting
de: Einlesen der Datei von der Standardeingabe wegen Option -F; dies kann interaktive Nachfragen stören

en: Reading from stdin is disallowed
de: Lesen von der Standardeingabe ist nicht erlaubt

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
de: Lesen eines svndiff-Fensters las über Ende der Darstellung hinaus

en: Recovery encountered a deltified directory representation
de: Wiederherstellung fand eine deltifizierte Verzeichnisrepräsentation

en: Recovery encountered a non-directory node
de: Wiederherstellung fand einen Nicht-Verzeichnisknoten

en: Recursively clean up the working copy, removing write locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [WCPATH...]
    
      By default, finish any unfinished business in the working copy at WCPATH,
      and remove write locks (shown as 'L' by the 'svn status' command) from
      the working copy. Usually, this is only necessary if a Subversion client
      has crashed while using the working copy, leaving it in an unusable state.
    
      WARNING: There is no mechanism that will protect write locks still
               being used by other Subversion clients. Running this command
               while another client is using the working copy can corrupt
               the working copy beyond repair!
    
      If the --remove-unversioned option or the --remove-ignored option
      is given, remove any unversioned or ignored items within WCPATH.
      To prevent accidental working copy corruption, unversioned or ignored
      items can only be removed if the working copy is not already locked
      for writing by another Subversion client.
      Note that the 'svn status' command shows unversioned items as '?',
      and ignored items as 'I' if the --no-ignore option is given to it.
de: Räumt eine Arbeitskopie rekursiv auf, entfernt Schreibsperren, führt nicht
    beendete Operationen zu Ende usw.
    Aufruf: cleanup [AKPFAD...]
    
      Ohne weitere Parameter führt der Aufruf unterbrochene Operationen in
      AKPFAD zu Ende und entfernt Schreibsperren (mit »L« in »svn status«
      angezeigt). Dies ist allgemein nur notwendig, nachdem ein Subversion-
      Client abgestürzt ist, während dieser auf die Arbeitskopie zugriff, und so
      die Arbeitskopie in einem nicht verwendbaren Zustand hinterließ.
    
      WARNUNG: Es gibt keinen Mechanismus, der noch verwendete Schreib-
               sperren anderer Subversion-Clients schützt. Die Ausführung dieses
               Kommandos während des Zugriffs eines anderen Clients auf die
               Arbeitskopie kann diese irreparabel beschädigen!
    
      Wenn die Optionen --remove-unversioned oder --remove-ignored gegeben
      sind, werden nicht versionierte bzw. ignorierte Objekte in AKPFAD entfernt.
      Um unbeabsichtigte Beschädigungen der Arbeitskopie zu vermeiden,
      können nicht versionierte bzw. ignorierte Objekte nur entfernt werden, wenn
      die Arbeitskopie nicht schon von einem anderen Subversion-Client zum
      Schreiben gesperrt wurde.
      »svn status« zeigt nicht versionierte Objekte als »?« an, sowie ignorierte
      Objekte mit »I«, wenn die Option --no-ignore verwendet wird.

en: Redirect cycle detected for URL '%s'
de: Endlosschleife bei der Umleitung der URL »%s« entdeckt

en: Redirecting to URL '%s':
de: Umleitung zur URL »%s«:

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
de: Verweis auf einen nicht existierenden Knoten »%s« in Dateisystem »%s«

en: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest dumped revision (r%ld).  Loading this dump into an empty repository will fail.
de: Verweis auf Daten in Revision %ld, welche älter als die älteste ausgegebene Revision (r%ld) ist. Das Laden dieser Datei in ein leeres Projektarchiv wird fehlschlagen.

en: Reintegrate can only be used if revisions %ld through %ld were previously merged from %s to the reintegrate source, but this is not the case:
    %s
de: Reintegration kann nur genutzt werden, falls die Revisionen %ld bis %ld vorher von %s in die zu reintegrierende Quelle zusammengeführt wurden, aber dies ist nicht der Fall:
    %s

en: Reintegrate merge not possible
de: Zusammenführung zur Reintegration nicht möglich

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
de: Relative Quellrevision %ld ist im aktuellen Projektarchiv nicht verfügbar.

en: Relocate the working copy to point to a different repository root URL.
    usage: 1. relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH...]
           2. relocate TO-URL [PATH]
    
      Rewrite working copy URL metadata to reflect a syntactic change only.
      This is used when a repository's root URL changes (such as a scheme
      or hostname change) but your working copy still reflects the same
      directory within the same repository.
    
      1. FROM-PREFIX and TO-PREFIX are initial substrings of the working
         copy's current and new URLs, respectively.  (You may specify the
         complete old and new URLs if you wish.)  Use 'svn info' to determine
         the current working copy URL.
    
      2. TO-URL is the (complete) new repository URL to use for PATH.
    
      Examples:
        svn relocate http:// svn:// project1 project2
        svn relocate http://www.example.com/repo/project \
                     svn://svn.example.com/repo/project
de: Umplatzierung der Arbeitskopie auf eine andere Wurzel-URL des Projektarchivs
    Aufruf: 1. relocate VON NACH [PFAD...]
           2. relocate NACH [PFAD]
    
      Schreibt die Metadaten der Arbeitskopie so um, dass sie einer Änderung
      der URL folgen. Dies wird verwendet, wenn sich die Basis-URL eines
      Projektarchivs ändert (z.B. durch eine Schema- oder Hostnamenänderung),
      während Ihre Arbeitskopie immer noch das selbe Verzeichnis im selben
      Projektarchiv widerspiegelt.
    
      1. VON und NACH sind einleitende Teile der momentanen bzw. neuen URL
         der Arbeitskopie. (Die Angabe der kompletten neuen und alten URLs ist
         erlaubt.) Verwenden Sie »svn info« zur Anzeige der momentanen URL.
    
      2. NACH ist die vollständige neue URL im Projektarchiv für PFAD.
    
      Beispiele:
        svn relocate http:// svn:// Projekt1 Projekt2
        svn relocate http://www.example.com/repo/Projekt \
                     svn://svn.example.com/repo/Projekt

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.  It has been
      deprecated in favor of running 'svn resolve --accept working'.
de: Entfernt den Status »konfliktbehaftet« von Dateien oder Verzeichnissen
    in der Arbeitskopie.
    Aufruf: resolved PFAD...
    
      Hinweis: Dieser Unterbefehl löst weder inhaltlich die Konflikte auf, noch
      entfernt er Konfliktmarken. Er löscht hauptsächlich die zum Konflikt
      gehörenden Dateien und ermöglicht es somit, dass das Verzeichnis PFAD wieder
      übertragen werden kann. Dies wird zugunsten von »svn resolve --accept
      working« missbilligt.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      See 'svn help propset' for descriptions of the svn:* special properties.
de: Entfernt eine Eigenschaft von Dateien, Verzeichnissen oder
    Revisionen.
    Aufruf: 1. propdel PROPNAME [PFAD...]
            2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [URL]
    
      1. Entfernt eine versionierte Eigenschaft aus der Arbeitskopie.
      2. Entfernt eine nicht versionierte Eigenschaft aus dem Projektarchiv.
    
      Siehe »svn help propset« für Beschreibungen der speziellen »svn:*«-Eigenschaften.

en: Remove all empty revisions found in dumpstream
                                 except revision 0.
de: Entfernt alle im Dateiabzug gefundenen leeren Revisionen
                                 mit Ausnahme von Revision 0.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy
        unless the --keep-local option is given.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force or --keep-local option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
de: Entfernt Dateien und Verzeichnisse aus der Versionskontrolle.
    Aufruf: 1. delete PFAD...
            2. delete URL...
    
      1. Jeder PFAD wird zum Löschen bei der nächsten Übertragung
         markiert. Dateien und Verzeichnisse, die noch nicht übertragen
         wurden, werden sofort aus der Arbeitskopie entfernt, es sei denn,
         die Option --keep-local wurde angegeben.
         PFAD(e), die nicht versioniert oder geändert sind, bzw.
         entsprechende Einträge enthalten, werden nur gelöscht, wenn
         die Optionen --force oder --keep-local angegeben wird.
    
      2. Jedes mit einer URL angegebene Element wird mittels sofortiger
         Übertragung aus dem Projektarchiv entfernt.

en: Remove revisions emptied by filtering.
de: Durch das Filtern geleerte Revisionen entfernen.

en: Removed external '%s'
de: Externer Verweis »%s« entfernt

en: Removed external '%s': %s
de: Externer Verweis »%s« entfernt: %s

en: Removed lock on '%s'.
de: Sperre für »%s« entfernt.

en: Removing non-packed revision properties in shard %s...
de: Entferne nicht gepackte Revisionseigenschaften in Fragment %s ...

en: Renumber revisions left after filtering.
de: Revisionen nach dem Filtern neu nummerieren.

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
de: Darstellung »%s« ist beides: veränderlich und kein Volltext

en: Rep '%s' is not mutable
de: Darstellung »%s« ist nicht veränderlich

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
de: Inhalt der Darstellung zu groß: »%s« erhalten, Grenze ist »%s«

en: Replacing      %s
de: Ersetze            %s

en: Replacing copy of     %s
de: Ersetze Kopie von        %s

en: Replacing non-existent path '%s' in r%ld
de: Ersetzen eines nicht existierenden Pfades »%s« in r%ld

en: Repositories compatible with 1.0.x must use --fs-type=bdb
de: Projektarchive, die mit 1.0.x kompatibel sind, müssen --fs-type=bdb verwenden

en: Repositories compatible with 1.8.x or earlier cannot use --fs-type=%s
de: Projektarchive, die mit 1.8.x oder älter kompatibel sind, können --fs-type=%s nicht verwenden

en: Repository '%s' failed to verify
de: Überprüfung des Projektarchivs »%s« fehlgeschlagen

en: Repository '%s' is not initialized for synchronization
de: Das Projektarchiv »%s« ist für die Synchronisation nicht initialisiert

en: Repository Capability: %s
de: Funktion des Projektarchivs: %s

en: Repository Format: %d
de: Format des Projektarchivs: %d

en: Repository Root: %s
de: Basis des Projektarchivs: %s

en: Repository URL required when importing
de: Projektarchiv URL ist beim Import erforderlich

en: Repository UUID '%s' doesn't match expected UUID '%s'
de: UUID des Projektarchivs »%s« entspricht nicht der erwarteten UUID »%s«

en: Repository UUID does not match expected UUID
de: Die UUID des Projektarchivs entspricht nicht der erwarteten UUID

en: Repository UUID: %s
de: UUID des Projektarchivs: %s

en: Repository access is needed for this operation
de: Für diese Operation wird Zugang zum Projektarchiv benötigt

en: Repository access method not implemented
de: Zugriffsmethode zum Projektarchiv nicht implementiert

en: Repository argument required
de: Projektarchiv Parameter erforderlich

en: Repository argument required
de: Projektarchiv Parameter erforderlich

en: Repository creation failed
de: Anlegen des Projektarchivs schlug fehl

en: Repository has been moved
de: Projektarchiv wurde verschoben

en: Repository has no UUID
de: Projektarchiv hat keine UUID

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
de: Das Projektarchiv lässt keine Änderungen an Revisionseigenschaften zu.
    Bitten Sie den Administrator darum, eine Aktion »pre-revprop-change«
    einzurichten.

en: Repository is corrupt
de: Projektarchiv ist beschädigt

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
de: Exklusiven Zugriff auf das Projektarchiv erlangt
    Bitte warten, die Wiederherstellung des Projektarchivs kann einige Zeit dauern ...

en: Repository lock acquired.
    Please wait; upgrading the repository may take some time...
de: Exklusiven Zugriff auf das Projektarchiv erlangt
    Bitte warten, die Aktualisierung des Projektarchivs kann einige Zeit dauern ...

en: Repository moved permanently to '%s'
de: Das Projektarchiv wurde permanent nach »%s« verschoben

en: Repository moved temporarily to '%s'
de: Das Projektarchiv wurde zeitweilig nach »%s« verschoben

en: Repository root URL does not match expected root URL
de: Die URL der Projektarchivwurzel entspricht nicht der erwarteten Wurzel-URL

en: Repository upgrade is not supported
de: Projektarchivaktualisierung wird nicht unterstützt

en: Representation is being written
de: Darstellung wird geschrieben

en: Representation is not of type 'delta'
de: Darstellung ist nicht vom Typ »delta«

en: Representation key for checksum '%s' exists in filesystem '%s'.
de: Repräsentationsschlüssel für Prüfsumme »%s« existiert im Dateisystem »%s«.

en: Request depth 'exclude' not supported
de: Angefragte Tiefe »exclude« wird nicht unterstützt

en: Reserved directory name in command line arguments
de: Kommandozeilenparameter enthalten reservierten Verzeichnisnamen

en: Resolve conflicts on working copy files or directories.
    usage: resolve [PATH...]
    
      By default, perform interactive conflict resolution on PATH.
      In this mode, the command is recursive by default (depth 'infinity').
    
      The --accept=ARG option prevents interactive prompting and forces
      conflicts on PATH to be resolved in the manner specified by ARG.
      In this mode, the command is not recursive by default (depth 'empty').
de: Löst Konflikte von Dateien oder Verzeichnissen in der Arbeitskopie auf.
    Aufruf: resolve [PFAD...]
    
      Ohne weitere Angabe wird die interaktive Konfliktlösung ausgeführt. In
      diesem Fall arbeitet das Programm als Vorgabe rekursiv. (Tiefe »infinity«)
    
      Die Option »--accept=PAR« verhindert interaktive Nachfragen und erzwingt
      die Konfliktlösung von PFAD in der durch PAR angegebenen Weise. Damit
      arbeitet das Programm als Vorgabe nicht rekursiv. (Tiefe »empty«)

en: Resolved conflicted state of '%s'
de: Konflikt von »%s« aufgelöst

en: Resolving '^/': no repository root found in the target arguments or in the current directory
de: Auflösen von »^/«: Keine Wurzel eines Projektarchivs in den Zielparametern oder im Arbeitsverzeichnis gefunden

en: Resource is not under version control.
de: Ressource ist nicht unter Versionskontrolle.

en: Restore pristine working copy state (undo local changes).
    usage: revert PATH...
    
      Revert changes in the working copy at or within PATH, and remove
      conflict markers as well, if any.
    
      This subcommand does not revert already committed changes.
      For information about undoing already committed changes, search
      the output of 'svn help merge' for 'undo'.
de: Stellt den ursprünglichen Zustand der Arbeitskopie wieder her
    (macht lokalen Änderungen rückgängig).
    Aufruf: revert PFAD...
    
      Macht Änderungen an einer Arbeitskopie in PFAD rückgängig
      und entfernt Konfliktmarkierungen wenn es sie gibt.
    
      Dieser Unterbefehl macht keine schon übertragenen Änderungen
      rückgängig. Für Informationen über das Rückgängigmachen von
      schon übertragenen Änderungen, siehe in »svn help merge« den
      Abschnitt »undo«.

en: Restored '%s'
de: Wieder hergestellt »%s«

en: Retrieval of mergeinfo unsupported by '%s'
de: Abfrage der Zusammenführungsinformationen wird von »%s« nicht unterstützt

en: Reverse merged via:
de: Rückwärtig zusammengeführt mittels:

en: Reverted '%s'
de: Rückgängig gemacht: »%s«

en: Revision %ld committed as %ld.
de: Revision %ld als %ld übertragen.

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
de: Revision %ld passt nicht zur existierenden Revision %ld in »%s«

en: Revision %ld has a non-file where its revprops file should be
de: Revision %ld hat eine Nicht-Datei, wo seine Revisionseigenschafts-Datei sein sollte

en: Revision %ld has a revs file but no revprops file
de: Revision %ld hat eine Revisions-Datei aber keine Revisionseigenschafts-Datei

en: Revision %ld has a revs file but the revprops file is inaccessible
de: Revision %ld hat eine Revisions-Datei aber die Revisionseigenschafts-Datei ist nicht verfügbar

en: Revision %ld not covered by item index
de: Revision %ld nicht vom Elementindex abgedeckt

en: Revision %ld skipped.
de: Revision: »%ld« übersprungen

en: Revision '%ld' does not exist
de: Revision »%ld« existiert nicht

en: Revision 0x%s too large, max = 0x%s
de: Revision 0x%s ist zu groß, max. 0x%s

en: Revision being currently copied (%ld), last merged revision (%ld), and destination HEAD (%ld) are inconsistent; have you committed to the destination without using svnsync?
de: Die aktuell kopierte Revision (%ld), zuletzt zusammengeführte Revision (%ld) und Ziel-HEAD (%ld) sind inkonsistent. Haben Sie in das Ziel ohne Verwendung von svnsync übertragen?

en: Revision entry not a list
de: Revisionseintrag ist keine Liste

en: Revision file (r%ld) lacks trailing newline
de: Revisionsdatei (r%ld) hat keinen abschließenden Zeilenumbruch

en: Revision for modifying '%s' is required
de: Revision für Bearbeitung von »%s« erforderlich

en: Revision not covered by index.
de: Revision ist nicht im Index enthalten.

en: Revision number longer than 10 digits '%s'
de: Revisionsnummer ist länger als 10 Ziffern »%s«

en: Revision number too large '%s'
de: Revisionsnummer ist zu groß »%s«

en: Revision property '%s' not allowed in this context
de: Revisionseigenschaft »%s« ist in diesem Kontext nicht erlaubt

en: Revision property pair is empty
de: Revisionseigenschaftspaar ist leer

en: Revision range is not allowed
de: Revisionsbereich nicht erlaubt

en: Revision with no L2P index pages
de: Revision ohne Seiten im L2P-Index

en: Revisions do not cover the full L2P index page table
de: Revisionen decken nicht die gesamte Seitentabelle im L2P-Indexab

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
de: Revisionen dürfen nicht größer als die Endrevision (%ld) sein

en: Revisions renumbered as follows:
de: Revisionen folgendermaßen neu nummeriert:

en: Revprop change
de: Ändern einer Revisionseigenschaft

en: Revprop pack file for r%ld is corrupt
de: Daten mit gepackten Revisionseigenschaften für r%ld ist beschädigt

en: Revprop pack for revision r%ld contains revprops for r%ld .. r%ld
de: Datei mit gepackten Revisionseigenschaften für Revision r%ld enthält Revisionseigenschaften für r%ld .. %ld

en: Revprop pack for revision r%ld starts at non-packed revisions r%ld
de: Datei mit gepackten Revisionseigenschaften für Revision r%ld beginnt mit nicht gepackter Revision r%ld

en: Root directory already exists.
de: Wurzelverzeichnis existiert bereits.

en: Root object must be a transaction root
de: Basisobjekt muss eine Transaktionsbasis sein

en: Root path '%s' does not exist or is not a directory
de: Wurzelpfad »%s« existiert nicht oder ist kein Verzeichnis.

en: Run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
de: Starten Sie »svn cleanup«, um die Sperren zu entfernen (Aufruf: »svn help cleanup« für Details)

en: SASL authentication error: %s%s
de: SASL-Anmeldefehler: %s%s

en: SHA1 checksum mismatch on representation '%s'
de: SHA1-Prüfsummenfehler auf Darstellung »%s«

en: SQLite busy at transaction rollback; resetting all busy SQLite statements to allow rollback
de: SQLite ist mit dem Rollback einer Transaktion beschäftigt; Alle SQLite-Anweisungen werden für Rollback zurückgesetzt

en: SQLite compiled for %s, but running with %s
de: SQLite wurde für %s kompiliert, läuft aber mit %s

en: SQLite error
de: SQLite-Fehler

en: SQLite hotcopy failed for %s
de: SQLite-Hotcopy fehlgeschlagen für »%s«

en: SQLite is required to be compiled and run in thread-safe mode
de: Es wird erwartet, dass SQLite im Thread-sicheren Modus kompiliert und gestartet wird

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
de: Auf sichere Daten »%s« folgte ein nicht-ASCII Byte %d, das nicht von/nach UTF-8 konvertiert werden konnte

en: Schedule: add
de: Plan: hinzufügen

en: Schedule: delete
de: Plan: löschen

en: Schedule: normal
de: Plan: normal

en: Schedule: replace
de: Plan: ersetzen

en: Scope not allowed in memcache server '%s'
de: Bereich ist im »memcache«-Server »%s« nicht erlaubt

en: Second revision required
de: Eine zweite Revision muss angegeben werden

en: Select:
de: Auswahl:

en: Select: (1) use their version, (2) use your version,
            (12) their version first, then yours,
            (21) your version first, then theirs,
            (e1) edit their version and use the result,
            (e2) edit your version and use the result,
            (eb) edit both versions and use the result,
            (p) postpone this conflicting section leaving conflict markers,
            (a) abort file merge and return to main menu:
de: Auswahl: (1) verwendet fremde Version, (2) verwendet eigene Version,
             (12) verwendet fremde Version zuerst, dann eigene,
             (21) verwendet eigene Version zuerst, dann fremde,
             (e1) bearbeitet fremde Version und verwendet das Ergebnis,
             (e2) bearbeitet eigene Version und verwendet das Ergebnis,
             (eb) bearbeitet beide Versionen und verwendet das Ergebnis,
             (p) Verschiebt Konfliktlösung für diesen Abschnitt und setzt Konfliktmarkierungen,
             (a) Bricht Zusammenführung der Datei ab und kehrt zum Hauptmenü zurück:

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
    
      If --include-externals is given, also commit file and directory
      externals reached by recursion. Do not commit externals with a
      fixed revision.
de: Überträgt Änderungen Ihrer Arbeitskopie ins Projektarchiv.
    Aufruf: commit [PFAD...]
    
      Eine Logmeldung muss angegeben werden; diese kann jedoch leer sein.
      Wird sie nicht mittels einer --message- oder --file-Option übergeben, wird
      ein Editor gestartet.
      Falls Objekte gesperrt sind oder gesperrte Objekte enthalten, werden diese
      nach einer erfolgreichen Übertragung entsperrt.
    
      Wenn --include-externals angegeben wird, werden auch Dateien und
      Verzeichnisse in externen Verweisen übertragen, die durch Rekursion
      erreicht werden. Übertragen Sie keine externen Verweise mit einer
      festgelegten Revision.

en: Sending        %s
de: Sende              %s

en: Sending copy of       %s
de: Sende Kopie von          %s

en: Serialized hash malformed
de: Fehlerhafte serialisierte Prüfsumme

en: Serialized hash missing terminator
de: Serialisierte Prüfsumme hat kein Endzeichen

en: Server SSL certificate untrusted
de: Server-SSL-Zertifikat ist nicht vertrauenswürdig

en: Server SSL certificate verification failed
de: Überprüfung des Server-SSL-Zertifikats fehlgeschlagen

en: Server can only replay from the root of a repository
de: Der Server kann nur von der Basis des Projektarchivs fortfahren

en: Server did not send repository root
de: Server gab keine Projektarchivbasis zurück

en: Server does not support custom revprops via log
de: Server unterstützt benutzerdefinierte Revisionseigenschaften mittels log nicht

en: Server does not support edit pipelining
de: Server unterstützt »edit pipelining« nicht

en: Server does not support locking features
de: Server unterstützt keine Sperroperationen

en: Server doesn't support setting arbitrary revision properties during commit
de: Der Server unterstützt das Setzen beliebiger Revisionseigenschaften während eines Commits nicht

en: Server doesn't support the get-lock command
de: Server unterstützt das Kommando »get-lock« nicht

en: Server doesn't support the lock command
de: Server unterstützt das Kommando »lock« nicht

en: Server doesn't support the replay command
de: Server unterstützt das Kommando »replay« nicht

en: Server doesn't support the replay-range command
de: Server unterstützt das Kommando »replay-range« nicht

en: Server doesn't support the unlock command
de: Server unterstützt das Kommando »unlock« nicht

en: Server only supports versions up to %d
de: Server unterstützt nur Versionen bis zu %d

en: Server requires minimum version %d
de: Server erfordert mindestens Version %d

en: Session URL does not match expected session URL
de: Die Sitzungs-URL entspricht nicht der erwarteten Sitzungs-URL

en: Session is rooted at '%s' but the repos root is '%s'
de: Basis der Sitzung ist »%s«, aber die Basis des Projektarchivs ist »%s«

en: Set new value for property '%s' on '%s'
de: Neuer Wert für Eigenschaft »%s« für »%s« gesetzt

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
de: Neuen Wert für Eigenschaft »%s« in Revision %ld gesetzt

en: Set the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propset PROPNAME PROPVAL PATH...
           2. propset PROPNAME --revprop -r REV PROPVAL [TARGET]
    
      1. Changes a versioned file or directory property in a working copy.
      2. Changes an unversioned property on a repository revision.
         (TARGET only determines which repository to access.)
    
      The value may be provided with the --file option instead of PROPVAL.
    
      Property names starting with 'svn:' are reserved.  Subversion recognizes
      the following special versioned properties on a file:
        svn:keywords   - Keywords to be expanded.  Valid keywords are:
          URL, HeadURL             - The URL for the head version of the file.
          Author, LastChangedBy    - The last person to modify the file.
          Date, LastChangedDate    - The date/time the file was last modified.
          Rev, Revision,           - The last revision the file changed.
            LastChangedRevision
          Id                       - A compressed summary of the previous four.
          Header                   - Similar to Id but includes the full URL.
    
          Custom keywords can be defined with a format string separated from
          the keyword name with '='. Valid format substitutions are:
            %a   - The author of the revision given by %r.
            %b   - The basename of the URL of the file.
            %d   - Short format of the date of the revision given by %r.
            %D   - Long format of the date of the revision given by %r.
            %P   - The file's path, relative to the repository root.
            %r   - The number of the revision which last changed the file.
            %R   - The URL to the root of the repository.
            %u   - The URL of the file.
            %_   - A space (keyword definitions cannot contain a literal space).
            %%   - A literal '%'.
            %H   - Equivalent to %P%_%r%_%d%_%a.
            %I   - Equivalent to %b%_%r%_%d%_%a.
          Example custom keyword definition: MyKeyword=%r%_%a%_%P
          Once a custom keyword has been defined for a file, it can be used
          within the file like any other keyword: $MyKeyword$
    
        svn:executable - If present, make the file executable.  Use
          'svn propdel svn:executable PATH...' to clear.
        svn:eol-style  - One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - The mimetype of the file.  Used to determine
          whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
          A mimetype beginning with 'text/' (or an absent mimetype) is
          treated as text.  Anything else is treated as binary.
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.  Use 'svn propdel svn:needs-lock PATH...'
          to clear.
    
      Subversion recognizes the following special versioned properties on a
      directory:
        svn:ignore         - A list of file glob patterns to ignore, one per line.
        svn:global-ignores - Like svn:ignore, but inheritable.
        svn:externals      - A list of module specifiers, one per line, in the
          following format similar to the syntax of 'svn checkout':
            [-r REV] URL[@PEG] LOCALPATH
          Example:
            http://example.com/repos/zig foo/bar
          The LOCALPATH is relative to the directory having this property.
          To pin the external to a known revision, specify the optional REV:
            -r25 http://example.com/repos/zig foo/bar
          To unambiguously identify an element at a path which may have been
          subsequently deleted or renamed, specify the optional PEG revision:
            -r25 http://example.com/repos/zig@42 foo/bar
          The URL may be a full URL or a relative URL starting with one of:
            ../  to the parent directory of the extracted external
            ^/   to the repository root
            /    to the server root
            //   to the URL scheme
          ^/../  to a sibling repository beneath the same SVNParentPath location
          Use of the following format is discouraged but is supported for
          interoperability with Subversion 1.4 and earlier clients:
            LOCALPATH [-r PEG] URL
          The ambiguous format 'relative_path relative_path' is taken as
          'relative_url relative_path' with peg revision support.
          Lines starting with a '#' character are ignored.
de: Setzt den Wert einer Eigenschaft von Dateien, Verzeichnissen
    oder Revisionen
    Aufruf: 1. propset NAME WERT PFAD...
            2. propset NAME --revprop -r REV WERT [ZIEL]
    
      1. Ändert eine versionierte Datei- oder Verzeichniseigenschaft in der
         Arbeitskopie.
      2. Ändert eine nicht versionierte Revisionseigenschaft  einer Revision
         im Projektarchiv.
         (ZIEL legt nur das Projektarchiv fest, auf das zugegriffen wird.)
    
      Der Wert kann mit der Option »--file« statt WERT angegeben werden.
    
      Namen von Eigenschaften, die mit »svn:« beginnen, sind reserviert.
      Subversion kennt die folgenden speziellen versionieren
      Eigenschaften von Dateien:
        svn:keywords  - Schlüsselworte, die expandiert werden sollen.
                        Gültige Schlüsselworte sind:
          URL, HeadURL           - Die URL für die Head-Version der Datei.
          Author, LastChangedBy  - Die letzte Person, die die Datei geändert hat.
          Date, LastChangedDate  - Datum/Zeit der letzten Änderung.
          Rev, Revision,         - Die letzte Revision, in der die Datei
          LastChangedRevision      geändert wurde.
          Id                     - Eine komprimierte Zusammenfassung der vier
                                   genannten Schlüsselworte.
          Header                 - Ähnlich zu Id, enthält aber die volle URL.
    
          Benutzerdefinierte Schlüsselworte können mit ihrem Namen und einer
          Formatangabe, getrennt durch ein »=« definiert werden. Gültige
          Platzhalter sind:
            %a   - Der Autor der Revision %r.
            %b   - Der Basisname der URL der Datei.
            %d   - Das Datum der Revision %r im Kurzformat.
            %D   - Das Datum der Revision %r im Langformat.
            %P   - Der Pfad der Datei, relativ zur Wurzel des Projektarchivs.
            %r   - Die letzte Revision, in der die Datei geändert wurde.
            %R   - Die URL der Wurzel des Projektarchivs.
            %u   - Die URL der Datei.
            %_   - Ein Leerzeichen (Definitionen von Schlüsselwörtern dürfen
                                    selbst keine Leerzeichen enthalten).
            %%   - Erzeugt ein '%' in der Ausgabe.
            %H   - Entspricht %P%_%r%_%d%_%a.
            %I   - Entspricht %b%_%r%_%d%_%a.
          Beispiel für ein benutzerdefiniertes Schlüsselwort: MeinSW=%r%_%a%_%P
          Sobald ein benutzerdefiniertes Schlüsselwort für eine Datei gesetzt ist,
          kann es in der Datei wie jedes andere Schlüsselwort verwendet werden:
          $MeinSW$
    
        svn:executable - Falls vorhanden, wird die Datei ausführbar gemacht.
          Verwenden Sie »svn propdel svn:executable PFAD...« zum Entfernen.
        svn:eol-style  - Eins aus »native«, »LF«, »CR«, »CRLF«.
        svn:mime-type  - Der MIME-Typ der Datei. Verwendet, um festzustellen, ob
          die Datei zusammengeführt werden kann und wie sie von Apache übertragen
          werden soll. Dateien ohne MIME-Typ oder deren MIME-Typ mit »text/«
          beginnt, werden als Text behandelt. Alles andere wird als binär angesehen.
        svn:needs-lock - Wenn vorhanden, soll die Datei gesperrt werden, bevor sie
          verändert wird. Setzt den Schreibschutz der Arbeitsdatei, wenn sie nicht
          gesperrt ist. Verwenden Sie »svn propdel svn:needs-lock PFAD...« zum
          Entfernen.
    
      Subversion kennt die folgenden speziellen versionieren
      Eigenschaften von Verzeichnissen:
        svn:ignore    - Eine durch Zeilenumbruch getrennte Liste von zu
                        ignorierenden »glob«-Dateimustern.
        svn:global-ignores    - Wie svn:ignore, aber vererbbar.
        svn:externals  - Eine durch Zeilenumbruch getrennte Liste von
          Modulnamen im folgenden Syntax von »svn checkout«:
            [-r REV] URL[@PEGREV] LOKALER_PFAD
          Beispiel:
            http://example.com/repos/Projekt/modul
          LOKALER_PFAD ist dabei relativ zum Verzeichnis mit dieser Eigenschaft.
          Um den externen Verweis auf eine bekannte Revision festzulegen, geben
          Sie optional REV an:
            -r25 http://example.com/repos/Projekt/modul
          Um ein Element in einem ggf. später gelöschten oder umbenannten Pfad
          eindeutig zu identifizieren, verwenden Sie optional PEGREV:
            -r25 http://example.com/repos/Pfad@42 projekt/modul
          Die URL kann eine vollständige oder relative URL sein, die mit einen der
          folgenden Zeichenketten startet und...
            ../  auf das übergeordnete Verzeichnis des extrahierten Externals
            ^/   auf die Wurzel des Projektarchivs
            /    auf die Wurzel des Servers
            //   auf das Schema
           ^/../ auf ein benachbartes Projektarchiv unter dem selben SVNParentPath
          verweist.
          Die Verwendung des folgenden Formats ist veraltet aber für die Kompatibilität
          mit Subversion 1.4 und älter weiter unterstützt:
            LOKALER_PFAD [-r PEGREV] URL
          Das mehrdeutige Format »relativer_Pfad relativer_Pfad« wird als
          »relative_URL relativer_Pfad« mit Peg-Revisionsunterstützung gedeutet.
          Zeilen, die mit »#« beginnen, werden ignoriert.

en: Setting property '%s' on non-local targets is not supported
de: Das Setzen der Eigenschaft »%s« für ein nicht lokales Ziel wird nicht unterstützt

en: Setting property on non-local targets needs a base revision
de: Das Setzen einer Eigenschaft für ein nicht lokales Ziel benötigt eine Basisrevision

en: Show the log messages for a set of revision(s) and/or path(s).
    usage: 1. log [PATH][@REV]
           2. log URL[@REV] [PATH...]
    
      1. Print the log messages for the URL corresponding to PATH
         (default: '.'). If specified, REV is the revision in which the
         URL is first looked up, and the default revision range is REV:1.
         If REV is not specified, the default revision range is BASE:1,
         since the URL might not exist in the HEAD revision.
    
      2. Print the log messages for the PATHs (default: '.') under URL.
         If specified, REV is the revision in which the URL is first
         looked up, and the default revision range is REV:1; otherwise,
         the URL is looked up in HEAD, and the default revision range is
         HEAD:1.
    
      Multiple '-c' or '-r' options may be specified (but not a
      combination of '-c' and '-r' options), and mixing of forward and
      reverse ranges is allowed.
    
      With -v, also print all affected paths with each log message.
      With -q, don't print the log message body itself (note that this is
      compatible with -v).
    
      Each log message is printed just once, even if more than one of the
      affected paths for that revision were explicitly requested.  Logs
      follow copy history by default.  Use --stop-on-copy to disable this
      behavior, which can be useful for determining branchpoints.
    
      The --depth option is only valid in combination with the --diff option
      and limits the scope of the displayed diff to the specified depth.
    
      If the --search option is used, log messages are displayed only if the
      provided search pattern matches any of the author, date, log message
      text (unless --quiet is used), or, if the --verbose option is also
      provided, a changed path.
      The search pattern may include "glob syntax" wildcards:
          ?      matches any single character
          *      matches a sequence of arbitrary characters
          [abc]  matches any of the characters listed inside the brackets
      If multiple --search options are provided, a log message is shown if
      it matches any of the provided search patterns. If the --search-and
      option is used, that option's argument is combined with the pattern
      from the previous --search or --search-and option, and a log message
      is shown only if it matches the combined search pattern.
      If --limit is used in combination with --search, --limit restricts the
      number of log messages searched, rather than restricting the output
      to a particular number of matching log messages.
    
      Examples:
    
        Show the latest 5 log messages for the current working copy
        directory and display paths changed in each commit:
          svn log -l 5 -v
    
        Show the log for bar.c as of revision 42:
          svn log bar.c@42
    
        Show log messages and diffs for each commit to foo.c:
          svn log --diff http://www.example.com/repo/project/foo.c
        (Because the above command uses a full URL it does not require
         a working copy.)
    
        Show log messages for the children foo.c and bar.c of the directory
        '/trunk' as it appeared in revision 50, using the ^/ URL shortcut:
          svn log ^/trunk@50 foo.c bar.c
    
        Show the log messages for any incoming changes to foo.c during the
        next 'svn update':
          svn log -r BASE:HEAD foo.c
    
        Show the log message for the revision in which /branches/foo
        was created:
          svn log --stop-on-copy --limit 1 -r0:HEAD ^/branches/foo
de: Zeigt die Logmeldungen für eine Menge von Revisionen und/oder Dateien.
    Aufruf: 1. log [PFAD][@REV]
            2. log URL[@REV] [PFAD...]
    
      1. Gibt Log-Einträge der zu PFAD gehörenden URL aus. (Vorgabe: ».«)
          Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         wird, und der vorgegebene Versionsbereich ist REV:1. Ist REV nicht
         angegeben, so ist der vorgegebene Revisionsbereich BASE:1, da die
         URL möglicherweise in der Revision HEAD nicht existiert.
    
      2. Gibt Log-Einträge für PFAD(e) unter URL aus, (Vorgabe: ».«)
         Ist REV angegeben, ist das die Revision in der URL zuerst gesucht
         wird, und der vorgegebene Versionsbereich ist REV:1. Andernfalls wird
         URL in HEAD gesucht und der vorgegebene Revisionsbereich ist
         HEAD:1.
    
      Mehrere »-c«- oder »-r«-Optionen dürfen angegeben werden (aber keine
      Kombination von »-c« und »-r«) und das Mischen von vor- und
      rückwärtigen Bereichen ist erlaubt.
    
      Mit »-v« werden auch die betroffenen Pfade mit jeder Logmeldung ausgegeben.
      Mit »-q« wird die Logmeldung selbst nicht ausgegeben (Hinweis: Diese Option
      ist kompatibel mit »-v«).
    
      Jede Logmeldung wird nur einmal ausgegeben, selbst wenn mehr als einer
      der betroffenen Pfade explizit angefragt wurde. Logs folgen per Vorgabe
      der Historie von Kopien. Benutzen Sie »--stop-on-copy«, um dieses Verhalten,
      z.B. zum Auffinden von Verzweigungen, zu deaktivieren.
    
      Die Option »--depth« ist nur in Verbindung mit der Option »--diff« gültig
      und begrenzt den Umfang der ausgegebenen Unterschiede auf die
      angegebene Tiefe.
    
      Wenn die Option »--search« verwendet wird, werden Logmeldungen nur
      angezeigt, wenn sie dem Suchmuster in den Feldern Autor, Datum oder
      Meldung (nur ohne »--quiet«), oder, falls »--verbose« angegeben ist,
      zusätzlich mit einem geänderten Pfad.
      Das Suchmuster darf folgende Platzhalter enthalten:
          ?      entspricht einem einzelnen beliebigen Zeichen
          *      entspricht einer Folge beliebiger Zeichen
          [abc]  entspricht einem beliebigem Zeichen der Liste in den Klammern
      Werden mehrere »--search« Optionen angegeben, wird die Logmeldung
      ausgegeben, wenn eine einziges Suchmuster passt. Mit »--search-and«
      wird das angegebene Argument mit dem vorangehenden »--search« oder
      »--search-and« Optionen kombiniert und nur Logmeldungen ausgegeben
      die auf das kombinierte Suchmuster passen.
      Wenn »--limit« in Verbindgung mit »--search« verwendet wird, begrenzt es
      die Anzahl der durchsuchten Logmeldungen, nicht notwendigerweise die
      der ausgegebenen.
    
      Beispiele:
        Ausgabe der letzten 5 Logmeldungen für das Arbeitsverzeichnis in der
        Arbeitkopie, mit Ausgabe der geänderten Pfade:     svn log -l 5 -v
    
        Ausgabe des Logs für datei.c mit Revision 42:
          svn log datei.c@42
    
        Ausgabe der Logmeldungen und Unterschiede für jede Übertragung
        von datei.c:
          svn log --diff http://www.example.com/repo/projekt/datei.c
        (Da der Befehl die URL angibt, ist keine Arbeitskopie notwendig.)
    
        Ausgabe der Logmeldungen für die Dateien datei.c and programm.c
        im Verzeichnis »/trunk«, wie es in Revision 50 erschien, mit  der
        Kurzform »^/« für die URL:
          svn log ^/trunk@50 datei.c programm.c
    
        Ausgabe der Logmeldungen für Änderungen an datei.c, die bei der
        nächsten Ausführung von »svn update« empfangen werden:      svn log -r BASE:HEAD datei.c
    
        Ausgabe der Logmeldung für die Revision die »/branches/zweig» erzeugte:
          svn log --stop-on-copy --limit 1 -r0:HEAD ^/branches/zweig

en: Show when each line of a file was last (or
    next) changed.
    usage: blame [-rM:N] TARGET[@REV]...
    
      Annotate each line of a file with the revision number and author of the
      last change (or optionally the next change) to that line.
    
      With no revision range (same as -r0:REV), or with '-r M:N' where M < N,
      annotate each line that is present in revision N of the file, with
      the last revision at or before rN that changed or added the line,
      looking back no further than rM.
    
      With a reverse revision range '-r M:N' where M > N,
      annotate each line that is present in revision N of the file, with
      the next revision after rN that changed or deleted the line,
      looking forward no further than rM.
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
    
      Write the annotated result to standard output.
de: Gibt für jede Zeile einer Datei die letzte (oder
    nächste) Änderung aus.
    Aufruf: blame [-rM:N] ZIEL[@REV]...
    
      Kommentiert jede Zeile einer Datei mit Revisionsnummer und Autor der
      letzten Änderung (optional der nächsten Änderung) dieser Zeile.
    
      Kommentiert ohne angegebenen Revisionsbereich (dann wie -r0:REV),
      oder mit »-r M:N« mit M < N, jede in Revision N vorhandene Zeile der Datei
      mit der letzten Revision rN oder davor die diese Zeile änderte oder hinzufügte,
      und blick dabei nicht weiter als rM zurück.
    
      Kommentiert mit einem umgekehrten Revisionsbereich »-rM:N« mit M > N,
      jede in Revision N vorhandene Zeile der Datei mit der nächsten Revision nach rN
      die diese Zeile ändert oder entfernt, und blick dabei nicht weiter als rM.
    
      Falls angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
    
      Gibt das kommentierte Ergebnis auf der Standardausgabe aus.

en: Size of uncompressed data does not match stored original length
de: Die Größe der unkomprimierten Daten entspricht nicht der gespeicherten Originallänge

en: Skip missing merge sources.
de: Fehlende Zusammenführungsquellen übersprungen.

en: Skipped '%s'
de: Überspringe »%s«

en: Skipped '%s' -- Access denied
de: Überspringe »%s« -- Zugriff verweigert

en: Skipped '%s' -- An obstructing working copy was found
de: Überspringe »%s« -- Eine blockierende Arbeitskopie wurde gefunden

en: Skipped '%s' -- Has no versioned parent
de: Überspringe »%s« -- Hat keine versioniertes Elternelement

en: Skipped '%s' -- Node remains in conflict
de: Überspringe »%s« -- Knoten bleibt im Konflikt

en: Skipped missing target: '%s'
de: Fehlendes Ziel: »%s« übersprungen

en: Skipped target: '%s' -- copy-source is missing
de: Ziel: »%s« übersprungen -- copy-source fehlt

en: Skipping binary file (use --force to treat as text): '%s'
de: Überspringe Binärdatei (--force erzwingt Behandlung als Text): »%s«

en: Something is wrong with the log message's contents
de: Mit dem Inhalt der Logmeldung stimmt etwas nicht

en: Something's amiss with the wc sqlite database
de: Irgendetwas ist mit der sqlite-Datenbank der Arbeitskopie falsch

en: Sorry, svn_client_diff6 was called in a way that is not yet supported
de: Leider wurde svn_client_diff6 in einer Art aufgerufen, die noch nicht unterstützt wird

en: Source  left
de: Quelle  links

en: Source '%s' is not a directory
de: Quelle »%s« ist kein Verzeichnis

en: Source '%s' is unexpected kind
de: Quelle »%s« ist unbekannten Typs

en: Source Repository UUID: %s
de: UUID des Quellprojektarchivs: %s

en: Source URL: %s
de: Quell-URL: %s

en: Source and destination URLs appear not to point to the same repository.
de: Quellen- und Ziel-URL scheinen nicht auf das selbe Projektarchiv zu zeigen.

en: Source right
de: Quelle rechts

en: Source url '%s' is from different repository
de: Quell URL »%s« stammt aus einem fremden Projektarchiv

en: Special code for wrapping server errors to report to client
de: Spezieller Fehlerkode, um Serverfehler an den Client zu melden

en: Specify differencing options for external diff or
                                 internal diff or blame. Default: '-u'. Options are
                                 separated by spaces. Internal diff and blame take:
                                   -u, --unified: Show 3 lines of unified context
                                   -b, --ignore-space-change: Ignore changes in
                                     amount of white space
                                   -w, --ignore-all-space: Ignore all white space
                                   --ignore-eol-style: Ignore changes in EOL style
                                   -U ARG, --context ARG: Show ARG lines of context
                                   -p, --show-c-function: Show C function name
de: Gibt Optionen für ein externes Vergleichsprogramm oder internes
                                 Programm zum Vergleichen oder Annotieren an.
                                 Vorgabe: »-u«. Optionen werden durch Leerzeichen
                                 getrennt angegeben. Das interne Programm zum
                                 Vergleichen und Annotieren kennt folgende Optionen:
                                    -u (--unified):
                                       Gibt 3 Zeilen Standardkontext aus.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignoriert Änderungen in der Anzahl von
                                       Leerzeichen.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignoriert sämtliche Leerzeichen.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignoriert Änderungen im Zeilenendestil.
                                    -U PAR, --context PAR: Gibt PAR Zeilen Kontext aus.
                                    -p (--show-c-function):
                                       Zeigt C-Funktionsname in Diff-Ausgabe.

en: Specify differencing options for external diff or
                                 internal diff. Default: '-u'. Options are
                                 separated by spaces. Internal diff takes:
                                   -u, --unified: Show 3 lines of unified context
                                   -b, --ignore-space-change: Ignore changes in
                                     amount of white space
                                   -w, --ignore-all-space: Ignore all white space
                                   --ignore-eol-style: Ignore changes in EOL style
                                   -U ARG, --context ARG: Show ARG lines of context
                                   -p, --show-c-function: Show C function name
de: Gibt Optionen für ein externes Vergleichsprogramm oder die interne
                                 Vergleichsfunktion an. Vorgabe ist »-u«. Optionen sind
                                 durch Leerzeichen zu trennen.                              aber sein internes Vergleichsprogramm benutzt
                                 oder Annotierungen anzeigt, kann PAR einen der
                                 folgenden Werte annehmen:
                                    -u (--unified):
                                       Gibt 3 Zeilen Standardkontext aus.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignoriert Änderungen in der Anzahl von
                                       Leerzeichen.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignoriert sämtliche Leerzeichen.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignoriert Änderungen im Zeilenendestil.
                                    -U PAR, --context PAR: Gibt PAR Zeilen Kontext aus.
                                    -p (--show-c-function):
                                       Zeigt C-Funktionsname in Diff-Ausgabe.

en: Specifying 'old_value_p' is not allowed when the '%s' capability is not advertised, and could indicate a bug in your client
de: Die Angabe von »old_value_p« is nicht erlaubt, wenn die Fähigkeit »%s« nicht bekanntgemacht wurde, und könnte auf einen Bug in Ihrem Client hindeuten

en: Standard properties can't be set explicitly as revision properties
de: Standardeigenschaften können nicht explizit als Revisionseigenschaften gesetzt werden

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
de: Startrevision %ld ist größer als Endrevision %ld

en: Status against revision: %6ld
de: Status bezogen auf Revision: %6ld

en: Steal locks as necessary.  Use, with caution,
                                 if your mirror repository contains stale locks
                                 and is not being concurrently accessed by another
                                 svnsync instance.
de: entfernt Sperren wenn nötig.  Zu verwenden, mit Vorsicht,
                                 wenn das Spiegelprojektarchiv nicht mehr notwendige Sperren enthält
                                 und nicht gleichzeitig von einer anderen svnsync-Instanz verwendet wird.

en: Step response is too long
de: Antwort auf Protokollschritt zu lang

en: Stole lock previously held by '%s'
de: Zuvor von »%s« gehaltene Sperre gestohlen

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
de: Das Speichern der speziellen Eigenschaft »%s« wird vom Projektarchiv verhindert und könnte auf einen Bug in Ihrem Client hindeuten

en: Store passphrase unencrypted (yes/no)?
de: Passphrase unverschlüsselt speichern (ja/nein)?

en: Store password unencrypted (yes/no)?
de: Passwort unverschlüsselt speichern (ja/nein)?

en: Stream doesn't support seeking
de: Datenstrom unterstützt das Setzen der Position nicht

en: Stream doesn't support this capability
de: Datenstrom unterstützt diese Funktion nicht

en: String does not represent a node or node-rev-id
de: Zeichenkette stellt keinen Knoten oder keine Knotenrevisions-Id dar

en: String length larger than maximum
de: Stringlänge größer als Maximum

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svn help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnadmin help %s« ein, um Hilfe zu erhalten.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnbench help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnbench help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svndumpfilter help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnfsfs help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnfsfs help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnlook help %s« ein, um Hilfe zu erhalten.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnrdump help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnrdump help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
de: Unterbefehl »%s« akzeptiert die Option »%s« nicht
    Geben Sie »svnsync help %s« für Hilfe ein.

en: Subcommand argument required
de: Unterbefehl benötigt einen Parameter

en: Subject: %s
de: Zertifikatsempfänger: %s

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.apache.org/
de: Subversion ist ein Programm zur Versionskontrolle.
    Für weitere Informationen, siehe: http://subversion.apache.org/

en: Successful edit status returned too soon
de: Status für erfolgreiche Bearbeitung wurde zu früh zurückgegeben

en: Successfully opened repository '%s'.
    Will now crash to simulate a crashing server process.
de: Projektarchive »%s« erfolgreich geöffnet.
    Es folgt ein Abbruch, um den Absturz eines Serverprozesses zu simulieren.

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
de: Nachfolger ID »%s« (für »%s«) existiert bereits in Dateisystem »%s«

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
de: Die Summe der Größen der Unterblöcke überschreitet die gesamte Blocklänge

en: Summary of conflicts:
de: Konfliktübersicht:

en: Summary of updates:
de: Zusammenfassung der Aktualisierungen:

en: Svndiff compressed data is invalid
de: Komprimierte svndiff-Daten sind ungültig

en: Svndiff contains a too-large window
de: Svndiff-Daten enthalten ein zu großes Fenster

en: Svndiff contains corrupt window header
de: Svndiff-Daten enthalten defekte Fenster-Kopfdaten

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
de: Svndiff-Daten enthalten rückwärts gleitenden Blick auf Quellen

en: Svndiff data contains corrupt window
de: Svndiff-Daten enthalten defektes Fenster

en: Svndiff data contains invalid instruction
de: Svndiff-Daten enthalten ungültige Anweisung

en: Svndiff data ends unexpectedly
de: Svndiff-Daten enden unerwartet

en: Svndiff data has invalid header
de: Svndiff-Daten enthalten ungültigen Kopf

en: Svndiff has backwards-sliding source views
de: Svndiff-Daten enthalten rückwärts gleitenden Blick auf Quellen

en: Svndiff has invalid header
de: Svndiff-Daten enthalten ungültigen Kopf

en: Svndiff source length inconsistency
de: Svndiff Quelllänge ist inkonsistent

en: Symbolic links are not supported on this platform
de: Symbolische Verweise werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
de: Syntaxfehler im »native-eol« Parameter »%s«

en: Syntax error in revision argument '%s'
de: Syntaxfehler in Revisionsparameter »%s«

en: Syntax error parsing peg revision '%s'
de: Syntaxfehler bei der Analyse der Fix-Revision »%s«

en: Syntax error parsing peg revision '%s'; did you mean '%s@'?
de: Syntaxfehler bei der Analyse der Fix-Revision »%s«; Meinten Sie '%s@'?

en: System information:
de: Systeminformationen:

en: THEIRS
de: FREMDE

en: Target changelist name must not be empty
de: Name der Ziel-Änderungsliste darf nicht leer sein

en: Target path '%s' does not exist
de: Zielpfad »%s« existiert nicht

en: Target server does not support atomic revision property edits; consider upgrading it to 1.7 or using an external locking program
de: Zielserver unterstützt keine atomaren Änderungen von Revisionseigenschaften; Verwenden Sie entweder 1.7 oder ein externes Programm zum Sperren.

en: Target server does not support atomic revision property edits; consider upgrading it to 1.7.
de: Zielserver unterstützt keine atomaren Änderungen von Revisionseigenschaften; Verwenden Sie dort 1.7

en: Targets must be URLs
de: Ziele müssen URLs sein

en: Targets must be working copy paths
de: Ziele müssen Arbeitskopiepfade sein

en: Test failed
de: Test schlug fehl

en: Test skipped
de: Test übersprungen

en: Text Last Updated
de: Text zuletzt geändert

en: Text body exceeds star delta container capacity
de: Textkörper überschreitet Kapazität des Star Delta Containers

en: Text delta chunk not a string
de: Text-Deltastück ist kein String

en: The '%s' feature is not supported by '%s'
de: Die Funktion »%s« wird von »%s« nicht unterstützt

en: The '%s' feature requires version %d of the filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
de: Das Merkmal »%s« erfordert Version %d des Dateisystemschemas; Dateisystem »%s« verwendet nur Version %d

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments cannot co-exist
de: Die Parameter »--transaction« (-t) und »--revision« (-r) können nicht
    gleichzeitig angegeben werden

en: The EDITOR, SVN_EDITOR or VISUAL environment variable or 'editor-cmd' run-time configuration option is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
de: Die Umgebungsvariable EDITOR, SVN_EDITOR oder VISUAL oder die Laufzeitkonfigurationsoption »editor-cmd« ist leer oder besteht nur aus Leerzeichen. Erwartete ein Shell-Kommando.

en: The FSFS format (%d) of the hotcopy source does not match the FSFS format (%d) of the hotcopy destination; please upgrade both repositories to the same format
de: Das FSFS-Format (%d) der Quelle für die Kopie im laufenden Betrieb entspricht nicht dem FSFS-Format (%d) des Ziels; Verwenden Sie auf beiden Seiten das gleiche Format

en: The FSX format (%d) of the hotcopy source does not match the FSX format (%d) of the hotcopy destination; please upgrade both repositories to the same format
de: Das FSX-Format (%d) der Quelle für die Kopie im laufenden Betrieb entspricht nicht dem FSX-Format (%d) des Ziels; Verwenden Sie auf beiden Seiten das gleiche Format

en: The HTTP method '%s' is not allowed on '%s'
de: Die HTTP-Methode »%s« ist auf »%s« nicht erlaubt

en: The MERGE response did not include a new revision
de: Die MERGE-Antwort enthielt keine neue Revision

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set value
de: Die OPTIONS-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »activity-collection-set«

en: The OPTIONS response did not include the requested checked-in value
de: Die OPTIONS-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »checked-in«

en: The OPTIONS response did not include the youngest revision
de: Die OPTIONS-Antwort enthielt nicht die jüngste Revision

en: The PROPFIND response did not include the requested 'DAV:' properties
de: Die PROPFIND-Antwort enthielt nicht die angeforderten »DAV:«-Eigenschaften

en: The PROPFIND response did not include the requested baseline-collection value
de: Die PROPFIND-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »baseline-collection«

en: The PROPFIND response did not include the requested resourcetype value
de: Die PROPFIND-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »resourcetype«

en: The PROPFIND response did not include the requested version-controlled-configuration value
de: Die PROPFIND-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »version-controlled-configuration«

en: The PROPFIND response did not include the requested version-name value
de: Die PROPFIND-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »version-name«

en: The REPORT response did not include the requested checked-in value
de: Die REPORT-Antwort enthielt nicht den angeforderten Wert »checked-in«

en: The REPORT response did not include the requested properties
de: Die REPORT-Antwort enthielt nicht den angeforderten Eigenschaften

en: The SQLite db is busy
de: Die SQLite-Datenbank ist beschäftigt

en: The SVN_MERGE environment variable is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
de: Die Umgebungsvariable SVN_MERGE ist leer oder besteht nur aus Leerzeichen. Erwartete ein Shell-Kommando.

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
de: Die URL »%s« hat eine andere Projektarchiv-Basis als ihr Vorgänger

en: The URL doesn't allow the requested method
de: Die URL erlaubt die angeforderte Methode nicht

en: The UUID of the hotcopy source does not match the UUID of the hotcopy destination
de: Die UUID der Quelle für die Kopie im laufenden Betrieb entspricht nicht der UUID des Ziels

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
de: Die UUID-Eigenschaft wurde weder auf der Ressource noch ihren Eltern gefunden.

en: The XML response contains invalid XML
de: Die XML-Antwort enthält ungültiges XML

en: The environment variable SVN_MERGE and the merge-tool-cmd run-time configuration option were not set.
de: Die Umgebungsvariable SVN_MERGE und die Laufzeitkonfigurationsoption merge-tool-cmd wurden nicht gesetzt.

en: The existing node '%s' can not be restored.
de: Der vorhandene Knoten »%s« kann nicht wiederhergestellt werden.

en: The external '%s' defined in %s at '%s' cannot be checked out because '%s' is already a versioned path.
de: Der externe Verweis »%s« definiert durch Eigenschaft »%s« von »%s« kann nicht ausgecheckt werden, da »%s« schon ein versionierter Pfad ist.

en: The external merge tool '%s' exited with exit code %d.
de: Das externe Werkzeug zum Zusammenführen »%s« wurde mit Fehlercode %d beendet.

en: The external relative URL '%s' cannot have backpaths, i.e. '..'
de: Die externe relative URL »%s« darf keinen Verweis auf übergeordnete Pfade haben, d.h. »..«

en: The file '%s' changed unexpectedly during diff
de: Die Datei »%s« veränderte sich unerwartet während des Vergleichs

en: The file '%s' has no checksum
de: Datei »%s« hat keine Prüfsumme

en: The file '%s' has no checksum.
de: Die Datei »%s« hat keine Prüfsumme.

en: The file external '%s' can not be created because the node exists.
de: Der externe Dateiverweis auf »%s« kann nicht erstellt werden, da schon ein Knoten existiert

en: The file external from '%s' cannot overwrite the existing versioned item at '%s'
de: Der externe Dateiverweis von »%s« kann nicht das existierende versionierte Objekt bei »%s« überschreiben

en: The filesystem does not support 'absent' nodes
de: Das Dateisystem unterstützt keine »absent« Knoten

en: The filesystem editor completion process was not followed
de: Der Prozess für den Abschluss von Bearbeitungen des Dateisystems wurde nicht befolgt

en: The filesystem type of the hotcopy source ('%s') does not match the filesystem type of the hotcopy destination ('%s')
de: Der Dateisystemtyp der Quelle für die Kopie im laufenden Betrieb (»%s«) stimmt nicht mit dem Dateisystemtyp des Ziels der Kopie im laufenden Betrieb (»%s«) überein

en: The following repository access (RA) modules are available:
de: Die folgenden ZugriffsModule (ZM) für Projektarchive stehen zur Verfügung:

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
de: Die folgenden Dateisystemmodule für Projektarchive stehen zur Verfügung:

en: The generated transaction name is too long
de: Der erzeugte Transaktionsname ist zu lang

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
de: Der »get-file-revs« Befehl gab keine Revisionen zurück

en: The hotcopy destination already contains more packed revisions (%lu) than the hotcopy source contains (%lu)
de: Das Ziel der Kopie im laufenden Betrieb enthält bereits mehr gepackte Revisionen (%lu) als die Quelle (%lu)

en: The hotcopy destination already contains more revisions (%lu) than the hotcopy source contains (%lu); are source and destination swapped?
de: Das Ziel der Kopie im laufenden Betrieb enthält bereits mehr Revisionen (%lu) als die Quelle (%lu); Wurden Quelle und Ziel vertauscht?

en: The latest repos revision is %ld.
de: Die neueste Revision des Projektarchivs ist %ld.

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
de: »%s« für Revision %ld existiert nicht im Projektarchiv oder verweist auf ein nicht verwandtes Objekt

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
de: Der Sperrkommentar ist ein Pfad (war -F gemeint?); geben Sie »--force-log« an, um ihn zu verwenden

en: The log message file is under version control
de: Die Datei für die Logmeldung ist unter Versionskontrolle

en: The log message is a pathname
de: Die Logmeldung ist ein Pfadname

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
de: Die Logmeldung ist ein Pfad (war -F gemeint?); geben Sie »--force-log« an, um sie zu verwenden

en: The node '%s' can not be restored.
de: Der Knoten »%s« kann nicht wiederhergestellt werden.

en: The node '%s' comes from unexpected repository '%s', expected '%s'; if this node is a file external using the correct URL in the external definition can fix the problem, see issue #4087
de: Der Knoten »%s« gehört unerwartet zum Projektarchiv »%s«, erwartet war »%s«; Falls der Knoten ein externer Dateiverweis ist, kann die Verwendung der korrekten URL in der Definition des externen Dateiverweises das Problem beheben, siehe Fehlerbericht #4087

en: The node '%s' does not have properties in this state.
de: Der Knoten »%s« hat in diesem Zustand keine Eigenschaften.

en: The node '%s' has a BASE status that has no properties.
de: Der Knoten »%s« hat einen »BASE«-Status, der keine Eigenschaften hat.

en: The node '%s' has a corrupt checksum value.
de: Der Knoten »%s« hat einen fehlerhaften Prüfsummenwert.

en: The node '%s' has a status that has no properties.
de: Der Knoten »%s« hat einen Status, der keine Eigenschaften hat

en: The node '%s' has not been moved away
de: Der Knoten »%s« wurde nicht an einen anderen Ort verschoben

en: The node '%s' is not a committed directory
de: Der Knoten »%s« ist kein übertragenes Verzeichnis

en: The node '%s' is not a file
de: Der Knoten »%s« ist keine Datei

en: The node '%s' is not an external.
de: Der Knoten »%s« ist kein externer Verweis.

en: The node '%s' is not in working copy '%s'
de: Der Knoten »%s« ist nicht in der Arbeitskopie »%s«

en: The node '%s' is not installable
de: Der Knoten »%s« konnte nicht installiert werden

en: The node '%s' was not found.
de: Der Knoten »%s« wurde nicht gefunden.

en: The operation cannot be performed with the specified depth
de: Diese Operation kann nicht mit der angegebenen Tiefe durch geführt werden.

en: The operation is forbidden by the server
de: Die Operation wurde durch den Server nicht zugelassen

en: The operation was interrupted
de: Die Operation wurde unterbrochen

en: The path '%s' is not in the working copy '%s'
de: Der Pfad »%s« ist nicht in der Arbeitskopie »%s«

en: The pristine text with MD5 checksum '%s' was not found
de: Der Ursprungstext mit der MD5-Prüfsumme »%s« wurde nicht gefunden.

en: The pristine text with checksum '%s' was not found
de: Der Ursprungstext mit der Prüfsumme »%s« wurde nicht gefunden.

en: The properties of '%s' are in an indeterminate state and cannot be upgraded. See issue #2530.
de: Die Eigenschaften von »%s« sind in einem unbestimmten Zustand und können nicht in ein neues Format gebreacht werden. Siehe Fehlerbericht #2530.

en: The property '%s' may not be merged into '%s'.
de: Eigenschaft »%s« darf nicht nach »%s« zusammengeführt werden.

en: The range of revisions dumped contained mergeinfo which reference revisions outside that range.
de: Der ausgegebene Revisionsbereich enthielt Zusammenführungsinformationen die auf Revisionen außerhalb dieses Bereichs verweisen.

en: The range of revisions dumped contained references to copy sources outside that range.
de: Der ausgegebene Revisionsbereich enthält Verweise für Kopien auf Quellpfade außerhalb dieses Bereichs.

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
de: Das Projektarchiv in »%s« hat die UUID »%s«, aber die Arbeitskopie hat »%s«

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
de: Das Projektarchiv ist gesperrt, möglicherweise zum Retten der Datenbank

en: The requested feature is not supported by '%s'
de: Die angeforderte Funktion wird von »%s« nicht unterstützt

en: The required merge is reintegrate-like, and the depth option cannot be used with this kind of merge
de: Die benötigte Zusammenführung ist eine Reintegration, die Option zur Angabe der Tiefe kann aber  mit dieser Art der Zusammenführung nicht verwendet werden

en: The required merge is reintegrate-like, and the force_delete option cannot be used with this kind of merge
de: Die benötigte Zusammenführung ist eine Reintegration, die Option »force_delete« kann aber mit dieser Art der Zusammenführung nicht verwendet werden

en: The required merge is reintegrate-like, and the record-only option cannot be used with this kind of merge
de: Die benötigte Zusammenführung ist eine Reintegration, die Option »record-only« kann aber mit dieser Art der Zusammenführung nicht verwendet werden

en: The root directory cannot be deleted
de: Das Basisverzeichnis kann nicht gelöscht werden

en: The server state conflicts with the requested preconditions
de: Der Serverzustand steht im Konflikt mit den angeforderten Vorbedingungen

en: The service failed to start
de: Der Dienst konnte nicht gestartet werden

en: The service failed to start; an internal error occurred while starting the service
de: Der Dienst konnte nicht gestartet werden; ein interner Fehler trat beim Starten des Dienstes auf

en: The sharding layout configuration of the hotcopy source does not match the sharding layout configuration of the hotcopy destination
de: Die Einstellungen zur Fragmentierung der Quelle der Kopie im laufenden Betrieb entspricht nicht den Einstellungen zur Fragmentierung des Ziels

en: The specified diff option is not supported
de: Die angegebene Vergleichsoption wird nicht unterstützt

en: The specified node is not a symlink
de: Der spezifizierte Knoten ist kein symbolischer Link

en: The specified path has an unexpected status
de: Der angegebene Pfad hat einen unerwarteten Status

en: The specified transaction is not mutable
de: Die spezifizierte Transaktion ist nicht veränderlich

en: The symlink at '%s' points nowhere
de: Der symbolische Link »%s« zeigt nirgendwohin.

en: The working copy at '%s'
    is too old (format %d) to work with client version '%s' (expects format %d). You need to upgrade the working copy first.
de: Die Arbeitskopie in »%s«
    ist zu alt (Format %d) für die Verwendung mit der Version »%s« (erwartet Format %d). Sie müssen die Arbeitskopie zuerst in ein neues Format bringen.

en: The working copy at '%s' is corrupt.
de: Die Arbeitskopie in »%s« ist beschädigt.

en: The working copy at '%s' is format 22 with WORKING nodes; use a format 22 client to diff/revert before using this client
de: Die Arbeitskopie in »%s« hat das Format 22 mit »WORKING«-Knoten; Verwenden Sie zuerst einen Client mit Format 22 um sie zurückzusetzen oder Unterschiede zu speichern, bevor Sie diesen Client verwenden

en: The working copy at '%s' is format 26 with conflicts; use a format 26 client to resolve before using this client
de: Die Arbeitskopie in »%s« hat das Format 26 mit Konflikten; Verwenden Sie zuerst einen Client mit Format 26 um diese aufzulösen, bevor Sie diesen Client verwenden

en: The working copy database at '%s' is corrupt.
de: Die Datenbank der Arbeitskopie in »%s« ist beschädigt.

en: The working copy database at '%s' is missing.
de: Die Datenbank der Arbeitskopie in »%s« fehlt.

en: The working copy is missing
de: Die Arbeitskopie fehlt

en: The working copy needs to be upgraded
de: Die Arbeitskopie muss in ein neueres Format gebracht werden

en: There is already a versioned item '%s'
de: Es existiert bereits ein versioniertes Objekt »%s«

en: There is no change 0
de: Es gibt keine Änderung 0

en: There is no valid URI above '%s'
de: Es existiert kein gültiger URI oberhalb von »%s«

en: This client is too old to work with the working copy at
    '%s' (format %d).
    You need to get a newer Subversion client. For more details, see
      http://subversion.apache.org/faq.html#working-copy-format-change
de: Dieser Client ist zu alt, um mit dieser Arbeitskopie umzugehen:
    »%s« (Format %d).
    Sie benötigen einen neueren Subversion-Client. Für mehr Details, siehe
      http://subversion.apache.org/faq.html#working-copy-format-change

en: This editor can only update '%s'
de: Dieser Editor kann nur »%s« aktualisieren

en: This is an empty revision for padding.
de: Dies ist eine leere Revision zum Auffüllen

en: This working copy is corrupt and cannot be upgraded. Please check out a new working copy.
de: Diese Arbeitskopie ist beschädigt und kann nicht in ein neues Format gebracht werden. Bitte erzeugen Sie eine neue Arbeitskopie mit »svn checkout«.

en: To better debug SSH connection problems, remove the -q option from 'ssh' in the [tunnels] section of your Subversion configuration file.
de: Um Probleme mit der Konfiguration von SSH zu untersuchen, entfernen Sie die Option »-q« von »ssh« im Abschnitt »[tunnels]« Ihrer Konfigurationsdatei für Subversion.

en: To turn off the %s property, use 'svn propdel';
    setting the property to '%s' will not turn it off.
de: Um die Eigenschaft %s abzuschalten, ist »svn propdel« zu verwenden;
    setzen der Eigenschaft auf »%s« wird sie nicht ausschalten.

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
de: Marke »%s« zeigt auf keine existierende Sperre im Dateisystem »%s«

en: Token '%s' is unrecognized
de: Marke »%s« nicht erkannt

en: Too many arguments
de: Zu viele Parameter

en: Too many arguments given
de: Zu viele Parameter angegeben

en: Too many arguments to import command
de: Zu viele Parameter für Import Befehl

en: Too many memcached servers configured
de: Zu viele memcached-Server konfiguriert

en: Transaction '%s' cleanup failed
de: Aufräumen der Transaktion »%s« schlug fehl

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
de: Transaktion »%s« ist nicht von einer Revision abgeleitet, wie eigenartig

en: Transaction '%s' out-of-date with respect to revision '%s'
de: Transaktion »%s« ist in Bezug auf Revision »%s« veraltet

en: Transaction '%s' removed.
de: Transaktion »%s« entfernt.

en: Transaction aborted, but cleanup failed
de: Transaktion abgebrochen, aber Aufräumen schlug fehl

en: Transaction is dead
de: Transaktion ist tot

en: Transaction is dead: '%s'
de: Transaktion ist tot: »%s«

en: Transaction is not dead
de: Transaktion ist nicht tot

en: Transaction is not dead: '%s'
de: Transaktion ist nicht tot: »%s«

en: Transaction is out of date
de: Transaktion ist veraltet

en: Transaction out of date
de: Transaktion ist veraltet

en: Transmitting file data
de: Übertrage Daten

en: Traversal of '%s' found no ambient depth
de: Durchlauf von »%s« fand keine äußere Tiefe

en: Treat the path prefixes as file glob patterns.
de: Pfadpräfix als Dateiplatzhalter behandeln.

en: Tree conflict
de: Baumkonflikt

en: Tree conflict can only be resolved to 'working' or 'mine-conflict' state; '%s' not resolved
de: Baumkonflikt kann nur zum Zustand »working« oder »mine-conflict« aufgelöst werden; Konflikt in »%s« nicht aufgelöst

en: Tree conflict can only be resolved to 'working' state; '%s' is no longer moved
de: Baumkonflikt kann nur zum Zustand »working« aufgelöst werden; »%s« nicht länger verschoben

en: Tree conflict can only be resolved to 'working' state; '%s' not resolved
de: Baumkonflikt kann nur zum Zustand »working« aufgelöst werden; Konflikt in »%s« nicht aufgelöst

en: Tree conflict on '%s'
       > %s
de: Baumkonflikt in »%s«
       > %s

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
de: Versuchte, eine Versionsoperation auf nicht versionierter Ressource auszuführen

en: Tried to change an immutable representation
de: Versuchte, eine nicht-veränderliche Darstellung zu ändern

en: Truncated protorev file detected
de: Abgeschnittene Datei »protorev« entdeckt

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
de: Versuchen Sie »svn add« oder »svn add --non-recursive«.

en: Try 'svn help %s' for more information
de: Versuchen Sie »svn help %s« für weitere Informationen

en: Try 'svn mkdir --parents' instead?
de: Versuchen Sie »svn mkdir --parents« stattdessen?

en: Try 'svn revert --depth infinity' instead?
de: Versuchen Sie »svn revert --depth infinity« stattdessen?

en: Try 'svnadmin help' for more info
de: Geben Sie »svnadmin help« für weitere Hilfe ein

en: Try 'svnadmin verify' instead.
de: Versuchen Sie stattdessen »svnadmin verify«.

en: Try 'svnbench help %s' for more information
de: Versuchen Sie »svnbench help %s« für weitere Informationen

en: Try 'svndumpfilter help' for more info
de: Versuchen Sie »svndumpfilter help« für weitere Informationen

en: Try 'svnfsfs help' for more info
de: Versuchen Sie »svnfsfs help« für weitere Informationen

en: Try 'svnlook help' for more info
de: Versuchen Sie »svnlook help« für weitere Informationen

en: Try 'svnsync help' for more info
de: Versuchen Sie »svnsync help« für weitere Informationen

en: Trying to add new property '%s'
    but the property already exists.
de: Versuch, eine neue Eigenschaft »%s« hinzuzufügen,
    aber die Eigenschaft existiert bereits.

en: Trying to add new property '%s'
    but the property has been locally deleted.
de: Versuch, eine neue Eigenschaft »%s« hinzuzufügen,
    aber die Eigenschaft wurde lokal gelöscht.

en: Trying to change property '%s'
    but the local property value conflicts with the incoming change.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu ändern,
    aber der lokale Eigenschaftswert steht mit den empfangenen Änderungen im Konflikt.

en: Trying to change property '%s'
    but the property does not exist locally.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu ändern,
    aber die Eigenschaft existiert lokal nicht.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has already been locally changed to a different value.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu ändern,
    aber die Eigenschaft wurde lokal schon auf einen anderen Wert gesetzt.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has been locally added with a different value.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu ändern,
    aber die Eigenschaft wurde lokal mit einem anderen Wert hinzugefügt.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has been locally deleted.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu ändern,
    aber die Eigenschaft wurde lokal gelöscht.

en: Trying to delete property '%s'
    but the local property value is different.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu löschen,
    aber der lokale Wert ist ein anderer.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally added.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu löschen,
    aber die Eigenschaft wurde lokal hinzugefügt.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally deleted and had a different value.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu löschen,
    aber die Eigenschaft wurde lokal gelöscht und hatte einen anderen Wert.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally modified.
de: Versuch, die Eigenschaft »%s« zu löschen,
    aber die Eigenschaft wurde lokal verändert.

en: Trying to use an unsupported feature
de: Versuch, ein nicht unterstütztes Merkmal zu benutzen

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
de: Für Tunnelschema %s muss die Umgebungsvariable %s definiert sein

en: Two top-level reports with no target
de: Zwei oberste Reports ohne Zielangabe

en: Two versioned resources are unrelated
de: Zwei versionierte Ressourcen sind nicht verwandt

en: Type '%s --help' for usage.
de: Geben Sie »%s --help« für weitere Hilfe ein.

en: Type '%s help' for usage.
de: Geben Sie »%s help« für weitere Hilfe ein.

en: Type 'svnmucc --help' for usage.
de: Geben Sie »svnmucc --help« für weitere Hilfe ein.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
de: Geben Sie »svnversion --help« für weitere Hilfe ein.

en: UINT32 0x%s too large, max = 0x%s
de: UINT32 0x%s ist zu groß, max. 0x%s

en: URL '%s' (uuid: '%s') doesn't match existing URL '%s' (uuid: '%s') in '%s'
de: URL »%s« (UUID: »%s«) stimmt nicht mit der existierenden URL »%s« (UUID: »%s«) in »%s« überein

en: URL '%s' at revision %ld doesn't exist
de: URL »%s« existiert nicht in Revision %ld

en: URL '%s' at revision %ld is not a file or a directory
de: URL »%s« in Revision %ld ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis

en: URL '%s' contains a '..' element
de: URL »%s« enthält ein »..« Element

en: URL '%s' does not begin with a scheme
de: Die URL »%s« beginnt nicht mit einem Schema

en: URL '%s' does not exist
de: URL »%s« existiert nicht

en: URL '%s' doesn't exist
de: Die URL »%s« existiert nicht

en: URL '%s' is not a child of the session's repository root URL '%s'
de: URL »%s« ist kein Kind der Projektarchivwurzel-URL »%s« der Sitzung

en: URL '%s' non-existent in revision %ld
de: URL »%s« existiert nicht in Revision %ld

en: URL '%s' not within a repository
de: URL »%s« ist nicht in einem Projektarchiv

en: URL '%s' of '%s' is not in repository '%s'
de: URL »%s« von »%s« ist nicht im Projektarchiv »%s«

en: URL '%s' refers to a directory
de: URL »%s« verweist auf auf ein Verzeichnis

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
de: Die URL »%s« verweist auf eine Datei, nicht auf ein Verzeichnis

en: URL access forbidden for unknown reason
de: URL-Zugriff wegen unbekannter Ursache verboten

en: UTF-8 string is too long to be processed.
de: UTF-8 Zeichenkette ist für die Verarbeitung zu lang.

en: UUID Token: %s
de: UUID-Marke: %s

en: Unable to check path existence for '%s'
de: Kann die Existenz des Pfades »%s« nicht prüfen

en: Unable to connect to a repository at URL '%s'
de: Konnte nicht mit Projektarchiv bei URL »%s« verbinden

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
de: Kann Transaktionsverzeichnis in »%s« in Revision %ld nicht anlegen

en: Unable to determine local hostname
de: Kann den lokalen Hostnamen nicht ermitteln

en: Unable to extract data from response header
de: Kann keine Daten aus dem Antwortkopf extrahieren

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
de: Kann »%s« in Revision %ld nicht im Projektarchiv finden

en: Unable to locate auth file
de: Kann »Auth« Datei nicht finden

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
de: Unmöglich über mehrere Projektarchive zu (ent)sperren

en: Unable to make name for '%s'
de: Kann Namen für »%s« nicht erstellen

en: Unable to make name in '%s'
de: Kann Namen in »%s« nicht erstellen

en: Unable to open auth file for reading
de: Kann »Auth« Datei nicht zum Lesen öffnen

en: Unable to open auth file for writing
de: Kann »Auth« Datei nicht zum Schreiben öffnen

en: Unable to open repository '%s'
de: Projektarchiv »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open root of edit
de: Kann Basis der Änderung nicht öffnen

en: Unable to parse URL '%s'
de: Konnte die URL »%s« nicht zerlegen

en: Unable to parse overlapping revision ranges '%s' and '%s' with different inheritance types
de: Überlappende Revisionsbereiche »%s« und »%s« mit verschiedenen Vererbungstypen können nicht verarbeitet werden

en: Unable to parse reversed revision range '%ld-%ld'
de: Rückwärtiger Revisionsbereich »%ld-%ld« kann nicht verarbeitet werden

en: Unable to parse revision range '%ld-%ld' with same start and end revisions
de: Revisionbereich »%ld-%ld« mit selber Start- und Endrevision kann nicht verarbeitet werden

en: Unable to resolve conflicts on '%s'
de: Kann Konflikte in »%s« nicht auflösen

en: Unable to resolve pending conflict on '%s'
de: Kann ausstehenden Konflikt in »%s« nicht auflösen

en: Unable to upgrade '%s' at line %d
de: Kann »%s« nicht in ein neues Format überführen in Zeile %d

en: Unassigned Unicode code point found in UTF-8 string.
de: Nicht zugewiesener Unicode-Codepunkt in UTF-8 Zeichenkette gefunden.

en: Unavailable X509 feature
de: Nicht verfügbare X509-Funktion

en: Uncommitted local addition, copy or move%s
de: Nicht übertragenes lokal hinzugefügtes, kopiertes oder verschobenes Element%s

en: Undefined tunnel scheme '%s'
de: Undefiniertes Tunnelschema »%s«

en: Undo is done using either the 'svn revert' or the 'svn merge' command.
de: Undo wird mit den Befehlen »svn revert« bzw. »svn merge« durchgeführt.

en: Unexpected ASN1 tag
de: Unerwartetes ASN1-Tag

en: Unexpected EOF
de: Unerwartetes Dateiende (EOF)

en: Unexpected EOF on stream
de: Unerwartetes EOF im Datenstrom

en: Unexpected EOF writing contents
de: Unerwartetes EOF beim Schreiben der Daten

en: Unexpected HTTP status %d '%s' on '%s'
de: Unerwarteter HTTP-Status %d »%s« auf »%s«

en: Unexpected HTTP status %d '%s' on '%s' request to '%s'
de: Unerwarteter HTTP-Status %d »%s« auf »%s« bei Anfrage an »%s«

en: Unexpected IV length returned
de: Unerwartete Länge des Initialisierungsvektors erhalten

en: Unexpected MD5 digest size %%%s
de: Unerwartete Länge für MD5-Prüfsumme %%%s

en: Unexpected SHA1 digest size %%%s
de: Unerwartete Länge für SHA1-Prüfsumme %%%s

en: Unexpected XML element found
de: Unerwartetes XML-Element gefunden

en: Unexpected attempt to add a node at path '%s'
de: Unerwarteter Versuch, einen Knoten im Pfad »%s« hinzuzufügen

en: Unexpected attempt to edit, delete, or replace a node at path '%s'
de: Unerwarteter Versuch, einen Knoten im Pfad »%s« zu bearbeiten, zu löschen oder zu ersetzen

en: Unexpected end of ASN1 data
de: Unerwartetes Ende der ASN1-Daten

en: Unexpected end of entry
de: Unerwartetes Ende des Eintrags

en: Unexpected end of index file %s at offset 0x%
de: Unerwartetes Ende der Indexdatei %s bei Offset 0x%

en: Unexpected end of index file %s at offset 0x%s
de: Unerwartetes Ende der Indexdatei %s bei Offset 0x%s

en: Unexpected end of stream
de: Unerwartetes Ende des Datenstroms

en: Unexpected end of svndiff input
de: Unerwartetes Ende der Svndiff-Eingangsdaten

en: Unexpected immutable node at '%s'
de: Unerwarteter unveränderlicher Knoten bei »%s«

en: Unexpected node kind %d for '%s'
de: Unerwartete Knotenart %d für »%s«

en: Unexpected node kind %d for '%s' at r%ld. Expected kind was %d.
de: Unerwartete Knotenart %d für »%s« in r%ld. Erwartete Knotenart war %d.

en: Unexpected node kind found
de: Unerwarteter Knotentyp gefunden

en: Unexpected or unknown property kind
de: Unerwartete oder unbekannte Eigenschaftsart

en: Unexpected server error %d '%s' on '%s'
de: Unerwarteter Serverfehler %d »%s« auf »%s«

en: Unexpected server response to authentication
de: Unerwartete Serverantwort bei Anmeldung

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
de: Unerwartetes »%s« gefunden: Pfad wird als »fehlend« markiert

en: Unknown FS type
de: Unbekannter Dateisystemtyp

en: Unknown FS type '%s'
de: Unbekannter Dateisystemtyp »%s«

en: Unknown authorization method
de: Unbekannte Autorisierungsmethode

en: Unknown certificate version
de: Unbekannte Version im Zertifikat

en: Unknown changelist
de: Unbekannte Änderungsliste

en: Unknown editor command '%s'
de: Unbekannter Editorbefehl »%s«

en: Unknown enumeration value in tree conflict description
de: Unbekannter Aufzählungswert in Baumkonfliktbeschreibung

en: Unknown error adding server to memcache
de: Unbekannter Fehler beim Hinzufügen des Servers zu »memcache«

en: Unknown error creating apr_memcache_t
de: Unbekannter Fehler beim Anlegen von apr_memcache_t

en: Unknown error creating memcache server
de: Unbekannter Fehler beim Erzeugen eines »memcache«-Servers

en: Unknown hostname '%s'
de: Unbekannter Hostname »%s«

en: Unknown item type '%s'
de: Unbekannter Elementtyp »%s«

en: Unknown memcached error while reading
de: Unbekannter »memcached«-Fehler beim Lesen

en: Unknown memcached error while writing
de: Unbekannter »memcached«-Fehler beim Schreiben

en: Unknown node kind for '%s'
de: »%s« hat einen unbekannten Knotentyp

en: Unknown node kind for representation '%s'
de: Unbekannter Knotentyp für Darstellung »%s«

en: Unknown or unversionable type for '%s'
de: Unbekannter oder unerwarteter Typ für »%s«

en: Unknown revprop word '%s' in log command
de: Unbekanntes Revisionseigenschaftswort »%s« in Log-Kommando

en: Unknown status '%s' in command response
de: Unbekannter Status »%s« in Antwort auf Befehl

en: Unknown status for lock command
de: Unbekannter Status für Sperrbefehl

en: Unknown status for unlock command
de: Unbekannter Status für Entsperrbefehl

en: Unknown string value of token
de: Unbekannter Zeichenkettenwert für Sperrmarke

en: Unknown subcommand: '%s'
de: Unbekannter Unterbefehl: »%s«

en: Unknown svn protocol command
de: Unbekanntes svn-Protokollkommando

en: Unknown svn_node_kind
de: Unbekannter svn_node_kind

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock of '%s' failed (%d %s)
de: Freigabe der Sperre von »%s« gescheitert (%d %s)

en: Unlock response not a list
de: Antwort beim Entsperren ist keine Liste

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
de: Entsperren erfolgreich, aber die Aktion »post-unlock« schlug fehl

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
de: Hebt Sperren von Arbeitskopiepfaden oder URLs auf.
    Aufruf: unlock ZIEL...
    
      Benutzen Sie --force, um die Freigabe zu erzwingen.

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
de: Nicht zusammenführbare Planungsanforderung für einen Eintrag

en: Unreadable path encountered; access denied
de: Nichtlesbarer Pfad angetroffen; Zugriff verweigert

en: Unrecognised registry path '%s'
de: Unbekannter Pfad in Registrierungsdatenbank »%s«

en: Unrecognized URL scheme '%s'
de: Unbekanntes URL-Schema »%s«

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
de: Unbekanntes URL-Schema für »%s«

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
de: Unbekannte binäre Datenkodierung, kann nicht entschlüsseln

en: Unrecognized file in argument of %s
de: Unbekannte Datei im Parameter von %s

en: Unrecognized format for the relative external URL '%s'
de: Unbekanntes Format für die relative externe URL »%s«

en: Unrecognized line ending style
de: Stil für Zeilenende nicht erkannt

en: Unrecognized line ending style '%s' for '%s'
de: Stil für Zeilenende »%s« nicht erkannt für »%s«

en: Unrecognized node-action on node '%s'
de: Unerkannte Knotenaktion auf Knoten »%s«

en: Unrecognized option.
de: Unbekannte Option.

en: Unrecognized record type in stream
de: Unerkannter Datensatz im Datenstrom

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
de: Unbekannter Revisionstyp für »%s« angefragt

en: Unrecognized stream data
de: Unbekannter Datenstrom

en: Unrecognized work item in the queue
de: Unbekannter Arbeitsschritt in Warteschlange

en: Unsupported FS format
de: Nicht unterstütztes Dateisystemformat

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
de: Nicht unterstützte Dateisystem-Laderversion (%d) für bdb

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
de: Nicht unterstützte Dateisystem-Laderversion (%d) für fsfs

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsx
de: Nicht unterstützte Dateisystem-Laderversion (%d) für fsx

en: Unsupported FS type
de: Nicht unterstützter Dateisystemtyp

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
de: Nicht unterstützte Zugriffsmodul-Laderversion (%d) für ra_local

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_serf
de: Nicht unterstützte Zugriffsmodul-Laderversion (%d) für ra_serf

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
de: Nicht unterstützte Zugriffsmodul-Laderversion (%d) für ra_svn

en: Unsupported RA plugin ABI version
de: Nicht unterstützte ABI-Version des ZM-Plugins

en: Unsupported checksum type
de: Nicht unterstützter Prüfsummentyp

en: Unsupported compression method %d
de: Nicht unterstützte Komprimierungsmethode %d

en: Unsupported depth for revert of '%s'
de: Nicht unterstützte Tiefe für Zurücksetzung von »%s«

en: Unsupported dumpfile version: %d
de: Dateiabzug Version %d wird nicht unterstützt

en: Unsupported encoding '%s'
de: Nicht unterstützte Kodierung »%s«

en: Unsupported external: URL of file external '%s' is not in repository '%s'
de: Nicht unterstützter externer Verweis: URL von Dateiverweis »%s« gehört nicht zum Projektarchiv »%s«

en: Unsupported node kind for path '%s'
de: Nicht unterstützter Knotentyp für Pfad »%s«

en: Unsupported report depth '%s'
de: Nicht unterstützte Reporttiefe »%s«

en: Unsupported repository version
de: Nicht unterstützte Version des Projektarchivs

en: Unsupported revision specifier used; use only integer values or 'HEAD'
de: Nicht unterstützte Angabe für Revision; verwenden Sie nur ganze Zahlen oder »HEAD«

en: Unsupported schema found in SQLite db
de: Nicht unterstütztes Schema in SQLite-Datenbank gefunden

en: Unsupported working copy format
de: Nicht unterstütztes Format der Arbeitskopie

en: Unused regions must be empty and have checksum 0
de: Nicht verwendete Regionen müssen leer sein und eine Prüfsumme von 0 haben

en: Unversioned directory%s
de: Nicht versioniertes Verzeichnis%s

en: Unversioned file%s
de: Nicht versionierte Datei%s

en: Unversioned properties on revision %ld:
de: Nicht versionierte Eigenschaft in Revision %ld:

en: Unversioned symlink%s
de: Nicht versionierter symbolischer Link%s

en: Update complete.
de: Aktualisierung abgeschlossen.

en: Update the working copy to a different URL within the same repository.
    usage: 1. switch URL[@PEGREV] [PATH]
           2. switch --relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH...]
    
      1. Update the working copy to mirror a new URL within the repository.
         This behavior is similar to 'svn update', and is the way to
         move a working copy to a branch or tag within the same repository.
         If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
         looked up.
    
         If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
         copy do not automatically cause a failure if the switch attempts to
         add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
         or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
         versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
         This means that an obstructing directory's unversioned children may
         also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
         between the obstruction and the repository are treated like a local
         modification to the working copy.  All properties from the repository
         are applied to the obstructing path.
    
         Use the --set-depth option to set a new working copy depth on the
         targets of this operation.
    
         By default, Subversion will refuse to switch a working copy path to
         a new URL with which it shares no common version control ancestry.
         Use the '--ignore-ancestry' option to override this sanity check.
    
      2. The '--relocate' option is deprecated. This syntax is equivalent to
         'svn relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH]'.
    
      See also 'svn help update' for a list of possible characters
      reporting the action taken.
    
      Examples:
        svn switch ^/branches/1.x-release
        svn switch --relocate http:// svn://
        svn switch --relocate http://www.example.com/repo/project \
                              svn://svn.example.com/repo/project
de: Stellt die Arbeitskopie auf eine andere URL.
    Aufruf: 1. switch URL[@PEGREV] [PFAD]
            2. switch --relocate VON NACH [PFAD...]
    
      1. Stellt die Arbeitskopie so um, dass sie eine neue URL im Projektarchiv
         widerspiegelt. Dieses Verhalten ist ähnlich zu »svn update« und wird
         verwendet, um eine Arbeitskopie auf einen Zweig oder ein Tag im selben
         Projektarchiv umzustellen. Falls angegeben, spezifiziert PEGREV,
         in welcher Revision zuerst nach dem Ziel gesucht wird.
    
         Falls --force verwendet wird, führen nicht versionierte, behindernde
         Pfade in der Arbeitskopie nicht automatisch zu einem Fehler, falls die
         Umplatzierung versucht, den selben Pfad hinzuzufügen. Falls der
         behindernde Pfad vom selben Typ (Datei oder Verzeichnis) wie der
         entsprechende Pfad im Projektarchiv ist, wird er versioniert aber sein
         Inhalt bleibt wie er ist in der Arbeitskopie. Das bedeutet, dass
         nicht versionierte Objekte eines behindernden Verzeichnisses ebenso
         behindernd sein und versioniert werden könnten. Für Dateien werden alle
         inhaltlichen Unterschiede zwischen der Behinderung und dem Projektarchiv
         wie lokale Änderungen der Arbeitskopie interpretiert. Alle Eigenschaften
         des Projektarchivs werden auf den behindernden Pfad angewandt.
    
         Verwenden Sie die Option --set-depth, um eine neue Arbeitskopietiefe für
         die Ziele dieser Operation zu setzen.
    
         Subversion wird sich im Normalfall weigern, eine Arbeitkopie auf eine neue
         URL umzustellen, mit dem sie keine gemeinsame Vorgeschichte in der
         Versionskontrolle hat. »--ignore-ancestry« übergeht diese Prüfung.
    
      2. Die Option »--relocate« ist veraltet. Der Syntax ist identisch mit
         »svn relocate VON NACH [PFAD]«.
    
      Siehe auch »svn help update« für eine Liste möglicher Buchstaben,
      die die durchgeführte Aktion beschreiben.
    
      Examples:
        svn switch ^/branches/Version-1.x
        svn switch --relocate http:// svn://
        svn switch --relocate http://www.example.com/repo/Projekt \
                              svn://svn.example.com/repo/Projekt

en: Updated external to revision %ld.
de: Externer Verweis aktualisiert zu Revision %ld.

en: Updated to revision %ld.
de: Aktualisiert zu Revision %ld.

en: Updating '%s':
de: Aktualisiere »%s«:

en: Upgrade of this repository is not supported; consider dumping and loading the data elsewhere
de: Eine Aktualisierung dieses Projektarchivs wird nicht unterstützt; versuchen Sie stattdessen »dump« und laden Sie die Daten mit »load« anderswo

en: Upgrade of this repository's underlying versioned filesystem is not supported; consider dumping and loading the data elsewhere
de: Eine Aktualisierung des diesem Projektarchiv zugrundeliegenden versionierten Dateisystems wird nicht unterstützt; versuchen Sie stattdessen »dump« und laden Sie die Daten mit »load« anderswo

en: Upgrade the metadata storage format for a working copy.
    usage: upgrade [WCPATH...]
    
      Local modifications are preserved.
de: Überführt die Metadaten einer Arbeitskopie in ein neues Speicherformat.
    Aufruf: upgrade [AKPFAD...]
    
      Lokale Änderungen bleiben erhalten.

en: Upgraded '%s'
de: In neues Format gebracht: »%s«

en: Use '--force' to edit the '%s' property.
de: »--force« erzwingt das Bearbeiten der Eigenschaft »%s«.

en: Use '--force' to set the '%s' property.
de: »--force« erzwingt das Setzen der Eigenschaft »%s«.

en: Use '--force' to use the '%s' property'.
de: »--force« erzwingt die Verwendung der Eigenschaft »%s«.

en: Use --force to override this restriction (local modifications may be lost)
de: Benutzen Sie »--force«, um diese Einschränkung aufzuheben (lokale Änderungen könnten verloren gehen)

en: Use of two URLs is not compatible with mergeinfo modification
de: Die Verwendung zweier URLs ist nicht kompatibel mit Änderungen der Zusammenführungsinformationen

en: User '%s' does not own lock on path '%s' (currently locked by '%s')
de: Benutzer »%s« besitzt die Sperre für Pfad »%s« nicht (derzeit gesperrt durch »%s«)

en: User '%s' is trying to use a lock owned by '%s' in filesystem '%s'
de: Der Benutzer »%s« versucht, eine von »%s« besessene Sperre im Dateisystem »%s« zu benutzen

en: Username does not match lock owner
de: Benutzername und Sperreigner stimmen nicht überein

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
de: Auf gültige UTF-8-Daten
    (hex:%s)
    folgte eine ungültige UTF-8-Sequenz
    (hex:%s)

en: Valid from: %s
de: Gültig ab: %s

en: Valid until: %s
de: Gültig bis: %s

en: Version file format not correct
de: Format der Versionsdatei nicht korrekt

en: Version mismatch in '%s'%s: found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Versionskonflikt in »%s«%s: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: WARNING: Plaintext password storage is enabled!
de: WARNUNG: Speicherung von Passwörtern im Klartext ist aktiviert!

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
de: Warte auf Freigabe des Projektarchivs; Vielleicht ist es durch einen anderen Prozess geöffnet?

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
de: Bei der Angabe von Arbeitskopiepfaden darf nur ein Ziel angegeben werden

en: When using svn+ssh:// URLs, keep in mind that the --username and --password options are ignored because authentication is performed by SSH, not Subversion
de: Bei der Verwendung von svn+ssh:// URLs sollte beachtet werden, dass die Optionen »--username« und »--password« ignoriert werden, da die Authentifizierung von SSH und nicht Subversion durchgeführt wird

en: While handling serf response:
de: Während der Abwicklung einer serf Antwort:

en: While handling the '%s' path:
de: Während der Abwicklung des Pfades »%s«:

en: While handling the '%s' property on '%s':
de: Während der Abwicklung der Eigenschaft »%s« von »%s«:

en: While preparing '%s' for commit
de: Beim Vorbereiten von »%s« für die Übertragung

en: While reading representation offsets for node-revision '%s':
de: Beim Lesen der Darstellungsoffsets für Knotenrevision »%s«

en: Windows service mode (Service Control Manager)
de: Windows-Service-Modus (Service Control Manager)

en: Word is too long
de: Wort ist zu lang

en: Word too long
de: Wort zu lang

en: Words in square brackets are the corresponding --accept option arguments.
de: Worte in eckigen Klammen geben das entsprechende Argument für die Option »--accept« an.

en: Working Copy Root Path: %s
de: Wurzelpfad der Arbeitskopie: %s

en: Working copy '%s' can't be upgraded because it doesn't have a url
de: Arbeitskopie »%s« kann nicht in ein neueres Format gebracht werden, da sie keine URL hat

en: Working copy '%s' can't be upgraded because the repository root is not available and can't be retrieved
de: Arbeitskopie »%s« kann nicht in ein neueres Format gebracht werden, da die Wurzel des Projektarchivs nicht verfügbar ist und nicht bestimmt werden kann

en: Working copy '%s' can't be upgraded because the repository uuid is not available and can't be retrieved
de: Arbeitskopie »%s« kann nicht in ein neueres Format gebracht werden, da die UUID des Projektarchivs nicht verfügbar ist und nicht bestimmt werden kann

en: Working copy '%s' is an old development version (format %d); to upgrade it, use a format 18 client, then use 'tools/dev/wc-ng/bump-to-19.py', then use the current client
de: Format der Arbeitskopie »%s« ist das einer alten Entwicklungsversion (Format %d); Um sie in ein neues Format zu bringen, verwenden Sie einen mit Format 18 kompatiblen Client, starten Sie »tools/dev/wc-ng/bump-to-19.py« und verwenden Sie danach die neue Version

en: Working copy '%s' is not locked
de: Arbeitskopie »%s« ist nicht gesperrt

en: Working copy '%s' is too old (format %d, created by Subversion %s)
de: Format der Arbeitskopie »%s« ist zu alt (Format %d, erzeugt von Subversion %s)

en: Working copy '%s' is too old and must be upgraded to at least format %d, as created by Subversion %s
de: Arbeitskopie »%s« ist zu alt und muss mindestens in das Format %d gebracht werden, wie es von Subversion %s erstellt wurde

en: Working copy '%s' locked
de: Arbeitskopie »%s« gesperrt

en: Working copy '%s' locked.
de: Arbeitskopie »%s« gesperrt.

en: Working copy and merge source not ready for reintegration
de: Arbeitskopie und Zusammnführungsquelle sind für eine Reintegration nicht bereit

en: Working copy database '%s' not found
de: Datenbank der Arbeitskopie »%s« ist gefunden

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
de: Format der Arbeitskopie »%s« ist zu alt (%d); bitte checken Sie die
    Arbeitskopie erneut aus

en: Working copy is corrupt
de: Arbeitskopie ist beschädigt

en: Working copy is not up-to-date
de: Arbeitskopie ist nicht aktuell

en: Working copy locked; if no other Subversion client is currently using the working copy, try running 'svn cleanup' without the --remove-unversioned and --remove-ignored options first.
de: Arbeitskopie gesperrt; Wenn kein anderer Subversion-Client gerade die Arbeitskopie verwendet, versuchen Sie zuerst »svn cleanup« ohne die Optionen »--remove-unversioned« und »--remove-ignored« auszuführen.

en: Working copy locked; try running 'svn cleanup' on the root of the working copy ('%s') instead.
de: Arbeitskopie gesperrt; Versuchen Sie stattdessen »svn cleanup« auf der Basis der Arbeitskopie (»%s«) auszuführen

en: Working copy not locked at '%s'.
de: Arbeitskopie »%s« ist nicht gesperrt.

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
de: Arbeitskopie nicht gesperrt. Dies ist wahrscheinlich ein Fehler. Bitte melden.

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
de: Arbeitskopiepfad »%s« existiert nicht im Projektarchiv

en: Working copy text base is corrupt
de: Textbasis der Arbeitskopie ist beschädigt

en: Working copy upgrade failed
de: Arbeitskopie konnte nicht in ein nees Format gebracht werden

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
de: Schreiben abgelehnt: Keine Berechtigung, alles von Revision %ld einzulesen.

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Write error in pipe
de: Schreibfehler in »Pipe«

en: Wrong number of targets specified
de: Falsche Anzahl Ziele angegeben

en: Wrong or unexpected property value
de: Falscher oder unerwarteter Eigenschaftswert

en: XML Parsing failed: Unexpected root element '%s'
de: XML-Parser schlug fehl: Nicht erwartetes Wurzelelement »%s«

en: XML data was not well-formed
de: XML Daten nicht wohlgeformt

en: XML parser failed in '%s'
de: XML-Parser schlug in »%s« fehl

en: XML stream truncated: %s
de: XML-Strom abgeschnitten: %s

en: XML stream truncated: closing '%s' missing
de: XML-Strom abgeschnitten: Abschließendes »%s« fehlt

en: You may only specify one of -T or --single-thread
de: Sie dürfen nur einen der Parameter -T und --single-thread angeben.

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
de: Sie müssen genau einen der Parameter -d, -i, -t oder -X angeben.

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t, --service or -X.
de: Sie müssen genau einen der Parameter -d, -i, -t, --service oder -X angeben.

en: Your commit message was left in a temporary file:
de: Ihre Logmeldung wurde in einer Temporärdatei abgelegt:

en: [Error output could not be read.]
de: [Fehlerausgabe konnte nicht gelesen werden.]

en: [Error output could not be translated from the native locale to UTF-8.]
de: [Fehlerausgabe konnte nicht mit der aktuellen Locale-Einstellung nicht nach UTF-8 konvertiert werden.]

en: aborting Berkeley DB transaction
de: Breche Berkeley DB Transaktion ab

en: accept current working copy state
de: Akzeptiert aktuellen Zustand in der Arbeitskopie

en: accept edited version of property
de: Akzeptiert die bearbeitete Version der Eigenschaft

en: accept merged version of file
de: Akzeptiert die zusammengeführte Version der Datei

en: accept my version for all conflicts (same)  [mine-conflict]
de: Akzeptiert eigene Version für alle Konflikte (ebenso)  [mine-conflict]

en: accept my version of entire file (even non-conflicts)  [mine-full]
de: Akzeptiert eigene Version für ganze Datei (alles, nicht nur Konflikte)  [mine-full]

en: accept my version of entire property (even non-conflicts)  [mine-full]
de: Akzeptiert eigene Version für ganze Eigenschaft (alles, nicht nur Konflikte)  [mine-full]

en: accept their version for all conflicts (same)  [theirs-conflict]
de: Akzeptiert fremde Version für alle Konflikte (ebenso)  [theirs-conflict]

en: accept their version of entire file (same)  [theirs-full]
de: Akzeptiert fremde Version für ganze Datei (ebenso)  [theirs-full]

en: accept their version of entire property (same)  [theirs-full]
de: Akzeptiert fremde Version für ganze Eigenschaft (ebenso)  [theirs-full]

en: add intermediate parents
de: direkte Eltern hinzufügen

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neuen Kopieschlüssel (hole »next-key«)

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neue Knoten-ID (hole »next-key«)

en: allocating new representation (getting next-key)
de: Allokiere neuen Darstellungsschlüssel (hole »next-key«)

en: allocating new representation reuse ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neuen Wiederverwendungsschlüssel für Darstellung (hole »next-key«)

en: allocating new transaction ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neue Transaktions-ID (hole »next-key«)

en: allow a non-empty destination repository
de: erlaubt nicht-leeres Zielprojektarchiv

en: allow switching to a node with no common ancestor
de: Erlaubt Umstellung auf einen Knoten ohne gemeinsamen Vorfahren

en: allow updating moved-away children with 'svn resolve' [mine-conflict]
de: Erlaubt die Aktualisierung von verschobenen Kindelementen mit »svn resolve« [mine-conflict]

en: also operate on externals defined by
                                 svn:externals properties
de: Arbeitet auch auf externen Verweisen
                                 (»svn:externals« Eigenschaften)

en: also print all affected paths
de: gibt auch alle betroffenen Pfade aus

en: and %d already resolved | and %d already resolved
de[0]: und %d bereits aufgelöst
de[1]: und %d bereits aufgelöst

en: and other reason(s)
de: und weitere Gründe

en: appending string
de: Füge an Zeichenkette an

en: apply incoming update to move destination  [mine-conflict]
de: Wendet empfangene Aktualisierung auf das verschobene Ziel an  [mine-conflict]

en: apply the unidiff in reverse
de: Wendet Unidiff rückwärts an

en: apply update to move destination (recommended)
de: Wendet die Aktualisierung auf das verschobene Ziel an (empfohlen)

en: be verbose
de: ausführliche Meldungen

en: beginning Berkeley DB transaction
de: Beginne Berkeley DB Transaktion

en: buffer error
de: Pufferfehler

en: bumping next copy key
de: Erzeuge nächsten Kopieschlüssel

en: bumping next node ID key
de: Erzeuge nächste Knoten-ID

en: bumping next representation key
de: Erzeuge nächsten Darstellungsschlüssel

en: bumping next representation reuse ID
de: Erzeuge nächsten Wiederverwendungsschlüssel für Darstellung

en: bumping next string key
de: Erzeuge nächsten Zeichenkettenschlüssel

en: bumping next transaction key
de: Erzeuge nächsten Transaktionsschlüssel

en: bypass property validation logic
de: Umgeht die Logik zur Überprüfung von Eigenschaften

en: bypass the repository hook system
de: Umgeht das Aktionssystem des Projektarchivs

en: call hook after changing revision property
de: Aktion nach der Änderung der Revisionseigenschaft aufrufen

en: call hook before changing revision property
de: Aktion vor der Änderung der Revisionseigenschaft aufrufen

en: call post-commit hook after committing revisions
de: die Aktion »post-commit« nach dem Übertragen von Revisionen aufrufen

en: call pre-commit hook before committing revisions
de: die Aktion »pre-commit« nach dem Übertragen von Revisionen aufrufen

en: cannot assign with 'with-revprop' option (drop the '=')
de: Kann nicht mit Option »with-revprop« zuweisen (»=« entfernen)

en: cannot handle node kind for '%s'
de: Kann Knotentyp für »%s« nicht verarbeiten

en: certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: certificate is not yet valid
de: Das Zertifikat ist noch nicht gültig

en: certificate issued for a different hostname
de: Zertifikat wurde für einen anderen Hostnamen ausgestellt

en: change merged file in an editor  [edit]
de: Bearbeitet die zusammengeführte Datei in einem Editor  [edit]

en: change merged property value in an editor  [edit]
de: Bearbeitet den zusammengeführten Eigenschaftswert in einem Editor  [edit]

en: clearing string
de: Lösche Zeichenkette

en: closing changes cursor
de: Schließe Änderungscursor

en: closing string-reading cursor
de: Schließe Cursor zum Lesen von Zeichenketten

en: code (%d), reason ("%s"), msg ("%s")
de: Code (%d), Ursache ("%s"), Meldung ("%s")

en: combine ARG with the previous search pattern
de: PAR mit dem vorherigen Suchmuster kombinieren

en: committing Berkeley DB transaction
de: Schließe Berkeley DB Transaktion ab

en: compression level to use for network transmissions
                                 [0 .. no compression, 5 .. default, 
                                  9 .. maximum compression]
de: Kompressionslevel für Netzwerkübertragungen
                                 [0 .. keine Kompression, 5 .. Vorgabe, 
                                  9 .. maximale Kompression]

en: connect to source repository with password ARG
de: verbindet mit dem Quellprojektarchiv mit dem Passwort PAR

en: connect to source repository with username ARG
de: verbindet mit dem Quellprojektarchiv mit dem Benutzernamen PAR

en: connect to sync repository with password ARG
de: verbindet mit synchronisiertem Projektarchiv mit Passwort PAR

en: connect to sync repository with username ARG
de: verbindet mit synchronisiertem Projektarchiv mit Benutzernamen PAR

en: continue verification after detecting a corruption
de: Setzt die Verifikation nach einer entdeckten Beschädigung fort

en: convert translatable properties from encoding ARG
                                 to UTF-8. If not specified, then properties are
                                 presumed to be encoded in UTF-8.
de: konvertiert übersetzbare Eigenschaften vom Kodierung PAR
                                 nach UTF-8. Wenn nicht angegeben, werden die
                                 Eigenschaften als in UTF-8 kodiert angenommen.

en: corrupt data
de: Fehlerhafte Daten

en: creating 'changes' table
de: Erzeuge Tabelle »changes«

en: creating 'checksum-reps' table
de: Erzeuge Tabelle »checksum-reps«

en: creating 'copies' table
de: Erzeuge Tabelle »copies«

en: creating 'lock-tokens' table
de: Erzeuge Tabelle »lock-tokens«

en: creating 'locks' table
de: Erzeuge Tabelle »locks«

en: creating 'miscellaneous' table
de: Erzeuge Tabelle »miscellaneous«

en: creating 'node-origins' table
de: Erzeuge Tabelle »node-origins«

en: creating 'nodes' table
de: Erzeuge Tabelle »nodes«

en: creating 'representations' table
de: Erzeuge Tabelle »representations«

en: creating 'revisions' table
de: Erzeuge Tabelle »revisions«

en: creating 'strings' table
de: Erzeuge Tabelle »strings«

en: creating 'transactions' table
de: Erzeuge Tabelle »transactions«

en: creating 'uuids' table
de: Erzeuge Tabelle »uuids«

en: creating change
de: Erzeuge Änderungen

en: creating cursor for reading a string
de: Erzeuge Cursor zum Lesen von Zeichenketten

en: creating cursor for reading changes
de: Erzeuge Cursor zum Lesen der Änderungen

en: creating cursor for reading lock tokens
de: Erzeuge Cursor zum Lesen der Sperrmarken

en: daemon mode
de: Daemonmodus

en: database inconsistency at local_relpath='%s' verifying expression '%s'
de: Datenbankinkonsistenz bei »local_relpath« »%s« beim Auswerten des Ausdrucks »%s«

en: deleting changes
de: Lösche Änderungen

en: deleting entry from 'checksum-reps' table
de: Lösche Eintrag aus »checksum-reps« Tabelle

en: deleting entry from 'copies' table
de: Lösche Eintrag aus »copies« Tabelle

en: deleting entry from 'lock-tokens' table
de: Lösche Eintrag aus »lock-tokens« Tabelle

en: deleting entry from 'node-origins' table
de: Lösche Eintrag aus »node-origins« Tabelle

en: deleting entry from 'nodes' table
de: Lösche Eintrag aus »nodes« Tabelle

en: deleting entry from 'transactions' table
de: Lösche Eintrag aus Tabelle »transactions«

en: deleting lock from 'locks' table
de: Lösche Sperre aus »locks« Tabelle

en: deleting record from 'miscellaneous' table
de: Lösche Eintrag aus »miscellaneous« Tabelle

en: deleting representation
de: Lösche Darstellung

en: deleting string
de: Lösche Zeichenkette

en: deprecated
de: veraltet

en: deprecated; same as --trust-unknown-ca
de: Veraltet; identisch mit --trust-unknown-ca

en: deprecated; see --compatible-version
de: Veraltet; siehe »--compatible-version«

en: descend recursively, same as --depth=infinity
de: rekursiv absteigen, das gleiche wie
                                 --depth=infinity

en: diff unrelated nodes as delete and add
de: Gibt nicht verwandte Knoten als Löschungen und Hinzufügung aus

en: dir
de: Verzeichnis

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
de: Deaktiviert das automatische Entfernen von Log-Dateien [Berkeley DB]

en: disable automatic properties
de: automatische Eigenschaften ausschalten

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
de: Deaktiviert »fsync« für jede Übertragungstransaktion [Berkeley DB]

en: disable merge tracking; diff nodes as if related
de: deaktiviert Zusammenführungsverfolgung; erzeugt Unterschiede als ob Knoten verwandt wären

en: display conflict
de: Konflikte anzeigen

en: display this help
de: Hilfe anzeigen

en: display update information
de: Aktualisierungsinformation ausgeben

en: disregard default and svn:ignore and
                                 svn:global-ignores property ignores
de: ignoriert Einstellungen aus »global-ignores« und den
                            Eigenschaften »svn:ignore« und »svn:global-ignores«

en: do interactive prompting even if standard input
                                 is not a terminal device
de: erzwingt interaktive Nachfragen auch wenn die
                                 Standardeingabe kein Terminal ist

en: do no interactive prompting
de: keine interaktiven Rückfragen ausgeben

en: do no interactive prompting (default is to prompt
                                 only if standard input is a terminal device)
de: verhindert interaktive Nachfragen (Standard sind Nachfragen
                                 nur wenn die Standardeingabe ein Terminal ist)

en: do not cache authentication tokens
de: Anmeldeinformationen nicht zwischenspeichern

en: do not cross copies while traversing history
de: beendet Log-Ausgabe bei Kopieroperationen

en: do not output the trailing newline
de: Gibt den anhängenden Zeilenumbruch nicht aus

en: do not print differences for added files
de: Keine Unterschiede für hinzugefügte Dateien ausgeben

en: do not print differences for deleted files
de: keine Unterschiede für gelöschte Dateien ausgeben

en: do not print the log message
de: gibt die Logmeldung nicht aus

en: document element not found
de: Dokumenten-Element nicht gefunden

en: don't delete changelists after commit
de: Änderungslisten nach Übertragung nicht löschen

en: don't diff copied or moved files with their source
de: Gibt kopierte oder verschobene Dateien nicht als Unterschied zu ihrer Quelle aus

en: don't expand keywords
de: Schlüsselwörter nicht expandieren

en: don't print the path
de: Pfad nicht ausgeben

en: don't print unversioned items
de: Gibt nicht versioniertes Objekte nicht aus

en: don't unlock the targets
de: Ziele nicht freigeben

en: done
de: erledigt

en: done.
de: erledigt.

en: dump incrementally
de: Inkrementell ausgeben

en: dump or hotcopy incrementally
de: Datenstrom inkrementell ausgeben oder im laufenden Betrieb inkrementell kopieren

en: edit file
de: Datei bearbeiten

en: edit property
de: Eigenschaft bearbeiten

en: empty mergeinfo catalog
de: Zusammenführungsinformationskatalog ist leer

en: enable automatic properties
de: automatische Eigenschaften einschalten

en: enable or disable caching of deltas between older
                                 revisions.
                                 Default is yes.
                                 [used for FSFS and FSX repositories only]
de: Aktiviert oder deaktiviert die Zwischenspeicherung von
                                 Deltas zwischen älteren Revisionen.
                                 Vorgabe ist »yes«.
                                 [nur für FSFS und FSX-Projektarchive verwendet]

en: enable or disable caching of file contents
                                 Default is yes.
                                 [used for FSFS and FSX repositories only]
de: Aktiviert oder deaktiviert die Zwischenspeicherung von Dateiinhalten
                                 Vorgabe ist »yes«.
                                 [nur für FSFS und FSX-Projektarchive verwendet]

en: enable or disable caching of revision properties.
                                 Consult the documentation before activating this.
                                 Default is no.
                                 [used for FSFS and FSX repositories only]
de: Aktiviert oder deaktiviert die Zwischenspeicherung von Revisionseigenschaften.
                                 Schlagen Sie in der Dokumentation nach, bevor Sie dies aktivieren.
                                 Vorgabe ist »no«.
                                 [nur für FSFS und FSX-Projektarchive verwendet]

en: fetching changes
de: Hole Änderungen

en: fetching lock tokens
de: Lese Sperrmarken

en: fetching lock tokens (closing cursor)
de: Lese Sperrmarken (schließe Cursor)

en: fetching miscellaneous record
de: Lese »miscellaneous« Datensatz

en: fetching string data for a copy
de: Hole Zeichenkettendaten für eine Kopie

en: fetching string length
de: Ermittle Länge der Zeichenkette

en: file
de: Datei

en: force deletions even if deleted contents don't match
de: Löscht Elemente auch wenn deren Inhalt nicht übereinstimmt

en: force operation to run
de: Durchführung des Befehls erzwingen

en: force read only, overriding repository config file
de: Erzwinge Schreibschutz. Setze Einstellung in der
    Projektarchivkonfiguration außer Kraft.

en: force validity of lock comment source
de: Gültigkeit der Quelle für die Sperrmeldung
                                 erzwingen

en: force validity of log message source
de: Gültigkeit der Quelle für die Logmeldung erzwingen

en: general usage: svnadmin SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Subversion repository administration tool.
    Type 'svnadmin help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnadmin --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnadmin UNTERBEFEHL ARCHIV_PFAD [Optionen & Parameter ...]
    Werkzeug zum Verwalten von Projektarchiven.
    Geben Sie »svnadmin help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem Unterbefehl
              zu erhalten.
    Geben Sie »svnadmin --version« ein, um die Programmversion und die Datei-
              systemmodule zu sehen.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: general usage: svndumpfilter SUBCOMMAND [ARGS & OPTIONS ...]
    Subversion repository dump filtering tool.
    Type 'svndumpfilter help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svndumpfilter --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svndumpfilter UNTERBEFEHL [Optionen & Parameter ...]
    Werkzeug zum Filtern von Dateiabzügen von Projektarchiven.
    Geben Sie »svndumpfilter help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem
              Unterbefehl zu erhalten.
    Geben Sie »svndumpfilter --version« ein, um die Programmversion zu sehen.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: general usage: svnfsfs SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Subversion FSFS repository manipulation tool.
    Type 'svnfsfs help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnfsfs --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnfsfs UNTERBEFEHL ARCHIV_PFAD [Optionen & Parameter ...]
    Werkzeug zur Manipulation von FSFS-Projektarchiven
    Geben Sie »svnfsfs help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem Unterbefehl
              zu erhalten.
    Geben Sie »svnfsfs --version« ein, um die Programmversion und die Datei-
              systemmodule zu sehen.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: general usage: svnlook SUBCOMMAND REPOS_PATH [ARGS & OPTIONS ...]
    Subversion repository inspection tool.
    Type 'svnlook help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnlook --version' to see the program version and FS modules.
    Note: any subcommand which takes the '--revision' and '--transaction'
          options will, if invoked without one of those options, act on
          the repository's youngest revision.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnlook UNTERBEFEHL ARCHIV_PFAD [Optionen & Parameter ...]
    Werkzeug zur Inspektion von Projektarchiven.
    Geben Sie »svnlook help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem Unterbefehl
              zu erhalten.
    Geben Sie »svnlook --version« ein, um die Programmversion und die verfügbaren
              Dateisystemmodule anzuzeigen.
    Hinweis: Alle Unterbefehle, die die Parameter »--revision« und »--transaction«
             akzeptieren, werden ohne diese Parameter die neueste
             Revision des Projektarchivs verwenden.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: general usage: svnrdump SUBCOMMAND URL [-r LOWER[:UPPER]]
    Subversion remote repository dump and load tool.
    Type 'svnrdump help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnrdump --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnrdump UNTERBEFEHL URL [-r VON[:BIS]]
    Werkzeug zum Ausgeben und Laden von Projektarchiven über das Netzwerk.
    Geben Sie »svnrdump help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem
    Unterbefehl zu erhalten.
    Geben Sie »svnrdump --version« ein, um die Programmversion und die
    Zugriffsmodule zu sehen.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: general usage: svnsync SUBCOMMAND DEST_URL  [ARGS & OPTIONS ...]
    Subversion repository replication tool.
    Type 'svnsync help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnsync --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnsync UNTERBEFEHL ZIEL_URL [Optionen & Parameter ...]
    Werkzeug zur Replikation von Subversion-Projektarchiven.
    Geben Sie »svnsync help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem
    Unterbefehl zu erhalten.
    Geben Sie »svnsync --version« ein, um die Programmversion und die
    Zugriffsmodule zu sehen.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: generate diff suitable for generic third-party
                                 patch tools; currently the same as
                                 --show-copies-as-adds --ignore-properties
de: Erzeugt Unterschiede, die sich für die Verarbeitung durch generische
                                 Werkzeuge von Drittanbietern eignen; momentan identisch
                                 mit --show-copies-as-adds --ignore-properties

en: get repository uuid
de: Hole UUID des Projektarchivs

en: getting next-key value
de: Hole Wert »next-key«

en: getting youngest revision (closing cursor)
de: Hole neueste Revision (schließe Cursor)

en: getting youngest revision (creating cursor)
de: Hole neueste Revision (erzeuge Cursor)

en: getting youngest revision (finding last entry)
de: Hole neueste Revision (finde letzten Eintrag)

en: give output suitable for concatenation
de: Ausgabe für Verkettung formatieren

en: handle one connection at a time in the parent
                                 process (useful for debugging)
de: Bearbeitet eingehende Verbindungen einzeln im Eltern-
                                 prozess (nützlich zum Debuggen)

en: handle unversioned obstructions as changes
de: Behandelt nicht versionierte Blockierungen als Änderungen

en: help
de: Hilfe

en: ignore any repos UUID found in the stream
de: Ignoriert jede Projektarchiv-UUID, die im Datenstrom gefunden wird

en: ignore externals definitions
de: »svn:externals«-Definitionen ignorieren

en: ignore properties during the operation
de: Während des Vorgangs Eigenschaften ignorieren

en: ignore revision datestamps found in the stream
de: Ignoriert Datumsangaben der im Datenstrom gefundenen Revisionen

en: ignore whitespace during pattern matching
de: Ignoriert während des Mustervergleichs Leerzeichen, Tabulatoren und andere nicht druckbare Zeichen

en: incoming %s
de: eingehendes %s

en: incoming add
de: eingehendes Hinzufügen

en: incoming delete
de: eingehendes Löschen

en: incoming delete or move
de: eingehendes Löschen oder Verschieben

en: incoming dir add
de: eingehendes Hinzufügen eines Verzeichnisses

en: incoming dir delete or move
de: eingehendes Löschen oder Verschieben eines Verzeichnisses

en: incoming dir edit
de: eingehende Änderung eines Verzeichnisses

en: incoming edit
de: eingehende Änderung

en: incoming file add
de: eingehendes Hinzufügen einer Datei

en: incoming file delete or move
de: eingehendes Löschen oder Verschieben einer Datei

en: incoming file edit
de: eingehende Änderung einer Datei

en: incoming replace
de: eingehendes Ersetzen

en: incoming replace with dir
de: eingehendes Ersetzen mit einem Verzeichnis

en: incoming replace with file
de: eingehendes Ersetzen mit einer Datei

en: inetd mode
de: Inetd-Modus

en: internal merge tool
de: internes Werkzeug zum Zusammenführen

en: invalid 'accept' ARG
de: ungültiger Parameter »accept«

en: issuer is not trusted
de: Herausgeber wird nicht vertraut

en: keep path in working copy
de: Pfad in Arbeitskopie beibehalten

en: l2p index entry PHYS %sdoes not match p2l index value LOG r%ld:i%ld for PHYS %s
de: L2P-Indexeintrag PHYS %sstimmt nicht mit dem P2L-Indexwert LOG r%ld:i%ld für PHYS %s überein

en: l2p index entry PHYS o%s:s%ld does not match p2l index value LOG r%ld:i%ld for PHYS o%s:s%ld
de: L2P-Indexeintrag PHYS o%s:s%ld stimmt nicht mit dem P2L-Indexwert LOG r%ld:i%ld für PHYS o%s:s%ld überein

en: last changed rather than current revisions
de: gibt letzte geänderte statt aktueller Revisionen aus

en: last full merge
de: Letzte vollständige Zusammenführung

en: launch external merge tool to resolve conflict  [launch]
de: Startet ein externes Werkzeug zum Zusammenführen für die Konfliktlösung  [launch]

en: launch tool
de: Werkzeug starten

en: limit operation by depth ARG ('empty', 'files',
                                 'immediates', or 'infinity')
de: begrenzt Operation auf Tiefe PAR (»empty«, »files«,
                                »immediates« oder »infinity«)

en: line %d: Comment must start in the first column
de: Zeile %d: Kommentar muss in der ersten Spalte beginnen

en: line %d: Option expected
de: Zeile %d: Option erwartet

en: line %d: Option must end with ':' or '='
de: Zeile %d: Option muss mit »:« oder »=« enden

en: line %d: Section header expected
de: Zeile %d: Abschnittskopf erwartet

en: line %d: Section header must end with ']'
de: Zeile %d: Abschnittskopf muss mit »]« enden

en: line %d: Section header must start in the first column
de: Zeile %d: Abschnittskopf muss in der ersten Spalte beginnen

en: listen hostname or IP address
                                 By default svnserve listens on all addresses.
                                 [mode: daemon, listen-once]
de: abzuhörender Rechnername oder IP-Adresse
                                 Als Vorgabe hört svnserve auf allen Adressen.
                                 [Modus: daemon, listen-once]

en: listen hostname or IP address
                                 By default svnserve listens on all addresses.
                                 [mode: daemon, service, listen-once]
de: abzuhörender Rechnername oder IP-Adresse
                                 Als Vorgabe hört svnserve auf allen Adressen.
                                 [Modus: daemon, service, listen-once]

en: listen port. The default port is 3690.
                                 [mode: daemon, listen-once]
de: abzuhörender Port. Die Vorgabe ist 3690.
                                 [Modus: daemon, listen-once]

en: listen port. The default port is 3690.
                                 [mode: daemon, service, listen-once]
de: abzuhörender Port. Die Vorgabe ist 3690.
                                 [Modus: daemon, service, listen-once]

en: listen-once mode (useful for debugging)
de: »listen-once«-Modus (nützlich zum Debuggen)

en: load at specified directory in repository
de: in das spezifizierte Verzeichnis im Projektarchiv laden

en: local %s
de: lokal %s

en: local add
de: lokal hinzugefügt

en: local delete
de: lokal gelöscht

en: local dir add
de: lokales Verzeichnis hinzugefügt

en: local dir delete
de: lokales Verzeichnis gelöscht

en: local dir edit
de: lokales Verzeichnis geändert

en: local dir missing
de: lokales Verzeichnis fehlt

en: local dir missing or deleted or moved away
de: lokales Verzeichnis fehlt, wurde gelöscht oder verschoben

en: local dir moved away
de: lokales Verzeichnis verschoben

en: local dir moved here
de: lokales Verzeichnis hierher verschoben

en: local dir obstruction
de: lokales Verzeichnis blockiert

en: local dir replace
de: lokales Verzeichnis ersetzt

en: local dir unversioned
de: lokales Verzeichnis nicht versioniert

en: local edit
de: lokale geändert

en: local file add
de: lokale Datei hinzugefügt

en: local file delete
de: lokale Datei gelöscht

en: local file edit
de: lokale Datei geändert

en: local file missing
de: lokale Datei fehlt

en: local file missing or deleted or moved away
de: lokale Datei fehlt, wurde gelöscht oder verschoben

en: local file moved away
de: lokale Datei verschoben

en: local file moved here
de: lokale Datei hierher verschoben

en: local file obstruction
de: lokale Datei blockiert

en: local file replace
de: lokale Datei ersetzt

en: local file unversioned
de: lokale Datei nicht versioniert

en: local missing
de: lokales Element fehlt

en: local missing or deleted or moved away
de: lokales Element fehlt, wurde gelöscht oder verschoben

en: local moved away
de: lokale verschoben

en: local moved here
de: lokale hierher verschoben

en: local obstruction
de: lokal blockiert

en: local replace
de: lokale ersetzt

en: local unversioned
de: lokales Element nicht versioniert

en: local: %s %s incoming: %s %s %s
de: lokal: %s %s, empfangen: %s %s %s

en: make intermediate directories
de: Zwischenverzeichnisse erzeugen

en: mark resolved
de: als aufgelöst markieren

en: mark the conflict to be resolved later  [postpone]
de: Markiert den Konflikt für eine spätere Auflösung  [postpone]

en: maximum number of history entries
de: Maximale Anzahl von Logeinträgen

en: maximum number of log entries
de: maximale Anzahl Logeinträge

en: memory-cache-size invalid
de: Ungültige »memory-cache-size«

en: merge
de: Zusammenführung

en: merge only mergeinfo differences
de: Führt nur Unterschiede in den Zusammenführungsinformationen zusammen

en: missing --accept option
de: fehlende Option --accept

en: moved from %s
de: Verschoben von %s

en: moved to %s
de: Verschoben nach %s

en: moving cursor
de: Verschiebe Cursor

en: my side of conflict
de: eigene Seite des Konflikts

en: my version
de: meine Version

en: next-id file corrupt
de: »next-id« Datei beschädigt

en: no
de: nein

en: no progress (only errors to stderr)
de: keine Fortschrittsanzeige (nur Fehler auf die Standardfehlerausgabe)

en: no progress (only errors) to stderr
de: keine Fortschrittsanzeige (nur Fehler) auf die Standardfehlerausgabe

en: none
de: nichts

en: number of leading path components to strip from
                                 paths parsed from the patch file. --strip 0
                                 is the default and leaves paths unmodified.
                                 --strip 1 would change the path
                                 'doc/fudge/crunchy.html' to 'fudge/crunchy.html'.
                                 --strip 2 would leave just 'crunchy.html'
                                 The expected component separator is '/' on all
                                 platforms. A leading '/' counts as one component.
de: Anzahl der führenden Pfadkomponenten, die aus den aus der Patch-Datei
                                 eingelesenen Pfaden entfernt werden sollen.
                                 »--strip 0« ist die Vorgabe und lässt die Pfade unverändert.
                                 »--strip 1« ändert z.B. »beispiel/txt/datei.txt« zu »txt/datei.txt«
                                 »--strip 2« ließe noch »datei.txt«
                                 Das erwartete Trennzeichen für Pfadkomponenten ist »/« auf
                                 allen Plattformen. Ein einleitendes »/« zählt als eine Komponente.

en: obsolete; try --depth=files or --depth=immediates
de: veraltet; versuchen Sie --depth=files oder
                                 --depth=immediates

en: opening 'changes' table
de: Öffne Tabelle »changes«

en: opening 'checksum-reps' table
de: Öffne Tabelle »checksum-reps«

en: opening 'copies' table
de: Öffne Tabelle »copies«

en: opening 'lock-tokens' table
de: Öffne Tabelle »lock-tokens«

en: opening 'locks' table
de: Öffne Tabelle »locks«

en: opening 'miscellaneous' table
de: Öffne Tabelle »miscellaneous«

en: opening 'node-origins' table
de: Öffne Tabelle »node-origin«

en: opening 'nodes' table
de: Öffne Tabelle »nodes«

en: opening 'representations' table
de: Öffne Tabelle »representations«

en: opening 'revisions' table
de: Öffne Tabelle »revisions«

en: opening 'strings' table
de: Öffne Tabelle »strings«

en: opening 'transactions' table
de: Öffne Tabelle »transactions«

en: opening 'uuids' table
de: Öffne Tabelle »uuids«

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
de: auf einer Revisionseigenschaft arbeiten (mit -r
                                 oder -t verwenden)

en: operate on a revision property (use with -r)
de: auf einer Revisionseigenschaft arbeiten (mit -r
                                 verwenden)

en: operate on revision ARG (or range ARG1:ARG2)
                                 A revision argument can be one of:
                                     NUMBER       revision number
                                     'HEAD'       latest in repository
de: Auf Revision PAR arbeiten (oder Bereich PAR1:PAR2)
                                 Ein Revisionsargument kann sein:
                                      ZAHL      Revisionsnummer
                                     »HEAD«     neueste im Projektarchiv

en: operate on single directory only
de: Nicht rekursiv hinabsteigen

en: operate only on members of changelist ARG
de: nur auf Elementen der Änderungsliste PAR operieren

en: out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: output in XML
de: gibt XML aus

en: override diff-cmd specified in config file
de: Setzt in den Einstellungen angegebenes »diff-cmd« außer Kraft

en: p2l does not cover offset %s for revision %ld
de: P2L-Index deckt Offset %s für Revision %ld nicht ab

en: p2l index entry for revision r%ld is non-contiguous between offsets  %s and %s
de: P2L-Indexeintrag für Revision r%ld ist nicht zusammenhängend zwischen Offsets  %s und %s

en: p2l index entry not found for PHYS %s returned by l2p index for LOG r%ld:i%ld
de: P2L-Indexeintrag nicht gefunden für PHYS %s zurückgegeben von L2P-Index für LOG r%ld:i%ld

en: p2l index entry not found for PHYS o%s:s%ld returned by l2p index for LOG r%ld:i%ld
de: P2L-Indexeintrag nicht gefunden für PHYS o%s:s%ld zurückgegeben von L2P-Index für LOG r%ld:i%ld

en: p2l index info LOG r%ld:i%ld does not match l2p index for LOG r%ld:i%ld
de: P2L-Indexinformation LOG r%ld:i%ld stimmt nicht mit dem L2P-Index für LOG r%ld:i%ld überein

en: p2l proto index offset %s beyond protorev file size %s for TXN %s
de: Offset %s im p2l-Proto-Index überschreitet die Größe %s der protorev-Datei in Transaktion %s

en: pass contents of file ARG as additional args
de: Inhalt der Datei PAR als zusätzliche Parameter
                                 übergeben

en: pin externals with no explicit revision to their
                                 current revision (recommended when tagging)
de: Legt externe Verweise ohne ausgewiesene Revision
                                 auf aktuelle Revision fest (Empfohlen für Tags)

en: post commit FS processing had error:
    %s
de: Aktion »post-commit« meldete einen Fehler:
    %s

en: post commit FS processing had error:
    %s
    %s
de: Aktion »post-commit« meldete einen Fehler:
    %s
    %s

en: post-commit hook failed with no error message.
de: Aktion »post-commit« schlug ohne Fehlermeldung fehl

en: postpone
de: später auflösen

en: postpone all remaining conflicts
de: Alle verbleibenen Konflikte zurückstellen

en: predecessor count for the root node-revision is wrong: found (%d+%ld != %d), committing r%ld
de: Anzahl der Vorgänger für die Revision des Wurzelknotens ist falsch: Gefunden (%d+%ld != %d) bei Übertragung von r%ld

en: prefer IPv6 when resolving the listen hostname
                                 [IPv4 is preferred by default. Using IPv4 and IPv6
                                 at the same time is not supported in daemon mode.
                                 Use inetd mode or tunnel mode if you need this.]
de: Bevorzuge IPv6 beim Auflösen des abzuhörenden Rechnernamens
                                 [IPv4 ist als bevorzugt vorgegeben. Gleichzeitige
                                 Verwendung von IPv4 und IPv6 ist im Daemon-Modus
                                 nicht unterstützt. Verwenden Sie bei Bedarf inetd
                                 oder den Tunnel-Modus.

en: prepare for updating moved-away children, if any (recommended)
de: Bereitet die Aktualisierung von ggf. verschobenen Kindelementen vor (empfohlen)

en: print as little as possible
de: So wenig wie möglich ausgeben

en: print differences against the copy source
de: Gibt Unterschiede gegenüber der Quelle der Kopie aus

en: print extra information
de: zusätzliche Informationen ausgeben

en: print nothing, or only summary information
de: nichts oder nur Zusammenfassungen ausgeben

en: print only the item identified by ARG
de: Gibt nur das mit PAR angegebene Element aus

en: print path, name and value on separate lines
de: Pfad, Name und Wert in getrennten Zeilen ausgeben

en: produce diff output
de: Erzeugt Ausgabe von Unterschieden

en: property '%s' deleted from '%s'.
de: Eigenschaft »%s« wurde von »%s« gelöscht.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
de: Eigenschaft »%s« wurde von Revision %ld im Projektarchiv gelöscht

en: property '%s' set on '%s'
de: Eigenschaft »%s« für »%s« gesetzt

en: property '%s' set on repository revision %ld
de: Eigenschaft »%s« wurde für Revision %ld im Projektarchiv gesetzt

en: quit resolution
de: Konfliktauflösung beenden

en: ra_serf was compiled for serf %d.%d.%d but loaded an incompatible %d.%d.%d library
de: ra_serv wurde für serf %d.%d.%d übersetzt, lud aber die nicht kompatible Version %d.%d.%d der Bibliothek

en: ra_svn does not support not specifying a log message with pre-1.5 servers; consider passing an empty one, or upgrading the server
de: ra_svn unterstützt die Angabe einer Logmeldung mit Servern älter als 1.5 nicht; Versuchen Sie, eine leere Logmeldung zu übergeben oder verwenden Sie eine neuere Version auf dem Server

en: read configuration from file ARG
de: Konfiguration aus Datei PAR lesen

en: read lock comment from file ARG
de: Sperrkommentar aus Datei PAR lesen

en: read log message from file ARG
de: Logmeldung aus Datei PAR lesen

en: read property value from file ARG
de: Eigenschaftswert aus Datei PAR lesen

en: read repository paths from file ARG
de: Liest Pfade imP rojektarchive aus Datei PAR

en: read user configuration files from directory ARG
de: Benutzerkonfigurationsdateien aus dem Verzeichnis
                                 PAR lesen

en: reading copy
de: lese Kopie

en: reading filesystem revision
de: Lese Dateisystemrevision

en: reading lock
de: Lese Sperre

en: reading lock token
de: Lese Sperrmarke

en: reading node revision
de: Lese Knotenrevision

en: reading representation
de: Lese Darstellung

en: reading string
de: Lese Zeichenkette

en: reading transaction
de: Lese Transaktion

en: reading transaction list (closing cursor)
de: Lese Transaktionsliste (schließe Cursor)

en: reading transaction list (listing keys)
de: Lese Transaktionsliste (Schlüssel auflisten)

en: reading transaction list (opening cursor)
de: Lese Transaktionsliste (öffne Cursor)

en: relocate via URL-rewriting
de: durch Umschreiben der URL umplatzieren

en: remove changelist association
de: Bezug zur Änderungsliste entfernen

en: remove ignored items
de: Entfernt ignorierte Objekte

en: remove matching authentication credentials
de: entfernt passende Zugangsdaten

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
de: Entfernt redundante Berkeley-DB-Logdateien
                                 aus dem Projektarchiv [Berkeley DB]

en: remove unversioned items
de: Entfernt nicht versionierte Objekte

en: report any names within the same directory or
                                 svn:mergeinfo property value that differ only
                                 in character representation, but are otherwise
                                 identical
de: listet Namen auf, die im selben Verzeichnis oder
                                 svn:mergeinfo-Eigenschaft sich nur in ihrer
                                 Zeichendarstellung unterscheiden aber sonst
                                 identisch sind

en: repository path
de: Pfad im Projektarchiv

en: rerunning cursor move
de: Führe Verschiebung des Cursors erneut aus

en: resolve the conflict later  [postpone]
de: Löst den Konflikt später auf  [postpone]

en: retrieve all revision properties
de: alle Revisionseigenschaften abfragen

en: retrieve no revision properties
de: keine Revisionseigenschaften abfragen

en: retrieve revision property ARG
de: Revisionseigenschaft PAR abfragen

en: retrieve target's inherited properties
de: Geerbte Eigenschaften des Ziels abfragen

en: revprop '%s' has unexpected value in filesystem
de: Revisionseigenschaft »%s« hat einen unerwarteten Wert im Dateisystem

en: revprop '%s' in r%ld has unexpected value in repository (maybe someone else changed it?)
de: Revisionseigenschaft »%s« in r%ld hat einen unerwarteten Wert im Projektarchiv (eventuell hat jemand anderer sie geändert?)

en: revprop '%s' in r%ld is unexpectedly absent in repository (maybe someone else deleted it?)
de: Revisionseigenschaft »%s« in r%ld fehlt unerwarteterweise im Projektarchiv (eventuell hat jemand anderer sie gelöscht?)

en: revprop '%s' in r%ld is unexpectedly present in repository (maybe someone else set it?)
de: Revisionseigenschaft »%s« in r%ld ist unerwarteterweise im Projektarchiv vorhanden (eventuell hat jemand anderer sie gesetzt?)

en: root of directory to serve
de: Basis des bereitzustellenden Verzeichnisses

en: run in foreground (useful for debugging)
                                 [mode: daemon]
de: Im Vordergrund starten (nützlich zum Debuggen)
                                 [Modus: daemon]

en: set new working copy depth to ARG ('exclude',
                                 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity')
de: setzt eine neue Tiefe PAR der Arbeitskopie (»exclude«,
                                »empty«, »files«, »immediates« oder »infinity«)

en: set repos UUID to that found in stream, if any
de: Setzt die UUID des Projektarchivs auf die im Datenstrom gefundene

en: set repository uuid
de: Setze UUID des Projektarchivs

en: set revision property ARG in new revision
                                 using the name[=value] format
de: Revisionseigenschaft PAR in neuer Revision
                                 unter Verwendung des Formats name[=Wert] setzen

en: set user configuration option in the format:
                                     FILE:SECTION:OPTION=[VALUE]
                                 For example:
                                     servers:global:http-library=serf
de: Setzt Benutzerkonfigurationsoption im Format:
                                     DATEI:ABSCHNITT:OPTION=[WERT]
                                 Zum Beispiel:
                                     servers:global:http-library=serf

en: show a summary of the results
de: Zeige eine Zusammenfassung der Ergebnisse

en: show all changes made to merged file
de: Zeigt alle Änderungen an der zusammengeführten Datei an

en: show all conflicts (ignoring merged version)
de: Zeigt alle Konflikte an (ignoriert zusammengeführte Datei)

en: show all options
de: alle Optionen anzeigen

en: show cached passwords
de: Zeigt gespeicherte Passwörter an

en: show conflicts in this property
de: Zeigt Konflikte in dieser Eigenschaft an

en: show details for copies
de: Zeige Details für Kopien

en: show diff
de: Änderungen anzeigen

en: show full paths instead of indenting them
de: Zeige vollständige Pfade anstatt sie einzurücken

en: show help on a subcommand
de: zeige Hilfe zu einem Unterbefehl

en: show node revision ids for each path
de: gibt die IDs der Knotenrevisionen jedes Pfades aus

en: show only properties during the operation
de: Während des Vorgangs nur Eigenschaften anzeigen

en: show path's inherited properties
de: Gibt die geerbten Eigenschaften des Pfades aus

en: show program version information
de: Zeige Versionsinformationen des Programms

en: show revision log message, author and date
de: Zeigt Logmeldung, Author und Datum der Revision an

en: show this help (also '?')
de: Zeigt diese Hilfe an (auch: »?«)

en: show this list (also 'h', '?')
de: Gibt diese Liste aus (auch: »h«, »?«)

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize operations for local 'file' scheme.
de: Größe des extra Zwischenspeichers im RAM in MB zur Minimierung
                                 redundanter Operationen mit dem lokalen »file«-Schema.

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize redundant operations.
                                 Default is 16.
                                 0 switches to dynamically sized caches.
                                 [used for FSFS and FSX repositories only]
de: Größe des extra Zwischenspeichers im RAM in MB zur
                                 Minimierung redundanter Operationen.
                                 Vorgabe ist 16.
                                 0 wählt Größe automatisch aus.
                                 [nur für FSFS- und FSX-Projektarchive verwendet]

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize redundant operations. Default: 16.
de: Größe des extra Zwischenspeichers im RAM in MB zur
                                 Minimierung redundanter Operationen. Vorgabe: 16.

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize redundant operations. Default: 16.
                                 [used for FSFS repositories only]
de: Größe des extra Zwischenspeichers im RAM in MB zur
                                 Minimierung redundanter Operationen. Vorgabe: 16.
                                                              [nur für FSFS-Projektarchive verwendet]

en: skip revision property ARG (e.g., "svn:author")
de: Revisionseigenschaft PAR überspringen (z.B. »svn:author«)

en: specify a password ARG
de: Passwort PAR angeben

en: specify a password ARG (caution: on many operating
                                 systems, other users will be able to see this)
de: gibt ein Passwort PAR an (Vorsicht: Auf vielen Betriebssystemen
                                 ist dies für andere Benutzer sichtbar)

en: specify a password ARG (deprecated;
                                 see --source-password and --sync-password)
de: gibt ein Passwort PAR an (veraltet;
                                 siehe --source-password und --sync-password)

en: specify a username ARG
de: Benutzername PAR angeben

en: specify a username ARG (deprecated;
                                 see --source-username and --sync-username)
de: gibt einen Benutzernamen PAR an (veraltet;
                                 siehe --source-username und --sync-username)

en: specify automatic conflict resolution action
                                 ('postpone', 'working', 'base', 'mine-conflict',
                                 'theirs-conflict', 'mine-full', 'theirs-full',
                                 'edit', 'launch')
                                 (shorthand: 'p', 'mc', 'tc', 'mf', 'tf', 'e', 'l')
de: automatische Konfliktauflösungsaktion angeben
                                (»postpone«, »working«, »base«, »mine-conflict«,
                                »theirs-conflict«, »mine-full«, »theirs-full«,
                                »edit«, »launch«)
                                (kurz: »p«, »mc«, »tc«, »mf«, »tf«, »e«, »l«)

en: specify automatic conflict resolution source
                                 ('base', 'working', 'mine-conflict',
                                 'theirs-conflict', 'mine-full', 'theirs-full')
de: Gibt Quelle für automatische Konfliktauflösungsaktion an
                                 (»base«, »working«, »mine-conflict«,
                                 »theirs-conflict«, »mine-full«, »theirs-full«)

en: specify lock comment ARG
de: PAR als Sperrkommentar verwenden

en: specify log message ARG
de: PAR als Logmeldung verwenden

en: specify revision number ARG
de: Revisionsnummer PAR angegeben

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
de: spezifizieren Sie PAR für Revisionsnummer (oder X:Y Bereich)

en: specify transaction name ARG
de: Transaktionsname PAR angeben

en: specify which collection of revisions to display
                                 ('merged', 'eligible')
de: gibt anzuzeigende Menge der Revisionen an
                                 (»merged«, »eligible«)

en: sqlite: Expected database row missing
de: sqlite: Erwartete Zeile in der Datenbank fehlt

en: sqlite: Extra database row found
de: sqlite: Zusätzliche Zeile der Datenbank wurde gefunden

en: sqlite[S%d]: %s, executing statement '%s'
de: sqlite[S%d]: %s, Ausgeführte Anweisung '%s'

en: storing checksum-reps record
de: Speichere »checksum-reps«-Datensatz

en: storing copy record
de: Speichere Kopiedatensatz

en: storing empty contents
de: Speichere leere Inhalte

en: storing filesystem revision
de: Speichere Dateisystemrevision

en: storing lock record
de: Speichere Datensatz für Sperre

en: storing lock token record
de: Speichere Datensatz für Sperrmarke

en: storing miscellaneous record
de: Speichere »miscellaneous« Datensatz

en: storing node revision
de: Speichere Knotenrevision

en: storing node-origins record
de: Speichere Knotenherkunftdatensatz

en: storing representation
de: Speichere Darstellung

en: storing transaction record
de: Speichere Transaktionsdatensatz

en: stream error
de: Datenstromfehler

en: strip count must be positive
de: Anzahl der zu entfernenden Komponenten muss positiv sein

en: subcommand argument required
de: Unterbefehl benötigt einen Parameter

en: svn: The depth of this commit is '%s', but copies are always performed recursively in the repository.
de: svn: Die Tiefe dieser Übertragung ist »%s«, Kopien werden aber im Projektarchiv immer rekursiv ausgeführt.

en: svn: warning: '%s' is a binary mime-type but file '%s' looks like text; diff, merge, blame, and other operations will stop working on this file
de: svn: Warnung: »%s« ist ein binärer Mime-Typ, die Datei »%s« sieht aber wie Text aus; Operationen »diff« (Unterschiede anzeigen), »merge« (Unterschiede zusammenführen), »blame« (Annotieren) und andere Operationen werden auf dieser Datei nicht mehr funktionieren

en: svndiff window length is corrupt
de: Svndiff Fensterlänge ist beschädigt

en: svnserve log file
de: Protokolldatei von svnserve

en: svnserve: The --service flag is only valid if the process is started by the Service Control Manager.
de: svnserve: Die Option --service ist nur gültig, wenn der Prozess durch den Service Control Manager gestartet wurde.

en: swapped places with %s
de: Platz mit %s vertauscht

en: switch
de: Umstellung

en: system('%s') returned %d
de: Aufruf des Editors »%s« gab Fehler %d zurück

en: the change made by revision ARG (like -r ARG-1:ARG)
                                 If ARG is negative this is like -r ARG:ARG-1
                                 If ARG is of the form ARG1-ARG2 then this is like
                                 ARG1:ARG2, where ARG1 is inclusive
de: Durch Revision PAR erzeugte Änderung (wie -r PAR-1:PAR)
                                 Falls PAR negativ ist, gleichbedeutend mit -r PAR:PAR-1
                                 Falls PAR die Form PAR1-PAR2 hat, dann wie
                                 PAR1:PAR2, wobei PAR1 eingeschlossen ist

en: the change made in revision ARG
de: die in Revision PAR durchgeführte Änderung

en: their side of conflict
de: fremde Seite des Konflikts

en: their version
de: fremde Version

en: tip of branch
de: Spitze des Zweiges

en: treat value as being in charset encoding ARG
de: Wert behandeln, als sei er in der Zeichenkodierung
                                 PAR

en: try operation but make no changes
de: Operation testen, aber keine Änderungen durchführen

en: tunnel mode
de: Tunnelmodus

en: tunnel username (default is current uid's name)
                                 [mode: tunnel]
de: Tunnel-Benutzername (Vorgabe ist der Name zur aktuellen UID)
                                 [Modus: tunnel]

en: type of repository:
                                 'fsfs' (default), 'bdb' or 'fsx'
                                 CAUTION: FSX is for EXPERIMENTAL use only!
de: Typ des Projektarchivs:
                                 'fsfs' (Vorgabe), 'bdb' or 'fsx'
                                 ACHTUNG: FSX ist als EXPERIMENTELL eingestuft!

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown capability '%s'
de: unbekannte Eigenschaft »%s«

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: update
de: Aktualisierung

en: updating filesystem revision
de: Aktualisiere Dateisystemrevision

en: upon merge
de: bei Zusammenführung

en: upon none
de: ohne Operation

en: upon switch
de: bei Umstellung

en: upon update
de: bei Aktualisierung

en: usage:
    
        1. svnsync copy-revprops DEST_URL [SOURCE_URL]
        2. svnsync copy-revprops DEST_URL REV[:REV2]
    
    Copy the revision properties in a given range of revisions to the
    destination from the source with which it was initialized.  If the
    revision range is not specified, it defaults to all revisions in
    the DEST_URL repository.  Note also that the 'HEAD' revision is the
    latest in DEST_URL, not necessarily the latest in SOURCE_URL.
    
    If SOURCE_URL is provided, use that as the source repository URL,
    ignoring what is recorded in the destination repository as the
    source URL.  Specifying SOURCE_URL is recommended in particular
    if untrusted users/administrators may have write access to the
    DEST_URL repository.
    
    Form 2 is deprecated syntax, equivalent to specifying "-rREV[:REV2]".
de: Aufruf:
    
        1. svnsync copy-revprops ZIEL_URL [QUELL_URL]
        2. svnsync copy-revprops ZIEL_URL PAR1[:PAR2]
    
    Kopiert Revisionseigenschaften eines angegebenen Bereichs
    von Revisionen in ein Zielprojektarchiv, aus der Quelle mit der
    dieses für die Synchronisierung vorbereitet wurde.  Wenn der
    Revisionsbereich nicht angegeben wurde, werden alle im
    Revisionen im Projektarchiv ZIEL_URL übertragen.
    Beachten Sie, dass die Revision »HEAD« die neueste Revision
    in ZIEL_URL bezeichnet, nicht notwendigerweise die neueste in
    QUELL_URL.
    
    Falls QUELL_URL angegeben ist, wird dies als Quellprojektarchiv
    verwendet, egal welche Quelle im Zielprojektarchiv konfiguriert wurde.
    Die Angabe von QUELL_URL ist ratsam, falls nicht vertrauenswürdige
    Benutzer oder Administratoren Schreibzugriff auf ZIEL_URL haben.
    
    Die Angabe des Revisionsbereichs in der zweiten Form ist veraltet
    und ist gleichbedeutend mit der Angabe der Option »-r PAR1[:PAR2]«

en: usage: 1. svnadmin delrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME
                       2. svnadmin delrevprop REPO_PATH -t TXN NAME
    
    1. Delete the property NAME on revision REVISION.
    
    Use --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to
    trigger the revision property-related hooks (for example, if you want
    an email notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    irreversibly destroy the previous value of the property.
    
    2. Delete the property NAME on transaction TXN.
de: Aufruf: 1. svnadmin delrevprop ARCHIV_PFAD -r REV NAME
    
    1. Löscht die Eigenschaft NAME der Revision REV.
    
    Mit »--use-pre-revprop-change-hook«/»--use-post-revprop-change-hook«
    lösen Sie die mit den Revisionseigenschaften zusammenhängenden Aktionen aus
    (z.B. falls Sie E-Mail-Benachrichtigungen durch Ihre »post-revprop-change«-
    Aktion versenden wollen).
    
    ACHTUNG: Revisionseigenschaften sind nicht versioniert. Dieser Befehl
    entfernt also unwiederbringlich die vorherige Eigenschaft.
    
    2. Löscht die Eigenschaft NAME der Transaktion TXN.

en: usage: 1. svnadmin freeze REPOS_PATH PROGRAM [ARG...]
                   2. svnadmin freeze -F FILE PROGRAM [ARG...]
    
    1. Run PROGRAM passing ARGS while holding a write-lock on REPOS_PATH.
    
    2. Like 1 except all repositories listed in FILE are locked. The file
       format is repository paths separated by newlines.  Repositories are
       locked in the same order as they are listed in the file.
de: Aufruf: 1. svnadmin freeze ARCHIV_PFAD PROGRAMM [PAR...]
                   2. svnadmin freeze -F DATEI PROGRAMM [PAR...]
    
    1. Führt PROGRAMM mit den Parametern PAR aus und hält solange eine
       Schreibsperre auf das Projektarchiv ARCHIV_PFAD.
    2. Ebenso, nur werden alle in DATEI aufgelisteten Projektarchive gesperrt.
       Die Datei muss die Pfade zu den Projektarchiven durch Zeilenumbrüche
       getrennt enthalten. Projektarchive werden in der Reihenfolge der Auflistung
       gesperrt.

en: usage: 1. svnadmin setrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME FILE
                       2. svnadmin setrevprop REPOS_PATH -t TXN NAME FILE
    
    1. Set the property NAME on revision REVISION to the contents of FILE.
    
    Use --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to
    trigger the revision property-related hooks (for example, if you want
    an email notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous value of the property.
    
    2. Set the property NAME on transaction TXN to the contents of FILE.
de: Aufruf: 1. svnadmin setrevprop ARCHIV_PFAD -r REV NAME DATEI
    
    1. Setzt Eigenschaft NAME der Revision REV auf den Inhalt der Datei DATEI.
    
    Mit »--use-pre-revprop-change-hook«/»--use-post-revprop-change-hook«
    lösen Sie die mit den Revisionseigenschaften zusammenhängenden Aktionen aus
    (z.B. falls Sie E-Mail-Benachrichtigungen durch Ihre »post-revprop-change«-
    Aktion versenden wollen).
    
    ACHTUNG: Revisionseigenschaften sind nicht versioniert. Dieser Befehl
    überschreibt also den vorherigen Wert der Eigenschaft.
    
    2. Setzt Eigenschaft NAME der Transaktion TXN auf den Inhalt der Datei DATEI.

en: usage: 1. svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME PATH_IN_REPOS
                               2. svnlook propget --revprop REPOS_PATH PROPNAME
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, print the raw value of a revision property.
de: Aufruf: 1. svnlook propget ARCHIV_PFAD PROPNAME PFAD_IN_PROJ
                                2. svnlook propget --revprop ARCHIV_PFAD PROPNAME
    
    Gibt den Rohwert einer Eigenschaft eines Pfades im Projektarchiv aus.
    Mit --revprop wird der Rohwert einer Revisionseigenschaft ausgegeben.

en: usage: 1. svnlook proplist REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
                                 2. svnlook proplist --revprop REPOS_PATH
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
de: Aufruf: 1. svnlook proplist ARCHIV_PFAD PFAD_IN_PROJ
                                  2. svnlook proplist --revprop ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Eigenschaften eines Pfades im Projektarchiv aus.
    Mit --revprop werden Revisionseigenschaften ausgegeben.
    Mit -v werden auch die Eigenschaftswerte ausgegeben.

en: usage: svn <subcommand> [options] [args]
    Subversion command-line client.
    Type 'svn help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svn --version' to see the program version and RA modules
      or 'svn --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svn <Unterbefehl> [Optionen] [Parameter]
    Subversion-Kommandozeilenclient.
    Geben Sie »svn help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem Unterbefehl
              zu erhalten.
    Geben Sie »svn --version« ein, um die Programmversion und die Zugriffsmodule
         oder »svn --version --quiet«, um nur die Versionsnummer zu sehen.
    
    Die meisten Unterbefehle akzeptieren Datei- und/oder Verzeichnisparameter,
    wobei die Verzeichnisse rekursiv durchlaufen werden. Wenn keine Parameter
    angegeben werden, durchläuft der Befehl das aktuelle Verzeichnis rekursiv.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
de: Aufruf: svnadmin crashtest ARCHIV_PFAD
    
    Öffnet das Projektarchiv in ARCHIV_PFAD und bricht ab. Simuliert
    damit einen Prozess der bei geöffnetem Projektarchiv abstürzt.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
de: Aufruf: svnadmin create ARCHIV_PFAD
    
    Erstellt ein neues, leeres Projektarchiv im ARCHIV_PFAD.

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
de: Aufruf: svnadmin deltify [-r VON[:BIS]] ARCHIV_PFAD
    
    Führt Vorgängerdeltifizierung auf den geänderten Pfaden innerhalb der
    Revisionsspanne VON:BIS durch. Kurz gefasst komprimiert die Deltifizierung
    das Projektarchiv, indem nur die Unterschiede oder Deltas zur vorigen
    Revision gespeichert werden. Falls keine Revisionen angegeben wurden, wird
    nur die HEAD-Revision deltifiziert.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER] [--incremental]]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, the first revision dumped will describe
    only the paths changed in that revision; otherwise it will describe
    every path present in the repository as of that revision.  (In either
    case, the second and subsequent revisions, if any, describe only paths
    changed in those revisions.)
de: Aufruf: svnadmin dump ARCHIV_PFAD [-r VON[:BIS] [--incremental]]
    
    Gibt einen Abzug des Projektarchivs in einem portablen »Dump«-Format auf die
    Standardausgabe aus. Rückmeldungen gehen auf den Standardfehlerkanal.
    Gibt die Revisionen VON:BIS aus. Ohne Angabe eines Bereichs werden alle
    Revisionen ausgegeben. Falls nur VON angegeben wurde, wird nur diese
    Revision ausgegeben. Bei Angabe von »--incremental«, wird die erste ausgegebene
    Revision nur die in dieser Revision geänderten Pfade enthalten. Andernfalls
    wird jeder Pfad im Projektarchiv dieser Revision ausgegeben. (In jedem Fall
    werden für die zweite und folgende Revisionen, nur in diesen Revisionen
    geänderte Pfade ausgegeben.)

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnadmin help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Make a hot copy of a repository.
    If --incremental is passed, data which already exists at the destination
    is not copied again.  Incremental mode is implemented for FSFS repositories.
de: Aufruf: svnadmin hotcopy ARCHIV_PFAD NEUER_ARCHIV_PFAD
    
    Erstellt eine Kopie eines Projektarchivs im laufenden Betrieb.
    Wenn »--incremental« angegeben wird, werden im Ziel schon existierende Daten
    nicht erneut kopiert.  Die inkrementelle Kopie ist für FSFS-Projektarchive implementiert.

en: usage: svnadmin info REPOS_PATH
    
    Print information about the repository at REPOS_PATH.
de: Aufruf: svnadmin info ARCHIV_PFAD
    
    Gibt Informationen über das Projektarchiv in ARCHIV_PFAD aus.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
de: Aufruf: svnadmin list-dblogs ARCHIV_PFAD
    
    Gibt alle Log-Dateien der Berkeley Datenbank aus.
    
    WARNUNG: Ändern oder Löschen von Log-Dateien, die noch
    benutzt werden, wird ihr Projektarchiv beschädigen.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
de: Aufruf: svnadmin list-unused-dblogs ARCHIV_PFAD
    
    Listet ungenutzte Log-Dateien der Berkeley Datenbank auf.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
    If --revision is specified, limit the loaded revisions to only those
    in the dump stream whose revision numbers match the specified range.
de: Aufruf: svnadmin load ARCHIV_PFAD
    
    Liest einen Datenstrom im »Dump«-Format von der Standardeingabe in das
    Dateisystem des Projektarchivs ein. Falls das Projektarchiv vorher leer
    war, wird seine UUID standardmäßig in diejenige geändert, die im Daten-
    strom spezifiziert ist. Eine Fortschrittsanzeige wird an die Standard-
    ausgabe gesendet.
    Wenn »--revision« angegeben wird, begrenzt dies die aus der Datei geladenen
    Revisionen auf diesen Bereich.

en: usage: svnadmin lock REPOS_PATH PATH USERNAME COMMENT-FILE [TOKEN]
    
    Lock PATH by USERNAME setting comments from COMMENT-FILE.
    If provided, use TOKEN as lock token.  Use --bypass-hooks to avoid
    triggering the pre-lock and post-lock hook scripts.
de: Aufruf: svnadmin lock ARCHIV_PFAD PFAD BENUTZER KOMMENTAR-DATEI [MARKE]
    
    Sperrt PFAD als BENUTZER und setzt den Sperrkommentar aus KOMMENTAR-DATEI.
    Falls angegeben, wird MARKE als Sperrmarke verwendet.
    Verwenden  Sie »--bypass-hooks« um die Auslösung der Aktionen
    »pre-unlock« und »post-unlock« zu umgehen.

en: usage: svnadmin lslocks REPOS_PATH [PATH-IN-REPOS]
    
    Print descriptions of all locks on or under PATH-IN-REPOS (which,
    if not provided, is the root of the repository).
de: Aufruf: svnadmin lslocks ARCHIV_PFAD [PFAD-IN-ARCHIV]
    
    Gibt Beschreibungen aller Sperren auf oder unter PFAD-IN-ARCHIV aus (was,
    falls nicht angegeben, die Wurzel des Projektarchivs ist).

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
de: Aufruf: svnadmin lstxns ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Namen aller nicht übertragenen Transaktionen aus.

en: usage: svnadmin pack REPOS_PATH
    
    Possibly compact the repository into a more efficient storage model.
    This may not apply to all repositories, in which case, exit.
de: Aufruf: svnadmin pack ARCHIV_PFAD
    
    Versucht, das Projektarchiv in ein effizienteres Speichermodell zu
    transformieren. Dies muss nicht bei allen Projektarchiven möglich sein und in problematischen Fällen wird nichts getan.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the recovery procedure on a repository.  Do this if you've
    been getting errors indicating that recovery ought to be run.
    Berkeley DB recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
de: Aufruf: svnadmin recover ARCHIV_PFAD
    
    Lässt die Berkeley-DB-Rettungsprozedur auf einem Projektarchiv laufen.
    Veranlassen Sie dass, falls Sie Fehlermeldungen erhalten haben, die Sie
    dazu auffordern. Die Berkeley-DB-Wiederherstellung erfordert exklusiven
    Zugriff auf das Projektarchiv. Der Vorgang wird nicht gestartet, falls
    das Projektarchiv von einem anderen Prozess benutzt wird.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
de: Aufruf: svnadmin rmlocks ARCHIV_PFAD SPERR_PFAD...
    
    Entferne vorbehaltslos die Sperren von jedem SPERR_PFAD.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
de: Aufruf: svnadmin rmtxns ARCHIV_PFAD TXN_NAME...
    
    Löscht die benannte(n) Transaktion(en).

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous log message.
de: Aufruf: svnadmin setlog ARCHIV_PFAD -r REVISION DATEI
    
    Setzt die Logmeldung der Revision REVISION auf den Inhalt der Datei DATEI.
    Benutzen Sie »--bypass-hooks«, um die mit den Revisionseigenschaften zu-
    sammenhängenden Aktionen nicht auszulösen (z.B. falls Sie keine E-Mail-
    Benachrichtigung durch Ihre »post-revprop-change«-Aktion auslösen wollen
    oder die Änderung von Revisionseigenschaften in der »pre-revprop-change«-
    Aktion nicht gestattet wird).
    
    ACHTUNG: Revisionseigenschaften sind nicht versioniert. Dieser Befehl
    überschreibt also die vorherige Logmeldung endgültig.

en: usage: svnadmin setuuid REPOS_PATH [NEW_UUID]
    
    Reset the repository UUID for the repository located at REPOS_PATH.  If
    NEW_UUID is provided, use that as the new repository UUID; otherwise,
    generate a brand new UUID for the repository.
de: Aufruf: svnadmin setuuid ARCHIV_PFAD [NEUE_UUID]
    
    Setzt die Projektarchiv-UUID für das sich unter ARCHIV_PFAD befindliche
    Projektarchiv neu. Falls NEUE_UUID angegeben ist, wird dies als neue
    UUID des Projektarchivs verwendet, andernfalls wird eine brandneue UUID
    für das Projektarchiv erzeugt.

en: usage: svnadmin unlock REPOS_PATH LOCKED_PATH USERNAME TOKEN
    
    Unlock LOCKED_PATH (as USERNAME) after verifying that the token
    associated with the lock matches TOKEN.  Use --bypass-hooks to avoid
    triggering the pre-unlock and post-unlock hook scripts.
de: Aufruf: svnadmin unlock ARCHIV_PFAD SPERR_PFAD BENUTZER MARKE
    
    Entsperrt SPERR_PFAD (als BENUTZER) nach Überprüfung, ob die mit
    der Sperre gesetzte Sperrmarke mit MARKE übereinstimmt.  Verwenden
    Sie »--bypass-hooks« um die Auslösung der Aktionen  »pre-unlock« und
    »post-unlock« zu umgehen.

en: usage: svnadmin upgrade REPOS_PATH
    
    Upgrade the repository located at REPOS_PATH to the latest supported
    schema version.
    
    This functionality is provided as a convenience for repository
    administrators who wish to make use of new Subversion functionality
    without having to undertake a potentially costly full repository dump
    and load operation.  As such, the upgrade performs only the minimum
    amount of work needed to accomplish this while still maintaining the
    integrity of the repository.  It does not guarantee the most optimized
    repository state as a dump and subsequent load would.
de: Aufruf: svnadmin upgrade ARCHIV_PFAD
    
    Aktualisiert das unter ARCHIV_PFAD befindliche Projektarchiv auf die letzte
    unterstützte Schema-Version.
    
    Diese Funktionalität wird als Hilfe für Projektarchiv-Administratoren
    angeboten, die neue Subversion-Funktionalitäten verwenden möchten, ohne
    ein möglicherweise aufwendiges »dump« mit anschließendem »load«
    auszuführen. Die Aktualisierung führt deswegen nur die unbedingt
    notwendigen Schritte aus, um dies zu erreichen, während die Integrität
    des Projektarchivs erhalten bleibt. Es garantiert nicht den optimiertesten
    Zustand des Projektarchivs wie ein »dump« mit anschließendem »load« dies
    bewirken würde.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verify the data stored in the repository.
de: Aufruf: svnadmin verify ARCHIV_PFAD
    
    Überprüft die im Projektarchiv gespeicherten Daten.

en: usage: svnbench <subcommand> [options] [args]
    Subversion benchmarking tool.
    Type 'svnbench help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnbench --version' to see the program version and RA modules
      or 'svnbench --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
de: Aufruf: svnbench <Unterbefehl> [Optionen] [Parameter]
    Subversion-Werkzeug für Geschwindigkeitsmessung und -analyse.
    Geben Sie »svnbench help <Unterbefehl>« ein, um Hilfe zu einem Unterbefehl
              zu erhalten.
    Geben Sie »svnbench --version« ein, um die Programmversion und die Zugriffsmodule
         oder »svnbench --version --quiet«, um nur die Versionsnummer zu sehen.
    
    Die meisten Unterbefehle akzeptieren Datei- und/oder Verzeichnisparameter,
    wobei die Verzeichnisse rekursiv durchlaufen werden. Wenn keine Parameter
    angegeben werden, durchläuft der Befehl das aktuelle Verzeichnis rekursiv.
    
    Verfügbare Unterbefehle:

en: usage: svnfsfs dump-index REPOS_PATH -r REV
    
    Dump the index contents for the revision / pack file containing revision REV
    to console.  This is only available for FSFS format 7 (SVN 1.9+) repositories.
    The table produced contains a header in the first line followed by one line
    per index entry, ordered by location in the revision / pack file.  Columns:
    
       * Byte offset (hex) at which the item starts
       * Length (hex) of the item in bytes
       * Item type (string) is one of the following:
    
            none ... Unused section.  File contents shall be NULs.
            frep ... File representation.
            drep ... Directory representation.
            fprop .. File property.
            dprop .. Directory property.
            node ... Node revision.
            chgs ... Changed paths list.
            rep .... Representation of unknown type.  Should not be used.
            ??? .... Invalid.  Index data is corrupt.
    
            The distinction between frep, drep, fprop and dprop is a mere internal
            classification used for various optimizations and does not affect the
            operational correctness.
    
       * Revision that the item belongs to (decimal)
       * Item number (decimal) within that revision
       * Modified FNV1a checksum (8 hex digits)
de: Aufruf: svnfsfs dump-index ARCHIV_PFAD -r REV
    
    Gibt den Inhalt des Index der Revisions- oder Pack-Datei der Revision REV
    auf die Konsole aus.  Nur verfügbar für Projektarchive im FSFS Format 7
    (SVN 1.9+). Die ausgegebene Tabelle beinhaltet Kopfdaten in der ersten Zeile
    gefolgt von einer Zeile je Indexeintrag, geordnet nach Position in der
    Revisions- / Pack-Datei. Spalten:
    
       * Offset an dem das Element beginnt in Byte (hexadezimal)
       * Länge des Elements in Byte (hexadezimal)
       * Typ des Elements (Text), und zwar einen der Folgenden:
    
            none ... Nicht verwendeter Abschnitt.  Dateninhalt sind NUL-Byte.
            frep ... Darstellung einer Datei.
            drep ... Darstellung eines Verzeichnisse.
            fprop .. Eigenschaft einer Datei.
            dprop .. Eigenschaft eines Verzeichnisses.
            node ... Knotenrevision.
            chgs ... Liste geänderter Pfade.
            rep .... Darstellung unbekannten Typs.  Sollte nicht verwendet werden.
            ??? .... Ungültig.  Indexdaten sind beschädigt.
    
            Die Unterscheidung zwischen frep, drep, fprop und dprop ist eine rein
            interne Einordnung für verschiedene Optimierungen und betrifft nicht die
            Korrektheit im normalen Betrieb.
    
       * Revision zu dem das Element gehört (dezimal)
       * Nummer des Elements in dieser Revision (dezimal)
       * Modifizierte FNV1a-Prüfsumme (8 hexadezimale Stellen)

en: usage: svnfsfs help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnfsfs help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnfsfs load-index REPOS_PATH
    
    Read index contents from console.  The format is the same as produced by the
    dump-index command, except that checksum as well as header are optional and will
    be ignored.  The data must cover the full revision / pack file;  the revision
    number is automatically extracted from input stream.  No ordering is required.
de: Aufruf: svnfsfs load-index ARCHIV_PFAD
    
    Liest den Inhalt des Index von der Konsole.  Das Format entspricht der Ausgabe
    des Kommandos dump-index, außer dass die Prüfsummen und Kopfdaten optional sind
    und ignoriert werden.  Die Daten müssen die vollständige Revisisions- oder Pack-
    datei abdecken;  die Revisionsnummer wird automatisch aus dem Eingabestrom
    extrahiert.  Keine besondere Reihenfolge erforderlich.

en: usage: svnfsfs stats REPOS_PATH
    
    Write object size statistics to console.
de: Aufruf: svnfsfs stats ARCHIV_PFAD
    
    Gibt Statistiken zu Objektgrößen aus.

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
de: Aufruf: svnlook author ARCHIV_PFAD
    
    Gibt den Autor aus.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
de: Aufruf: svnlook cat ARCHIV_PFAD DATEI_PFAD
    
    Gibt den Inhalt einer Datei aus. Ein vorangestellter »/« im DATEI_PFAD ist
    optional.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
de: Aufruf: svnlook changed ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die geänderten Pfade aus.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
de: Aufruf: svnlook date ARCHIV_PFAD
    
    Gibt das Datum aus.

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
de: Aufruf: svnlook diff ARCHIV_PFAD
    
    Gibt Unterschiede von geänderten Dateien oder Eigenschaften im GNU-Stil aus.

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
de: Aufruf: svnlook dirs-changed ARCHIV_PFAD
    
    Gibt diejenigen Pfade aus, die (durch Eigenschaftsmodifikationen) selbst
    bzw. deren Dateien geändert wurden.

en: usage: svnlook filesize REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    Print the size (in bytes) of the file located at PATH_IN_REPOS as
    it is represented in the repository.
de: Aufruf: svnlook filesize ARCHIV_PFAD PFAD_IN_ARCHIV
    
    Gibt die Größe (in Bytes) der in PFAD_IN_ARCHIV befindlichen Datei
    aus, wie sie im Projektarchiv vorliegt.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnlook help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
de: Aufruf: svnlook history ARCHIV_PFAD [PFAD_IN_PROJ]
    
    Gibt Informationen über die Historie eines Pfades im Projektarchiv aus (oder
    über das Basisverzeichnis, falls kein Pfad angegeben wurde.)

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
de: Aufruf: svnlook info ARCHIV_PFAD
    
    Gibt den Autor, das Datum, die Größe der Logmeldung und die Logmeldung aus.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
de: Aufruf: svnlook lock ARCHIV_PFAD PFAD_IN_PROJ
    
    Wenn eine Sperre für einen Pfad im Projektarchiv existiert, beschreibe diese.

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
de: Aufruf: svnlook log ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Logmeldung aus.

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
de: Aufruf: svnlook tree ARCHIV_PFAD [PFAD_IN_PROJ]
    
    Gibt den Baum beginnend bei PFAD_IN_PROJ aus (falls angegeben, sonst an der
    Basis des Baumes), wobei optional die IDs der Knotenrevisionen ausgegeben werden.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
de: Aufruf: svnlook uuid ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die UUID des Projektarchivs aus.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
de: Aufruf: svnlook youngest ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die neueste Revisionsnummer aus.

en: usage: svnmucc ACTION...
    Subversion multiple URL command client.
    Type 'svnmucc --version' to see the program version and RA modules.
    
      Perform one or more Subversion repository URL-based ACTIONs, committing
      the result as a (single) new revision.
    
    Actions:
      cp REV SRC-URL DST-URL : copy SRC-URL@REV to DST-URL
      mkdir URL              : create new directory URL
      mv SRC-URL DST-URL     : move SRC-URL to DST-URL
      rm URL                 : delete URL
      put SRC-FILE URL       : add or modify file URL with contents copied from
                               SRC-FILE (use "-" to read from standard input)
      propset NAME VALUE URL : set property NAME on URL to VALUE
      propsetf NAME FILE URL : set property NAME on URL to value read from FILE
      propdel NAME URL       : delete property NAME from URL
    
    Valid options:
      -h, -? [--help]        : display this text
      -m [--message] ARG     : use ARG as a log message
      -F [--file] ARG        : read log message from file ARG
      -u [--username] ARG    : commit the changes as username ARG
      -p [--password] ARG    : use ARG as the password
      -U [--root-url] ARG    : interpret all action URLs relative to ARG
      -r [--revision] ARG    : use revision ARG as baseline for changes
      --with-revprop ARG     : set revision property in the following format:
                                   NAME[=VALUE]
      --non-interactive      : do no interactive prompting (default is to
                               prompt only if standard input is a terminal)
      --force-interactive    : do interactive prompting even if standard
                               input is not a terminal
      --trust-server-cert    : deprecated; same as --trust-unknown-ca
      --trust-unknown-ca     : with --non-interactive, accept SSL server
                               certificates from unknown certificate authorities
      --trust-cn-mismatch    : with --non-interactive, accept SSL server
                               certificates even if the server hostname does not
                               match the certificate's common name attribute
      --trust-expired        : with --non-interactive, accept expired SSL server
                               certificates
      --trust-not-yet-valid  : with --non-interactive, accept SSL server
                               certificates from the future
      --trust-other-failure  : with --non-interactive, accept SSL server
                               certificates with failures other than the above
      -X [--extra-args] ARG  : append arguments from file ARG (one per line;
                               use "-" to read from standard input)
      --config-dir ARG       : use ARG to override the config directory
      --config-option ARG    : use ARG to override a configuration option
      --no-auth-cache        : do not cache authentication tokens
      --version              : print version information
de: Aufruf: svnmucc AKTION...
    Subversion Multi-URL-Kommando Client
    Geben Sie »svnmucc --version« ein, um die Programmversion und die
    Zugriffsmodule zu sehen.
    
      Führt eine oder mehrere AKTIONen auf URLs von Subversion Projektarchiven aus,
      mit Übertragung des Ergebnisses als eine neue Revision.
    
    Aktionen:
      cp REV QUELL-URL ZIEL-URL : kopiert QUELL-URL@REV nach ZIEL-URL
      mkdir URL                 : erzeugt neues Verzeichnis URL
      mv QUELL-URL ZIEL-URL     : verschiebt QUELL-URL nach ZIEL-URL
      rm URL                    : löscht URL
      put QUELL-DATEI URL       : legt Inhalt von QUELL-DATEI in URL ab, ggf. als Hinzufügung
                                  (Die Angabe von "-" liest Inhalt aus der Standardeingabe)
      propset NAME WERT URL     : setzt Eigenschaft NAME der URL auf WERT
      propsetf NAME DATEI URL   : setzt Eigenschaft NAME der URL, liest Wert aus DATEI
      propdel NAME URL          : löscht Eigenschaft NAME von URL
    
    Gültige Optionen:
      -h, -? [--help]           : zeigt diesen Text an
      -m [--message] PAR        : verwendet PAR als Logmeldung
      -F [--file] PAR           : liest Logmeldung aus Datei PAR
      -u [--username] PAR       : überträgt Änderungen mit Benutzername PAR
      -p [--password] PAR       : verwendet PAR als Kennwort
      -U [--root-url] PAR       : interpretiert alle URLs für Aktionen relativ zu PAR
      -r [--revision] PAR       : verwendet Revision PAR als Basis für Änderungen
      --with-revprop PAR        : setzt Revisionseigenschaft im folgenden Format:
                                  NAME[=WERT]
      --non-interactive         : unterdrückt interaktive Nachfragen (Vorgabe ist nur
                                  nachfragen, wenn Standardeingabe ein Terminal ist)
      --trust-server-cert       : veraltet; identisch mit --trust-unknown-ca
      --trust-unknown-ca        : mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-
                                  Zertifikate von unbekannten Zertifizierungsstellen
      --trust-cn-mismatch       : mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-
                                  Zertifikate auch falls der Hostname nicht mit dem
                                  Common Name Attribut im Zertifikat übereinstimmt
      --trust-expired           : mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-
                                  Zertifikate die abgelaufen sind
      --trust-not-yet-valid     : mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-
                                  Zertifikate die noch nicht gültig sind
      --trust-other-failure     : mit --non-interactive, akzeptiert SSL server-
                                  Zertifikate mit anderen als den vorherigen Fehlern
      -X [--extra-args] PAR     : liest weitere Arguments aus Datei PAR (zeilenweise;
                                : Die Angabe von "-" liest von der Standardeingabe)
      --config-dir PAR          : verwendet ARG als Konfigurationsverzeichnis
      --config-option PAR       : verwendet ARG als Konfigurationsoption
      --no-auth-cache           : speichert Anmeldeinformationen nicht zwischen
      --version                 : gibt Versionsinformationen aus

en: usage: svnrdump dump URL [-r LOWER[:UPPER]]
    
    Dump revisions LOWER to UPPER of repository at remote URL to stdout
    in a 'dumpfile' portable format.  If only LOWER is given, dump that
    one revision.
de: Aufruf: svnrdump dump URL [-r VON[:BIS]]
    
    Gibt einen Abzug der Revisionen VON:BIS eines Projektarchivs an der entfernten URL
    in einem portablen »Dump«-Format auf die Standardausgabe aus. Falls nur VON
     angegeben wurde, wird nur diese Revision ausgegeben.

en: usage: svnrdump help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnrdump help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnrdump load URL
    
    Load a 'dumpfile' given on stdin to a repository at remote URL.
de: Aufruf: svnrdump load URL
    
    Liest einen Datenstrom im »Dump«-Format von der Standardeingabe in ein Projektarchive an entfertner URL.

en: usage: svnserve [-d | -i | -t | -X | --service] [options]
    Subversion repository server.
    Type 'svnserve --version' to see the program version.
    
    Valid options:
de: Aufruf: svnserve [-d | -i | -t | -X | --service] [Optionen]
    Subversion Projektarchiv-Server.
    Geben Sie »svnserve --version« ein, um die Programmversion zu sehen.
    
    Gültige Optionen:

en: usage: svnserve [-d | -i | -t | -X] [options]
    Subversion repository server.
    Type 'svnserve --version' to see the program version.
    
    Valid options:
de: Aufruf: svnserve [-d | -i | -t | -X] [Optionen]
    Subversion Projektarchiv-Server.
    Geben Sie »svnserve --version« ein, um die Programmversion zu sehen.
    
    Gültige Optionen:

en: usage: svnsync help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnsync help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnsync info DEST_URL
    
    Print information about the synchronization destination repository
    located at DEST_URL.
de: Aufruf: svnsync info ZIEL_URL
    
    Gibt Informationen über das Zielprojektarchiv der Synchronisation aus,
    das sich unter ZIEL_URL befindet.

en: usage: svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialize a destination repository for synchronization from
    another repository.
    
    If the source URL is not the root of a repository, only the
    specified part of the repository will be synchronized.
    
    The destination URL must point to the root of a repository which
    has been configured to allow revision property changes.  In
    the general case, the destination repository must contain no
    committed revisions.  Use --allow-non-empty to override this
    restriction, which will cause svnsync to assume that any revisions
    already present in the destination repository perfectly mirror
    their counterparts in the source repository.  (This is useful
    when initializing a copy of a repository as a mirror of that same
    repository, for example.)
    
    You should not commit to, or make revision property changes in,
    the destination repository by any method other than 'svnsync'.
    In other words, the destination repository should be a read-only
    mirror of the source repository.
de: Aufruf: svnsync initialize ZIEL_URL QUELL_URL
    
    Bereitet ein Zielprojektarchiv auf die Synchronisation mit einem
    anderen Projektarchiv vor.
    
    Falls die Quell-URL nicht die Wurzel eines Projektarchivs ist, wird nur
    der angegebene Teil des Projektarchivs synchronisiert.
    
    Die Ziel-URL muss auf die Basis eines Projektarchivs zeigen, das Änderungen an Revisionseigenschaften zulässt. Allgemein sollte das 
    Zielprojektarchiv keine übertragenen Revisionen enthalten.  Verwenden Sie --allow-non-empty um diese Einschränkung zu umgehen. In diesem
    Fall nimmt svnsync an, dass alle schon im Zielprojektarchiv vorhandenen
    Revisionen ihre jeweiligen Gegenstücke in der Quelle exakt wiedergeben.
    (Dies ist z.B. nützlich, wenn die Kopie eines Projektarchivs als Spiegel dieses Projektarchivs konfiguriert werden soll.)
    
    Übertragungen oder Eigenschaftsänderungen im Zielprojektarchiv
    sollten ausschließlich mit »svnsync« vorgenommen werden.
    Anders ausgedrückt stellt das Zielprojektarchiv einen Spiegel des
    Quellprojektarchivs dar, auf den nur lesend zugegriffen werden darf.

en: usage: svnsync synchronize DEST_URL [SOURCE_URL]
    
    Transfer all pending revisions to the destination from the source
    with which it was initialized.
    
    If SOURCE_URL is provided, use that as the source repository URL,
    ignoring what is recorded in the destination repository as the
    source URL.  Specifying SOURCE_URL is recommended in particular
    if untrusted users/administrators may have write access to the
    DEST_URL repository.
de: Aufruf: svnsync synchronize ZIEL_URL [QUELL_URL]
    
    Überträgt alle für das Zielprojektarchiv ausstehenden Revisionen
    aus der Quelle, mit der die Synchronisation vorbereitet wurde.
    
    Falls QUELL_URL angegeben ist, wird dies als Quellprojektarchiv
    verwendet, egal welche Quelle im Zielprojektarchiv konfiguriert wurde.
    Die Angabe von QUELL_URL ist ratsam, falls nicht vertrauenswürdige
    Benutzer oder Administratoren Schreibzugriff auf ZIEL_URL haben.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    Subversion working copy identification tool.
    Type 'svnversion --version' to see the program version.
    
      Produce a compact version identifier for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version identifier
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk
        4168
    
      The version identifier will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      a URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version identifier will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123P         partial working copy, from a sparse checkout
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If WC_PATH is an unversioned path, the program will output
      'Unversioned directory' or 'Unversioned file'.  If WC_PATH is
      an added or copied or moved path, the program will output
      'Uncommitted local addition, copy or move'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
de: Aufruf: svnversion [OPTIONEN] [AK_PFAD [ANGEH_URL]]
    Subversion-Werkzeug zur identifikation von Arbetiskopien.
    Geben Sie »svnversion --version« ein, um die Programmversion zu sehen.
    
      Erzeugt eine kompakte »Versionsnummer« für den Pfad AK_PFAD der
      Arbeitskopie. ANGEH_URL ist der angehängte Teil der URL, welcher
      benutzt wird, um festzustellen, ob AK_PFAD selbst umgestellt wurde
      (die Erkennung von Umstellungen selbst innerhalb von AK_PFAD hängt
      nicht von ANGEH_URL ab).  Die Versionsnummer wird auf die
      Standardausgabe ausgegeben.  Ein Beispiel:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk
        4168
    
      Die Versionsnummer ist eine einfache Zahl, falls die Arbeitskopie
      eine einzelne Revision besitzt, die nicht modifiziert, nicht umgeschaltet
      ist und eine URL hat, welche mit ANGEH_URL übereinstimmt.  Falls die
      Arbeitskopie ungewöhnlich ist, ist die Versionsnummer komplexer:
    
       4123:4168     Arbeitskopie mit  verschiedenen Revisionen
       4168M         Arbeitskopie mit Änderungen
       4123S         umgestellte Arbeitskopie
       4123P         partielle Arbeitskopie, teilweise ausgecheckt
       4123:4168MS   geänderte, umgestellte Arbeitskopie aus verschiedenen
                     Revisionen
    
      Wenn AK_PFAD nicht unter Versionkontrolle steht, gibt das Programm
      »nicht versioniertes Verzeichnis« bzw. »...Datei« aus. Wenn AK_PFAD
      ein hinzugefügter, kopierter oder verschobener Pfad ist, wird »Nicht
       übertragenes lokal hinzugefügtes, kopiertes oder verschobenes Element«
      ausgegeben.
    
      Bei Aufruf ohne Parameter wird das aktuelle Verzeichnis als AK_PFAD angenommen.
    
    Gültige Optionen:

en: use ARG as diff command
de: PAR als Vergleichsprogramm verwenden

en: use ARG as external editor
de: PAR als externen Editor verwenden

en: use ARG as merge command
de: PAR als Konflikteditor verwenden

en: use ARG as search pattern (glob syntax)
de: PAR als Suchmuster verwenden (mit Platzhaltern)

en: use ARG as the newer target
de: PAR als neueres Ziel verwenden

en: use ARG as the older target
de: PAR als älteres Ziel verwenden

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
de: Verwende eine andere Zeilenendemarke als den
                                 Standard für Dateien mit der Eigenschaft
                                 »svn:eol-style native«.
                                 PAR kann »LF«, »CR« oder »CRLF« sein.

en: use built-in merge tool to resolve conflict
de: Verwendet das interne Werkzeug zum Zusammenführen für die Konfliktlösung

en: use deltas in dump output
de: Nutzt Deltas bei der Ausgabe

en: use git's extended diff format
de: Erweitertes Format von git verwenden

en: use merge tool to resolve conflict
de: Verwendet ein Werkzeug zum Zusammenführen für die Konfliktlösung

en: use repository format compatible with Subversion
                                 version ARG ("1.5.5", "1.7", etc.)
de: verwendet ein Format das mit der Subversion-Version PAR
                                 kompatibel ist ("1.5.5", "1.7", usw.)

en: use strict semantics
de: wendet strikte Semantik an

en: use threads instead of fork [mode: daemon]
de: Verwende Threads anstelle von »fork« [Modus: daemon]

en: use/display additional information from merge
                                 history
de: verwendet und zeigt zusätzliche Informationen aus der
                                 Zusammenführungsgeschichte an

en: utf8proc library error
de: Fehler in utf8proc-Bibliothek

en: verify metadata only (ignored for BDB),
                                 checking against external corruption in
                                 Subversion 1.9+ format repositories.
de: verifiziert nur Metadaten (ignoriert für BDB),
                                 überprüft auf externe Beschädigungen von
                                 Projektarchiven im Format Subversion 1.9+

en: version error
de: Versionsfehler

en: virtual host mode (look for repo in directory
                                 of provided hostname)
de: Virtual-Host-Modus (Sucht nach Projektarchiv dem Verzeichnis
                                 das dem übertragenen Hostnamen entspricht)

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
de: Wartet anstatt abzubrechen, wenn das Projektarchiv
                                 durch einen anderen Prozess belegt ist

en: with --non-interactive, accept SSL server
                                 certificates even if the server hostname does not
                                 match the certificate's common name attribute
de: mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-Zertifikate
                                 auch falls der Hostname nicht mit dem Common
                                 Name Attribut im Zertifikat übereinstimmt

en: with --non-interactive, accept SSL server
                                 certificates from the future
de: mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-Zertifikate
                                 die noch nicht gültig sind

en: with --non-interactive, accept SSL server
                                 certificates from unknown certificate authorities
de: mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-Zertifikate
                                 von unbekannten Zertifizierungsstellen

en: with --non-interactive, accept SSL server
                                 certificates with failures other than the above
de: mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-Zertifikate
                                 mit anderen als den vorherigen Fehlern

en: with --non-interactive, accept expired SSL server
                                 certificates
de: mit --non-interactive, akzeptiert SSL Server-Zertifikate
                                 die abgelaufen sind

en: write server process ID to file ARG
                                 [mode: daemon, listen-once, service]
de: Schreibe Server-Prozess-ID in Datei PAR
                                 [Modus: daemon, listen-once, service]

en: write server process ID to file ARG
                                 [mode: daemon, listen-once]
de: Schreibe Server-Prozess-ID in Datei PAR
                                 [Modus: daemon, listen-once]

en: writing copied data
de: Schreibe kopiete Daten

en: y
de: j

en: yes
de: ja

en: youngest common ancestor
de: Jüngster gemeinsame Vorfahre

en: ||||||| (incoming 'changed from' value)
de: ||||||| (empfangener Ausgangswert)
